Гость
Статьи
почему мамы не …

почему мамы не пропагандируют дочерям ТАКОЕ отношение к жизни?

у меня есть очень хорошая знакомая, жизнь которой я считаю практически идеальной. До 34 лет она занималась карьерой (она инженер в геологоразведке в нефтяной компании). Дошла до поста руководителя крупного департамента. Мужчины были, но ни с кем не жила, в браке не была. Заработала сама на квартиру и дом. Потом родила одного за другим двух сыновей, сейчас четвертый год в декрете. Детей воспитывает одна. Спокойный счастливый красивый человек, живущий в полном достатке. Никто ей не указ, никому не прислуга. Дети видят не задерганную никем маму. Сами здоровые, развитые, старший сын в неполные 4 гожа уже умеет читать. Ну и прочее, что слишком долго описывать. А все почему? Потому что ее родители ее с самого начала ориентировали на самостоятельную жизнь. Что нужно жить для себя, делать только то, что во благо себе. И поэтому она не похоронила свою молодость на обслуживание мужика или типа свободные отношения, что по сути то же самое обслуживание. Только на себя любимую и свои интересы. причем сама она про себя говорит, что способности у нее средние. И получилось у нее потому, что все усилия она планомерно направляла в одну точку, не распыляясь. К примеру, рассталась с одним парнем, когда ей предложили повышение и переезд на 2 года в другую страну. Интересом со стороны мужчин, кстати, всегда пользовалась и пользуется, так что ее карьеризм не от одиночества. Мнения о ней конечно разные, но большая часть (особенно женщины) ей заидуют. Мужчины - злятся видя такое равнодушное отношение к традиционной роли женщины. Поэтому ее положение всячески стараются выставить ущербным. А я считаю что такое поведение и отношение к жизни надо всячески пропагандировать. Мама моя мне сказала - я бы и хотела тебя также воспитывать, но уверенность в этом появилась уже сильно с возрастом. А когда была молодой матерью это и в голову не приходило а вы бы для своей дочери чего хотели?

автор
655 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно быть определенного характера, "мужского", чтобы подошел такой образ жизни, как у вашей знакомой!

Я вот романтичная мямля, мне все время хочется кого-нибудь найти, жить как за каменной стеной и продолжать витать в облаках, писать рассказы и стихи...

Если бы я могла сама себя обеспечивать...Но нет же, острым и деятельным умом не обладаю, часто торможу, очень рассеянная...

не могу на достойном уровне обеспечить жизнь себе и потенциальным детям. Нужна помощь мужчины.

sovereign
#2

А вы почитайте этот форум... тут 90% возгласы про то, что В 20 НУЖНО РОЖАТЬ УЖЕ ИНАЧЕ ВСЕ!!! НЕ РОДИШЬ!!

Как-будто кроме детей в жизни этих теток больше ничего и нет... что очень печально, между прочим.

#3

ну меня так воспитывали родители. я живу для себя и ради себя. по-моему всех так воспитывают, нет? просто в один момент половине барышень сносит башню, а второй половине - нет...

Гость
#4

ну у меня мама тоже считает, что главное карьера. а что в этом необычного? вы считаете что все мамы торопят дочерей замуж и рожать детей??

тигра рогатая
#5

я бы хотела своей дочери здоровья, счастья и хорошего мужа, чтобы самой не быть мужиком и чтобы её дети росли при папе, потому что мальчики выращенные сильной одинокой и самодостаточной женщиной зачастую вырастают вообще не понимая кому и зачем они нужны, кроме мамы, и так вокруг мамо потом всю жизнь и проводят, умные, красивые, образованные но не способные ни на что без мамы.

Гость
#6

не каждая женщина такая самостоятельная. вот я, например, в молодости до 27 лет была вся такая свободная, а с возрастом захотелось быть обыкновенной женщиной и зависеть от мужчины-мужа. моя дочь совсем другая, она на мужиках верхом ездит и ей так комфортно, сама абсолютно не перетрудится, я ее даже не представляю бизнес леди:)))) как-то так.

Гость
#7
Гость

Нужно быть определенного характера, "мужского", чтобы подошел такой образ жизни, как у вашей знакомой!

Я вот романтичная мямля, мне все время хочется кого-нибудь найти, жить как за каменной стеной и продолжать витать в облаках, писать рассказы и стихи...

Если бы я могла сама себя обеспечивать...Но нет же, острым и деятельным умом не обладаю, часто торможу, очень рассеянная...

не могу на достойном уровне обеспечить жизнь себе и потенциальным детям. Нужна помощь мужчины.

это не романтичная мямля, а холодный здравый расчет. не придумывайте про себя

sovereign
#8
тигра рогатая

кроме мамы, и так вокруг мамо потом всю жизнь и проводят, умные, красивые, образованные но не способные ни на что без мамы.

снова стереотипы. мой знакомый, например, рос с отцом, также часто с ним сидел дед, в итоге вырос маменькин сынок как он есть... так что не нужно рассказывать сказки.

Гость
#9

Несчастная ваша знакомая.

Все везти на себе без поддержки мужа- это же удавиться можно.

Все должно быть в меру. а у вашей знакомой перебор.

m
#10

есть плюсы и минусы такой жизни. Только я не поняла,вы хотите,чтобы мамы пропагандировать рожать детей вне брака и без мужчин( без их воспитания)? В корне не согласна.

Буратино
#11

А самый главный эгоизм проявился у этой женщины тогда, когда она, отказавшись от традиционной семьи, решила рожать для себя. Не думая о том, что детям нужен и отец.

Скорее всего, маме этой женщины в свое время не везло в личной жизни, у нее накопились определенные обиды на мужчин. И вот она воспитывала свою дочь в духе феминизма.

Гость
#12

А с чего вы взяли, что эта женщина счастлива и что ее путь - прям такой уж правильный? Есть такие люди, которые легко перешагивают через других, как ваша дама. Парня бросила ради карьеры, детей нарожала без отцов. А отцы вообще знают, что они отцы? А дети хотят расти без отцов?

гость
#13
Буратино

А самый главный эгоизм проявился у этой женщины тогда, когда она, отказавшись от традиционной семьи, решила рожать для себя. Не думая о том, что детям нужен и отец.

Скорее всего, маме этой женщины в свое время не везло в личной жизни, у нее накопились определенные обиды на мужчин. И вот она воспитывала свою дочь в духе феминизма.

феминизм и обиды на мужчин никак не связаны

тигра рогатая
#14
sovereign

тигра рогатая

кроме мамы, и так вокруг мамо потом всю жизнь и проводят, умные, красивые, образованные но не способные ни на что без мамы.

снова стереотипы. мой знакомый, например, рос с отцом, также часто с ним сидел дед, в итоге вырос маменькин сынок как он есть... так что не нужно рассказывать сказки.

нет, ну конечно бывает разное, но бремя что всё на тебе, и ты отвечаешь за всё и что не на кого положиться - очень тяжелое для обычной женщины, оно убивает радость жизни. И, кроме того, заводить детей без хорошего отца несколько опасно, мало ли что случится - уволят тебя, бизнес накроется, сама заболеешь, а то и помрешь, мало ли рак какой или авария. всякое де в жизни случается. Что будет с детьми? вообще когда два родителя всё как-то становится надёжнее, проще. Не надо быть и жрец и жнец и на дуде игрец. Можно поделить обязанности. Ты помогаешь детям с литературой, папа с физикой, или наоборот. Ты с девчонками на кухне хихикаешь, "мальчики" в гараже ковыряются. Хорошо же??? Дети растут видя взаимоотношения муж-жена во всей их полноте и глубине, учатся этому. Вобщем да, надо работать, да, надо строить карьеру, да надо уметь самой за себя постоять, но зачем же делать это в ущерб браку? почему или-или??? чем плохо иметь хорошего мужика под боком? поверьте мне хороший муж это очень, очень удобная, полезная, нужная и приятная опция в хозяйстве :) конечно можно обойтись, но зачем?? или у вас "виноград зелен"?

