Гость
Статьи
Подростковый возраст?

Подростковый возраст?

Всем привет! У меня есть проблема, буду благодарна всем, кто откликнется, возможно вы были в подобной ситуации. Заранее спасибо)
Сейчас учусь в 11 классе. Всю жизнь боролась за лидерство. Сейчас достигла своего. Стала президентом школы, круглая отличница (ещё с 10 класса) и вообще, в школе относятся ко мне очень хорошо, не только учителя, но и одноклассники. Есть друзья, хорошие друзья, которые поддерживают меня в любой ситуации, при любых обстоятельствах. Очень доверительные и хорошие отношения с родителями. И вообще у меня все в жизни прекрасно 😂
Есть только одно, но очень огромное Но. С начала этого учебного года, полностью отпало желание всего. Просто хочу лечь и уснуть, чтобы меня никто не трогал. За мои 16 лет это первый раз. Всегда была жизнерадостная и весёлая, сейчас это получается через силу. Всё сложнее и сложнее это поддерживать. Стала более молчалива, и вообще не хочу поддерживать с кем-либо разговор. Слушать пожалуйста, но разговаривать не хочу. Постоянно в голове возникают вопросы, Зачем со мной общаются люди вообще и Почему они так хорошо ко мне относятся? Успеваемость в школе упала, но меня поддерживают, опираясь на прошлые годы. В конце года, мне здавать ЗНО, а я не могу учиться, просто не могу. Это лень, с которой нужно бороться, или что-то иное?
Ещё одно. Я обожаю читать художественную литературу. Но с начала этого года, почему-то предпочту посидеть в соцсетях. Мне не нравится моя личность сейчас, я хочу исправиться, но не знаю с чего начать.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Не знаешь с чего начать?
Я тебе подскажу - с пунктуации, у тебя полно здесь ошибок.
Отличница дутая, ты даже не знаешь элементарных правил.

#2

В вашем возрасте гормоны бушуют, бросает из крайности в крайность. Остаётся жить, и ждать, скоро всё придёт в норму

Гость
#3

Я тебе скажу, только ты не пугайся, пожалуйста. Очень часто талантливые и способные дети от нагрузки немного едут головой. То, что с тобой происходит, похоже на то, что твоя психика не справляется. Это нормально, главное вовремя этим заняться. Если у тебя хорошие отношения с родителями, не хочешь ли ты с ними об этом поговорить? Уверена, они помогут тебе найти хорошего специалиста и пообщаться с ним. Много историй знаю, когда дети были очень активными, талантливыми, прямо вундеркиндами, их мозг не справлялся и психика немного расстраивалась, с похожими симптомами. Тебе нужно понять, что ты прекрасна сама по себе, вне зависимости от того, как ты учишься, насколько ты активна, популярна среди одноклассников и тд. Тебе не нужно казаться хорошей, чтобы заслужить чьё-то уважение. Делай то, что тебе нравится, не стремись взять на себя больше, чем можешь. Ты не станешь от этого какой-то менее крутой) будь собой. И не стесняйся попросить у родителей отвести тебя к психотерапевту. В этом нет ничего страшного, и далеко не факт, что тебе придётся принимать какие-то таблетки. Психотерапевты лечат и психотерапией) короче не отчаивайся и не насилуй себя) всё будет хорошо))

Гость
#4
Света

Не знаешь с чего начать?
Я тебе подскажу - с пунктуации, у тебя полно здесь ошибок.
Отличница дутая, ты даже не знаешь элементарных правил.

🤣спасибо, разсмешили) всегда были с этим проблемы. Всегда были проблемы с языком. Мне очень тяжело даються языки, как бы не старалась. Это моя прогрешина. Ну уж, что. Может быть и дутая, но не мне рашать 🤷‍♀️

Гость
#5
Гость

Я тебе скажу, только ты не пугайся, пожалуйста. Очень часто талантливые и способные дети от нагрузки немного едут головой. То, что с тобой происходит, похоже на то, что твоя психика не справляется. Это нормально, главное вовремя этим заняться. Если у тебя хорошие отношения с родителями, не хочешь ли ты с ними об этом поговорить? Уверена, они помогут тебе найти хорошего специалиста и пообщаться с ним. Много историй знаю, когда дети были очень активными, талантливыми, прямо вундеркиндами, их мозг не справлялся и психика немного расстраивалась, с похожими симптомами. Тебе нужно понять, что ты прекрасна сама по себе, вне зависимости от того, как ты учишься, насколько ты активна, популярна среди одноклассников и тд. Тебе не нужно казаться хорошей, чтобы заслужить чьё-то уважение. Делай то, что тебе нравится, не стремись взять на себя больше, чем можешь. Ты не станешь от этого какой-то менее крутой) будь собой. И не стесняйся попросить у родителей отвести тебя к психотерапевту. В этом нет ничего страшного, и далеко не факт, что тебе придётся принимать какие-то таблетки. Психотерапевты лечат и психотерапией) короче не отчаивайся и не насилуй себя) всё будет хорошо))

Спасибо большое. Но стоит ли всё-таки начинать с психотерапии 😳? Меня немного пугает, сам факт этого. Я очень люблю своих родителей, но сейчас у них много проблем со здоровьем и вообще очень много. Собственно поэтому и пишу сюда, а не выкладываю им. Знаю, что ближе них у меня никого нет, но смотря на то, что с ними и так уже происходит, не хочу себя туда ввязывать. У меня какой-то блок на темы со здоровьем. И боюсь, что эту тему сразу же примут на дыбы

Гость
#6

"Сейчас достигла своего. Стала президентом школы, круглая отличница (ещё с 10 класса) и вообще, в школе относятся ко мне очень хорошо, не только учителя, но и одноклассники." Может быть это не то, что вы на самом деле хотели? Быть хорошей для всех, не значит быть счастливой. Вы так переживаете за родителей, а кто поможет вам? Я думаю вам стоит поговорить с ними. Они вас лучше всех понимают.

Гость
#7

Синдром отличницы. У меня подруга такая же зануда.

Гость
#8
Гость

Спасибо большое. Но стоит ли всё-таки начинать с психотерапии 😳? Меня немного пугает, сам факт этого. Я очень люблю своих родителей, но сейчас у них много проблем со здоровьем и вообще очень много. Собственно поэтому и пишу сюда, а не выкладываю им. Знаю, что ближе них у меня никого нет, но смотря на то, что с ними и так уже происходит, не хочу себя туда ввязывать. У меня какой-то блок на темы со здоровьем. И боюсь, что эту тему сразу же примут на дыбы

Это у вас стереотипы в голове, раз пугает. Психотерапевт — такой же врач, как любой другой. Но здесь тоже очень важно хорошего специалиста найти, а не абы к кому.

То, что вы оберегаете родителей, это конечно же очень мило с вашей стороны и всё такое, но честно говоря выглядит немного искусственно. Максимализм, юность, хочется быть идеальной, всё понятно. Но учитесь не задвигать свои интересы на последний план. Тот, кто вам сказал, что в жизни нужно в первую очередь забыть о себе и думать о других — тот бездарный дурачок. В конце концов, если вы будете больше любить себя, то будете довольной, здоровенькой и счастливой, а тогда вам хватит сил и о других переживать, если захочется. А альтруизм «потому что так надо», «потому что так я буду хорошей» ничем не отличается от эгоизма.

Скорее всего, если вы не пойдёте к специалисту сейчас, то пойдёте когда-нибудь позже, но тогда проблема будет серьёзнее и справляться с ней будет труднее. Делайте как знаете, взрослый человек уже, в конце концов) успехов вам!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: