Гость
Статьи
Нужно ли заставлять …

Нужно ли заставлять учиться на "отлично"?

Моей дочери 13 лет. Она всегда была хорошисткой, но никак не хотела выйти в отличницы, с ее слов: "отличники знают всякую учебную чушь и отгороженны от своих интересов". Дочка любит читать и рисовать, даже предпочитает проводить время любимым занятиям, а не урокам. От этого ее успеваемость снижается.
Она хочет стать психологом и усидчиво изучает только те предметы, которые ей придется сдавать на экзаменах. Обществознание, биология, математика, русский и литература. Об остальных она даже не хочет и думать. Письменные работы списывает у одноклассников, устные задания читает прямо на переменах, но чтобы выучить прямо как биологию, ни-ни. Жалуются учителя, ваша дочь наплевательски и нахально не знает всяких Архимедов и КарловI.
Я многократно говорила ей, а что если не удастся поступить, а она твердо отвечала: "Я пробьюсь!"
Как и обычная, типичная мать, я беспокоюсь, что ее может покинуть этот интерес к психологии. По рассказам некоторых родителей ее одноклассников и других учеников, она открыто вступается за их детей, когда тех обижают и дразнят, как-то помогает словом и делом (угощает сладостями) после школы и все остаются довольны. Бывали случаи, когда она выводила из хандры, депрессии. Даже меня всегда пытается понять и подбодрить.
В прошлом году она, хоть и без охоты, но вытащила себя на четверки. Но предыдущей, третьей четверти были твердые тройки, тогда-то ее обещания вступили в силу. Зато на "экзаменационных" предметах красовались красные крупные пятерки. Да еще такими хитрыми глазками на меня посмотрела, будто я что-то проиграла.

#
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сама была отличницей, которая боялась любой ошибки. Очень тяжело переносила непятёрки, отчего только психику себе подорвала. Если бы был шанс прожить жизнь снова, я бы училась для своего удовольствия, а не для оценок. Но забивать на другие предметы нельзя! С 13 лет может перемениться всё что угодно в мировоззрении вашей дочери. Я вот в детстве мечтала стать врачом, но им не стала. Забивать сейчас на неэкзаменационные предметы можно только в 10-11 классах, главное, аттестат не испортить.

#2

Сразу про оценки: ничего общего с реальным положением дел они зачастую не имеют. Я была и в роли абитуриентки, и в роли работника приёмной комиссии. От красного диплома там зависит действительно немногое. Мы в них (дипломы) даже не заглядываем. Если красный – накидываем потенциальному студенту 5-10 баллов за заслуги, если синий – ничего не добавляем. Количество троек и четверок у "синюшных" я знать не знала, да и желания нет.
И 90% грамот, за которые трясутся преподаватели в школе, в университете даже никто и не взглянет.
Ваши опасения по поводу смены интересов не напрасны - девочка действительно может передумать. За оценки я бы не нервничала.

#3

*аттестаты, простите, а не дипломы

Гость
#4

заставлять учится? смысл какой? если ребенку не интересен предмет то хоть заставляй хоть нет толка не будет

#5

Опыт показывает, что на просторах бывшего ссср отличники редко чего добиваются в жизни. Потому что они просто хотят всем нравиться, быть удобными, чтобы их хвалили. Все. Есть конечно исключения - супер одаренные дети.
Почему троечники чаще добиваются успеха? Потому что умеют отстаивать свои интересы.

Посмотрите видео Радислава Гандапаса о лидерстве (в ютубе есть, 38 минут которое). Он там хорошо эту закономерность объясняет.

Удачи вам и вашей дочери!

💕 Гость 👡
#7

Какая она умничка, имеет свое мнение, а не мамино. Направляйте ее, а не запрещайте. Главное, чтобы она выросла нормальным человеком, а не идеальным.

Гость
#8

Не нужно заставлять. Вы сами-то хотите, чтобы вас заставляли что-нибудь? Девочка у вас правильная, что вам, мама, ещё надо.

Гость
#10

Я никогда не училась хорошо. Если был настрой, могла подготовиться или списать, но в основном мне были интересны другие дела. Меня не любили многие учителя, потому что у меня всегда было мое мнение, моя позиция и мои принципы, я в 11 классе напрямую сказала одной «Я это не читала, потому что сдам экзамен и забуду, мне это не нужно». А эта была патриотичная учительница, яростная защитница родного языка. Господи что там началось...Потом с университетом тоже не заладилось, были проблемы, пришлось уйти. Что в итоге - сейчас живу отлично слава Богу, диплом давно сделали, живу в хорошем доме, у нас в семье хорошие машины, рестораны, возможности, одежда, что угодно. Я себе развиваюсь, читаю, курсы разные, ребёнка жду, и вообще не о чем не задумываюсь. И зачем мне нужно было стараться в школе? У меня была большая поддержка со стороны родителей, мужа, и я была уверенна в себе. Поддержите дочь, ей это интересно - пускай идёт к своей цели. От голодной смерти и нормальной жизни отделяет не диплом и оценки

укИ
#11

Как вам всем неприятна правда, которую преподнёс вам первый канал! Страусы!

Гость
#12

Зaставь себя ледяной душ принимать посередине ночои сарзу из кровати.

Оставь ребёнка в покое, 3аймись своей жизнью.

Книга Марины Мелия "Отстаньте от ребёнка", дураъ ты, а не обычная типичная мать

Гость
#13

Смотря что вам нужно: пятерка или счастливый целеустремленный ребенок без лишних неврозов.

