Гость
Статьи
Нужен совет от мудрого …

Нужен совет от мудрого человека. Мать и дочь

Здравствуйте. Прошу совета от знающего человека.

Мама меня всегда любила больше ,чем свою жизнь. Давала все, что нужно ребёнку в соответствии с его возрастом и потребностями .
Но она не могла дать не менее важного - личного пространства.
Не только территориального, но и духовного.
Пароли на телефоне и компьютерах приходится менять раз в несколько месяцев, так как у меня навязчивая мысль ,что как то она их узнает ,как и было раньше.
Настаивает на крепчайшей близости с ней . Говорит ,что мы единое целое с неразрывной связью. Меня пугают эти слова.
Мы совершенно разные , мировоззрение не совпадают абсолютно. Но проблема не в этом ,а в том ,что я это понимаю ,а она нет...со всеми вытекающими.
Живу с ней в силу несовершеннолетия (17). Она одинока. Разговаривать с ней(чисто физически) не могу совсем, и очень виню себя за это.
Внешне Я с ней холодна. Она пытается наладить отношения адекватными способами , но я знаю её намерения на самом деле. Её двуличность меня разрушает. В обыденной жизни она позитивный и добрый человек, но стоит сработать какому- то тумблеру ,перейти черту, она становится невыносимой и скрытой , извините,стервой, как будто из ада. Чувствую душевное опустошение ,даже если просто пройду мимо нее. Я не знаю какие ужасы она хранит в своей второй личности. Или это со мной что-то не так, может я слишком чувствительна ?
Собираюсь в скором времени переехать, и я понимаю ,что для неё это будет нереальным кошмаром. Мне очень очень ее жалко. Боюсь ,что она что-нибудь ученит, вплоть до собственного самоубийства.
Я ей очень благодарна за всё всё, но любить -не могу. Меня преследует огромное чувство вины за это. Да, Я тоже не подарок. Но она не мой человек , но и забыть ее мне не позволяет совесть.
Прошу совета ,как справиться с чувством вины ? Понимаю ,что нужна сепарация от нее , но очень боюсь её реакции. #нуженсовет #мама

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть посмотрит мультфильм "Пуповина".
Может, что-то поймёт...

Гость
#2

Фууу какая

#3

Записки сумасшедшего.
Кащенко пласет

Гость
#4

Сепарация нужна,но не забывайте что это не чужой человек с улицы,который ваш или не ваш,а это ваша мама,у которой в животе появились и выросли,которая кормила ,носила,защищала,одевала.Что с вами было бы если б в детский дом попали,и там бы бил кто хотел,а может и ещё хуже.Так что она вас через чур сильно любит,а вы составьте план как по чучуть уйти ,что б не сделать больно,не обидеть.Потому как ударит вас судьба,до жудких слез ,и невыносимой боли,не дай Бог конечно,то вы приедете именно к маме.Потому что больше и не кому вы не нужны,вы молодая ещё и не понимаете.

- возвращайся
#5

То что вы не говорите о переезде это очень хорошо. Помимо того что может что то сделать, может и морально накрутить. Она просто понимает что скоро пташка её улетит и начнет строить свою жизнь, а она очень одинока. Ей нужен ухажёр, чтобы не было времени проявлять тотальный контроль.)) Но это на вряд ли сработает. Лучше пока переждать, вести с ней ту же игру что и она. Будьте добры, лояльны, чтобы она успокоилась и при переезде не наделала беды для вас. Вообще стрёмно такое поведение. Пишите вы, а душно стало мне от поведения вашей мамы((

Гость
#6

не будет для нее это кошмаром, это для нее будет освобождением.
такая обуза с шеи свалится...

Гость
#7

да мама говорит стандартные фразы из советов психолога по "домашнему". они ничего не значат.
в реальности она просто устала от проблемной дочи, так что запрыгает до потолка от радости, как только та свалит.

Гость
#8

Я думаю она очень любит вас и поэтому боиться вас отпускать. Подсознательно она понимает, что вы растети и скоро можете уйти от нее. Отсюда тревога ее и даже злость.

Гость
#9

Автор, я так понимаю, что Вы у Вашей мамы - самый близкий человек, возможно, и единственный. Вот она и вцепилась в Вас когтями и зубами. Это, конечно, нездоровые отношения.
У меня была в детстве противоположная крайность. Сейчас вот почитала Вас, даже и не знаю, что хуже. Наверное, всё-таки то, что было у меня. У Вас хотя бы перспектива есть освободиться.
Не очень понятно, какого именно совета Вы ждёте, по какому конкретно вопросу, уточните, пожалуйста!
А доступен ли Вам психолог? Это дорогое удовольствие, но возможно именно пока Вы несовершеннолетняя, Вам что-то, оплаченное государством положено. Попробуйте узнать!
Если собираетесь жить потом отдельно, то продумывайте план уже сейчас, где именно, как, на что, и собирайте деньги. Любая заначка пригодится.
Думаю, впоследствии отношения с мамой наладятся. Родственников хорошо любить на расстоянии.

