Гость
Статьи
Родители никуда и ни с …

Родители никуда и ни с кем не отпускают гулять. Что мне делать?

Здравствуйте. Я хотела бы попросить у вас совета. Мне скоро (через 2 месяца) исполнится 13 лет, но родители до сих пор не разрешают мне нигде и ни с кем гулять. Одну отпускают гулять только на детской площадке прямо возле моего дома. Если я хочу погулять, например, на соседней улице, то родители мне говорят, что там маньяки, убийцы, что я ещё маленькая и ничего не соображаю. Даже с подругами не разрешают ходить куда-либо, допустим в парк (он где около километра от нас, может чуть меньше). Они говорят что это очень далеко. Если я и хожу куда-то дальше чем площадка около дома, то только строго с родителями. До 6 класса даже в школу одну не отпускали, провожали прямо до ворот школы и забирали. Вроде бы поводов для каких-то наказаний не подаю. Отличница, в комнате всегда чисто, все обязанности по дому выполняю, никогда ни в какие передряги не попадала, ответственная. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, Вы, конечно, считаете себя очень взрослой, и с одной стороны я Вас хорошо понимаю. Но с другой - Вы всё равно ещё ребёнок, и ответственность за Вас несут Ваши родители. Дело не в том, что они Вас не уважают или Вы не заслуживаете доверия. Дело в том, что в возрасте 12-13-14 лет девушка, действительно, далеко не всегда может постоять за себя, даже когда она в компании подруг. Я Вам скажу ужасную вещь, защититься не всегда может даже совершеннолетняя девушка, даже взрослая девушка, а ребёнка 12ти лет злоумышленник просто возьмёт за руку, посадит в машину и... Не хочу Вас пугать, но Ваши родители боятся вполне обоснованно, хотя, конечно, про то, что Вы ничего не соображаете они говорят зря - они просто имеют ввиду, что взрослому с нехорошими мыслями Вы пока практически ничего не можете противопоставить.
Берегите себя! А с подругами в конце концов можно и перед домом погулять. Не обижайтесь!

Гость
#2

Научись хорошо драться, и владеть хоть каким-то оружием.. На меня и на моих подруг часто нападали.. Один раз одной скормили наркотик незаметно и насиловали, она чуть не умерла от передозировки.. Вторую совсем убили, словив ее у подьезда вечером, мучали долго, ей 15 было. Меня учитель лез насиловать..

Гость
#3

Они немного перегибают , но и их понять можно. Меня отец например учил драться, как перекидывать человека, как разжать руку если кто-то схватил даже если он намного сильнее меня ( точнее куда нажать что бы рука сама раскрылась) как душить если ты в том или в ином положении , всегда бежать и кричать и т.д. хорошо, что мне это не пригодилось , я друзьям только тоже показывала как и что делать . Вам всего 12, особенно если город большой родители переживают. Мне когда столько было, меня или подругу всегда отвозили до дома, если кто- то был в гостях или пешком вели. Тогда телефонов ещё не было у подростков. И был протест, да я сама дорогу знаю и, зачем вас напрягать и т.д.

Гость
#4
Гость

Они немного перегибают , но и их понять можно. Меня отец например учил драться, как перекидывать человека, как разжать руку если кто-то схватил даже если он намного сильнее меня ( точнее куда нажать что бы рука сама раскрылась) как душить если ты в том или в ином положении , всегда бежать и кричать и т.д. хорошо, что мне это не пригодилось , я друзьям только тоже показывала как и что делать . Вам всего 12, особенно если город большой родители переживают. Мне когда столько было, меня или подругу всегда отвозили до дома, если кто- то был в гостях или пешком вели. Тогда телефонов ещё не было у подростков. И был протест, да я сама дорогу знаю и, зачем вас напрягать и т.д.

Город у нас очень маленький, многие очень часто говорят, что наш город просто большая деревня)

Гость
#5
пока дома

Автор, Вы, конечно, считаете себя очень взрослой, и с одной стороны я Вас хорошо понимаю. Но с другой - Вы всё равно ещё ребёнок, и ответственность за Вас несут Ваши родители. Дело не в том, что они Вас не уважают или Вы не заслуживаете доверия. Дело в том, что в возрасте 12-13-14 лет девушка, действительно, далеко не всегда может постоять за себя, даже когда она в компании подруг. Я Вам скажу ужасную вещь, защититься не всегда может даже совершеннолетняя девушка, даже взрослая девушка, а ребёнка 12ти лет злоумышленник просто возьмёт за руку, посадит в машину и... Не хочу Вас пугать, но Ваши родители боятся вполне обоснованно, хотя, конечно, про то, что Вы ничего не соображаете они говорят зря - они просто имеют ввиду, что взрослому с нехорошими мыслями Вы пока практически ничего не можете противопоставить.
Берегите себя! А с подругами в конце концов можно и перед домом погулять. Не обижайтесь!

Спасибо. С подругами, конечно, гулять можно возле дома, но мои окна выходят прямо на площадку и родители всё видят. Было несколько раз, что например я качаюсь на качелях, не очень сильно, но и не сказать что слабо, средне. Так вот, тут на балкон выходит мама и говорит: "Аня, не качайся так сильно на качелях!" Потом она мне ещё говорила, чтобы я не залазила высока по шведской стенке и т. п. И всё это при других детях. Надо мной потом все смеются, я там самая старшая. Обидно(

Гость
#6
Гость

Научись хорошо драться, и владеть хоть каким-то оружием.. На меня и на моих подруг часто нападали.. Один раз одной скормили наркотик незаметно и насиловали, она чуть не умерла от передозировки.. Вторую совсем убили, словив ее у подьезда вечером, мучали долго, ей 15 было. Меня учитель лез насиловать..

Спасибо за совет. Если убили твою подругу, то соболезную тебе. У меня в прошлом году друг умер, упал с девятиэтажки 😢

Гость
#7
Гость

Город у нас очень маленький, многие очень часто говорят, что наш город просто большая деревня)

У вас бабушка в деревне есть? Вот там раздолье

Гость
#8
Гость

У вас бабушка в деревне есть? Вот там раздолье

Нет, бабушка живёт через дом от нас. В деревне только сестра дедушки, но к сожалению, он умер 5 лет назад (в сентябре будет 6), поэтому туда ркдко ездим. Да и там особо самой гулять не хочется. Её дом на отшибе стоит, самый крайний. Слева лес, оттуда в прошлом году в деревню бешеные лисы и ещё какие-то животные пришли. А справа ещё лучше - кладбище 👌🏼

#9
Гость

Спасибо. С подругами, конечно, гулять можно возле дома, но мои окна выходят прямо на площадку и родители всё видят. Было несколько раз, что например я качаюсь на качелях, не очень сильно, но и не сказать что слабо, средне. Так вот, тут на балкон выходит мама и говорит: "Аня, не качайся так сильно на качелях!" Потом она мне ещё говорила, чтобы я не залазила высока по шведской стенке и т. п. И всё это при других детях. Надо мной потом все смеются, я там самая старшая. Обидно(

Попробуйте попросить маму, чтобы она Вам делала замечания только дома. Объясните ей, что Вы готовы прислушиваться, но Вам неловко, когда это делают прилюдно. В крайнем случае, если мама утверждает, что Вы сильно рисковали, она могла Вам крикнуть не замечание, а просьбу подняться домой, чтобы помочь с чем-то - если Вы предложите ей такую схему, она наверняка не откажется.

#10
Гость

Нет, бабушка живёт через дом от нас. В деревне только сестра дедушки, но к сожалению, он умер 5 лет назад (в сентябре будет 6), поэтому туда ркдко ездим. Да и там особо самой гулять не хочется. Её дом на отшибе стоит, самый крайний. Слева лес, оттуда в прошлом году в деревню бешеные лисы и ещё какие-то животные пришли. А справа ещё лучше - кладбище 👌🏼

Бешенство - это страшно! Вот ещё один повод, почему родители боятся за Вас...
Вообще, учитесь договариваться с родителями. Мы все проходили через подростковый возраст, когда становится обидно от недоверия и непонимания, но большинство проблем непонимания, действительно, можно разрешить, разговаривая - главное, не срываться в слёзы и обиды. Аргументируйте! Верю, что у Вас всё получится.

Ушкофина(псевдоним)
#11

У меня с мамой так же! Только я на пару месяцев старше тебя.
Я сейчас у бабушки, она меня гулять по посёлку отпускает. А ама говорит что я не фига не большая и что могу делать тчо хоч утольуо с 18😭

Ушкофина(псевдоним)
#12
Гость

Научись хорошо драться, и владеть хоть каким-то оружием.. На меня и на моих подруг часто нападали.. Один раз одной скормили наркотик незаметно и насиловали, она чуть не умерла от передозировки.. Вторую совсем убили, словив ее у подьезда вечером, мучали долго, ей 15 было. Меня учитель лез насиловать..

Пи3,14ец какой то!

Ушкофина(псевдоним)
#13
Гость

Город у нас очень маленький, многие очень часто говорят, что наш город просто большая деревня)

У меня тоже так

Гость
#14

Слушайся родителей,ты ещё ребенок, будешь взрослой 18 летней, гуляй хоть до поздна или с алкашами и наркоманами.

Гость
#15
Гость

Слушайся родителей,ты ещё ребенок, будешь взрослой 18 летней, гуляй хоть до поздна или с алкашами и наркоманами.

Извините, но я вроде нормальный ребёнок и не собираюсь связываться с алкашами и наркоманами. Я просто хочу гулять с подругами не под окнами дома, а хотя бы на школе, которая в 300 -500 метрах от нашего дома. Да и в 18 лет не до прогулок мне будет, буду учиться в медицинском университете, а там знаете, времени на гуляния особо не остается

Гость
#16

У меня тоже самое только мне 14

Алиса
#17

Я вас прекрасно понимаю, у меня такая же ситуация, только с бабушкой)
думаю можно взять с собой перцовый баллончик, или если будут заманивать, то просто их не слушать.
Ну а вечером, лучше остаться дома) 😅

Гость
#18

у меня абсолютно тоже самое..... очень жаль тебя. честно....

Гость
#19

Ну смотри, это называется гиперопека это очень ужасная штука. Твои родители как мне кажется должны пойти к психологу и понять что они не правы. Мне кажется они просто ужасные родители.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: