Гость
Статьи
Балет

Балет

Здравствуйте, форумчане! Возможно ли стать балериной после 14-ти лет? Есть разряд по спортивной гимнастике, длинные ноги, подъем, выворотность, растяжка и непреодолимое желание. Возможности заниматься с педагогом нет. Моя мама категорически против, на все мои порывы отвечает с ухмылкой, напоминая, что тощая корова еще не лань. В следующем году я поступлю в муз. училище на специальность академический вокал, что тоже очень люблю, но классические музыка и танец это две отрасли, которые заставляют мое сердце пропускать удары, то что я действительно обожаю и то, чему я готова служить всю жизнь. Я знаю, что за этим стоят годы титанического труда и чем для этого я должна пожертвовать, но я действительно готова. Выбрать что-то одно для меня невозможно. Прочитала много тем на этот счет и знаю как по-детски наивно это выглядит, но пожалуйста, отнеситесь серьезно, я ищу здесь дельных советов и рекомендаций, подколок мне хватает и дома.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Балет же не только в Большом. Так что можно и на любительском уровне, наверное.

Гость
#2

На профессиональном - нет. И то, что вы гимнастка, - это как раз минус. Потому что у вас тело уже разработано не так, как надо.

Гость
#3

Почему вы раньше не начали заниматься, раз у вас такая любовь к балету? В хореографическое училище принимают гораздо раньше. Начать никогда не поздно в качестве хобби, но как вы будете заниматься без педагога?

Гость
#4
Гость

Почему вы раньше не начали заниматься, раз у вас такая любовь к балету? В хореографическое училище принимают гораздо раньше. Начать никогда не поздно в качестве хобби, но как вы будете заниматься без педагога?

Танцевать мне нравилось с детства, но это стремление никто не поддерживал, потому что моя судьба была предрешена еще до моего рождения - музыка. Моя мама, (она играет ключевую роль в истории) виолончелистка с абсолютным слухом и довольно грозная женщина, дала добро заниматься гимнастикой по совету подруги и после долгих упрашиваний и клятв, что это не будет мешать занятиям музыкой, а я в силу возраста и не могла мечтать о чем-то ином, кроме как «попрыгать и побегать после музыкальной школы». А осознанная любовь к балету пришла около двух лет назад, что и так было поздно.

#5

Поздно уже для профессиональной карьеры. Только любителем.

Гость
#6

Начните заниматься в группе балета для взрослых, а там посмотрите, что получается, и что посоветует хореограф.

Может, из вас не выйдет балерины, но вы сможете ставить танцы или придумаете что-нибудь ещё.

Искренне желаю удачи!

Гость
#7
Гость

Танцевать мне нравилось с детства, но это стремление никто не поддерживал, потому что моя судьба была предрешена еще до моего рождения - музыка. Моя мама, (она играет ключевую роль в истории) виолончелистка с абсолютным слухом и довольно грозная женщина, дала добро заниматься гимнастикой по совету подруги и после долгих упрашиваний и клятв, что это не будет мешать занятиям музыкой, а я в силу возраста и не могла мечтать о чем-то ином, кроме как «попрыгать и побегать после музыкальной школы». А осознанная любовь к балету пришла около двух лет назад, что и так было поздно.

Нуриев поздно поступил в хореографическое училище. Если у вас такой же талант, может и у вас получится)

Гость
#8

Автор, мой вам совет - займитесь современным классическим танцем, но не балетом. Не надо балета в 14 лет, особенно с гимнастическим прошлым, там все другое: положение тела, движения, нагрузки на разные части тела. Пожалейте свою спину и тазобедренные суставы. И особенно не надо пуантов. Одно дело встать на пальцы в 9-10 лет и к 14 уже уметь держать на них свой вес, другое дело водрузить тело практически взрослого размера на большой палец ноги. Это конец косточкам ступней .

Гость
#9
Гость

Нуриев поздно поступил в хореографическое училище. Если у вас такой же талант, может и у вас получится)

Нуриев с 8 лет занимался балетом, в училище он пришёл подготовленным. Плохо, на местечковом уровне, но подготовленным

Гость
#10

Подготовьтесь к экзаменам в хореографическое училище, у вас хорошая база, если выворотность и длина ног подходят - вперед

Гость
#11
Гость

Подготовьтесь к экзаменам в хореографическое училище, у вас хорошая база, если выворотность и длина ног подходят - вперед

Не пудрите человеку мозг, у нее плохая база. Даже художниц не любят, а из--за спортивной гимнастики автора вообще погонят метлой. Потому что мышцы привыкли работать совсем по-другому. И проще брать человека без спортивного опыта, чем переучивать. И это в более раннем возрасте, а в возрасте автора так тем более.
Автор, смотрите современные танцы или хореографа-постановщика. Не балет.