Гость
#15

я согласна с Вами автор. на все сто согласна. Не слушайте клуш,которые тут будут верещать о том,как это замечательно-обслуживать пол жизни мужика,что б к 40-45 годам понять,сколько всего они упустили в жизни,сколько сил они отдали мужчинам,а благодарности за это бывает-а воз и ныне там.. Многие просто оправдывают свою неуспешную и несчастливую жизнь, потому как интуитивно и нутром понимают,что жизни хотят другой!Более свободной,более радостной,более насыщенной и полноценной. А лучшие годы,молодость,силы и бодрость были отданы на то,что бы стать ДОПОЛНЕНИЕМ к мужчине,а потом на попытки-удержать его рядом!Сколько таких женщин отказывались от интересной жизни,от перспективных предложений, сколько теряли возможностей,держась на мужчину и ставя его во главу своей жизни. Конечно такие будут раздражаться на тех женщин,которые свободны своим ДУХОМ,и это не феминизм и не эгоизм-это НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ К себе, которая должна быть у успешного и счастливого человека! Когда любишь себя,когда слушаешь себя, понимаешь свой путь,и идешь к нему как огоньку в темном тоннеле, а не заворачиваешь в разные подворотни под шепот со всех сторон "сверни налево...туда все сворачивают!посмотри!иди туда,ты не должна выделяться!это неправильно"-ну это я метафорой написала. Я не против мужчин,как можно быть против них? В конце концов мы созданы быть вместе с ними, ВМЕСТЕ С НИМИ, а не у их ног! не на коленях перед ними, а ВМЕСТЕ ИДТИ ЗА РУКУ, а не вылизывать им ноги,к чему многие стремятся,пытаясь удержать мужчину.

Гость
#16

А она и вправду счастлива или по ночам в подушку плачет от одиночества?

Гость
#17

Есть женщины, у которых все то же самое + хороший муж. И их не так уж и мало. Вот это было бы идеально. Но поскольку у всех не может быть все замечательно прям во всех-всех аспектах жизни, то можно и так свое счастье построить, по крайней мере не плачется и не сидит ни у кого на шее. Нормальная женщина, но, думаю, в душе она не отказалась бы от надежного мужчины рядом.

Гость
#18

Счастье у каждого разное, не все хотят быть руководителями, а некоторые даже работать не хотят, не все хотят рожать детей, хоть с мужем хоть без мужа. Воспитывать надо так, чтобы дочь могла сама определиться , что ей в жизни надо.

Гость
#19
sovereign

А вы почитайте этот форум... тут 90% возгласы про то, что В 20 НУЖНО РОЖАТЬ УЖЕ ИНАЧЕ ВСЕ!!! НЕ РОДИШЬ!!

Как-будто кроме детей в жизни этих теток больше ничего и нет... что очень печально, между прочим.

Авуляшки тупоголовые, да они такие))

автор
#20
Гость

Нужно быть определенного характера, "мужского", чтобы подошел такой образ жизни, как у вашей знакомой! Я вот романтичная мямля, мне все время хочется кого-нибудь найти, жить как за каменной стеной и продолжать витать в облаках, писать рассказы и стихи... Если бы я могла сама себя обеспечивать...Но нет же, острым и деятельным умом не обладаю, часто торможу, очень рассеянная... не могу на достойном уровне обеспечить жизнь себе и потенциальным детям. Нужна помощь мужчины.

в ней нет ничего мужского. Она женственная и внешне, и по характеру. Не обязательно быть с..й, чтобы добиться успеха в работе. Она добилась профессионализмом и тем, что все силы отдавала работе

Гость
#21

Ваша знакомая - мужик в юбке. К счастью, не все такие.

Стр@нный
#22

тема про баб с яйцами?

автор
#23
sovereign

тигра рогатая

кроме мамы, и так вокруг мамо потом всю жизнь и проводят, умные, красивые, образованные но не способные ни на что без мамы.

снова стереотипы. мой знакомый, например, рос с отцом, также часто с ним сидел дед, в итоге вырос маменькин сынок как он есть... так что не нужно рассказывать сказки.

пример моего двоюродного брата - растил отец-военный. Вырос тюфяк, готовый размазаться в лепешку если на него только прикрикнут. При этом истеричный до жути - только начиная встречаться с девушкой строит из себя мачо-мачо. а потом либо скатывается к тряпке, либо его бросают из-за его постоянных истерик

автор
#24
Гость

А с чего вы взяли, что эта женщина счастлива и что ее путь - прям такой уж правильный? Есть такие люди, которые легко перешагивают через других, как ваша дама. Парня бросила ради карьеры, детей нарожала без отцов. А отцы вообще знают, что они отцы? А дети хотят расти без отцов?

неясно кто через кого перешагнул. может и он через нее, когда сказал что против еепереезда и он никуда не поедет

а дети сейчас многие растут без отца. Очень многие. И с мамками которые очертя голову носятся по мужикам в надежде найти нового папочку, потому что сами без гроша в кармане. И с чучим дядькой жить тоже несладко

sovereign
#25
тигра рогатая

sovereignтигра рогатая

кроме мамы, и так вокруг мамо потом всю жизнь и проводят, умные, красивые, образованные но не способные ни на что без мамы.

снова стереотипы. мой знакомый, например, рос с отцом, также часто с ним сидел дед, в итоге вырос маменькин сынок как он есть... так что не нужно рассказывать сказки.нет, ну конечно бывает разное, но бремя что всё на тебе, и ты отвечаешь за всё и что не на кого положиться - очень тяжелое для обычной женщины, оно убивает радость жизни. И, кроме того, заводить детей без хорошего отца несколько опасно, мало ли что случится - уволят тебя, бизнес накроется, сама заболеешь, а то и помрешь, мало ли рак какой или авария. всякое де в жизни случается. Что будет с детьми? вообще когда два родителя всё как-то становится надёжнее, проще. Не надо быть и жрец и жнец и на дуде игрец. Можно поделить обязанности. Ты помогаешь детям с литературой, папа с физикой, или наоборот. Ты с девчонками на кухне хихикаешь, "мальчики" в гараже ковыряются. Хорошо же??? Дети растут видя взаимоотношения муж-жена во всей их полноте и глубине, учатся этому. Вобщем да, надо работать, да, надо строить карьеру, да надо уметь самой за себя постоять, но зачем же делать это в ущерб браку? почему или-или??? чем плохо иметь хорошего мужика под боком? поверьте мне хороший муж это очень, очень удобная, полезная, нужная и приятная опция в хозяйстве :) конечно можно обойтись, но зачем?? или у вас "виноград зелен"?

Я вам не о том, что мужики не нужны. Просто маминькины сынки даже в нормальной семье вырасти могут, если их постоянно балуют и черезчур опекают. А ''женщина не может воспитать сына'' это глупейший стереотип.

автор
#26
m

есть плюсы и минусы такой жизни. Только я не поняла,вы хотите,чтобы мамы пропагандировать рожать детей вне брака и без мужчин( без их воспитания)? В корне не согласна.

я за пропаганду самостоятельности. За воспитание уверенности в себе и своих силах. Почитайте комменты - очень многие искренне уверены что без мужчины они из себя ничего не представляют и сами не справятся ни с чем. А это не так. Лучше с самого начала рассчитать свои силы

Гость
#27

Согласна с вами, Автор. При современной ситуации. когда мужчина не хочет обеспечивать семью, женщине проще и лучше, не надеясь на представителей рода мужского самой карьеру строить, детей рожать и жить именно так, как эта женщина. Молодец!

Ей это в радость и над головой ни один не канючит, что она мало зарабатывает, штаны у него не стираны и ужин без компота.

Плохо, что у неё мальчики. Вот были бы дочери!

автор
#28
Гость

Ваша знакомая - мужик в юбке. К счастью, не все такие.

в социуме где очень мало осталось мужиков в штанах, это самый верный способ жить комфортно и счастливо. И быть уверенной в своем будущем и будущем своих детей

автор
#29
Гость

Согласна с вами, Автор. При современной ситуации. когда мужчина не хочет обеспечивать семью, женщине проще и лучше, не надеясь на представителей рода мужского самой карьеру строить, детей рожать и жить именно так, как эта женщина. Молодец! Ей это в радость и над головой ни один не канючит, что она мало зарабатывает, штаны у него не стираны и ужин без компота. Плохо, что у неё мальчики. Вот были бы дочери!

я думаю что будет и дочка. Она хочет большую семью (и сама в такой выросла)

Гостья
#30

дело тут думаю, не в воспитании даже, хотя и в нем, безусловно, тоже. Просто характер у нее такой. Можно долго обсуждать как лучше и правильнее, но каждый человек все равно выбирает ту жизнь, которая ему ближе. И если все ее устраивает-не понимаю, что именно можно еще обсуждать. Мнение окружающих?

автор
#31
Гость

Счастье у каждого разное, не все хотят быть руководителями, а некоторые даже работать не хотят, не все хотят рожать детей, хоть с мужем хоть без мужа. Воспитывать надо так, чтобы дочь могла сама определиться , что ей в жизни надо.

собственно о том и тема - о воспитании человека, который имеет смелость самостоятельно принимать решения в своей жизни. Очень многие гонят по шаблону, удивляясь потом что счастья как не было, так и нет

и калацают зубами от злости на тех, кто себе позволяет это

Гость
#32
тигра рогатая

sovereignтигра рогатая

кроме мамы, и так вокруг мамо потом всю жизнь и проводят, умные, красивые, образованные но не способные ни на что без мамы.

снова стереотипы. мой знакомый, например, рос с отцом, также часто с ним сидел дед, в итоге вырос маменькин сынок как он есть... так что не нужно рассказывать сказки.нет, ну конечно бывает разное, но бремя что всё на тебе, и ты отвечаешь за всё и что не на кого положиться - очень тяжелое для обычной женщины, оно убивает радость жизни. И, кроме того, заводить детей без хорошего отца несколько опасно, мало ли что случится - уволят тебя, бизнес накроется, сама заболеешь, а то и помрешь, мало ли рак какой или авария. всякое де в жизни случается. Что будет с детьми? вообще когда два родителя всё как-то становится надёжнее, проще. Не надо быть и жрец и жнец и на дуде игрец. Можно поделить обязанности. Ты помогаешь детям с литературой, папа с физикой, или наоборот. Ты с девчонками на кухне хихикаешь, "мальчики" в гараже ковыряются. Хорошо же??? Дети растут видя взаимоотношения муж-жена во всей их полноте и глубине, учатся этому. Вобщем да, надо работать, да, надо строить карьеру, да надо уметь самой за себя постоять, но зачем же делать это в ущерб браку? почему или-или??? чем плохо иметь хорошего мужика под боком? поверьте мне хороший муж это очень, очень удобная, полезная, нужная и приятная опция в хозяйстве :) конечно можно обойтись, но зачем?? или у вас "виноград зелен"?

Ой, я таки вас умоляю.:) Положиться на современного мужчину в трудный период жизни? Заболеть, к примеру и привет. Это пока вы здоровая, самостоятельная и носки чистые, вас любят.

й
#33
Гость

Счастье у каждого разное, не все хотят быть руководителями, а некоторые даже работать не хотят, не все хотят рожать детей, хоть с мужем хоть без мужа. Воспитывать надо так, чтобы дочь могла сама определиться , что ей в жизни надо.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++​+

Гость
#34
автор

в социуме где очень мало осталось мужиков в штанах, это самый верный способ жить комфортно и счастливо. И быть уверенной в своем будущем и будущем своих детей

Плюсуюсь!

Гость
#35
Гость

А она и вправду счастлива или по ночам в подушку плачет от одиночества?

+100000!!!!! Опередили)))) Тоже самое хотела сказать: может она "на людях" улыбается, а ночью рыдает от одиночества. А как Вы хотели? Чтобы она жаловалась каждому встречному. Как говорится "хорошая маска при плохой игре"!

автор
#36
Гостья

дело тут думаю, не в воспитании даже, хотя и в нем, безусловно, тоже. Просто характер у нее такой. Можно долго обсуждать как лучше и правильнее, но каждый человек все равно выбирает ту жизнь, которая ему ближе. И если все ее устраивает-не понимаю, что именно можно еще обсуждать. Мнение окружающих?

характер можно загнобить. Можно дать неверное направление. При ее спокойсвтии и выдержке при другом воспитании могла бы получиться классическая русская ломовая. Везущая на себе мужа-алкаша и его родню. Или полностью замкнувшуюся на себе эгоистку - если бы перепели что она достойна всего и сразу без трудов

sovereign
#37
автор

я за пропаганду самостоятельности. За воспитание уверенности в себе и своих силах. Почитайте комменты - очень многие искренне уверены что без мужчины они из себя ничего не представляют и сами не справятся ни с чем. А это не так. Лучше с самого начала рассчитать свои силы

По сути, всех детей учат быть самостоятельными, но в итоге каждый идет своей дорогой. Без мужчин, конечно же, плохо, но и зависеть от них тоже не лучший вариант.

Вот пример такой: Встречалась моя подруга с женатиком, а у того ребенок лет 15 и жена, соответственно. Так вот, жена прекрасно знала, что он налево ходит(причем там помимо моей подруги еще были). И никак эта жена от своего муженька уйти не может т.к содержанка ну и любимая отговорка ''у нас же ребенок'' вот и сидит терпит эти унижения, а что ей остается?

Ни себе, ни своим детям я бы не хотела такой жизни.

автор
#38
Гость

Гость

А она и вправду счастлива или по ночам в подушку плачет от одиночества?

+100000!!!!! Опередили)))) Тоже самое хотела сказать: может она "на людях" улыбается, а ночью рыдает от одиночества. А как Вы хотели? Чтобы она жаловалась каждому встречному. Как говорится "хорошая маска при плохой игре"!

я вам скажу кто больше всего плачет в подушку - жены, которым изменяют мужья. Жены, выпрашивающие копейки у благодетеля

но да, им больше всего на свете хочется думать, что женщине, жизнь которой устроена так, как им и не мечталось, больше заняться нечем, как плакать в подушку

Гость
#39
автор

в социуме где очень мало осталось мужиков в штанах, это самый верный способ жить комфортно и счастливо. И быть уверенной в своем будущем и будущем своих детей

Самый верный способ жить счастливо - это иметь возможность жить по своему усмотрению, а не по навязанному стандарту. А вы таки новый стандарт навязываете, забывая, что все люди разные и что хорошо одному, для другого - смерть.

автор
#40
Гость

автор

в социуме где очень мало осталось мужиков в штанах, это самый верный способ жить комфортно и счастливо. И быть уверенной в своем будущем и будущем своих детей

Самый верный способ жить счастливо - это иметь возможность жить по своему усмотрению, а не по навязанному стандарту. А вы таки новый стандарт навязываете, забывая, что все люди разные и что хорошо одному, для другого - смерть.

стандарт - принимать решения самостоятельно?

Гость
#41
автор

Гостьавтор

в социуме где очень мало осталось мужиков в штанах, это самый верный способ жить комфортно и счастливо. И быть уверенной в своем будущем и будущем своих детей

Самый верный способ жить счастливо - это иметь возможность жить по своему усмотрению, а не по навязанному стандарту. А вы таки новый стандарт навязываете, забывая, что все люди разные и что хорошо одному, для другого - смерть.

стандарт - принимать решения самостоятельно?

Всех под одну гребенку, даешь бабомужиков!

Ваниль
#42
автор

у меня есть очень хорошая знакомая, жизнь которой я считаю практически идеальной. До 34 лет она занималась карьерой (она инженер в геологоразведке в нефтяной компании). Дошла до поста руководителя крупного департамента. Мужчины были, но ни с кем не жила, в браке не была. Заработала сама на квартиру и дом. Потом родила одного за другим двух сыновей, сейчас четвертый год в декрете. Детей воспитывает одна. Спокойный счастливый красивый человек, живущий в полном достатке. Никто ей не указ, никому не прислуга. Дети видят не задерганную никем маму. Сами здоровые, развитые, старший сын в неполные 4 гожа уже умеет читать. Ну и прочее, что слишком долго описывать. А все почему? Потому что ее родители ее с самого начала ориентировали на самостоятельную жизнь. Что нужно жить для себя, делать только то, что во благо себе. И поэтому она не похоронила свою молодость на обслуживание мужика или типа свободные отношения, что по сути то же самое обслуживание. Только на себя любимую и свои интересы. причем сама она про себя говорит, что способности у нее средние. И получилось у нее потому, что все усилия она планомерно направляла в одну точку, не распыляясь. К примеру, рассталась с одним парнем, когда ей предложили повышение и переезд на 2 года в другую страну. Интересом со стороны мужчин, кстати, всегда пользовалась и пользуется, так что ее карьеризм не от одиночества. Мнения о ней конечно разные, но большая часть (особенно женщины) ей заидуют. Мужчины - злятся видя такое равнодушное отношение к традиционной роли женщины. Поэтому ее положение всячески стараются выставить ущербным. А я считаю что такое поведение и отношение к жизни надо всячески пропагандировать. Мама моя мне сказала - я бы и хотела тебя также воспитывать, но уверенность в этом появилась уже сильно с возрастом. А когда была молодой матерью это и в голову не приходило а вы бы для своей дочери чего хотели?

нет, не хотела бы. Одиночество и неполные семьи не всем в радость.

Гость
#43
автор

стандарт - принимать решения самостоятельно?

Вы просто идеализируете ситуацию своей знакомой. Она не смогла ни с кем из мужчин выстроить близкие отношения и воспитывать мальчишек в семье. Эгоизм ли это, пофигизм, асоциальность - неважно.

Ее финансовая независимость вообще ни о чем - многие прилагают усилия для своего развития в профессии и зарабатывают.

P.S. Версия , что российские мужчины сплошь алкаши и инфантильные недоумки, единственно верная только на местном форуме.

Предприниматель
#44

Такой путь могут выбрать только очень свободолюбивые женщины, которым не страшно одиночество. А чтобы одиночество не пугало, нужна полная уверенность в своих силах.

Самодостаточность - это редкое явление. Не всем подойдет такой путь.

каша с маслом
#46
автор

И поэтому она не похоронила свою молодость на обслуживание мужика или типа свободные отношения, что по сути то же самое обслуживание. Только на себя любимую и свои интересы. причем сама она про себя говорит, что способности у нее средние.

вобще-то сделать карьеру к 34 со средними способностями без связей - она должна была всю молодость вламывать за пятерых...

Гость
#47
Гость

я согласна с Вами автор. на все сто согласна. Не слушайте клуш,которые тут будут верещать о том,как это замечательно-обслуживать пол жизни мужика,что б к 40-45 годам понять,сколько всего они упустили в жизни,сколько сил они отдали мужчинам,а благодарности за это бывает-а воз и ныне там.. Многие просто оправдывают свою неуспешную и несчастливую жизнь, потому как интуитивно и нутром понимают,что жизни хотят другой!Более свободной,более радостной,более насыщенной и полноценной. А лучшие годы,молодость,силы и бодрость были отданы на то,что бы стать ДОПОЛНЕНИЕМ к мужчине,а потом на попытки-удержать его рядом!Сколько таких женщин отказывались от интересной жизни,от перспективных предложений, сколько теряли возможностей,держась на мужчину и ставя его во главу своей жизни. Конечно такие будут раздражаться на тех женщин,которые свободны своим ДУХОМ,и это не феминизм и не эгоизм-это НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ К себе, которая должна быть у успешного и счастливого человека! Когда любишь себя,когда слушаешь себя, понимаешь свой путь,и идешь к нему как огоньку в темном тоннеле, а не заворачиваешь в разные подворотни под шепот со всех сторон "сверни налево...туда все сворачивают!посмотри!иди туда,ты не должна выделяться!это неправильно"-ну это я метафорой написала. Я не против мужчин,как можно быть против них? В конце концов мы созданы быть вместе с ними, ВМЕСТЕ С НИМИ, а не у их ног! не на коленях перед ними, а ВМЕСТЕ ИДТИ ЗА РУКУ, а не вылизывать им ноги,к чему многие стремятся,пытаясь удержать мужчину.

А Вы сами-то счастливы? Злобная, пишите с пеной у рта..Бьюсь об заклад, что Вы неудачница.

Гость
#48
каша с маслом

вобще-то сделать карьеру к 34 со средними способностями без связей - она должна была всю молодость вламывать за пятерых...

Так автор это придумала, намечтала.

автор
#49
Гость

автор

стандарт - принимать решения самостоятельно?

Вы просто идеализируете ситуацию своей знакомой. Она не смогла ни с кем из мужчин выстроить близкие отношения и воспитывать мальчишек в семье. Эгоизм ли это, пофигизм, асоциальность - неважно. Ее финансовая независимость вообще ни о чем - многие прилагают усилия для своего развития в профессии и зарабатывают. P.S. Версия , что российские мужчины сплошь алкаши и инфантильные недоумки, единственно верная только на местном форуме.

соглашусь в том, что для большинства женщин зависимость от мужчины - единственно возможные близкие отношения. Именно так они и понимают близость. но сколько раз я видела в жизни такое, что когда женщина получая независимость финансовую, очень сильно меняет взгляд на понятие "близость" Извините за резкость, но для большинства близость - присосаться пиявкой насмерть. Не осуждаю, т.к. для большинства - единственно возможный способ выжить и вырастить детей. Особенно если в молодости напугали что в тридцать жизнь кончается

flake-praline
#50
Гость

Согласна с вами, Автор. При современной ситуации. когда мужчина не хочет обеспечивать семью, женщине проще и лучше, не надеясь на представителей рода мужского самой карьеру строить, детей рожать и жить именно так, как эта женщина. Молодец! Ей это в радость и над головой ни один не канючит, что она мало зарабатывает, штаны у него не стираны и ужин без компота. Плохо, что у неё мальчики. Вот были бы дочери!

Какая разница? Мальчики, девочки - у этой женщины они вырастут с умением сроить карьеру, но без умения строить отношения в своей семье.

Высший пилотаж человеческих отношений эта тетя-геолог так и не освоила.

Все это не от хорошей жизни: поздние роды без отцов (за бугром часто от доноров спермы).