Гость
Статьи
Можно ли у ребенка …

Можно ли у ребенка забирать подаренные деньги?

Отметили 10 лет сыну. И тут у нас с мужем спор возник.
Ребенку друзья подарили деньги, он сложил их себе в копилку.
А муж считает, что сын должен отдать нам эти деньги, так как мы потратили на отмечание праздника и оплату детского развлекательного центра.
Мне кажется, это подаренные деньги и ребенок сам вправе решить, на что их потратить.
А вот муж считает, что ребенок должен учиться ценить деньги, правильно ими распоряжаться и не получать их на халяву, а учиться зарабатывать.
Сам муж очень рано начал зарабатывать. Он из тех людей, которые всегда полагались на собственные силы, научился строить бизнес, увеличивать капитал, планировать финансы и грамотно инвестировать.
Этому всему он хочет научить и своих детей.
Но все-таки мне кажется, что это не нужно делать с помощью лишения подаренных денег.
#финансы

103 ответа
Последний — Перейти
#1

нет, это не правильно забирать подаренные деньги в ребенка долго объяснять почему, но пусть наслаждается детством

Тоже тролль
#2

Отнять игрушки, у поганца!

Гостья
#3

Ребенку 10 лет куда он сам зарабатывать пойдет?

Гость
#4

Это ребенкины деньги. А брать чужое нехорошо. А ваш муж сыну завидует, имейте в виду. Учитывайте при построении отношений. Сделайте мужу на ДР крупный денежный подарок. Просто так. Посмотрите, что будет. Очень удивитесь.

#5

Ребёнок не должен отвечать за траты родителей

Гость
#6

Муж предлагает рекетом занянся, ну или если более цивилизованно - рейдерский захват.

Нет, он его только научит тому, что деньги зло и зарабатывать их плохо.

Подаренные деньги это подарок и точка

Гость
#7

Есть полно способов как научить детей зарабатывать и быть финансово грамотными - это точно не один из них.

Аня
#8

Ни в коем случае, это же подарки, он же бы не стал забирать подаренные игрушки?

Тима
#9

Автор, Вы правы.
Это было решение взрослых людей, то бишь Ваше и Вашего мужа, справлять ребенку праздник, ребенок тут как бы ни при чем.
Предолжите мужу тогда забрать не только деньги, но и машинки/конструкторы. Но наверняка мужу покажется диким, забрать неденежные подарки, или? Спросите, почему. Суть то одна.

#10

Только, если ребёнок слабее )

Гость
#11
Гость

Есть полно способов как научить детей зарабатывать и быть финансово грамотными - это точно не один из них.

Это способ из тех, как стать финансово безграмотным

#12

Нет, конечно, что за глупости. Если не было возможности устраивать праздник, то и не стоило этого делать, но компенсировать траты за счёт подаренных денег, верх глупости.

Тима
#13

Какое единодушие )

Тоже тролль
#14
Гость

Есть полно способов как научить детей зарабатывать и быть финансово грамотными - это точно не один из них.

Точно! Например, дать ему мороженное, откусив 67%,дабы познакомить с системой налогообложения.

Тима
#15

Самый простой способ научить ребенка обращаться с деньгами - давать карманные деньги.

Гость
#16

Каким бы хорошим не был ваш муж, но забрать у ребенка подаренные деньги это низко для мужчины, так же говорить о тратах на проведение этого торжества, как то не по отцовски.

Тоже тролль
#17
Рокерша

Только, если ребёнок слабее )

Согласен)

#18
Гостья

Ребенку 10 лет куда он сам зарабатывать пойдет?

Ну муж имеет ввиду работу по дому, выполнение своих обязанностей, хорошую учебу, а не только развлечения и игры.

Гость
#19

Можно то всё, но не всё нужно. Далеко не всё в жизни зарабатывается, если отдавать или отказываться от подарков, можно по миру пойти.

#20
Гость

Это ребенкины деньги. А брать чужое нехорошо. А ваш муж сыну завидует, имейте в виду. Учитывайте при построении отношений. Сделайте мужу на ДР крупный денежный подарок. Просто так. Посмотрите, что будет. Очень удивитесь.

Не пойму в чем тут выражается зависть? Муж состоятельный человек, и хочет научить финансовой грамотности детей.

Гость
#21

Муж хочет что бы ребенок остался без подарков? Сначала родители отвели развлекаться, а потом не предупредив на это дело подарок отобрали. Замечательно получается(.

Гость
#22
Вздорная Леди

Ну муж имеет ввиду работу по дому, выполнение своих обязанностей, хорошую учебу, а не только развлечения и игры.

Если бы ребенок сам устраивал свой День Рождения, тогда бы затраты на мероприятие еще имели бы смысл, а так это отучение от денег в принципе

#23
Пчела 🐝

Ребёнок не должен отвечать за траты родителей

Вот с этим согласна, праздник мы сами решили устраивать в честь первого юбилея.

#24
Гость

Есть полно способов как научить детей зарабатывать и быть финансово грамотными - это точно не один из них.

согласна 👍

Гость
#25
Вздорная Леди

Не пойму в чем тут выражается зависть? Муж состоятельный человек, и хочет научить финансовой грамотности детей.

Это не способ, это способ как раз отучить

Гость
#26
Гость

Это ребенкины деньги. А брать чужое нехорошо. А ваш муж сыну завидует, имейте в виду. Учитывайте при построении отношений. Сделайте мужу на ДР крупный денежный подарок. Просто так. Посмотрите, что будет. Очень удивитесь.

Да. Подарите мужу деньги. Накройте стол. Позовите его родню. Потом заберите деньги обратно на покрытие расходов.

#27
Тима

Автор, Вы правы.
Это было решение взрослых людей, то бишь Ваше и Вашего мужа, справлять ребенку праздник, ребенок тут как бы ни при чем.
Предолжите мужу тогда забрать не только деньги, но и машинки/конструкторы. Но наверняка мужу покажется диким, забрать неденежные подарки, или? Спросите, почему. Суть то одна.

ну если честно, это было мое решение, муж против таких трат на праздники. Но деньги потратила свои.

#28
Тима

Самый простой способ научить ребенка обращаться с деньгами - давать карманные деньги.

даем)

#29
Гость

Муж хочет что бы ребенок остался без подарков? Сначала родители отвели развлекаться, а потом не предупредив на это дело подарок отобрали. Замечательно получается(.

Ну пока никто не отобрал, и надеюсь я настою на своем

Гость
#30
Вздорная Леди

ну если честно, это было мое решение, муж против таких трат на праздники. Но деньги потратила свои.

Не муж ,а подарок!

#31

Огласите, пожалуйста, сумму... Интересно знать, почём, нынче, крысы.

Sakura
#33

Ваш муж неправ. Подаренные деньги принадлежат ребёнку без каких-либо "но". Вы могли ему не праздновать день рождения, это было ваше право, но отнимать подарок - это низость. Успешными вырастают любимые дети, а не дети, которых дрессируют. Есть миллион способов, как научить детей быть ответственными, отбирание подарков таким методом не является. У меня в детстве мама отбирала, огромное ей "спасибо", никогда не прощу. Детей не стоит баловать безмерно, спускать всё с рук, но детство и ощущение, что ты - самый любимый у ребёнка должно быть, именно это даст уверенность в себе и желание добиваться успеха. Ну и самое главное: то, что ваш муж отберёт деньги, не будет финансово поддерживать детей и т.п. НИ РАЗУ не гарантирует, что они станут успешными. Не всем суждено быть бизнесменами. Наш с мужем сын захотел стать математиком, учёным. И что? Нам теперь ненавидеть его за то, что он любит науку и не хочет делать деньги? К слову, он с нас их, денег, и не просит, на что сам зарабатывает, на то и живёт. Ему, в отличие от нас с мужем, не интересна хорошая мебель, поездки на отдых с комфортом и т.п. Мы уважаем его выбор и гордимся им.

Гость
#34

Ваш муж- унылое 💩, не способное на праздник потратиться для сына

Гость
#35

Не, таким способом он только ребенка оттолкнет от себя.
Пусть берет деньги, но отныне для ребенка отец будет жлобяра. И когда он вырастет он не пойдет искать совета или защиты у отца. Что может подсказать жадный скварыга?
Это обидит ребенка. Вы устроили праздник, ему подариди деньги и тут новость, дай бабки. Для ребенка это будет кидалово чистой воды.
Если ваш муж идиoт, то пусть забирает деньги и готовится к тому что ребенок его потом не в "шланг" ставить будет.

Гость
#36

Это не ваш муж на соседней ветке пытается бизнес-долги закрыть продажей единственного жилья?

Гость
#37
Тоже тролль

Точно! Например, дать ему мороженное, откусив 67%,дабы познакомить с системой налогообложения.

В РФ один из самых низких налогов на доход, какие 67%? Ты не в себе?

Гость
#38
Гость

В РФ один из самых низких налогов на доход, какие 67%? Ты не в себе?

Так речь не о конкретном налоге, а об общей налоговой нагрузке

Наталья
#39

Ваш ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно распоряжаться своими деньгами. Если ваш муж переживает, что ребёнок потеряет деньги, то предложите завести специальную детскую карту. Я год назад сделала такие карты своим детям. Там есть копилка, на которую начисляется небольшой % Есть задания, за выполнение которых ребёнок получает награду. Это гораздо больше развивает финансовую грамотность ребенка, чем отжатые родителями деньги.

Гость
#40

совсем баба обалдела! НЕT, конечно!

прикинь, тебе деньги подарят, а Xто-то их отберёт!

Гость
#41

Ни в коем случае! Никто у детей подаренные деньги не отбирает! Как мужу не стыдно? Я помню, разве что пару раз одалживала у сына его деньги на недолгое время.

Гость
#42

а вы уверены . что ребенку был нужен раз. центр .д-ебильный массовик затейник и куча народа на его днюхе .
Возможно . он предпочел бы бабушкины пирожки , и залипнуть в игре.
с парой лучших друзей.
Муж фактически предлагает ребенку оплатить ВАШИ понты. Так себе бизнес решение.
Из серии -зачем тебе ....... у папы в твоем возрасте были одни носки и он их каждый день стирал и сушил на батарее. Круче только -наши бабки в поле рожали

Гость
#43

Если вам дорого отмечать праздник и платить за развлекухи - так и говорите. С детства с ребенком надо разговаривать и учить его делать собственный выбор и принимать свое решение, а не навязывать что-то авторитарно. Иначе он и в 50 лет будет ждать маминой и папиной подсказки и своей головой не научится думать никогда, не то что что-то там ценить.

В моем детстве родителям тоже было дорого платить за праздники, никто не делал из этого тайны и большого воспитательного мероприятия - просто говорили, что или не отмечаем вообще зато покупаем мне подарок дороже, или я спокойно приглашаю друзей домой. Когда появились деньги - мне позволяли сводить друзей поиграть в автоматы, в другие годы - покататься в парке атракционов и в боулинг. И все легко, без драмы и без истерики про "ценить деньги". Деньги и так ценятся, если вы ребенку объясняете что сколько стоит и что вам по карману, а что нет, и не пытаетесь купить ему все, на что покажет пальчиком. Дети не *** вообще-то, если вы не тупо рявкаете всегда и давите, а объясняете.

А еще я с 10 лет получала школьную стипендию за хорошую учебу - сначала это было 300 руб, в старшей школе около 1-2 тысяч, один раз и 10 перепало. И никто не отнимал у меня эти деньги, хотя конечно родители меня содержали и кормили и давали условия для учебы этой самой, а не гнали вкалывать с 15. Ничего, как-то выросла, деньги считать умею, хотя в юности конечно много тратила на побрякушки и всякое разное барахло для радости души.

Гость
#44

Слушайте, ну вот вы с мужем наверняка же сыну какие-то подарки купили на день рождения, помимо того, что оплатили его праздник, правда? А теперь заберите у него ваши же подарки, сдайте обратно в магазин и этими деньгами компенсируйте затраты на праздник. Не айс получается, да? Ну, так ваш муж аналогично хочет поступить.

Посейдон
#45

Он с головой ходу не дружит , вы спросите у него ему б понравилось если у него забрази подарок??? Что ему своих нехватает?

Гость
#46

Тут уже мужу накидали полную кошелку, ты их не слушай. Я, так понимаю, у него детство было не сладким, если такие идеи и рано начал зарабатывать. Тут надо дипломатично разрулить вопрос, а то можно защищая одного, хорошенько бахнуть по другому.

Тоже тролль
#47
Гость

В РФ один из самых низких налогов на доход, какие 67%? Ты не в себе?

Да, ладно?) считать научитесь) подоходный +пенсионный+ндс+... 67 % получается.

Гость
#48
Тоже тролль

Да, ладно?) считать научитесь) подоходный +пенсионный+ндс+... 67 % получается.

А вот НДС ты лично платишь, аккурат раз в месяц?🤣

Гость
#49
Тоже тролль

Да, ладно?) считать научитесь) подоходный +пенсионный+ндс+... 67 % получается.

+ дорожный налог+нолаг на имущество+ проезд или стоимость бензина+Оренбургский пуховый платок. Так что, все 200% получаеться.

Фигаро
#50

Козёл ваш муж! Подарки, в т.ч. и деньги, подаренные ребёнку, изымать - самое подлое и низкое дело!!! Тем более в счёт отмечания праздника и сделанного ребёнку вами подарка! У меня слов нет, одни междометия! Гадко это! У ребёнка денег нет, а ему бывает что-то хочется, но у родителей денег нет на всякие хотелки и это естественно. Так, дети обычно на свою хотелку начинают копить деньги, то завтрак не купят, то мороженое и т.д., кто-то из близких родственников лично ему даст по какому-нибудь поводу или на ДР, и т.п. Так, каким же *удаком надо быть, чтоб у ребёнка забирать эти гроши??????????
У меня есть 5-летний племяш (сын старшего брата), я ему порой даю по красненькой по какому-нибудь поводу и он их собирает в копилку. Хотя, отец его (мой брат) состоятельный человек, как и я, и покупает ему всё что нужно. Но, ребёнок тоже человек и имеет право иметь свои личные деньги, распоряжаться ими. Может быть ребёнок хочет подарить шоколадку понравившейся девочке или скопить на что-то существенное и сам купит. Это же интереснее, нежели от родителей что-то получить. Ребёнок от ЭТОГО сам в своих глазах вырастает. Неужели ЭТО взрослым не понятно? Диву даюсь!