Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с состоянием депрессии?

Хотелось бы выговорится, надеюсь найдутся люди с похожими проблемами. (Мне 17)Около полугода назад (после новогодних праздников) абсолютно все начало терять краски. В прямом смысле - небо стало сероватым, любимые цвета стали темнее, все словно покрылось пыльным слоем. А те цвета, что относятся к ярким и ядовито-неоновым стали раздражать. Пезпричинно хочется убрать вещь такого цвета куда подальше.
Энергии на учебу хватало с нятяжкой, любимые предметы вставали поперек горла, а на домашнюю жизнь закрывались глаза. Весь мой граффик состоял из школы, дз и сна. Часто пропускала приемы пищи. С матерью были ссоры из-за моего граффика сна. Я просто физически не могла что-то сделать дома, приходя со школы.
Любимые дела отошли в сторонку. Хотя я могла что-нибудь почитать, порисоват и тд, и это приносило мне немного удовольствия. Но это случалось реже, чем хотелось.
Общение с друзьями подсократилось, так как одна из лп уехала в другой город учиться, а двое лд ушли в техникум (сама до 11). Выслушать "на одной волне" людей не находилось, потому что я - человек немножко асоциальный, и новые знакомства для меня сложноваты.
Но учебный год закончился - должна закончится и эта усталость, которую мои подруги назвали "выгоранием". Так ведь?
С началом лета все усугубилось: проблемы в семье, вынужденный игнор со стороны матери (на ней работа, новый "муж"(естественно мне не родной и мной совершенно не интересующийся с точки зрения личности), годовалый ребенок), последний год в школе, близкое ЕГЭ и не ушедшая меланхолия полностью подкосили. Мне не хватает сил ни на что. Утром не желаю просыпаться только из-за мысли о том, что сегодня - это то же вчера. Не хочу ничем заниматься. Приносившые успокоение хобби перестали давать то немногое, что было во время школы. При взгляде на учебники и справочники руки опускаются - думаю лишь о том, что я просто ни на что не способна (по идее отличница, но в этом году, в новой школе, скатилась). При мыслях обо всем этом и о будущем - внезапные слезы. #депрессия

СовкаТ
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

без фармы обойтись не получится

#2

У тебя дикое переутомление на фоне всех этих стрессов. По хорошему тебе бы уехать куда-нибудь на природу. На пару месяцев. Там где горная река да красивы берега. Чистый воздух и здоровая еда. Приёмы пищи не пропускай так только хуже будет. Ещё не хватало что-бы ты "гормоналку ушатала" У тебя и так кортизол взлетел, в следствии чего депрессия. Старайся больше отдыхать, кушать полезную еду и бывать на свежем воздухе. Наберись сил, закончи учёбу. Всё будет хорошо.

СовкаТ
#3
Мэрит

У тебя дикое переутомление на фоне всех этих стрессов. По хорошему тебе бы уехать куда-нибудь на природу. На пару месяцев. Там где горная река да красивы берега. Чистый воздух и здоровая еда. Приёмы пищи не пропускай так только хуже будет. Ещё не хватало что-бы ты "гормоналку ушатала" У тебя и так кортизол взлетел, в следствии чего депрессия. Старайся больше отдыхать, кушать полезную еду и бывать на свежем воздухе. Наберись сил, закончи учёбу. Всё будет хорошо.

Была такая возможность. В июне на 2 недели уезжала в тур лагерь. Там словно преобращилась. Никакой усталости. Сидеть на месте не могла, поэтому облазила все закоулки прилегающего к лагерю леска. Но оставшиеся 2 дня до отъезда вновь опустили в ленность. Просто от мысли о возвращении домой хотелось залесть под одеяло и подождать - вдруг да случится чудо и оставят здесь.
Но видно чудес не бывает - уехала домой и вновь словно "протухший огурец".
Вновь куда-то отправиться не получится. А что еще сделать - ума не приложу. За что не возьмусь - из рук вон плохо. Вместо раздражения пришла апатия. Тяжелые продукты (котлеты, мясо, картошка, макароны и пр.) вызывают отвращение. Кроме чая, каши и фруктов ничего не лезит в горло.
И сейчас поняла, что поддержки от матери ждать нельзя. Был односторонний разговор. Она может быть и желала лучшего, но ее слова "есть люди, живущие хуже|лучше", "у тебя цель - сдать ЕГЭ" и "либо продолжай лежать, либо иди и делай" вызвали только противоположное.
Сейчас я в полном тупике. Я уже готова на все забить, но я должна... Обязана... Много чего. И это пугает.

#4
СовкаТ

Была такая возможность. В июне на 2 недели уезжала в тур лагерь. Там словно преобращилась. Никакой усталости. Сидеть на месте не могла, поэтому облазила все закоулки прилегающего к лагерю леска. Но оставшиеся 2 дня до отъезда вновь опустили в ленность. Просто от мысли о возвращении домой хотелось залесть под одеяло и подождать - вдруг да случится чудо и оставят здесь.
Но видно чудес не бывает - уехала домой и вновь словно "протухший огурец".
Вновь куда-то отправиться не получится. А что еще сделать - ума не приложу. За что не возьмусь - из рук вон плохо. Вместо раздражения пришла апатия. Тяжелые продукты (котлеты, мясо, картошка, макароны и пр.) вызывают отвращение. Кроме чая, каши и фруктов ничего не лезит в горло.
И сейчас поняла, что поддержки от матери ждать нельзя. Был односторонний разговор. Она может быть и желала лучшего, но ее слова "есть люди, живущие хуже|лучше", "у тебя цель - сдать ЕГЭ" и "либо продолжай лежать, либо иди и делай" вызвали только противоположное.
Сейчас я в полном тупике. Я уже готова на все забить, но я должна... Обязана... Много чего. И это пугает.

В жизни много чего ещё будет пугать, так уж она устроена. Ничего не поделаешь. А без образования придётся всю жизнь мыть полы или вкалывать на фабрике. Вот уж где действительно "день сурка" и никакого просвета. Поэтому твоя задача сейчас: думать о себе, беречь себя и потихоньку планировать будущее. Потом будет проще. Придёт время и ты вырвешься из родительского дома. Станешь свободной, самостоятельной и сама решишь что для тебя лучше. Ни мама ни кто либо другой будет тебе не указ. А сейчас не конфликтуй, нет смысла. Поступи умнее. Если совсем плохо, выбирайся на природу подышать свежим воздухом и за дело. Наберись терпения и мужества. Тяжёлый период пройдёт. А ты станешь сильнее и умнее. А все дороги перед тобой будут открыты!

СовкаТ
#5
Мэрит

В жизни много чего ещё будет пугать, так уж она устроена. Ничего не поделаешь. А без образования придётся всю жизнь мыть полы или вкалывать на фабрике. Вот уж где действительно "день сурка" и никакого просвета. Поэтому твоя задача сейчас: думать о себе, беречь себя и потихоньку планировать будущее. Потом будет проще. Придёт время и ты вырвешься из родительского дома. Станешь свободной, самостоятельной и сама решишь что для тебя лучше. Ни мама ни кто либо другой будет тебе не указ. А сейчас не конфликтуй, нет смысла. Поступи умнее. Если совсем плохо, выбирайся на природу подышать свежим воздухом и за дело. Наберись терпения и мужества. Тяжёлый период пройдёт. А ты станешь сильнее и умнее. А все дороги перед тобой будут открыты!

Как странно. Немного успокоили Ваши слова. Рада тому, что хотя бы незнакомый мне человек может хоть чуть-чуть, но поддержать в трудное время. Сразу исправить все не смогу, но скорее всего вернусь в более менее "рабочее" состояние в ближайшее время. Спасибо!