Гость
#14
Черничный джем

Сразу про оценки: ничего общего с реальным положением дел они зачастую не имеют. Я была и в роли абитуриентки, и в роли работника приёмной комиссии. От красного диплома там зависит действительно немногое. Мы в них (дипломы) даже не заглядываем. Если красный – накидываем потенциальному студенту 5-10 баллов за заслуги, если синий – ничего не добавляем. Количество троек и четверок у "синюшных" я знать не знала, да и желания нет.
И 90% грамот, за которые трясутся преподаватели в школе, в университете даже никто и не взглянет.
Ваши опасения по поводу смены интересов не напрасны - девочка действительно может передумать. За оценки я бы не нервничала.

Во-во. Даже добавить нечего

Гость
#15

Автор, отступитесь от ребенка.
Она в своем возрасте хотя бы понимает, чего она хочет и кем хочет стать.
в отличие от 90% старшеклассников.
Во-вторых, она расставила приоритеты. И расставила их верно. Оценки в аттестате не играют НИКАКОЙ роли абсолютно. Хоть аттестат будет болотного цвета. Без разницы. Баллы ЕГЭ - смотрят только на них.
У меня одноклассницу мама заставляла быть отличницей и заставила сдавать много предметов ЕГЭ. Максимально можно было сдавать 6, вот она все 6 и сдавала. Стоит ли говорить, сколько баллов она заработала?
в сумме кое-как хватило 150 баллов. Денег платить не было за то направление, куда хотела сама девочка, пошла туда, куда хватило. Водоотведение. правда прекрасно? Зато всю жизнь была отличницей.
И еще хочу сказать, что у всех отличников, которых я знаю реально нарушено мировоззрение. Может, оно у меня , конечно, нарушено, а не у них. Но зато я из-за мелочей так не трясусь и в панику не впадаю. И всегда холодный ум.

Гость
#16

У вас прекрасный психически здоровый совершенно адекватный ребенок. Который, вдобавок, точно знает, чего хочет, и как этого добиться. Вам очень по жизни повезло. Ребенок, который учится на все пятерки, да еще и из-за давления родителей - это невротик. И он, скорее всего, будет без понятия, куда ему поступать и чем он хочет заниматься по жизни. И да, часто они зубрилы, и у них нет времени ни на что, кроме сидения над учебниками.

Гость
#17

Я считаю родителей, которые лезут в голову и выносят мозг детям из-за оценок, недоразвитыми. Эту школьную систему придумали, что бы штамповать роботоподобных людей. Хочешь штамповку из своей дочери? Ты ради пятерок ее рожала? Ради вот этого всего ада??

Я так думаю
#18

Что бы поступить в хороший ВУЗ в России нужны хорошие баллы . А хорошие баллы взять наскоком вряд ли получится если не учиться на протяжении всего учебного года .
Так что я бы посоветовал делать упор на основные предметы по которым сдается ЕГЭ .
И стимулировать детей надо , в их возрасте нет понимания как все завязано в жизни .
К тому же - высокий бал ЕГЭ - шанс на бесплатное обучение в ВУЗе .

Я так думаю
#19

Лично меня всегда стимулировали родители на успеваемость . В крайних случаях - ремнем ))))) . К стати после такой стимуляции я неожиданно для родителей полюбил предмет , это правда .
Но отличником никогда не был . В жизни не помню что бы когда то я подумал что из за этого что то упустил . Но во время моей молодости ЕГЭ не было , и с сдачей экзаменов в ВУЗ мне пофартило сильно .

Редактор
#20
Я так думаю

Лично меня всегда стимулировали родители на успеваемость . В крайних случаях - ремнем ))))) . К стати после такой стимуляции я неожиданно для родителей полюбил предмет , это правда .
Но отличником никогда не был . В жизни не помню что бы когда то я подумал что из за этого что то упустил . Но во время моей молодости ЕГЭ не было , и с сдачей экзаменов в ВУЗ мне пофартило сильно .

А вас теперь не тянет на доминантных женщин, которые хотят вас выпороть?

Гость
#21
Барышня

Опыт показывает, что на просторах бывшего ссср отличники редко чего добиваются в жизни. Потому что они просто хотят всем нравиться, быть удобными, чтобы их хвалили. Все. Есть конечно исключения - супер одаренные дети.
Почему троечники чаще добиваются успеха? Потому что умеют отстаивать свои интересы.

Посмотрите видео Радислава Гандапаса о лидерстве (в ютубе есть, 38 минут которое). Он там хорошо эту закономерность объясняет.

Удачи вам и вашей дочери!

Да забейте Вы уже на эти деньги!

Гость
#22
Гость

Я никогда не училась хорошо. Если был настрой, могла подготовиться или списать, но в основном мне были интересны другие дела. Меня не любили многие учителя, потому что у меня всегда было мое мнение, моя позиция и мои принципы, я в 11 классе напрямую сказала одной «Я это не читала, потому что сдам экзамен и забуду, мне это не нужно». А эта была патриотичная учительница, яростная защитница родного языка. Господи что там началось...Потом с университетом тоже не заладилось, были проблемы, пришлось уйти. Что в итоге - сейчас живу отлично слава Богу, диплом давно сделали, живу в хорошем доме, у нас в семье хорошие машины, рестораны, возможности, одежда, что угодно. Я себе развиваюсь, читаю, курсы разные, ребёнка жду, и вообще не о чем не задумываюсь. И зачем мне нужно было стараться в школе? У меня была большая поддержка со стороны родителей, мужа, и я была уверенна в себе. Поддержите дочь, ей это интересно - пускай идёт к своей цели. От голодной смерти и нормальной жизни отделяет не диплом и оценки

Ну Вы и капиталистка!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: