Гость
Статьи
страх взрослой жизни

страх взрослой жизни

добрый вечер
перехожу в 11 класс.
мне очень страшно, меня пугает тот факт, что я заканчиваю школу , мне вовсе этого не хочется, я боюсь взрослой жизни, поступления, смены обстановки , сейчас лето и каждый раз когда я вспоминаю о том, что в сентябре буду не семиклассницей , а одиннадцатиклассницей мне становится не по себе. мысль об окончании такого жизненного этапа как школы пугает, я боюсь экзаменов, боюсь упреков и замечаний учителей , боюсь возвращаться в эту среду , но при этом и заканчивать школы тоже страшно. не знаю как выразить свои эмоции. дайте советы о том как преодолеть страх перед чем то , как перестать боятся будущего, и спокойно идти дальше вперёд , не оборачиваясь назад. спасибо .

luiza
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все через это проходят. Уж поступления точно бояться не стоит. Универ я бы сказал лучшее время вообще

#2

У меня в 10 классе загонов про жизнь и страхов не было вообще
Только переживала что нет у меня отношений таких, которые я себе надумала в подростковой голове своей ))
Не загоняйся ерундой. У тебя столько ещё всего впереди хорошего, поверь

#3

Найди идеи про будущее, которые тебя максимально привлекают. Абстрактные образы или конкретные картинки, не важно, о хобби, работе или отношениях - о чем угодно. Все это у тебя впереди, хотя без проб и неудач не обойдется. Представляй их и иди вперед))
И знай, что через несколько лет ты школу даже вспоминать не будешь)

Гость
#4

Этл хорошо,что боитесь, значит все будет хорошо.Проверено.

Антикуколд
#5

Поставь себе цель и плавно достигай её. И помни - успех нахаляву не приходит. Желание сиюминутной выгоды может однажды испортить жизнь. Как-то так

Гость
#6

Для начала давай разберём конкретно чего ты боишься? Что в твоём понимании взрослая жизнь? Никто тебя ещё лет шесть не будет дергать с замужеством, жильем и прочими прелестями взрослых людей. Учись спокойно, сдашь ты всё. Только мой тебе совет - не прогадай с вузом. Иди не туда где проще, а туда, где перспективнее и что реально привлекает по своей сфере. А пока наслаждайся детством. Ты ещё в понимании нас-взрослых мелкая)) и будешь ей лет до 20-21 точно. Короче пока вообще не окончишь учебу. К слову...мне когда-то все говорили что мол вырастешь и будешь хотеть обратно в школу. Неа))))) Дальше было только интереснее, не хочу возвращаться в школьные годы)) и скорее всего ты не захочешь так как с возрастом приходят новые возможности и опыт. Прежние страхи кажутся ерундой а с новыми знаешь как бороться. Так что не дрейфь))))

#7

Зато как здорово в будущем, что Вы будете свободной от родителей, жить отдельно по своим правилам. Зарабатывать деньги и тратить именно на то, что Вы хотите...! Не волнуйтесь, всему постепенно научитесь, приспособитесь)

#8

Ничего не бойся. Экзаменов тем более, их можно пересдать через год. Я сама боялась, даже ездить в город на учёбу, ведь школа была вообще за домом.
Ужасно боялась всех, когда была встреча с куратором 😂 Но потом я привыкла, хоть у меня даже не было подруг ( так как девчёнки из группы были селючки) и я общалась с мальчиками из других групп, так как девочки были только в нашей. А после лицея через пол-года пошла работать по специальности и не жалею, т.к. это опыт.
Ты должна радоваться, что войдёшь во взрослую жизнь, ведь это свобода! К тому же, у тебя есть 9 месяцев, чтоб к этому подготовиться😁

