Гость
Статьи
Такая странная …

Такая странная безрадостная жизнь...

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Мне 30 лет, замужем, не работаю, муж тоже не работает, живем в основном на доход от сдачи двух родительских квартир и дачи. Детей пока нет из-за проблем со здоровьем, планирую это решать в скором времени. Мы домоседы, редко куда выходим, может раз-два в год съездим на отдых в Европу, а так в основном сидим дома за компьютерами - жизнь проходит во всяких комьюнити, в дневниках, в виртуальном общении. Как-то так постепенно сложилось, что друзья стали исчезать из нашей жизни, да и мы как-то не переживали особо, нас устраивало такое существование. А потом вдруг началось: такая жизнь стала угнетать, расстраивать, а остановить процесс оказалось сложно: сил не было ни на что, полностью потерян интерес к жизни. Встаешь утром - тошно от всего, одиночество внутри давит, да и людям я стала неинтересна. Со мной тоже что-то странное происходит: раньше, помню, с удовольствием бегала по магазинам, обставляла нашу квартиру, изучала языки, рисовала и каждый день посещала фитнес. Сейчас произошла какая-то необратимая деградация: ничем не могу себя заставить заниматься, пробовала пойти утроиться на работу - ушла оттуда через две недели, все бесит, не могу нормально контактировать с людьми и приходить с утра из-за сломанного распорядка дня. Начались депрессняки, пропила курс антидепрессантов, все бестолку. Муж тоже странный стал - уткнется в свои игры и так целый день... а раньше и в театр, и в кино ходили почти каждый день. Сейчас вообще никакого стимула нет, все угнетает. Пробую чем-то заняться, и тут же бросаю. Только, пожалуйста, не надо злословить, мол, сама себя довела до такого образа жизни, - знаю, что сама, только выхода не вижу. Я перестала видеть смысл жизни, все кажется безрадостным... И при этом сил нет ни на что... Помогите, подскажите, как и чем дальше жить...

АВТОР ЕКАТЕРИНА
171 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите на работу. И все станет на свои места. Депрессия у Вас Сидеть дома, вдвоем, как затворники ей-Богу! Вам общение надо, с людьми, с девками посплетничать, мужикам глазки построить, а Вы - дома, дома!

Гость
#2

Как можно жить без стимула, без цели в жизни. Ужас!

#3

АВТОР ЕКАТЕРИНА, ничего страшного, знаете сколько-бы людей Вам позавидовало? Дома, в уютной теплой норке вдвоем, никуда никому не вставать утром:)) Да это же здорово! Сидите за компами и плачете, а кто-то подрывается в 5 утра, и идет корову доить:(( Насядьте на мужа, найдите еще двух-четырех знакомых, встряхнитесь-соберитесь, поезжайте играть в пейнтбол, набегаетесь-наиграетесь, жизнь перестанет казаться безрадостной:))

Не ангел
#4

Пусто, милая - просто пусто. В жизни должно быть дело, а лучше несколько - иначе засасывающая пустота. Ваши друзья двигаются, чего-то добиваются, пробуют себя, а у вас уже всё есть кроме ощущения счастья. А чтобы оно появилось надо проходить через трудности и добиваться побед, даже если после поражений. Давайте уже... Надо что-то делать - дети, работа, помощь кому-то, иные цели... Понимаете... надо отдавать куда-то свой потенциал - иначе ...пусто

Джулиана
#5

все банально. вырубить телек, комп, на природу. физическая активность, прогулки вас вылечат. еще хорошо топором помахать часиков 5 без обеда мужу, а автору сделать генеральную уборку той же дачи. такой аппетит потом и радость жизни.

а у меня от компа депрессия начинается после субботы и воскресенья. не представляю, как вы выдержали столько у компа!

Джулиана
#6

и перечитайте обломова. в школе читали или уклонились, автор? про вас книжечка...

Алина
#7

работа работа работа...

Гость
#8

Автор, и мениа такаиа зе ситуазиа била !! Ми завели собаки, т.к. детеи не xотим! Ето такая радост иxазиват за мин! Тепер на прогилки на природи казди ден, ездим на море ( он лубит кипатсиа!), тренируем его, xодим на встречи с дригими владелзами собак и иx собачками! И сначала не xотела заводит собаки, а тепер так рада, что миз настоял!

арбуз и дыня
#9

мдя..зажралась...

арбуз и дыня
#10

к таким только презрение.

испытания адронного коллайдера
#11

Автор! вам надо встряхнуться. ----- поезжайте в длительное и увлекательное путешествие. удачи!

мимоза
#12

согласна с 4

Тигресса
#13

Фу, растения какие-то... Автор, не волнуйтесь за себя. Вы - сорняк. А сорняки очень жизнестойкие, никогда не завянет и не засохнет.

Гость
#14

АВТОР ЕКАТЕРИНА.
Автор, людям это трудно понять. Они будут осуждать.
я была в вашей ситуации.
знаете, что спасает? РАБОТА! И только.
я 3 месяца сидела на *** и ничего кромещ интернета не видела. с людьми не общалась. а потом мне муж после празднования Нового Года сказал: "дорогая, может пойдешь работать?"
Я возмутилась, что , мол, денег не хватает?
Помнится меня тогда поразил его ответ: "Да хоть за бесплатно иди работай волонтером, просыто больно смотреть как ты дома сидишь, гниешь и ТУПЕЕШь!"
через 2 недели после сказанного я вылетела пулей на работу.
1. появились друзья
2. появились деньги, которые я трачу на приятные приятности
3. я не чувствую той дикой усталости, которую чувствовала, когда сидела дома.

Кстати я заметила такое пародоксальное свойсто *сидения дома*:
когда я не работаю, я ничего не делаю по дму, мне все лень, я не готовлю (хотя очень люблю и умею вкусно готовить), я не стираю, я не убираю. Как только я вышла на работу, я посмотрела на дом со стороны и он действительно был диппрессивным. все вылизала, готовлю каждый вечер после прихода с работы. и силы есть!
Кажется мне это сказал папа "чем больше энергии отдаешь - тем больше к тебе ее приходит" и это правда. во всяком случае это работает в моей жизни.
Не бойтесь отдавать энергию - она прийдет с тройной силой.

Туся
#15

Обломова перечитать, это хорошая идея. Если только сил хватит за книжкой руку протянуть, да еще мозгами пошевелить..

не надо песен
#16

С таким мужем депресия и деградация неизбежны, имхо. Если для женщины такое затворничество ещё как-то можно объяснить и оправдать, то такой мужик не может вызывать каких-то положительных чувств в принципе. Целый день играет в игрушки, опупеть

Не девочка
#17

Шумелка Мыш, согласна, что автору многие позавидовали бы. Я когда не работаю, никогда не скучаю. И сидеть за компом в кайф, и вообще куча увлекательных дел существует. Автору, чтобы встряхнуться, могу посоветовать или найти интересную работу, или заняться спортом.

Жо
#18

*пробовала пойти утроиться на работу - ушла оттуда через две недели, все бесит, не могу нормально контактировать с людьми и приходить с утра из-за сломанного распорядка дня.*

Автор, вот если бы вы сказали "не могу" потому, что у меня нет ноги и я сижу в инвалидной коляске, это было бы понятно, а в вашем случае это не "не могу", а "не хочу" - не путайте эти два совершено разные понятия.

Вам чтобы что-то изменить в своей жизни нужно приложить хоть какие-то усилия, без этого не получится. И замените в своей голове ваше "не могу" на "хочу" и когда при очередной попытке чем-то заняться вас потянет к привычному образу жизни говорите себе - "я хочу" доделать начатое дело до конца - не позволяйте себе говорить "не могу" иначе ничего у вас не получится....

Аллегра
#19

Поосторожнее с эпитетами типа сорняк. Такое может написать как раз тот, кто сам является сорняком. Автор, ограничьте виртуальную жизнь и живите в реале. Тогда все и наладится.

Вот так!
#20

Идите на работу, только ради Бога, не с 8 до 5, а то опять сбежите через неделю. найдите простенькую не каждый день. Например, в газетный киоск или полы мыть куда-нибудь на часа 2-3 в день. Ну еще второе образование получите, какое нравится и по душе. Вобщем, вам обоим с мужем-трутнем трудотерапия ой как нужна. Жаль, что сейчас статьи нет за тунеядство, это бы вам (именно в вашем случае) очень бы помогло начать активно действовать. А то мы тут поохаем на форуме, скажем дружно ай-ай-ай и ничего, конечно, не изменится.

Гость
#21

Абы какая работа - не выход. Найдите то, что вам нравится, к чему лежит душа. Пусть и за малые деньги. Что любили в детстве, юности, но не сделали? Я сама сейчас временно дома - но я все время занимаюсь духовным развитием - такой передых очень даже на пользу. Читаю постоянно. Занимаюсь.

Булавка+
#22

без помощи специалистов думаю не обойтись...

Я я я
#23

блин полы мыть--офигенная работа))))

Гость
#24

А лучше найдите себе другого мужа, с которым будет интересно жить

Я я я
#25

блин, вам можно заниматься любимым делом--это просто роскошь для некоторых. круто.

#26

Я думаю Автора только какое-то сильное потрясение может вывести из этого состояния...Может тогда только она задумается, что жить надо не просто так, а для чего-то. Иначе Автор, Вам за себя-то не совестно? Ведь жизнь промчится и глазом моргнуть не успеете, а оглянетесь назад и с той же пустотой подумаете перед смертью "А зачем вообще рождалась-то? Зачем приходила на эту Землю?"....

Леньчик
#27

работа, дети, спорт - все, что вам нужно

#28

Заведите собаку )

Керен
#29

Безвыходная ситуация, на мой взгляд.

Работать Автор не пойдет, так как с голоду не умирает. А пустая жизнь вызывает у нее депрессивное состояние, что и не удивительно.

Очень жаль.

Говорю же я, работают не из-за денег, а на меня все шипят и шипят.

#30

а я бы пошла воспитателем в детский садик - всю жизнь мечтаю о такой работе. Только приходится заниматься совершенно другими вещами чтобы заработать на нормальную жизнь. Можно еще пойти учиться, получать второе высшее.

Керен
#31

21, заинтересовало ваше сообщение. Есть пара вопросов, с другой стороны луны.

Что значит - любили, но не делали? Как это? Можно любить шить или играть на гитаре, или фоторграфировать, и не делать этого?

Второй вопрос. Что, какие действия включает в себя процесс под названием "занимаюсь духовным развитием"?

Не сочтите за труд.

#32

28, и угробьте её тем, что вам даже лень будет её во время кормить)) А уж про "гулять с собакой" вообще молчу.

#33

По-моему первым шагом Автора к "просветлению" должно быть полное отключение интернета и выброс компьютера на помойку. Если сделает этот шаг, можно будет приступать к следующему. Т.к. сдается мне, что "её засосала опасная трясина..."...

Керен
#34

Кареглазка, комп это не причина, а следствие.

Гость
#35

Графиня?!

#36

Керен, согласна. Но если она не начнёт с этого, за другое приниматься ей духу не хватит.

Гость
#37

Керен, например любили рисовать - но это считалось ребячеством, на таком денег не заработаешь. Или писали стихи, повести. Типа писательство тоже вроде не профессия. Да что угодно. То, что человек считает своим хобби - может приносить и радость, и доход.

А о себе. Я занимаюсь по Виилме. За жизнь накопила много проблем внутренних, от этого все складывается не так, как хотелось бы. Всю жизнь занималась не тем, чем хотела, а тем, чем надо. Ищу себя, меняюсь внутренне, чувствую, что разгадка близко.

Керен
#38

36, Кареглазка, ей и так не выплыть. Я слишком много раз это видела.

#39

Керен, ну если человеку 1000 раз повторить, что он свинья, то он и вправду захрюкает))

Керен
#40

37, ваш прямодушный ответ внушает уважение. Скажите, а почему бы вам, вместо проделывать пассы в астрале, не заняться просто тем, что вам хочется??

Жо
#41

38. Керен, захочет выпловет, главное желание, а остальное приложится

Керен
#42

39, если бы.

Гость37
#43

Керен, есть несколько видов деятельности, к которым у меня лежит душа. Я пробовала себя уже в 2-х, пока идет туго, похоже, это не то. Но остаются еще. Я найду себя - это моя цель. Я и так полжизни профукала, теперь я намерена делать именно то, что мне нравится. Благо, муж пока материально подстраховывает. Сидение дома и активный поиск себя мне кажется в данный момент очень важным делом. Этапом, который нужно пройти. Я не рассматриваю это как тупость, а как новую ступень развития. Иногда очень полезно побыть с собой, чтобы понять, кто ты есть.

Серый Волк
#44

Чтоб я так жил!

Гость37
#45

Если бы у меня были свободные стредства, я бы поехала в Тоскану и жила бы там какое-то время. Чтобы изучить дух страны, я хочу написать книгу, действие которой разворачивается в Италии. Но это один из вариантов. Еще бы посетила некоторые трениги, и вобще, путешествовала бы.

Керен
#46

Гость-37, может быть, вы и правы. Хочу пожелать вам удачи и отметить одну деталь: часто люди не-одержимые бесом деятельности, наивно думают, что на "их" стезе все будет усыпано розами.

Это большое заблуждение. Будь она трижды вашей, вы расквасите нос и замучаетесь, пока куда-то придете. Нет успехов без поражений, нет "моего" без упорного царапанья стены когтями.

Я пытаюсь сказать вам - не сдавайтесь, биться это норма, если вы не будете биться, то так и будете искать себя до пенсии, почитывая душеспасительную литературу, а муж вас будет обеспечивать.

Керен
#47

Гость-37, сообщение 45, не сварить вам каши.

Гость37
#48

Я знаю, Керен, спасибо. Я не боюсь трудностей. Ничего нет без поражений, иначе как потом оценить успех? А вобще, я стала понимпать - неважно, что делать, важно КАК. С любовью.

Гость37
#49

Получится. Я знаю.

Керен
#50

Чтобы изучить дух страны, сидеть на балконе в Тоскане, и шевелить ногой в тапочке, мало...