Гость
Статьи
Нужно ли заставлять …

Нужно ли заставлять ребенка учиться, если он не хочет?

Мальчик 11 лет, один ребенок, мечтала дать ему высшее образование, откладываю деньги... Но видно, учиться не хочет , приходит раз в неделю учитель на час заниматься... Он занимается , но сегодня мне сказал: мама, я не хочу институты, мне нравится физический труд.строить, деревья пилить... Я в шоке.. Нам всем дали высшее образование родители.Сколько раз ему обьясняла, что хорошо учиться, а потом можно найти хорошо оплачиваемую работу. А так на копейках сидеть, наработаешься, а семью кормить чем будешь? В общем, думаю, рано ли я паникую, и если ребенок не хочет учиться, нужно ли заставлять?

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо заинтересовать. Но если не можете - заставьте. Хоть 9 классов должен закончить нормально.
А что любит физический труд - молодец. А то многие детки ничего и знать не хотят, кроме игр на компе.

Гость
#2

Не всем же , автор, институты. Кто то должен и руками работать. Уж всяко лучше, чем быть очередным рядовым менеджером в дипломом и без практической смекалки.

Гость
#3

мой такой же - еле окончил 9 классов, домучивает колледж за деньги. еще бы было здоровье - а то и его нет, как и ума. зато вредные привычки уже имеет с 14-ти лет.

Гость
#4

могу сказать про себя. родители не заставляли учиться, теперь нет образования нормального, и хорошей работы. Хотите испортить ребенку жизнь, забейте на него.

Гость
#5

Вы всего лишь родитель, ребенку самому решать, его ошибки- его проблемы. А пока ему всего 11. Рано воду каламутить

Гость
#6

если бы ещё в институте учили чему-нибудь, а не бабло со студентов драли...

Пацанчик
#7

Правильно делает, поощряйте, инструменты ему купите, материалы, будет зарабатывать нормально в будущем и иметь нормальную профессию, а не как те, кто образование получает.

#8

Вырастет, станет каким-нибудь столяром-краснодеревщиком, будет получать больше 95% манагеров. При этом творить и видеть результаты своего труда, а это дороже любых денег.

Eva
#9

может лесотехническая академия? Ландшафтный дизайн? архитектурно-строительный? Найдите что-нибудь, что ему интересно. а вы его к какому вузу готовили?

Пацанчик
#10
Eva

может лесотехническая академия? Ландшафтный дизайн? архитектурно-строительный? Найдите что-нибудь, что ему интересно. а вы его к какому вузу готовили?

Что за люди? У человека увлечение есть, а они его в задницу какую-то запихнуть пытаются.

Гость
#13

Объясните ему, что строить - это надо знать как, учиться надо.
Деревья валить - за это не платят, больше похоже на тюрьму в тайге.
Чтобы построить дом, обустроить участок - это надо много учиться, уметь и знать.
У вас в семье наверно никто руками не работает, чтобы показать мальчику, сколько знаний нужно, например, хотя бы хорошему электрику.

Пацанчик
#14
Гость

Объясните ему, что строить - это надо знать как, учиться надо.
Деревья валить - за это не платят, больше похоже на тюрьму в тайге.
Чтобы построить дом, обустроить участок - это надо много учиться, уметь и знать.
У вас в семье наверно никто руками не работает, чтобы показать мальчику, сколько знаний нужно, например, хотя бы хорошему электрику.

Вы правы, только чтобы научиться надо сначала 100 участков сделать на своем уровне. А сидеть за партой только время терять.

мышь+
#15
Гость

если ребенок не хочет учиться, нужно ли заставлять?

Не нужно. Высшее образование - не гарантия трудоустроенности, хорошего дохода и в целом простого человеческого счастья. Работа руками - такая же работа, как и головой. И если у человека душа лежит именно в ту сторону - попутного ветра ему. Именно вуз необязателен - есть училища (или как их там сейчас), в которых можно получить прикладную профессию и успешно работать в ней. И востребован будет, и в хозяйстве всегда пригодится.

Eva
#16
Пацанчик

Что за люди? У человека увлечение есть, а они его в задницу какую-то запихнуть пытаются.

ни куда и никто никого запихивать не собирается. Просто есть варианты, где для высокооплачиваемого физического труда нужно образование. Автор же писала "нравиться строить, деревья пилить" - почему бы и не выучиться по этому направлению (пусть не ВУЗ, но техникум или как сейчас "колледж")?????

Пацанчик
#17
Eva

ни куда и никто никого запихивать не собирается. Просто есть варианты, где для высокооплачиваемого физического труда нужно образование. Автор же писала "нравиться строить, деревья пилить" - почему бы и не выучиться по этому направлению (пусть не ВУЗ, но техникум или как сейчас "колледж")?????

Зачем? Что за зашоренность? Не надо учиться, надо практиковаться.

Анна
#18

Заставляйте учиться. Вдалбливайте, что высшее образование обязательно, что вся семья, все родственники с высшим, а он один будет как белая ворона, отщепенец, позор для родителей. Время есть ему мозги вправить, только 11 лет ребенку. Показывайте ему бомжей, дворников, разнорабочих и прочий сброд и говорите, что и это его ждет: метлой махать, гайки крутить, если за ум не возьмется.

#19
Анна

Заставляйте учиться. Вдалбливайте, что высшее образование обязательно, что вся семья, все родственники с высшим, а он один будет как белая ворона, отщепенец, позор для родителей. Время есть ему мозги вправить, только 11 лет ребенку. Показывайте ему бомжей, дворников, разнорабочих и прочий сброд и говорите, что и это его ждет: метлой махать, гайки крутить, если за ум не возьмется.

Вот вам высшее образование явно мозгов не прибавило, уж извините за прямоту.

Гостья
#20
Анна

Заставляйте учиться. Вдалбливайте, что высшее образование обязательно, что вся семья, все родственники с высшим, а он один будет как белая ворона, отщепенец, позор для родителей. Время есть ему мозги вправить, только 11 лет ребенку. Показывайте ему бомжей, дворников, разнорабочих и прочий сброд и говорите, что и это его ждет: метлой махать, гайки крутить, если за ум не возьмется.

Ага, и выучится деточка через силу, и получит диплом по принципу "с первой стирки на подтирку", и станет очередным офисным дeрьмoм (зато с ВО, о как!). И будет получать в полтора-два раза меньше хорошего слесаря, который "гайки крутит"... Хламур головного мозга у вас, дамочка.

Гость
#21
Анна

Заставляйте учиться. Вдалбливайте, что высшее образование обязательно, что вся семья, все родственники с высшим, а он один будет как белая ворона, отщепенец, позор для родителей. Время есть ему мозги вправить, только 11 лет ребенку. Показывайте ему бомжей, дворников, разнорабочих и прочий сброд и говорите, что и это его ждет: метлой махать, гайки крутить, если за ум не возьмется.

Во-во, давайте в подобном духе развивать систему. Поэтому у нас полно гастеров, которые все делают кое-как и никакой ответственности не несут и людей, которые этих бесправных гастеров обирают и чиновников, которые на этом наживаются. Может уже пора начать понимать, что любой труд уважаем? Гайки сейчас уже никто не крутит, если только в автосервисе, но там, поверьте, не бедные люди работают.

Я
#22

Согласна с номером 7, пускай овладевает практической специальностью, а может это его? сейчас высококлассные трудяги ценятся больше, а манагеров пруд пруди. Если руки золотые, может заработать себе на хлеб с маслом, без работы не останется.

Eva
#23
Пацанчик

Зачем? Что за зашоренность? Не надо учиться, надо практиковаться.

на одной практике далеко не уедешь, особенно в строительстве. Это не "зашоренность" - это жизнь. Не хочешь учиться - мешай бетон.

Пацанчик
#24
Eva

на одной практике далеко не уедешь, особенно в строительстве. Это не "зашоренность" - это жизнь. Не хочешь учиться - мешай бетон.

Как раз на практике и только на практике уедешь. Не хочешь мешать бетон - иди учись.

Гость
#25

На всех собеседованиях спрашивают есть ли ВО. Зачем тогда спрашивают, если оно ничего не значит?

Ольга
#26

Пусть ребенок занимается тем, что ему по душе. Достичь успеха в любимом деле во сто раз больше шансов, чем в не любимом. Может он дело свое организует в будущем? Пусть учится ровно столько, на сколько его хватит.
P/S. У меня есть знакомый, который делает мебель из дерева, и зарабатывает очень и очень прилично, потому что хорошая мебель нынче хороших денег стоит

мышь+
#27

Сама бы даже пошла швеей или штукатуром-маляром. Нравится это дело, и усталости от него не чувствуется. Если бы не семейная псевдоинтеллигентность, внушаемая с детства (лишь бы не перенапрячься, ВО - это круто) - возможно, в этих сферах бы сейчас и трудилась.
"Ручной" труд недооценивается очень и очень напрасно. Не стоит с детства внушать, что залог успеха - это именно вышка.

мышь+
#28
Гость

На всех собеседованиях спрашивают есть ли ВО. Зачем тогда спрашивают, если оно ничего не значит?

Промониторьте hh. В отдельных вакансиях прямо указано: образование средне-специальное. Понятно, что не очень красиво, и подразумевается, что человек за неимением вышки будет сидеть на этом месте максимально длительно без особых амбиций. Ну и что? Вопрос исключительно самооценки. Лишь бы дело было по душе. Тогда и дома - дом, и на работе - дом. Без каких-либо нервенных напрягов.
А от работодателя, которому лишь бы подай ВО, - нужно делать ноги еще на стадии собеседования. Это только начало его самодурства.

Гость
#29

Заставлять учиться надо. Моему 8 лет,ни о каком институте и не мечтаю,т.к,совершенно очевидно,умственные способности у ребенка невысокие. Но если их не заставлять,то они и рады не учиться.Особенно,автор,когда наступает подростковый период, лет с 13,начинаются прогулы школы,не хочет уроки делать и т.д. Поэтому заставлять надо.Не пятерки трясти,конечно,но чтобы не прогуливал,не отлынивал,уроки делал.

И мальчику очень хорошо овладеть какой либо практической профессией. Которая будет его кормить. Смотрите по его склонностям.А вышку можно и заочно получить,платно.Вот тут то ваши деньги и пригодятся.

Гость
#30

Мой сын тоже сомневался стоит ли в институт идти , его друзья пошли обучаться на профессию и начали уже зарабатывть деньги, а он все еще был на положении ребенка и завидовал их финансовой самостоятельности. Поступил все-таки учиться на инженера строителя, а т.к. это не в России было, приняли его в начале июня, а занятия начинались в середине сентября. В течение этого промежутка временибыло предложено пройти производственную практику- в его случае поработать рабочим на стройке. Уже через месяц сын стал говорить: да, мама, учиться нужно и учиться хорошо, чтоб не застрять на такой работе на всю жизнь. Благодаря этому уроку, он был очень сильно мотивирован на хорошую учебу, был одним из лучших студентов на курсе, а за диплом получил премию. Сейчас уже 3 года работает- работа интересная, да и зарплата отличная.
Так и автору нужно куда-то пристроить сыночка поработать, да не часок-другой, а по полной програме, пусть оценит захочется ли ему всю жизнь быть на самой нижней ступеньке производственного процесса.

Пенелопа
#31

вам надо рассказывать ему как в институте классно как там весело как интересно овладевать профессией, как хорошо зарабатывают люди с во, что они ездят путешествовать по миру. у них очень интересная жизнь. для того что бы ребенок вам поверил-необходимо мотивировать: вывозить мальчика в разные города и страны, гулять мимо вузов показывать модных студентов, атмосфера то заражает

#32
Пенелопа

показывать модных студентов

Интересно, какую реакцию у мальчика, любящего работать руками, вызовет показ "модных студентов"?

Гость
#33

столяр-краснодеревщик,сварщик, строитель, да даже водопроводчик зарабатывает больше менеджера среднего звена. А если есть голова и желание, может и дело свое открыть

И
#34

Дело в том, что мы живем заграницей . И уже мальчик знает 100 процентно 2 языка. Я думала, ему легче будет , вполне мог быть каким то переводчиком в хорошей компании, например... Но он не хочет. Я сама вижу, он с детства делал какие то подделочки, строил какие то домики, как сядет, все с этими гвоздями, деревом..., На улице в парке люди работают , он им помогает, ( ненужные ветки .. пилой работает, носит ветки).. Приходит домой, такой довольный... И с детства эти ручки работящие, на кухне мне помогал, сейчас только он мясо хорошо жарит, выдумываем там что то, со специями всякими... А про уроки, только сядешь ему что то объяснять и заставлять учить уроки, хватает минут на 15. Потом начинает чесаться, нервничать, голову чесать... Не хочет учиться, видно. И вот я думаю, ну отправлю я его учиться.. Но тут очень дорогое обучение. Можно за эти деньги построить с ноля новый дом частный. Так вот, выучу, а он потом положит диплом под попу и скажет: а мне это не надо было. Может и правда, ребенку дать выбор свой сделать, чтоб он от работы удовольствие получал, а не чтоб она его добивала.. Незнаю.. Или может пока малой, он уже в 16 хочет пойти подрабатывать ( хоть по 4 часа и несколько дней в неделю) хочет свои деньги. И пойдет обязательно. Может посмотрит, что трудно и захочет сам учиться и больше денег иметь...

мышь+
#35
Гость

столяр-краснодеревщик,сварщик, строитель, да даже водопроводчик зарабатывает больше менеджера среднего звена. А если есть голова и желание, может и дело свое открыть

Слесарь-сантехник тот же. После всех выявленных строительных недоделок в жилье "с нуля", которые устранял наш специалист от ТСЖ с подробным разъяснением, что и почему, - на случай последующего ремонта или при обустройстве нового жилья я обращусь именно к нему, и всем знакомым по их просьбам рекомендую именно его. Не бедствует человек, недалеко тут проживает, и квадратный метр здесь не самый дешевый.

И
#36

Еще он очень любит в земле ковыряться, постоянно покупает какие то семена, сажает. Вот недавно на свои деньги купил по кустику огурца, баклажана, томата, орешек, еще там чего то, насадил на маленьком клочке земельки. Уже угощал первым баклажаном и огурцом. Я конечно, хвалю очень, но в душе думаю- пусть все может и будет хозяином, но учиться то все таки надо. Такой красивенький, хорошенький, и как то хочется, чтоб работа соответствовала.. Мне бы хотелось его видеть в костюме ( пиджаке с белой рубашкой, а не рабочей одежде каждый день). Но это все мои внутренние мысли, не хочу его ранить, все таки я же должна воспринимать его- вот такой вот он, и не обязан быть тем, кем я хочу его видеть... Но все же.... Незнаю.. Посмотрим...

мышь+
#37
И

Может и правда, ребенку дать выбор свой сделать, чтоб он от работы удовольствие получал, а не чтоб она его добивала

Однозначно, без вариантов. Не давите, не насилуйте. Пусть учится, как умеет. Ваше дело - быть готовой принять ребенка таким, какой есть, со всеми его интересами. Безмерно уважаю таких родителей - единицы встречала в жизни, кто прямо и честно признает за ребенком его фактические способности и профессиональные склонности. Детские интересы - они и есть самые искренние. Пусть развивается. В худшем случае, жизнь припрет - переучится. Зато сразу будет знать, что ответственность за свои действия несет он сам, и все текущее - результат его личного выбора, а не родительского представления об идеальной жизни. Это важно.

Пацанчик
#38
И

Еще он очень любит в земле ковыряться, постоянно покупает какие то семена, сажает. Вот недавно на свои деньги купил по кустику огурца, баклажана, томата, орешек, еще там чего то, насадил на маленьком клочке земельки. Уже угощал первым баклажаном и огурцом. Я конечно, хвалю очень, но в душе думаю- пусть все может и будет хозяином, но учиться то все таки надо. Такой красивенький, хорошенький, и как то хочется, чтоб работа соответствовала.. Мне бы хотелось его видеть в костюме ( пиджаке с белой рубашкой, а не рабочей одежде каждый день). Но это все мои внутренние мысли, не хочу его ранить, все таки я же должна воспринимать его- вот такой вот он, и не обязан быть тем, кем я хочу его видеть... Но все же.... Незнаю.. Посмотрим...

Разводка. Мать не может желать своему сыну ходить в костюме, это униформа для быдла.

И
#39

Да я вот тоже думаю, может смириться. Если человек любит свою работу и будет это делать с удовольствием, то будет и повышение, покажет себя...

Eva
#40

[quote="Пацанчик"]Как раз на практике и только на практике уедешь. Не хочешь мешать бетон - иди учись.[/quo
вот поэтому у нас дома и падают. Такие вот "практиканты" работают - опыта на 2-3 случаях из жизни наберутся и вау, дом рухнул!

Пацанчик
#41
Eva

Как раз на практике и только на практике уедешь. Не хочешь мешать бетон - иди учись.[/quo
вот поэтому у нас дома и падают. Такие вот "практиканты" работают - опыта на 2-3 случаях из жизни наберутся и вау, дом рухнул!

Толку от вашего теоретика если он перфоратор не поднимет?

Гость
#42

надо. и даже очень сильно надо заставлять учиться.
в 11 лет ребенок еще не понимает ничего во взрослой жизни. поэтому доказывать уму смысла нет т.к. не поймет. просто контролируйте текущую рутину - оценки, домашнее задание и т.д.
отвлеченные разговоры излишни.
вы бы еще у младенца спросили мнение по его воспитанию.

И
#43

38, смотря в какой стране ты работаешь

Кактус
#44

Автор ,придумай, как сделать так чтоб ребенок сам захотел учиться. Пилить деревья можно и с ВО в кармане - но деревьев на всех не хватает.

Кактус
#45
Пацанчик

Разводка. Мать не может желать своему сыну ходить в костюме, это униформа для быдла.

***** сплошь и рядом предпочитает как раз одежду от кутюр - а костюмы носят люди достаточно уважаемых профессий.

Гость
#46

Заставляйте. Я на заводе работаю, вижу этот ручной и вообще физический труд изнутри. Так вот, это все хорошо лет до 40-45. Потом начинаются проблемы со здоровьем, организм изнашивается на производстве быстрее, чем в офисе. У нас рабочие, даже непьющие, выглядят лет на 10 старше своего возраста, и очень многим уже тяжело физически работать, но другой специальности просто нет. Поколение сейчас физически невыносливое идет, седоусый рабочий, о которых раньше писали в книжках- это ушло в прошлое, сейчас таких двужильных нет. А работать полегче, на тех же обрабатывающих центрах- требуется профильное ВО, колледж уже не катит, к сожалению

Гость
#47

"...Дело в том, что мы живем заграницей...". Вы-автор? И к вам, и к другим авторам тем- ОГРОМНАЯ просьба. Сам факт проживания за пределами РФ ставить в первом же предложении темы. Потому что практика жизни в РФ и за ее пределами- это как две разные планеты вообще. И когда пишешь коммент, ориентируешься (по умолчанию, сайт российский) на то, что автор (если он сразу это не пишет) находится в реалиях РФ, где все абсолютно по другому, да тот же рынок труда

мышь+
#48
Кактус

Пилить деревья можно и с ВО в кармане

Нифига подобного. С вышкой, в которой практикуешься со студенчества, как-то привычно уже, да и в технарь идти теперь страшновато (и кто его теперь даст бесплатно) - тут вроде и свое уже все, и опять же привыкла. А как не лежало, так и не лежит. Как бы ни было интересно.

Гость
#49
Гость

На всех собеседованиях спрашивают есть ли ВО. Зачем тогда спрашивают, если оно ничего не значит?

у нас частный дом, который утепляли ребята молодые и еще крышу крыли тоже молодые ребята. Мож и есть у них вышка - не знаю - но мне показалось, что им не до этого - спрос громадный - деньги зашибают офигенные. И да, я не спрашивала у них если ли у ни во - я спрашивала - сделают ли они качественно.

Гость
#50
Гость

Мальчик 11 лет, один ребенок, мечтала дать ему высшее образование, откладываю деньги... Но видно, учиться не хочет , приходит раз в неделю учитель на час заниматься... Он занимается , но сегодня мне сказал: мама, я не хочу институты, мне нравится физический труд.строить, деревья пилить... Я в шоке.. Нам всем дали высшее образование родители.Сколько раз ему обьясняла, что хорошо учиться, а потом можно найти хорошо оплачиваемую работу. А так на копейках сидеть, наработаешься, а семью кормить чем будешь? В общем, думаю, рано ли я паникую, и если ребенок не хочет учиться, нужно ли заставлять?

Во-первых, ребёнку нужно прививать любовь к обучению, чтобы ему было интересно.
Во-вторых, если у него стремление к ручному труду, то и ориентируйте его на профессию, в которой данные навыки как раз пригодятся.