ВВ
#9

А прикинь какие страхи у пацанов, если они не смогут поступить)) чВ

Гость
#11

Лично я школу вспоминаю с содраганием и никогда не хотела бы вернуться в тот режим. Именно режим.. понятно, что новое это всегда страшно. Но, институт открыл для меня в свое время совершенно новый мир. Это место, где тебя никто не заставляет, где ты не обязан для кого-то что-то. Обязан ты только себе. Появилась обалденная свобода которой не было в школе. Захотел пошел на лекции, захотел не пошел. Начались тусовки, гулянки. Самое классное время как по мне. Вот там себя и чувствуешь уже взрослым. Я стала подрабатывать, появились деньги. Столовки в универе были классные)я даже институт выбрала подальше от дома. Чтобы мир заиграл новыми красками и так и случилось.
Поэтому не надо печалится, дальше вас ждёт только лучшее. 11класс будет немного стрессовый, но надо просто взять себя в руки и принять это как должное. Как препятствие на пути, которое не обойти. Ну, а дальше новая интересная насыщенная жизнь, где вы уже сами будите многое решать и впервые проходить. Как по мне институт был лучшим событием в жизни. Работа хоть и интересно тоже, но в институте было больше свободы и даже если что-то пропустил загулял, можно было нагнать.все получиться у вас, не волнуйтесь. Взросление это часть жизни

luiza
#12
Гость

Для начала давай разберём конкретно чего ты боишься? Что в твоём понимании взрослая жизнь? Никто тебя ещё лет шесть не будет дергать с замужеством, жильем и прочими прелестями взрослых людей. Учись спокойно, сдашь ты всё. Только мой тебе совет - не прогадай с вузом. Иди не туда где проще, а туда, где перспективнее и что реально привлекает по своей сфере. А пока наслаждайся детством. Ты ещё в понимании нас-взрослых мелкая)) и будешь ей лет до 20-21 точно. Короче пока вообще не окончишь учебу. К слову...мне когда-то все говорили что мол вырастешь и будешь хотеть обратно в школу. Неа))))) Дальше было только интереснее, не хочу возвращаться в школьные годы)) и скорее всего ты не захочешь так как с возрастом приходят новые возможности и опыт. Прежние страхи кажутся ерундой а с новыми знаешь как бороться. Так что не дрейфь))))

спасибо большое ❤️ ваши слова вдохновляли меня ))

#13

Бояться взрослой жизни - это абсолютно нормально. Я очень боялась. Я боялась экзаменов, что не смогу нормально не только учиться, а добираться до универа. Меня жутко укачивало в транспорте. Школу я терпеть не могла - выше комментарий есть - я согласна полностью - вот куда-куда - а в школьные годы я возвращаться точно не хочу! Я не знала куда пойти учиться вообще, профессию не могла выбрать. Но больше всего я боялась, что стану смурной взрослой теткой к 25 годам - вечно злой, нервной и гиперсерьезной. Когда-то лет в 15 мы писали себе письмо в будущее. Я написала себе письмо на 25-летие, читала потом его и хохотала когда мне исполнилось 25. Я себя видела взрослой тетей замужней с детьми, а в 25 я стала еще более озорной и веселой девчонкой и достигла больше чем ожидала в работе. В общем твои страхи абсолютно нормальны. Но поверь - я переезжала в другие города - вот это смена обстановки так смена обстановки, а многие и в другие страны переезжали - это очень круто. Смена обстановки и окружения напротив помогают человеку. Первый раз конечно страх перед неизвестностью, но потом ты поймешь - что зря боялась. В универе нет твоих злобных учителей, в университете преподаватели другие. Они тебе не няньки, они не несут за тебя ответственности как школьные учителя. Их дело преподавать а не жизни тебя учить - когда ты это прочувствуешь - ты такую зону комфорта словишь, просто сама не поверишь. Я такой треш застала - мы первыми сдавали ЕГЭ, такой хаос был и ничего! Вас тоже пандемией тряхнуло - преодолеешь, получится, главное откинь страх. Знаешь, я всегда в сложный момент, стоя перед неизвестность задаю себе вопрос - чего ты боишься? Ведь этот день настанет, ты ничего уже не изменишь, тебе придется проснуться и прожить его! Он тебя не убьет, и он закончится как и сегодняшний и станет таким же как многие что уже позади! Трудностей впереди много, но все они преодолимы! Сейчас мне 34 года и обернувшись я понимаю - что все мои страхи были напрасны)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: