Гость
Статьи
Девятиклассник …

Девятиклассник отвлекатся на уроке, болтает с друзьями

Работаю учителем в школе. Часто огорчает поведение ребят.
Например, Вася часто отвлекается смотря в окно. Болтает с одноклассниками, играет в телефоне. Абсолютно не слушает учителей и отвечающих одноклассников. Учится на двойки-тройки, выполнение задания, заданного на дом замечается редко. А он ведь в девятом классе уже! Собирается идти в десятый класс, а потом в одиннадцатый, но как он напишет переходные контрольные по всем предметам, если ничего не учит? Мальчик много времени уделяет в основном прогулкам с друзьями.
Директор школы, Денис, заставляет его учится хорошо, иначе мальчика исключат из школы. Как быть в такой ситуации, стоит ли бить тревогу? Или у большинства старшеклассников такое поведение считается нормой? Можно ли и нужно ли что-то предпринимать?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учи русский язык, учитель!

#2
Гость

Учи русский язык, учитель!

И где допущена ошибка? Я писала на скорую руку

Студент пед. вуза
#3

>Абсолютно не слушает учителей и отвечающих одноклассников

С какой стати он вообще должен слушать свои одноклассников, кто вам сказал, что это обязательство?
Просто ему не интересно это все.

То, как он напишет контрольную работу, вам вообще есть до этого дело? По-моему, это его личный гемор. Не напишет — свалит, вам же легче.

Зачастую, проблема в самих учителях без фантазии и харизмы, глубоких знаний, которые все, что могут предложить ученику — это как барану сидеть пол дня на неудобном стуле, сложив руки на стол, еще и вставая как солдафон при входе учителя в класс, а еще слушать скучный трындеж. Есть у него какие-то любимые предметы? Если нет, то возможно, и правда надо сваливать из школки, но там наверняка родители заставляют продолжать, ему и самому, скорее всего, свалить хочется.

А вот то, что трындит, конечно, мешает, можно выставлять из класса, если мешает, а если тихо играет или спит, то пусть спит.

#4
Студент пед. вуза

>Абсолютно не слушает учителей и отвечающих одноклассников

С какой стати он вообще должен слушать свои одноклассников, кто вам сказал, что это обязательство?
Просто ему не интересно это все.

То, как он напишет контрольную работу, вам вообще есть до этого дело? По-моему, это его личный гемор. Не напишет — свалит, вам же легче.

Зачастую, проблема в самих учителях без фантазии и харизмы, глубоких знаний, которые все, что могут предложить ученику — это как барану сидеть пол дня на неудобном стуле, сложив руки на стол, еще и вставая как солдафон при входе учителя в класс, а еще слушать скучный трындеж. Есть у него какие-то любимые предметы? Если нет, то возможно, и правда надо сваливать из школки, но там наверняка родители заставляют продолжать, ему и самому, скорее всего, свалить хочется.

А вот то, что трындит, конечно, мешает, можно выставлять из класса, если мешает, а если тихо играет или спит, то пусть спит.

Нет, наши ученики не встают, когда учитель входит в класс. Просто я немного обеспокоена ситуацией. Денис, наш директор хочет выгнать его из школы

Студент пед. вуза
#5
Akira

Нет, наши ученики не встают, когда учитель входит в класс. Просто я немного обеспокоена ситуацией. Денис, наш директор хочет выгнать его из школы

Какой-то бред. Если бы у нас в стране отчисляли всех, кто плохо учится, то полстраны бы школу не закончили. Что за школа? Частная какая-то?

Автор
#6
Студент пед. вуза

Какой-то бред. Если бы у нас в стране отчисляли всех, кто плохо учится, то полстраны бы школу не закончили. Что за школа? Частная какая-то?

Да, школа частная. В том году уволили четверо учителей

Студент пед. вуза
#7

Ну, здесь есть два варианта:
1. То, что подходит другим детям, ему не подходит. Нужен личный подход, например индивидуальная работа конкретно с ним и выполнение им индивидуальных заданий. Например, чтение учебника и дальнейший его прогон по вопросам о прочитанном.
2. Объяснить родителям, что 10-11 класс человеку не нужен, поскольку ему самому это не интересно.

#8
Студент пед. вуза

Ну, здесь есть два варианта:
1. То, что подходит другим детям, ему не подходит. Нужен личный подход, например индивидуальная работа конкретно с ним и выполнение им индивидуальных заданий. Например, чтение учебника и дальнейший его прогон по вопросам о прочитанном.
2. Объяснить родителям, что 10-11 класс человеку не нужен, поскольку ему самому это не интересно.

Согласна с вами. Я стараюсь найти подход к каждому ученику. Родителям хочу позвонить насчёт 10-11 классов. Но директор категорически против.

Студент пед. вуза
#9
Akira

Согласна с вами. Я стараюсь найти подход к каждому ученику. Родителям хочу позвонить насчёт 10-11 классов. Но директор категорически против.

Что-то вы часто упоминаете директора) Вам нужны какие-то аргументы для него? Он хочет выгнать его именно после 9-го класса или прямо сейчас? Если второе, то он, конечно, полный козел и негодяй, что за месяц до выпускного так хочет сделать. Но люди разные бывают.

#10
Студент пед. вуза

Что-то вы часто упоминаете директора) Вам нужны какие-то аргументы для него? Он хочет выгнать его именно после 9-го класса или прямо сейчас? Если второе, то он, конечно, полный козел и негодяй, что за месяц до выпускного так хочет сделать. Но люди разные бывают.

Он хочет, чтобы мальчик после девятого уходил и не возвращался. Но мальчик то в принципе добрый, весёлый, толькл со школой немного проблем

Студент пед. вуза
#11
Akira

Он хочет, чтобы мальчик после девятого уходил и не возвращался. Но мальчик то в принципе добрый, весёлый, толькл со школой немного проблем

Добрый, веселый, вы влюбились в него что ли?)
Но вообще, понятно, что родители будут против, они-то хотят чтобы их ребенок был «пристроен», сначала в школе, потом в шараге какой-нибудь будет еще 4 года сидеть балду пинать, но если его предки за это веселье платят, то почему нет?)

Еще бы, желательно, мнение самого парня услышать, без него о чем дальнейшем рассуждать трудно. Хочет продолжать — обязан делать то, то и то. Не хочет — вперед к взрослой жизни.

Гость
#12
Akira

И где допущена ошибка? Я писала на скорую руку

Например, заставляет учитЬся, с запятыми вообще беда.

#13
Гость

Например, заставляет учитЬся, с запятыми вообще беда.

Пишу на скорую руку

#14
Гость

Например, заставляет учитЬся, с запятыми вообще беда.

У меня телефон глючит, слова испрявляют

Цукенберг
#15

Vukinyt v okno iz klacca

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: