Гость
Статьи
Сложные отношения с …

Сложные отношения с мамой

Мне 16 лет и у меня не складываются тёплые отношения с мамой. Я закрылась от неё и все больше отдаляюсь. Никак не могу простить накопленные обиды, хотя понимаю, что тяжело в будущем будет с таким грузом на душе. На любое её слово какая-то агрессия выскакивает. У меня сейчас возраст нервный, настроение нестабильное. Ещё и давление со стороны школы, так как 11 класс, выпуск, экзамены. От каждого неправильного слова в мою сторону обижаюсь или злюсь. Желание только одно, чтобы меня никто не трогал, в особенности мама. Она тоже обижается на меня, так как я постоянно протестую против её слов. Она говорит, что я заставляю весь дом по стране ходить из-за моего настроения. У нас слишком разные мнения и мы не можем придти к компромиссу, от этого почти каждый вечер ссоры и ор на весь дом. Я часто стала прогуливать школу из-за недосыпа и нервов, хотя по сути веду пассивный образ жизни и казалось бы, откуда дикая моральная усталость? Кого не спрошу, все говорят, что у них не так. Неужели только у меня все так печально с мамой? #подростки #родители

6 ответов
Последний — Перейти
Куш
#1

Возможно у вас проблемы с гормонами, эндокринной системой. Проверялись? Если нет то стоит. У вас не только с мамой проблемы, а в первую очередь с собой.

Гость
#2

Не зная всей ситуации сложно сказать но проблемы с родителями есть у многих, вы только поймите что как бы не было она ваша мама, старайтесь не отвечать ей грубостью, где то промолчите, иногда улыбнитесь да это сложно но со временем вы поймёте что так лучше чем ссоры и скандалы

Гость
#3

Автор, у меня так же было, да и сейчас бывает. А я и сама уже мама. Только мы видимся сейчас редко, поэтому и отношения неплохие. Некогда и поболтать нормально.
Если задуматься, как бы я сейчас вела себя снова став подростком?
Сейчас, пожив подольше, я поняла, что мы с мамой люди очень разные. Я неплохой человек, и мама моя замечательная, но мы смотрим на жизнь по разному, мы всегда имеем разные мнения, и для каждой из на они правильные.
Раньше я думала что один прав, другой нет, и надо спорить пока кто то не выиграет. Сейчас я считаю пусть каждый остается при своем мнении. Пофиг. Но лишь бы не ругаться с близкими.
В общем сейчас я просто стараюсь не обсуждать ничего особо серьезного. Помогаю когда нужно, прошу о помощи. Очень люблю маму. Но. Разговаривать стараюсь на нейтральные темы. О фильмах, погоде, новостях, знакомых, родственниках. Если знаю что она думает иначе, просто молчу лишний раз. Берегу свои и ее нервы.
Найдите другого человека с которым поговорить по душам, поспорить по доброму. Пусть вы не подруги с мамой, хотя бы сохраните нейтралитет. Больше занимайтесь делом чем болтовней с ней. Она это увидит и сама отстанет. Лишний раз поддакните.
Это не позиция слабого. Это позиция здравомыслящего.
Потом будет своя семья, там выстроите доверительные отношения. А пока уж просто перетерпите.
Как не злиться на ее комментарии? Просто можете позлиться молча и переключиться на другие дела.
Может вы найдете лучший способ, просто делюсь своим.
Вы молодец что понимаете и стараетесь решить проблему. С возрастом вы научитесь отсеивать негатив на автомате.
Любите маму какая есть но живите своей головой. Мама ведь не всегда не права, может иногда и вы не правы. Через лет 5 вы может совсем иначе будете смотреть на жизнь. Все будет хорошо)

#4
Гость

Автор, у меня так же было, да и сейчас бывает. А я и сама уже мама. Только мы видимся сейчас редко, поэтому и отношения неплохие. Некогда и поболтать нормально.
Если задуматься, как бы я сейчас вела себя снова став подростком?
Сейчас, пожив подольше, я поняла, что мы с мамой люди очень разные. Я неплохой человек, и мама моя замечательная, но мы смотрим на жизнь по разному, мы всегда имеем разные мнения, и для каждой из на они правильные.
Раньше я думала что один прав, другой нет, и надо спорить пока кто то не выиграет. Сейчас я считаю пусть каждый остается при своем мнении. Пофиг. Но лишь бы не ругаться с близкими.
В общем сейчас я просто стараюсь не обсуждать ничего особо серьезного. Помогаю когда нужно, прошу о помощи. Очень люблю маму. Но. Разговаривать стараюсь на нейтральные темы. О фильмах, погоде, новостях, знакомых, родственниках. Если знаю что она думает иначе, просто молчу лишний раз. Берегу свои и ее нервы.
Найдите другого человека с которым поговорить по душам, поспорить по доброму. Пусть вы не подруги с мамой, хотя бы сохраните нейтралитет. Больше занимайтесь делом чем болтовней с ней. Она это увидит и сама отстанет. Лишний раз поддакните.
Это не позиция слабого. Это позиция здравомыслящего.
Потом будет своя семья, там выстроите доверительные отношения. А пока уж просто перетерпите.
Как не злиться на ее комментарии? Просто можете позлиться молча и переключиться на другие дела.
Может вы найдете лучший способ, просто делюсь своим.
Вы молодец что понимаете и стараетесь решить проблему. С возрастом вы научитесь отсеивать негатив на автомате.
Любите маму какая есть но живите своей головой. Мама ведь не всегда не права, может иногда и вы не правы. Через лет 5 вы может совсем иначе будете смотреть на жизнь. Все будет хорошо)

Спасибо за ваш ответ, вы помогли мне, поделившись своим опытом)

#5
Куш

Возможно у вас проблемы с гормонами, эндокринной системой. Проверялись? Если нет то стоит. У вас не только с мамой проблемы, а в первую очередь с собой.

Вы абсолютно правы, я не могу подружиться сама с собой. Спасибо за рекомендацию, возможно, со здоровьем действительно проблема.

Гость
#6

Есть подкаст для подростков 'По-взрослому', там брат и сестра разбирают проблемы подростков. Напиши им

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: