Гость
Статьи
Мама контролирует …

Мама контролирует меня.

Здравствуйте ! Мне 14 лет, моя мама пытается контролировать меня. Проверяет переписки/неизвестные ей приложения/контакты и звонки на моем телефоне. Я не курю, с алкоголем не балюсь, не матерюсь (только на английском, и то в шутку, мама не против, ей смешно). Я ещё год назад в тайне от неё зарегестрировалась в Инстаграме и веду там группу. В тайне, ибо я знаю, что если она узнаёт, то паблик мой закроется. Чувствую постоянную тревогу и страх из-за всего этого, то удаляю ***, то скачиваю. Она думает, что соц-сети будут мешать мне учиться (несмотря на паблик я круглая отличница). Считаю себя довольно умной, могу увидеть человека насквозь. Не знаю что с этим делать, но одно я знаю точно. Она делает это из любопытства. Моему брату 27, он живет в другом городе, но когда он приезжает - мама сразу же хватается за его телефон, когда он ложится спать. Слава Богу, у него стоит пароль. Пожалуйста, дайте совет.

Айрин
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какой совет-то? все мамы так делают. вырастишь - тоже будешь у детей и мужиков телефон шерстить и соцсети мониторить.

#2

Группа в инстаграме приносит хоть какой доход? Если да, то смело показывай. Если скажет прекратить все это, то требуй возмещение упущенной выгоды.

Айрин
#3
Гость

какой совет-то? все мамы так делают. вырастишь - тоже будешь у детей и мужиков телефон шерстить и соцсети мониторить.

попробуйте поставить себя на мое место. думаю, что я заслуживаю права на личное пространство. даже если не я, то мой брат уж точно.

Айрин
#4
FA

Группа в инстаграме приносит хоть какой доход? Если да, то смело показывай. Если скажет прекратить все это, то требуй возмещение упущенной выгоды.

если бы. это просто хобби. у меня довольно хороший английский и я веду его на этом языке, что помогает мне его улучшать лучше, чем учителя и репетиторы, которых бы она нанимала, не будь эта группа

#5

Советую поговорить с мамой. Самой подойти и сказать, что у тебя есть серьезный разговор. Объясни, что тебя обижает и расстраивает тотальный контроль, что у тебя есть своя личная жизнь. что ты - ЛИЧНОСТЬ. Что ты не хочешь прятать от нее телефоны и т.п. Что нет поводов для беспокойства: учишься хорошо, с плохими девочками и мальчиками не гуляешь... Адекватный родитель поймет. Возможно придется закрепить разговор через какое-то время.

#6
Айрин

если бы. это просто хобби. у меня довольно хороший английский и я веду его на этом языке, что помогает мне его улучшать лучше, чем учителя и репетиторы, которых бы она нанимала, не будь эта группа

Вот об этом ей и скажи, что может быть плохого в наличии у ребенка хобби, которое еще и пользу приносит.Там ведь нет 18+ контента? Чего бояться.

#7
Велагор

Советую поговорить с мамой. Самой подойти и сказать, что у тебя есть серьезный разговор. Объясни, что тебя обижает и расстраивает тотальный контроль, что у тебя есть своя личная жизнь. что ты - ЛИЧНОСТЬ. Что ты не хочешь прятать от нее телефоны и т.п. Что нет поводов для беспокойства: учишься хорошо, с плохими девочками и мальчиками не гуляешь... Адекватный родитель поймет. Возможно придется закрепить разговор через какое-то время.

Контроль со стороны родителей обязателен, потому что ребенок априори глупее.

#8

Мама очень тревожится за Вас. Может быть, у нее была нескучная юность? . :)
Я заметила: чем отвязнее вели себя люди в молодости, тем более строгими и подозрительными родителями они становятся. Ибо знают, что в жизни бывает такоооооое! Но это относится в большей степени к мужчинам.

Недоверие, конечно, унижает. Понимаю Вас.
Маму тоже понимаю. Вы для нее все еще маленькая. Хорошо бы, чтобы кто-нибудь вовремя говорил ей тихим голосом: "Дорогая, успокойся, наша дочь уже выросла, ей 14 лет". Мне лично такое очень помогало в свое время.

Айрин
#9
FA

Контроль со стороны родителей обязателен, потому что ребенок априори глупее.

очень рада, что глупому подростку совет даёт умный взрослый, но такой контроль уже называется «недоверие»

#10
Айрин

очень рада, что глупому подростку совет даёт умный взрослый, но такой контроль уже называется «недоверие»

А вдруг оно небезосновательное? Тут этого не написано, но вы можете заниматься мелким воровством в магазинах и вас на этом ловили, может вы любите ходить на пьяные вписки. Если человек адекватный, то на ровном месте недоверие не возникнет. В противном случае, не поможет ничего.

Жнец-левиафан
#11
Айрин

очень рада, что глупому подростку совет даёт умный взрослый, но такой контроль уже называется «недоверие»

Не обижайтесь на маму. Сейчас тех родителей, которые не выполняли свои обязанности перед ребенком и поэтому их ребенок вляпался, ждет очень серьезное наказание, в том числе нередко лишение родительских прав. К тому же, если в телефоне ничего стремного нет, то и беспокоится не о чем. А почему паблик закроется, если она узнает?

Гость
#12

Я тебя очень понимаю. Если у тебя не стоит пароль, лучше поставь. Если она спрашивает/спросит о том, какой у тебя пароль, то ответь что то на подобии: Мама, это моя личная вещь. Я не хотела бы, что бы кто то вторгался в моё личное пространство.
А если скажет "зачем ты его поставила?", то скажи то же самое. Может это не сработает, но я хочу тебе помочь😊. Желаю удачи ❤️

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: