Гость
Статьи
Почему на форуме такое …

Почему на форуме такое странное отношение к темам о плохих матерях?

Не обо всем можно поговорить с подружкой, на форуме можно выговорится, получить советы незаинтересованных собеседников. Но стоит кому-то рассказать, что мама не была идеалом, не любила, не заботилась, а в старости требует с дочери денег, как пооднимается волна негодования против автора. И появляются однообразные отклики:
1) разводка, такого не может быть, потому что не может быть никогда;
2) автор сама виновата и несомненно заслужила такое отношение матери, потому что наркоманка, лентяйка, подлая, испортила маме жизнь и т.п.;
3) радуйся и скажи спасибо, что твоя мать не выбросила тебя на помойку, не продала за бутылку, не придушила в колыбельке!;
4) зачем вообще заводить такие темы?!
А почему собственно не заводить?
В детстве мы знаем только свою семью и думаем, что по-другому и быть не может, но взрослые люди должны видеть дальше своего носа, вы не считаете?
И, как минимум, сочувствия такие люди, я считаю, заслуживают.

ХORXELINA
160 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

А почему заводить? Что в них проку?

Керен
#2

Как правило, дети, которые публично поливают грязью своих родителей, сами погань.

"Моя мать так-и-так-***!!"

Так и хочется ей сказать, неправильно раскрыта тема. Пиши: Я дочь ***!

Керен
#3

Не заслуживают они никакого сочувствия.

Гость
#4

"Почитай отца и мать". Легко сказать, но так тяжело сделать, если они не идеальны и ты родился в их семье.

Сочувствия заслуживают все, одни за свой поганый характер, сами страдают но не понимают этого. Другие за этот характер пострадавшие.

Керен, "Пиши: Я дочь ***!". По факту это правильно, но дети не несут ответственности за дела взрослых.

Дюна
#5

Керен, форумы на то и существуют, чтобы выговориться. И я бы не назвала посты публичностью - здесь ведь всё анонимно, и авторы, и их родители. А авторы зачастую при этом продолжают любить своих родителей и заботиться о них. Кстати, про б-дство мам я тем здесь не видела. Но многие участницы запросто могли бы написать - Я - дочь нелюбящей, не заботливой эгоистичной женщины. Вы этого хотели?

Гость
#6

Согласна с Дюной . Можно и уважать , и поддерживать хорошие отношения . Но если человеку внушают с детства непонятно что , кто-то же должен помочь ему поверить в себя . Правда , сомневаюсь , что форумы заменяют дружескую поддержку .

Минька
#7

Керен, дура, и тут засветилась. Иди лечить голову. Если она у тебя есть.

Груша
#8

наверное, потому, что у большинства матери все же адекватные люди. у многих осталось "необсуждаемое" уважение к матери, даже если она и "неидеальна"

Alter ego
#9

3+1

Гость
#10

Керен, ***, заткни свой словесный понос на каждой ветке. Не с твоими мозгами рассуждать о том чего не понимаешь.

Карма
#11

а у большинства ли?

Карма
#12

а у большинства ли?

Карма
#13

а у большинства ли?

Автор
#14

средневековьем веет от постов осуждающих... мало того, что в детстве их не любили, так еще эти грязью полить готовы.

Тоже за...
#15

2 - и яблочко от яблоньки...

Две собаки грызутся (мать и дочь), третьей лучше не встревать. А то они забудут о взаимной ненависти, сплотятся и загрызут.

Груша
#16

11-13, в моем окружении - да

Гость
#17

Плохо закончит свою жизнь тот, кто начинает с того, что оскорбляет свою мать.

Неточная цитата.

Гость
#18

Автор, если на форуме можно высказаться, то почему нельзя выслушать мнение других, даже если оно не соответствует вашим понятиям и понятиям целого форума?

Автор
#19

16 - и слава Богу.. в моем тоже.

Автор
#20

17 - а тот, кто не может дать любви своим детям?

Берегите слезы своих детей, чтоб им было, что проливать на ваших могилах - неточная цитата из Сократа.

Автор
#21

18 - я не против чужих мнений, но их просто травят здесь.

что это за "понятие целого форума"? нет такого.

Автор
#22

и еще касательно мнений - по всем остальным темам большинство высказывается разумно, здравый смысл торжествует в общем и целом :) на этом форуме, но вот на этих темах...

Гость
#23

Автор , потому что это не психологический форум . Здесь пишут все разные мнения . Чтобы получить понимание и поддержку в чистом виде , как говорится , вам нужно обращаться к профессионалам , чтобы разобраться , почему вас мучает этот вопрос , и что с этим делать . Насколько я себе представляю , такие вопросы возникают именно когда в глубине души очень хотел бы любить своих близких , но они своим поведением не дали тебе такую возможность . Обычно есть только один путь - принять , что мама такая , она не умела по-другому , и идти дальше . Сегодня вы как-то общаетесь ? Как она относится к внукам ?

Автор
#24

Гость, так я не про себя. Хотя у меня тоже непростые отношения с матерью, может поэтому меня поражает нетерпимость этих ханжей.

Я свои психологичекие проблемы на форум не выношу. Не представляю, как их можно тут решить. И чем дальше тут общаюсь, тем больше замечаю, насколько смешны и несуразны некоторые высказывания невпопад.

Но люди тут делятся всем, и осуждать и оскорблять женщин, которые вынесли на наш суд вот такие семейные проблемы - просто грех.

М
#25

23, не пишите глупости "потому что это не психологический форум". Те, у кого проблемы с матерью, имеют вообще большие проблемы по жизни. Это точка отсчёта. И каждый раз бежать к психологу не хватит ни денег ни времени, чаще всего просто хочется выговориться.

Гость
#26

Автор, просто в этом авторитарном обществе принят культ матери. Людям проще заткнуть человека, чтобы почувствовать себя выше, чем раскинуть мозгами и помочь тому, который хочет разобраться в отношениях. На западе вы никогда не увидите такого поучающего, назидательного, сверху вниз отношения. А здесь стадный инстинкт преобладает, к сожалению.

Автор
#27

26 "в этом авторитарном обществе принят культ матери" -

вот это интересная мысль.........

23
#28

25 , вы не поняли . Или я тут чего-то не поняла . Профессионалы могут помочь посмотреть на ситуацию по-другому , именно чтобы человек потом всю жизнь не растрачивал время и деньги на жалобы . Представляете , сколько нужно было бы выговариваться , если каждую ситуацию разбирать и тонуть в этом ? Нельзя же жизнь тратить на это .

23
#29

Выговориться - вот и говорю об этом - выговариваться нужно там , где тебя выслушают спокойно , без упреков . Можно и на сайтах . Но где все под контролем , и без оскорблений . Есть сайты, где за первое же оскорбление блокируют .

Автоp
#30

23 [3360209756], однако такие темы тут появляются и появляются...

23
#31

Потому и появляются , что пишут девушки , которые еще не знают некоторых истин . С этой информацией не рождаются . Хотя для меня , например , все элементарно - принимать всех как данность , и радоваться . И все . Никаких вопросов .

23
#32

Я могу понять желание выговориться . Но чтоб не закидали помидорами можно же с дневником поделиться или рассказать воображаемым собеседникам .

Гость
#33

21 Автор, ведь вы хотите, чтобы здесь поосуждали тех, кто осуждает жалобщиков на родителей? И чтобы осуждающие осуждающих родителей были в меньшинстве. Вот вам и сформируется "понятие форума": родителей осуждать можно. А кто против этого, да еще возьмется возражать, ату его.

Гость
#34

20 Автор, мудрая мысль, не спорю. Но многие ли родители действительно наносят вред своим детям? С возрастом многие недовольные дети начинают понимать и принимать их взгляды.

Автоp
#35

33 неправда!

34 "Но многие ли родители действительно наносят вред своим детям? " -

большинство! но в разной степени.

покалеченные своими родителями люди мучают своих детей и так до бесконечности - если бы не это, в нашем мире было бы намного меньше несправедливости, унижений, страданий и слез, было бы больше доброты и понимания..

Воспитание детей нужно начинать с детства их родителей - тоже цитата.

23
#36

Автор права . Я не из России . Мне казалось , здесь дети в центре внимания , и воспитание другое . Но как-то подошла к окошку , и там в соседском доме какая-то девушка рыдала и возмущалась , почему сколько бы она ни работала , ее мама всю жизнь говорит ей , что она бездельница. В каждой семье свое .

>>Алёна<<
#37

Автор, скажите мне пожалуйста, почему на форуме мало тем о том, какие мерзкие у матерей дети? Потому что в большинстве своем мамы любят своих детей. А некоторые инфантильные дети из-за того, что мама накричала на неё или не купила тряпку, пишут какая мама плохая. Совсем патологические случаи я не имею в виду. Просто нужно помнить что мама тоже живой человек и у неё бывает отвратительное настроение, неудачи и она может не сдержаться и обидеть. Добрее нужно быть, Автор. Почему от матери вы ждете любви за просто так, а любить маму просто так не согласны? Вот интересно, почему такие односторонне выгодные условия вы ожидаете?

23
#38

Алена , а откуда дети научатся безусловной любви к другим , если их самих этому не научить ? Дети-то позже родились ! Кто же должен быть мудрей ? Я не верю , что дети по мелочам жалуются . Как преподаватель всегда считала , что нужно принимать детей такими , какие они есть . И никогда не срываться . Кто их научит доброте , если не взрослые ?

Гость
#39

Наверное никто не против того, чтобы обсудить ситуацию. Но когда я слышу "Мать на меня орет", уже представляю, как тяжело жить в такой семье. Только потому, что прилюдно дочь может так говорить о своей маме. Значит, один на один еще погорячее может быть. А что если молодости сдержаться.

>>Алёна<<
#40

23 по мелочам тоже жалуются ). У меня доча 18 лет, тоже считает меня монстром когда я не желаю выпрыгивать из семейного бюджета ей в угоду. Ей вот вынь и полож, а не положишь- монстр ).

Автор
#41

>>Алёна

Автор
#42

я помню еще в детстве у мамы спрашивала, почему она так суха со мной? - а она вспоминала, что ее бабушka говорила: пускай лучше добрые люди похвалят..

такие русские традиции...

>>Алёна<<
#43

Автор, есть и даже двое ).

>>Алёна<<
#44

Автор, все люди разные. У нас в семье тоже не принято обниматься, целоваться, говорить ласковые слова, но мамку я все равно люблю ). Старенькая она у меня уже (((.

Гость
#45

38, но здесь-то не малые дети. А взрослые дети и помудрее родителей могут вполне быть. Как и ученики образованнее своих учителей.

38
#46

Вот мудрость она и должна приходить ввиде информации . Есть у многих и взрослых детей иллюзии - что мамы обязательно должны понять , приласкать . А если мамы сами не получили ласку в детстве ? Но всю эту психологию нужно осознать . Тогда претензий нет . Я когда-то тоже воевала . Обижалась , что со мной не хотели вечером выйти . когда в нас с собакой кто-то кидал камнями . Потом постепенно всякое такое простила . Понимая , что не может один человек почувствовать , как страшно другому . Неважно , родственники это или нет .

>>Алёна<<
#47

Легко судить когда все живы, здоровы и кажется что так будет вечно. У меня семь лет назад умерла бабушка, два года назад брат, сейчас на глазах умирает от рака тетя. Я все готова им простить, но ничего нельзя изменить. Прощайте, девчонки, сейчас своих родственников, потом захотите, а будет поздно (. Берегите друг друга, это такое отчаянное бессилие, когда ты уже не можешь ничего сделать и казнишь себя за то, что не берег родного человека при жизни.

Автор
#48

>>Алёна

Автор
#49

46 "что не может один человек почувствовать , как страшно другому" - вот это страшно...

>>Алёна<<
#50

Автор, а я и есть юная девица ;))).