Автор
#10
Гость

Автор, я так понимаю, что Вы у Вашей мамы - самый близкий человек, возможно, и единственный. Вот она и вцепилась в Вас когтями и зубами. Это, конечно, нездоровые отношения.
У меня была в детстве противоположная крайность. Сейчас вот почитала Вас, даже и не знаю, что хуже. Наверное, всё-таки то, что было у меня. У Вас хотя бы перспектива есть освободиться.
Не очень понятно, какого именно совета Вы ждёте, по какому конкретно вопросу, уточните, пожалуйста!
А доступен ли Вам психолог? Это дорогое удовольствие, но возможно именно пока Вы несовершеннолетняя, Вам что-то, оплаченное государством положено. Попробуйте узнать!
Если собираетесь жить потом отдельно, то продумывайте план уже сейчас, где именно, как, на что, и собирайте деньги. Любая заначка пригодится.
Думаю, впоследствии отношения с мамой наладятся. Родственников хорошо любить на расстоянии.

Вопрос в конце текста . Как избавиться от чувства вины за нелюбовь к матери?

Гость
#11

Жутковато от вашего текста. Почему то кажется, что мама ваша с очень сьехавшей кукушкой. Но могу вам сказать наверняка: вы ни а чем не виноваты. Всегда виноваты родители. И то, какие страшные вещи вы пишете про свою мать - в этом виновата она. Одна из основных задач родителя, помимо обеспечения базовых потребностей ребенка - обеспечить ребенку психологический комфорт, психологическое здоровье если хотите. Попытки манипулирования ребенком с целью его удержать подле себя говорят о психологической несостоятельности родителя. Мы рожаем детей, чтобы однажды их отпустить. Дети не наша собственность. Это нужно очень четко понимать.

Автор
#12
- возвращайся

То что вы не говорите о переезде это очень хорошо. Помимо того что может что то сделать, может и морально накрутить. Она просто понимает что скоро пташка её улетит и начнет строить свою жизнь, а она очень одинока. Ей нужен ухажёр, чтобы не было времени проявлять тотальный контроль.)) Но это на вряд ли сработает. Лучше пока переждать, вести с ней ту же игру что и она. Будьте добры, лояльны, чтобы она успокоилась и при переезде не наделала беды для вас. Вообще стрёмно такое поведение. Пишите вы, а душно стало мне от поведения вашей мамы((

Благодарю за полезный ответ.
Как говорится в знаменитом советском фильме "Доживём до понедельника" - " счастье - это когда тебя понимают"

Автор
#13
Гость

Автор, я так понимаю, что Вы у Вашей мамы - самый близкий человек, возможно, и единственный. Вот она и вцепилась в Вас когтями и зубами. Это, конечно, нездоровые отношения.
У меня была в детстве противоположная крайность. Сейчас вот почитала Вас, даже и не знаю, что хуже. Наверное, всё-таки то, что было у меня. У Вас хотя бы перспектива есть освободиться.
Не очень понятно, какого именно совета Вы ждёте, по какому конкретно вопросу, уточните, пожалуйста!
А доступен ли Вам психолог? Это дорогое удовольствие, но возможно именно пока Вы несовершеннолетняя, Вам что-то, оплаченное государством положено. Попробуйте узнать!
Если собираетесь жить потом отдельно, то продумывайте план уже сейчас, где именно, как, на что, и собирайте деньги. Любая заначка пригодится.
Думаю, впоследствии отношения с мамой наладятся. Родственников хорошо любить на расстоянии.

Я не единственная. Есть сын (живёт за границей), много знакомых. Но ко мне отношение всё равно фанатичное. Прошу заметить: в самом моем детстве у нее была склонность к медицинским фетишам. Устраивала мне непонятные врачебные процедуры и, как было заметно по ее лицу, получала от этого удовольствие. Сейчас такого, конечно, нет. Но ее желание слиться в единое целое со мной звучит не менее неадекватно.

Гость
#14

Главное не вини себя, то что происходит с тобой действительно сложная ситуация. Но самое главное, твое осознание - так быть не должно. Она обязательно сообщит тебе , что покончит собой если ты уйдешь. Но ты можешь попробовать донести ей свои чувства. Пусть она поймет что теперь ты более взрослая и более сильная, а она маленькая. Поставить ее перед фактом , например, когда уже перевезешь вещи - лучше когда ее не будет дома, иначе она тебя остановит, будет давить на жалость. Когда это сделаешь, скажи ей что уходишь , что так вам обеим будет лучше. Твоя мать растворилась в тебе и для нее это тоже тяжесть, скорее всего, она ежесекундно тревожиться о тебе. Уйди без скандалов, истерик, навещай ее первое время каждый день, но никогда не оставайся на ночевки. Она вскоре поймет что с тобой ничего не происходит, все в порядке, со временем привыкнет к новым обстоятельствам и все наладиться. А в будущем можно ей предложить какое-то хобби, художка , актерское мастерство, танцы - может она также сильно увлечётся чем-то новым и не будет нуждаться в тебе.

Гость
#15
Автор

Вопрос в конце текста . Как избавиться от чувства вины за нелюбовь к матери?

Ответ: с помощью психотерапии.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: