Гость
Статьи
Дочка никак не выйдет …

Дочка никак не выйдет из подросткового возраста

У меня 2 дочки, одной 27, другой 20. Когда у старшей был подростковый возраст, я крутилась как ужаленный угорь на горячей сковородке, зарабатывая деньги, пошла бухгалтером и до этого долго не работала, сами понимаете, мне было не до дочки. Муж работал на извозе, он до этого был ученым, но науку просто срубили под корень. Ему тоже было не до нее, а еще и младшая болела. Тем более что старшая была на редкость спокойная, училась на 4 и 5, только курить начала но быстро перестала. Зато сейчас она ведет себя как подросток. Закончила хороший ВУЗ, поступила легко и отучилась легко (мозги есть). Живет с нами, парней штуки 3, но ни с кем не хочет съезжаться. Говорит - хочу погулять. Ночует у них, куда-от с ними ездит. Работать много тоже не хочет, хотя после ВУЗа были перспективы блестящие, но надо было год-два повкалывать, она же хочет 3 раза в неделю работать и остальное время отдыхать. У меня нет материальных претензий никаких, она еще и мне помогает, просто грустно что зарывает в землю таланты. Детей не хочет вообще. Когда начинаю с ней на эту тему говорить, то все очень четко аргументирует - свое нежелание, не очень поспоришь с ней. Увлекается путешествиями и походами. Цели в жизни нет. Косметику и шмотки почти не покупает, равнодушна к этому. "зачем мне расфуфыриваться - на меня и так смотрят все мужчины". Меньше всего мне хотелось бы выглядеть брюзжащей мамашей, которая одна знает, как надо жить. Но меня волнует что уж скоро 28, а она все ведет себя как подросток. Нет в ней серьезности. Не взрослая абсолютно. Хотя позаботиться о себе может - одна ездила автостопом по Европе и одна ходила в сложные походы. Скажем так, она незрелая в социальном плане. Обычно шалопаи - младшие дети, у нас же все в семье с ног на голову. Младшая живет с парнем, собирается замуж и беременеть как только сдаст выпускные, работает в крупной компании - хоть и секретарем, а все строчка в резюме и обещают продвинуть. Что вы мне на это скажете особенно мамы взрослых дочек?

Рококо
85 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

"Меньше всего мне хотелось бы выглядеть брюзжащей мамашей, которая одна знает, как надо жить. 2 - Вы уже так выглядите. По описанию я не увидела абсолютно ничего плохого и ничего подросткового в Вашей дочери.

Гость
#2

У старшей просто интересы другие. Вот беременнеть после выпускных- для меня это ужас-ужас, ибо ещё много неизведанных мест меня ждёт. А для других тока так и нормально.

Абизян
#3

По-моему, ваша старшая дочка - как раз-таки зрелая и в социальном плане, и во всех остальных, и, в отличие от вас и младшей сестры, в состоянии думать и жить так, как ей нравится, а не руководствуясь общественным мнением. Представляю, как вы её достали уже.

Scarlett
#4

Рококо, ваша дочь живет так, как хочет. Позвольте ей это! Все люди разные, зачем ориентироваться на шаблоны? Неужели "жить с парнем, беременеть, работать в крупной компании" - программа для всех девушек поголовно? Мне кажется, у вашей дочери есть очень важная вещь, которая имеется далеко не у каждого. Это внутренняя свобода. То, что вы принимаете за "подростковость" - проявления внутреннего самоощущения дочери. А главное - вы говорите, что дочь не напрягает вас материально. Так тем более она имеет право жить по своему усмотрению! Я давно поняла такую вещь: экономическая независимость предполагает и политическую...

I-rainbow
#5

Я по-белому завидую Вашей старшей дочери :) Быть взрослой - не значит быть скучной, правда?

Гость
#6

Автор, зря вы считаете, что у старшей дочери " ... цели в жизни нет..." Как раз цель есть она хочет ЖИТЬ ЯРКО и ИНТЕРЕСНО, а не существовать, чтоб всё как у людей, чтоб обязательно муж и ребенок в 20 лет, чтоб строчка в резюме... Ваша старшая дочь - Личность знающая что хочет, а вовсе не подросток с их вечной неуверенностью и метаниями.

Гость
#7

Просто у нее действительно мозги есть - вот и не впрягается в хомут, который вы настойчиво пытаетаетесь на нее надеть. Навервное хотите, чтоб она тоже крутилась и света не видела, как вы.

Гость
#8

автор,ну и пусть живет как хочет,но на свои средства,каждый самостоятельный человек имеет право на свой выбор при этом не ущемляя интересов других людей,вас она ущемляет?нет?так оставьте ее,кто кому потом позавидует и кто раскается в своем выборе - неизвестно,да и когда это будет?главное,чтобы в душе было равновесие

Гость
#9

Молодец девченка, отрывается после трудного детства, ведь сестрёнка на ней была? трудно быть старшей ! Не грузите мамаша!!!

Гость
#10

скоро 28, а она с мамой живет?
ндааааааа.
может ей нехватало этого в подростковом возрасте? быть подростком тоже важно. вот и добирает. сейчас.
что ей сказать? что она тюфтя великовозростная.
ничего, кроме образования у нее нет.
ни работы, ни карьеры, ни семьи, ни детей.
т.е. она выбрала сидеть на *** под маминым крылом?
обычно девушки или в работу или в семью, э эта как ослик между двух стогов сена и помрет.

Туся
#11

По-моему, как раз старшая дочка ведет себя по-взрослому. Живет своей головой, сама зарабатывает, не оглядывается на стереотипы. Какие таланты она зарывает? Детей рожать? Не беспокойтесь за нее, она не нуждается в вашей опеке и не пропадет.

Грустная
#12

Ну вы даете. Она интересный, нестандартный человек, ваша старшая дочь, не клуша. Такие женщины вообще редки. А вот вы... ходячий набор стереотипов.

Пума
#13

Автор, не всегда женщины находят себя в семье и детях. Тем более ей всего 27 лет. У меня есть 2 примера: 1) девочка очень хотела ребенка и замуж, вышла в 23 и родила в 23. Сейчас ее интересы - это ребенок-ребенок-ребенок и слезы от мужа-гастрабайтера. И фигура превратилась в 120 кг тушу.
2) девушке 32 года, есть муж, детей нет. Живут для себя, недавно машину купили. Девушка себя ни в чем не ограничивает, много интересов. О детях думают, но это в перспективе, а пока хотят пожить для себя.
Думаю, второй вариант лучше, чем в юном возрасте терять все прелести юности, променяв это все на пеленки и одежду 72 размера (утрирую).

Гость
#14

13 некорректно,вот у меня есть племянница,25 лет,вое детей,няня и домработница,муж обеспечивает,все тип-топ,а если выйдешь за гастарбайтера,то и отсутствие детей не поможет

Автор
#15

Я дочку не упрекаю никогда. Я никогда ей не сказала бы того, что сказала тут на форуме:) Для этого форумы и есть, ведь так?

Автор
#16

13-14, да всяких примеров пруд пруди. просто красота и здоровье не вечны

Автор
#17

12, ну ходячий набор стереотипов я, может и так, но у нас все общество такое - и что с этим делать? как "нестандартная и яркая" старшая моя дочь будет жтиь в этом стереотипном обществе со своими представлениями о жизни? Выжит в тайге она может, а вот в мегаполисе не очень. Амбиций нет. Мозги есть, а характера мало (у младшей наоборот). Всю ВУЗовскую жизнь брала призы на лингвистических олимпиадах, теперь преподает на курсах английский, получает 27 тыс. руб. и говорит "а зачем мне больше"? Когда я говорю, что ее одногруппницы работают от 70 и выше, машет руками.

Автор
#18

Гость 10, она не совсем под моим крылом, т.е.е она платит свою долю за квартиру, за еду, обычно подкидывает еще 3-4 тысячи в месяц мне на хозяйство, я беру, хотя и не нуждаюсь, но не хочу поощрять иждивенский образ жизни. Ей самой остается тысяч 10 на месяц, как на это можно прожить юной девушке мне не очень понятно, но она еще и 3- 5 тысяч откладывает на будущие походы и путешествия.

Янка
#19

Как я завидую Вашей дочери. Одно немного смущает, то , что она с Вами живет. Как здорово не быть клухой, бухгалтером, просто женой и мамой, а свободным человеком. Пусть гуляет.

Крыся
#20

Автор, я не мама взрослой дочки, я сама взрослая дочка:) И тоже те же претензии со стороны любимой мамы слушала: и что замуж пора, и что жизнь строить пора, и что карьеру делать пора, и что не шешнадцать ужо, а под тридцать и т.д., а я все маме объяснить не могла, что все происходит в то время, в которое должно происходить. И семья, и дети, и работа престижно-постоянная - все будет тогда, когда я для этого созрею и этого действительно захочу. Так и вышло. Мама счастлива, все остальные тоже довольны:) Вы не волнуйтесь, это она у вас не с ума сходит, не кобенится, не пытается что-то из себя изобразить и т.д., она просто живет так, как на данный момент времени ей хочется жить. Если сами говорите, что и умная, и красивая, и поклонников полно, то значит ей действительно сейчас не ко времени это все, ваши желания и притязания, я имею в виду. Наступит пора, когда ей захочется всего того, что мама ей желает, так она с легкостью все это получит. На самом деле, кто не заморачивается на этих вещах, ну, вроде, только замуж и не шагу назад, или топ-менеджер Лукойла и не меньше и т.д., тот гораздо проще в будущем это все получает.

Люцифера
#21

Пума,я сама как старшая дочь(по характеру,интересы),так что согласна,что проблемы то особой и нет.Только вот про беременность-это бред.Большинство женщин не сильно полнеют и после родов(через несколько месяцев,может год,возвращаются к нормальному весу.А вы всё про огромный размер и 120 кг.Просто смешно.У меня тоже есть младшая сестра,рано вышла замуж,родила.До родов весила 50 кг,сейчас ребёнку 2 годика,сестра уже вернула свой прежний вес и очень счастлива с мужем и сынишкой.У меня другие интересы,хоть я и старше.Но в будущем по вышей логике,я должна тоже превратиться в кусок сала,когда рожу ребёнка.Ну что за чушь!

дакота
#22

как на меня похоже. Одно отличие: я живу одна с 17 лет. Била по молодости коротенько замужем-не понравилось мне ето дело. До 32 лет на танцульки бегала и диссертацию писала. А в 33 родила, через год вишла замуж. Теперь усе как у людей. А то раньше тоже находились такие, которие говорили-ненормальная я!

Alter ego
#23

Сейчас время другое. Вам старшую дочь не понять. Но она права. Поддерживайте ее во всем.

Гость
#24

автор, это, видимо, ваша дочка старшая тут темы создет периодически : "Мамаша достала меня спаршивать когда я выйду замуж и рожу детей!"

Люня
#25

Автор, вот я такая же почти, как ваша старшая дочь. Могу выжить практически в любых условиях .коли припрет, материальным могу обойтись минимумом, единственное, что из отчего дома давно уже выпорхнула. Хотя деньги люблю, на тряпки-шмотки лишний раз не потрачу, лучше на путешествие какое. На карьеру чхать, живу с мужчиной, пока детей нет(мне 29, планируем не раньше чем годика через 3-4), на общественное мнение не оглядываюсь вообще. За старшую не беспокойтесь. лучше за младшей последите, дай бог конечно .чтоб у нее все было хорошо. А у младшей будет хорошо лишь в том случае, что она все делает для себя, а не в угоду общественному мнению.

~~~
#26

Автор, мне самой 26, за плечами 3! (да,да) вуза, работа на износ, бессонные ночи и пр. прелести. Жизни как таковой не видела, потому как времени не было. Вот через год заканчиваю очередной из вузов. Думаете я пойду сразу же устраиваться на хорошую работу? Ну это как сказать, я собираюсь ехать работать по контракту в солнечное местечко. Именно с целю погулять, немного поработать и наконец пожить как белый человек. Вы просто привыкли к тому что ваша дочь всю жизнь как ломовая лошадь, и теперь любое её желание от этого клише оторваться вызывают у вас тревогу. Моя маман выражается на мой счёт более категорично-по её мнению я свихнулась.

Особо злобным анонимам выискивающими пунктуационные и грамматические ошибки-отъебитесь.

Пума
#27

21 я же написала что утрирую. но в моем конкретном примере человек не захотел взять себя в руки. и такое бывает.

~~~
#28

Альтер Эго, с чего вы решили что забота о собственном ребёнке-поступление собственными интересами? Вы что с дуба рухнули? Простие, но хочется сказать вам большую гадость; бы ФЕЕРИЧЕСКАЯ дура

Люня
#29

Вот автор, смотрите на автора 26 поста - лучше, если бы ваша дочь так жила? ( Человек априори озлобленный - вот это цена за карьеру и все прочие прелести.

~~~
#30

Люня, зря думаете что я озлоблена. Просто всегда найдётся такая сварливая тётка, которая прочитав о вузе (тем более двух-трёх) начнёт маниакально искать ошибки.

Люня
#31

30, ну тогда это точно не я!)))) К сварливым теткам себя не отношу. Потому как не запаривалась никогда на вещах, которые отнимают много сил и времени.))) А вас по честному жаль, что ж вы такая молодая - и уже все здоровье растеряли. Просто чувствуется отчаяние в вашем посте.(

~~~
#32

Люня, с чего вы решили что я здоровье растеряла? У меня оно отменное. А вот то что всё надоело, это да. Надоело именно то что знающие меня считают что я теперь обязана всю жизнь скакать как бешенная. Если я уйду в отпуск раз в году на неделю это уже считается "а вот ты, ~~ весёленько время проводишь по европам шастая". Расстались с МЧ, появился новый=уууу мужиков развела, итд. итп. Любому надоест.

Гость
#33

Автор, да не лезьте вы в её жизнь, она не маленькая и не подросток. Дойдёт до всего своим умом. А не дойдёт - значит не надо это ей, не её это. Почему вас беспокоит как она будет жить в обществе стереотипов? Такое общество - сильное обобщение и скорее ваш стереотип. В обществе не так мало разумных людей, для кот-х многие стереотипы - пустое место. У каждого своя голова. Позвольте дочке жить, как она хочет. Изменить можно только себя. Она, я думаю, поняла уже вашу точку зрения. Так зачем же много раз эту точку зрения до неё доводить или самой расстраиваться?. Вот вам бы было приятно, когда к вам в жизнь лезут, пусть даже близкие там, где вы не хотите? У каждого своя же жизнь, всё равно. Да и всё нормально у вашей дочери. И сами не надумывайте и не тревожтесь так. Ну абсолютно ничего особенного с вашей дочерью нет. Если человек хочет, то деньги он заработает всегда. Деньги - это бумажки. Ну не надо её 70 тыс - ну и что такого? А любимый человек, семья - и позже будет, но, поймите, если ей это будет надо. Как и дети. Кому-то реально такая семья, в классическом понимании, не нужна. А кто-то вообще быстренько разводится. Или живёт в семье не очень то счастливо. Поймите, всё относительно. И по-разному у всех. Не переживайте за неё сильно, у неё свой путь. А у вас своя жизнь. Может просто вас напрягает, что она с вами живёт?

Гость
#34

Если напрягает не сильно, то забудьте наконец эту вашу проблему и радуйтесь жизни.

Гость
#35

И толку от брюзжания или каких-то прогнозов в голове, что типа неустроенность есть по жизни? 1. Они запросто могут и не сбыться. 2. Это только ваши задумки и ваше понимание или следование стереотипам. 3. Они неверны, всё относительно. Лишь бы человек хорошо себя чувствовал. И зачем вы сравниваете дочь с другим? Я бы на вашем месте успокоилась и занялась бы другими делами, чем такими мыслями.

Влюбленная.
#36

за 2й день,это уже 3 тема,которая вытянута админами из прошлого. Эта тема уже была,слово-в-слово. Зачем опять ее запостили???

цифры
#37

ага, только дочка там кроме вышки и английского еще и в индию собиралась уехать, а так - слово-в-слово

Эврика
#38

Классная у вас дочка. Поверьте, у нее намного больше шансов прожить по-настоящему счастливую жизнь, чем у вас или младшей дочери.

цифры
#39

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3807409/3/

да вот же она, что далеко ходить))

Ирина
#40

Эврика. А я солидарна с автором, очень понятные ее опасения по поводу дочери.Девушка живет абсолютно беззаботно, порхая по жизни как мотылек, живя у мамы и совершенно не задумываясь, что будет завтра. Типа будет день-будет пища. А мама-то не вечная, мама тоже скоро будет нуждаться в помощи, поскольку годы идут. Она прекрасно понимает, нет в дочери какого-то внутреннего стержня.. ей банально за нее страшно, как она проживет потом одна в нашем достаточно жестоком мире.У меня у знакомых такого же плана дочь сеййчас уже полгода сидит где-то и медитирует. К кришнаитам подалась, не раотают, ходят босиком и распевают мантры. Это тоже сродни замбированию какому-то. Она к ним в гости приезжала, взяла спальный мешок и пошла улеглась на улице прямо перед подъездом,говорит привыкла. Ну вы вот спокойны будете, все это наблюдая?

Argy
#41

Автор, по моему вы зря волнуетесь...Всё в порядке с вашей дочкой. Я её ровестница, мне тоже через 2 месяца будет 28... Тяну на себе мужа (ищет работу уже полгода), выплачиваю кредит за ипотеку за свою квартиру. Помогаю родителям материально. Работаю как папа карло по 12 часов в сутки. Гулять некогда, уже не помню когда последний раз куда то выходила, ВСЁ время и силы уходят на зарабатывание бабла, на решение бытовых, рабочих, семейных проблем... Я ловлю себя на том, что в свои 27 чувствую себя на 45 - нет сил ни на что кроме работы, а остановиться не могу - слишком много всего на мне завязано: кредит, муж, родители...Ещё и муж ребёнка хочет - а когда мне его рожать и сидеть с ним в декрете? Я ДИКО завидую вашей дочери, т.к. я сейчас не понимаю, для чего я живу? Мама говорит - зато скоро выплатишь кредит и будет у тебя своя квартира, а я думаю - зачем мне всё это, если я ничего кроме работы и дома в этой жизни не вижу? Вы хотите что бы ваша дочь превратилась в такую же загнанную и замученную "взрослыми" проблемами женщину, как я?

Чаромора
#42

Рококо, да ваша дочка смотрит на жизнь иначе чем вы. Это ни хорошо и не плохо, это ее выбор. К тому же ничего в ней антисоциального нет. Не хочет иметь детей, так сейчас большая часть молодых девушек не хотят, во всяком случае до определенного возраста, нежелающих превратить свою жизнь в сплошное зарабатывание денег и делание карьеры сейчас тоже придостаточно. Общество, поверьте, сейчас уже ко всему привычно. А нормальный, адекватный человек, не обделенный мозгом всегда сможет приспособиться и нормально жить в обществе, при этом не примеряя на себя никаких стандартов. Ваша дочь ведь не в секту подалась, не наркоманка, не забулдыга, чего переживать-то, просто живет человек как считает нужным и никому слава богу этим не мешает.

Вот так!
#43

А я понимаю опасения атвора. Насмотрелась на такие примеры в жизни. Честно итог - у большинства таких бабочек плачевный. Вот одна из них работала у нас полгода. 38 лет, нет детей, не замужем, живет с мамой. В свои 28 тоже была толпа поклонников, путешествия, горы и прочее. Тем временем все поклонники куда-то со временем подевались, подружки-посвистушки повыходили замуж. В итоге тетку плющит от одиночества я думаю, не хило, если проработав у нас два дня, она мне начала вываливать все свою подноготную, человеку, который для нее совершенно чужой!!!!

Плюс, постоянно цеплялась к молоденьким девчонкам, особенно тем, кто уже вышел замуж. Короче, несмотря на то, что как специалист она очень сильна ее от нас выперли.

Мать смотрит на свою дочь в перспективе, и эта перспектива ее не радует. А в молодости себя мало кто связывает с вот такими старыми девами, к сожалению. А то мож за ум раньше бы взялись ))))

Чаромора
#44

Вот так, да не пугайте автора. Если у одной тети так сложилось это еще ничего не значит. Лучше в 40 лет выйти замуж, но за достойного, чем абы за кого в 20. Лучше не иметь детей, если нет к тому желания, чем потом страдать от нелюбви к собственным детям и их мучать. Жизнь одна, наполняйте ее смыслом, значимым для вас, а не в угоду кому-то.

Вот так!
#45

Чаромора, я таких "теть" уже человек 8 наблюдала и еще пару "дядь" в своей жизни - только одна в итоге вышла замуж в 30 лет за вполне приличного человека (разведен, но зато они вместе ладят). В остальном, увы, нечего радостного в жизни таких "вечных подростков" нет.

И раз автор создала эту тему, она прекрасно видит перспективу - то етсь к чему это может привести.

Я понимаю, что ее сейчас будут утешать и бла, бла. Но... поведение дочери - во многом инфантильно. Сейчас пока мать жива, здорова и т.д. это нестрашно, а потом? Будет как моя двоюродная сестра от одиночества мне телефон обрывать или навязыватся? Просто, если присмотрется таких людей не так уж и мало - я минимум одного экземпляра подобного рода наблюдаю на каждой работе. И наблюдаю ,как к люди к ним относятся. Если пока им 28 народ еще как-то их снисходительно поддерживаеТ, да и опять же компании у них есть, то дальше начинается как правило мрак.

Гость
#46

Автор, спасайте вашу дочь!!!! Я такой же была, по горам лазила, мало работала, жила в свое удовольствие. Не хотела взрослеть до 30 лет. Итог - придется через 2 месяца (как раз 30-летие, чтоб его) покончить с собой, потому что такие люди как я не должны жить. У вашей дочери, к сожалению, если она не исправится, только 2 пути - самоубийство или сумасшествие. Выдайте ее замуж любым путем, хоть насильно, или выгоните из дома, отбирайте всю зарплату чтобы зарабатывала больше.. ее знаю, ее надо расшевелить любым способом! Поверьте, она или начнет жить как человек, или умрет, или свихнется. Пока в ваших силах остановить ее.

Чаромора
#47

Вот так, а замужних теть с детьми несчастных вы не наблюдали? Я наблюдала не мало. А так же вполне счастливых незамужних и в 40 и в 50. Да, есть конечно одинокие и несчастные, и что теперь? А лучше что ли когда муж и дети и опять же счастья нет? Да нельзя ж всех под одну гребенку. Есть экстраверты и интраверты если уж на то пошло и у них абсолютно разное отношение к одиночеству и понятие о счастье тоже у ой как различаются

123
#48

Солидарна.. У меня вон напротив такая походница на работе сидит, только ей уж под полтинник.Ну и к чему она пришла к этому возрасту? Замуж вышла только в тридцать пять, детей она сразу решила не иметь, муж такой же увлекающийся и разделяющий ее пристрастия к этим походам и никаких вот этих бытовых проблем не принимающий. Сначала картинка красивая была, оба такие легкие на подъем, захотели туда рванули, захотели сюда. А потом у тетеньки в сорок пять рак груди обнаружили, на походах был поставлен большой и жирный крест. Исполосовали всю, груди практически нет, полгода по больницам. Муж тихо растворился в просторах нашей Родины, на фига ему вот этот геморрой, привык к легкой и беззаботной жизни. Родители у нее уже умерли, сказать что осталась одна как перст, это не сказать ничего. Мы ей коллеги помогали, в больницу ездили. Сейчас оставили ее на работе просто из жалости, она еле-еле ползает, просто значит человека на смерть отправить.Кстати муж ей тут весточку прислал, что встретил очередную даму, видимо легкую на подъем.. и с квартиркой надо что-то решать (а пока он видимо у той обитает)

цифры
#49

46, у вас с головой все в порядке, вы что мелете?

"Я такой же была, по горам лазила, мало работала, жила в свое удовольствие. Не хотела взрослеть до 30 лет. Итог - придется через 2 месяца покончить с собой"

Argy
#50

123, не улавливаю связи...Можно подумать, если бы она вкалывала всю жизнь у неё здоровье было бы лучше? Или муж бы не бросил? Просто свои 45 она прожила на полую катушку, а не потратила на безвылазное сидение в офисе и стояние у плиты.