Гость
#12
Гость

Не пудрите человеку мозг, у нее плохая база. Даже художниц не любят, а из--за спортивной гимнастики автора вообще погонят метлой. Потому что мышцы привыкли работать совсем по-другому. И проще брать человека без спортивного опыта, чем переучивать. И это в более раннем возрасте, а в возрасте автора так тем более.
Автор, смотрите современные танцы или хореографа-постановщика. Не балет.

Есть разные отделения, по разному в каждых городах называют эти лицеи, колледжи, институты культуры и искусства, смысл в том, что человек хочет попробовать, пусть идет, а вы, я так понимаю, Ульяна Лопаткина?

Гость
#13

Вообще то балету учат в хареографических училищах, а не в музыкальных, вы точно туда куда надо собрались?
Принимают в хореорграфические в 10 лет, вы уже 4 года как пересидели.Бывают случаи в провинциальных училищах, когда при выдающихся данных в случае недобора могут принять в 12 лет, например у вас прыжок с каким то невиданным доселе зависанием в воздухе. А так гимнасток оценивают всегда очень критически даже в 10 лет, мышцы типа спортивные, талии нет,ключицы опустятся шея бычья будет, плечи широкие летаешь низко свистишь не так.
В 14 лет у вас уже в любом случае мышцы сформированы по спортивному типу.
В идеале они любят тех, кто вообще ничем до поступления не занимался, первородные природные данные, мою крестницу взяли с первого раза, она до этого полгода туда же на подкурсы походила, просто подрастянуться,и даже там по гибкости многим уступала, когда у преподов спросили , не нужно ли почаще и побольше заниматься, они ответили " этого, что есть достаточно, что бы комиссия увидела то, что нужно".
С ней вместе поступали фигуристка и гимнастка, их обеих сразу не взяли, зачислили в резерв (если кто то из поступивших в сентябре не приедет, приглашают их), ну кто то не явился их потом зачислили.
Учиться крестнице без физ подготовки было очень тяжело, у той же фигуристки легкие, диафрагма , сердце как у быка. и у них какие то мышцы развиты, которые ни у кого больше не развиты, она могла с ногой вверх стоять часами,все трусятся, а она песни насвистывает и даже не раскраснелась.И очень хорошая патнерша , она синхронизироваться может кем угодно в поддержки она просто влетала.Но в балете если сразу поддержка не идет, ее не делают, а в спорте по любому идут до конца и никого не интересует убьется эта фигуристка или нет.Ее не могут отучить от этого качества.
У гимнастки была очень гибкая спина,она этим очень гордилась,но в балете не надо быть самым гибким, надо ровно столько сколько надо. У нее подозревают гипермобильность постоянный претендент на отчисление.

Гость
#14
Гость

Есть разные отделения, по разному в каждых городах называют эти лицеи, колледжи, институты культуры и искусства, смысл в том, что человек хочет попробовать, пусть идет, а вы, я так понимаю, Ульяна Лопаткина?

А вы Светлана Захарова?

Гость
#15
Гость

А вы Светлана Захарова?

Нет, я заведующая кафедрой и спорт мое хобби, а вот растить уверенных в себе специалистов и выпускать толковую молодежь я умею как никто лучше, так что, мадам Недолопаткина, оставьте свои диванные советы для кумушек

Гость
#16
Гость

Нет, я заведующая кафедрой и спорт мое хобби, а вот растить уверенных в себе специалистов и выпускать толковую молодежь я умею как никто лучше, так что, мадам Недолопаткина, оставьте свои диванные советы для кумушек

сказала заведующая кафедрой себе перед зеркалом

Гость
#17

Можно, если есть данные и трудолюбие. Попробуйте в Академию Эйфмана посмотреться. Очень много примеров, когда человек занимался а обычном кружке, а потом прошел в труппу театра.

Тетя Матильда
#18

Есть балет для взрослых

Гость
#19

Возьмите уроки у тех, кто работает в АРБ, например. Они скажут, показываться или нет. Возьмут или нет. Без связей и денег сейчас никто не поступит.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: