Гость
Статьи
Выбор профессии

Выбор профессии

Добрый день, скоро начну 11 класс, так и не определившись с профессией. Какое-то время я думала, что юридическое и экономическое - это точно мое. Но в 10 классе я начала готовиться к экзаменам к обществу и проф мату, сначала мне все это нравилось, но постепенно начало немного надоедать, интереса все меньше и меньше к этим сферам( Задумывалась про мед, родители постоянно говорят что без работы не останусь, да и зарабатывать буду прилично. Но встречать больных людей, выслушивать их проблемы, иметь дело с мясом, кровью, гноем и другими неприятными вещами - как-то не для меня. Классрук предложила пойти в управление, тк у меня выделяются качества к этой деятельности. Педагогика не для меня, школа для меня как тюрьма с избалованными и невоспитанными детьми. Но с другой стороны, мне действительно хочется чем-то управлять, так скажем, быть администратором. Также у меня есть желание создать справедливость между людьми, интересуюсь политикой, особенно на международном уровне, иногда читаю новости. Я скорее хочу посвятить всю свою жизнь карьере, а не семье, поэтому очень ответственно подхожу к этому выбору. Везде слышу, что юристов, экономистов много, врачи заняты 24/7, в полиции честных людей нет, большое давление на них. Отец занимается домашним делом, зарабатывает много, хотя времени на себя вообще нет. Может, стоит накопить денег и открыть где-нибудь магазинчик? Заняться предпринимательством? Нужен ваш совет и мнение..

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Образование, связанное с гостиницами со знанием иностранного языка.Козырное место работы.

#2

Ни слова про техническое образование.. Иди в IT хотя бы, если к оборудованию не лежит.

Гость
#3

На юридический сдавать общество и историю. На экономику - общество и математику. На любовь к предмету не смотрите. Смотрите на любовь к определенной деятельности. Вы правильно рассуждаете. Если нравится управлять, можно и на экономику. Но было бы чем управлять. А то многие после экономических специальностей не могут работу найти. Может, практичнее на юриста?

Гость
#4

" создать справедливость между людьми"

Аха, з/п учителей выравнять с банковским сектором. Это будет истинной справедливостью. Глядишь и наше государство запад и обгонит. Я б, прям за такую партию (и управленца) прям подписался бы и на "болотную" пошёл на баррикады.

#5
Еретик

Ни слова про техническое образование.. Иди в IT хотя бы, если к оборудованию не лежит.

Техническая сфера не интересует. Программирование для меня слишком нудно, информатика не дается.

#6

"поэтому очень ответственно подхожу к этому выбору"
Давным давно, при СССР, было принято работать всю жизнь на одном месте, по одной профессии..
Сейчас я думаю, это мышление школьника, которого всунули в одну школу и заставили там сидеть 11 лет. И теперь этот школьник думает, что жизнь неизменна, мол вот он один единственный шанс, когда надо выбрать..

А ведь никто не запрещать выбирать разные профессии и направления. Работать то в одном месте, то в другом. И параллельно иметь ещё магазинчик, в котором будут работать наёмные работники..

В общем совет - экспериментируй :)

Гость
#7

все немного сложнее, автор.
Какие профессии сейчас пользуются спросом, вы легко найдете.
Проблема в том, что со временем изменится спрос, вы же, возможно, разочаруетесь или просто надоест.
Поэтому советую вам выбрать НАПРАВЛЕНИЕ и профессии, наиболее универсальные.
Например, инженер-химик может легко переквалифиуироваться в другого инженера даже без обучения, или в пищевую индустрию и так далее.
А вот юристу или, скажем, медику, это не удастся.
Есть еще ваши собственные предпочтения (сами сказали, что не вдохновляетесь медициной).
Ну и еще есть специальности на злобу дня - но уже сейчас ИТ все больше уходят в другие страны типа Индии и спроса и зарплат, как 20-25 лет назад нет и в помине.
Надо быть готовой менять работы и профессии - и вам интереснее, и опыт будет разносторонний, и не придется зацикливаться на один раз сделанном выборе.

#8
Максим

"поэтому очень ответственно подхожу к этому выбору"
Давным давно, при СССР, было принято работать всю жизнь на одном месте, по одной профессии..
Сейчас я думаю, это мышление школьника, которого всунули в одну школу и заставили там сидеть 11 лет. И теперь этот школьник думает, что жизнь неизменна, мол вот он один единственный шанс, когда надо выбрать..

А ведь никто не запрещать выбирать разные профессии и направления. Работать то в одном месте, то в другом. И параллельно иметь ещё магазинчик, в котором будут работать наёмные работники..

В общем совет - экспериментируй :)

А вы правы) Все-таки нужно искать свою профессию.. так просто не найдешь дело жизни) Но у меня есть родители и их мнение, без их денег я никуда не поступлю и не поеду (живу в селе в данный момент, учиться буду в городе), и это все усложняет.. Поэтому сейчас стараюсь максимально прислушаться к себе, узнать что нравится, чтобы не потерять силы, время и деньги родителей) Будет, конечно, жаль, если я поступлю в вуз на какой-нибудь коммерческой специальности и уйду на 3-4 курсе, но зато лучше узнаю, к какому делу стремиться.. Работать по профессии и заодно иметь магазинчик - хорошая идея!

Гость
#9

Управление персоналом - неплохое направление, как правило, оно есть в финансовых вузах.

Гость
#10

Я так же совсем не могла определиться какое образование мне получать...😩 Относилась серьезнее некуда к своему выбору, долго думала. По итогу нашла Кеду https://kedu.ru/ - тут отличные описания профессий, их список, куда поступать. Я своим методом выписала на листочек себе все профессии, которые мне приглянулись, а уже из них сделала окончательный выбор. Но скажу, что Кеду мне очень помогло... в таком разнообразии грех не потеряться!))😆

ЕленаНовая
#11

Выбор профессии в целом достаточно ответственный процесс) Мало того, что нужно оценивать свои способности, так еще и ориентироваться на востребованность профессий) Я открывала список профессий на Кеду ру и читала про каждую, изучала, там очень хорошее подробное описание — из того что мне понравилось уже выбирала) в общем облегчила себе весь процесс, советую))) почитайте и найдете себя в чем-то)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: