Гость
Статьи
Кажется, моей маме на …

Кажется, моей маме на меня плевать

Хочу рассказать о ситуации, которая произошла буквально недавно, из-за которой я вернулась к селфхарму. Моя мама очень занятая по определению и строгая, из-за некоторых ее слов и ранних побоев я перестала частично доверять ей. У нее есть и нормальное состояние, когда я все делаю послушно и никаких проблем от нее не получаю, однако этот случай отличается. К тому, что я огреваю из-за того, что ничего не делаю я уже привыкла и даже почти не обращаю внимания на ее крики, но такого я от нее правда не ожидала. Я поступила в другой город и вчера пыталась впервые сама покупать билет онлайн. Я очень долго разбиралась с сайтом, где, как, да и что. Моя мама была очень нетерпелива и после пары моих ошибок начала говорить, что весь вечер она тут сидеть не будет, я ей сказала, что пусть продолжит просмотр фильма на диване, а когда у меня что-тот получится, я ее позову... В общем, все дошло до того, что из-за гнева я ей нагрубила, а она сказала, что мне не стоит ехать, что зачем мне это. Тогда я ей предложила свою смерть, мол, раз я не еду и мой смысл жизни от меня убегает, я предпочту смерть. Она не остановила. Я пошла и взяла нож, а когда она орала мне, что вызывает психушку, я пошла к ней с улыбкой и, начиная свое дело, сказала, что суицидники не хотят, чтобы их спасали(забыла упомянуть, что она хотела еще скорую вызвать, но после психушки). Она всячески покрыла меня матом и оскорблением, что, в принципе, не сильно уже меня и вставляет(опять же я привыкла). В общем, ее это успокоило, она ушла, дав мне завершить дело, я поняла, как устроен сайт, нашла все, спокойно посоветовалась с ней, и она оплатила билеты. Пока я сидела рядом с ней, она даже не спросила, как моя рука, хоть крови и не было(я резала не наверняка и не сильно), но щипало сильно. А после всего этого она еще и спросила: "как же я тебя там оставлю, как же ты будешь в другом городе без меня, тебе же только 16." Как же хотелось ответить, что будет мне без нее замечательно... Моей голове, по крайней мере. #мама

Кира
7 ответов
Последний — Перейти

Врач-психотерапевт Корсак Олег о причинах самоповреждений (селфхарма).
https://youtu.be/AF5qVsdqYYY?si=tXIB4pfFpe111NB0

Cвета
#1

Ужас, бедная мать - иметь дочь с тяжелым психиатрическим заболеванием - горькая доля.

Кира
#2
Cвета

Ужас, бедная мать - иметь дочь с тяжелым психиатрическим заболеванием - горькая доля.

в том и проблема, что у меня нет псих заболеваний, особенно тяжелых. моя мать сама доводит меня до состояния апатии, депрессии и синдрома суицидника

Гость
#3

Извините, но вы ведет себя как психически больная, угрожая самоубийством чтобы добиться желаемого. Разговаривать, убеждать как взрослый человек не пробовали? Сразу шантаж? Тот что ваша мама строгая, не означает что она вас не любит и желает вам зла. Она вас любит, но по своему, она боится за вас. Если бы ей действительно было бы наплевать, она бы не говорила "как же я тебя там оставлю, как же ты будешь в другом городе без меня, тебе же только 16". Подумайте головой, а не эмоциями, вы действительно самостоятельная и готовы жить без мамы или вам только так кажется? Или вы просто будете жить за ее счет в другом городе как вы хотите? Но это не самостоятельность, когда за все платит мама. Как я поняла, вы хотите сбежать от матери , но в тоже время жаждете ее любви и внимания, верно? А сами не пробовали быть по добрее к ней и внимательнее? Глядишь и она бы последовала бы вашему примеру.
ОТНОСИТЕСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ
«Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (МАТФЕЯ 7:12).

Кира
#4
Гость

Извините, но вы ведет себя как психически больная, угрожая самоубийством чтобы добиться желаемого. Разговаривать, убеждать как взрослый человек не пробовали? Сразу шантаж? Тот что ваша мама строгая, не означает что она вас не любит и желает вам зла. Она вас любит, но по своему, она боится за вас. Если бы ей действительно было бы наплевать, она бы не говорила "как же я тебя там оставлю, как же ты будешь в другом городе без меня, тебе же только 16". Подумайте головой, а не эмоциями, вы действительно самостоятельная и готовы жить без мамы или вам только так кажется? Или вы просто будете жить за ее счет в другом городе как вы хотите? Но это не самостоятельность, когда за все платит мама. Как я поняла, вы хотите сбежать от матери , но в тоже время жаждете ее любви и внимания, верно? А сами не пробовали быть по добрее к ней и внимательнее? Глядишь и она бы последовала бы вашему примеру.
ОТНОСИТЕСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ
«Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (МАТФЕЯ 7:12).

я пыталась к ней относиться лучше, когда она начинала мною маниуплировать, шантажировать любимыми вещами, да по классике абъюзить, я проглатывала все, была послушной и только недавно мне это надоело. Люди ведь тоже не роботы, они не могут вытерпеть долгой моральной пытки? К тому же, раз я так себя веду, разве это не значит, что меня этому научила мама? Это ведь ваше любимое взрослое выражение?

Гость
#5
Кира

я пыталась к ней относиться лучше, когда она начинала мною маниуплировать, шантажировать любимыми вещами, да по классике абъюзить, я проглатывала все, была послушной и только недавно мне это надоело. Люди ведь тоже не роботы, они не могут вытерпеть долгой моральной пытки? К тому же, раз я так себя веду, разве это не значит, что меня этому научила мама? Это ведь ваше любимое взрослое выражение?

Подражать ей не самая лучшая идея поверьте, все только хуже становиться. Она не умеет любить нормально потому что ее не научили как хвалить и поддерживать ребенка, как относиться к ребенку по дружески. Видимо ее родители сами требовали, критиковали и ругали, а не любили. Когда вы это поймете вам станет чуть легче. Многие подростки сталкиваются с тем же самым. В нашем менталитете принято не хвалить, а ругать детей чтобы не возгордились , родители думают что критикуя вас они помогут стать вам лучше. Не отвечайте ей злом, как бы ненормально она бы себя не вела. Добро способно растопить лед в сердце. Объясните ей чего хотите от жизни и почему , только спокойно. Помолитесь перед разговором.

Кира
#6
Гость

Подражать ей не самая лучшая идея поверьте, все только хуже становиться. Она не умеет любить нормально потому что ее не научили как хвалить и поддерживать ребенка, как относиться к ребенку по дружески. Видимо ее родители сами требовали, критиковали и ругали, а не любили. Когда вы это поймете вам станет чуть легче. Многие подростки сталкиваются с тем же самым. В нашем менталитете принято не хвалить, а ругать детей чтобы не возгордились , родители думают что критикуя вас они помогут стать вам лучше. Не отвечайте ей злом, как бы ненормально она бы себя не вела. Добро способно растопить лед в сердце. Объясните ей чего хотите от жизни и почему , только спокойно. Помолитесь перед разговором.

я и стараюсь ей не подражать, но порой это единственное, что может ее победить в споре, где я привожу аргументы. А насчет того, что, возможно, у нее с родителями беды, да там точно, а не "возможно", но все равно меня сильно ранило, что она так ко мне относится, я несколько раз из-за этого хотела умереть, а сейчас просто не вижу смысла в самоповреждениях и смерти. А насчет разговоров... я пыталась с ней говорить. Но после каждого такого диалога я чувствую себя последней тварью, которая якобы не любит свою мать, а она отвечает, что никто из нас не может друг друга понять. Так что я бросила попытки ей что-либо объяснить. А насчет "добро способно растопить лед"- нет, не способно. В моем случае добро можно заслужить тем, что беспрекословно слушаться или хотя бы не делать косяков. После того, как относились ко мне, я не всегда способна вести себя дружелюбно. А я не тот человек, который без повода ведет себя токсично или злобно. Ведь мои друзья же как-то считают меня самым лучшим человеком на свете?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: