Гость
Статьи
Младшей сестре ничего …

Младшей сестре ничего не интересно

Моей младшей сестре недавно исполнилось 15 лет и я за неё переживаю, потому что ей ничего не интересно. Буквально - вообще ничего. В таком возрасте, когда бушуют гормоны (а тело же не обманешь), она совершенно равнодушна к парням (к девушкам тоже, к слову). У неё нет друзей в реальной жизни, она ни с кем не общается и не хочет, хотя могла бы подружиться в школе. Есть парочка каких-то в соцсетях, они даже не из нашей области. Ей неинтересно за собой следить, делать маникюр/педикюр, ходить на шоппинг - вспоминаю себя в ее возрасте, уж что-что, а красотой и модой я интересовалась всегда. Лето она проводит в своей комнате, никуда не ходит, не ездит, хотя есть возможности, время, деньги - ей просто не хочется. Я пыталась ее «растормошить», брала со своими подругами на природу, в кино, в рестораны, на пару летних праздников - она ко всему осталась равнодушна. Вдвоём ездили в спа-отель на уикенд, я так надеялась, что ей это понравится, но и тут увидела лишь скучающий взгляд. И именно скучающий, а не грустный или тревожный - я уже даже думала, может, она болеет?

Невольно сравниваю ее с собой в этом же возрасте, я в 15 лет жила очень насыщенной жизнью, дома бывать не успевала, а уж тем более летом - ночевки у подруг, совместные поездки, походы, первые влюбленности и первый поцелуй, первое разбитое сердце после и в первый раз попробовала алкоголь и сигареты, а я ещё успевала учиться без троек и занималась спортом. Я не хочу на неё давить, да и свой опыт не считаю эталонным, но мне по крайней мере есть, что вспомнить! Я совершала ошибки, но я жила, и мне радостно думать, что я так много успела в жизни увидеть, почувствовать, попробовать. А что вспомнит спустя годы она? 4 стены и экран телефона?

Как мне ей помочь?

Катя
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы не думали что ее апатия признак депрессии и ее нужно вести к врачу?
"К симптомам подростковой депрессии могут относиться нарушение режима сна, изменение аппетита и веса. У ребенка может появиться чувство отчаяния, безысходности, никчемности и тоски. Другие признаки — это замкнутость, рассеянность, суицидальные мысли или попытки, а также жалобы на ухудшение здоровья, необъяснимые с медицинской точки зрения. При подозрении на депрессию специалисты обращают внимание на совокупность симптомов, которые продолжаются неделями и нарушают привычный ход жизни."
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЕПРЕССИИ
"По сообщению ВОЗ, «депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов». Вот некоторые из них.
Физиологические факторы. Причиной депрессии часто становится наследственность, как в случае Юлии. Считается, что гены могут влиять на биохимические процессы в мозгу. К другим факторам относятся сердечно-сосудистые заболевания и изменение гормонального баланса. Также причиной возникновения депрессии или ее обострения может стать постоянное злоупотребление алкоголем или наркотиками *.
Стресс. В то время как небольшой стресс полезен, постоянный или чрезмерный стресс может повредить физическому или психическому здоровью и даже привести к депрессии, тем более когда речь идет о ребенке в период полового созревания. Нужно отметить, что причины возникновения депрессии до конца неясны, и, как упоминалось выше, это заболевание может быть вызвано совокупностью факторов.
Депрессия может стать следствием стресса, вызванного разводом родителей или их раздельным жительством, смертью близкого человека, физическим или сексуальным насилием, несчастным случаем, болезнью, а также трудностями в обучении — особенно если из-за этого ребенок чувствует себя ненужным. Также причина может корениться в нереалистичных ожиданиях родителей, например связанных с успеваемостью их детей."

Гость
#2

либо аутизм, либо гэмблинг

#3

а вы разговаривали с ней по этому поводу? Что она говорит?

#4

Вы описали в точности и про мою сестру, мне 31 ей 15. И меня удивляет как так можно проводить лучшие годы в своей жизни, почти все лето она провела в комнате, лишь изредка выходя прокатиться на велосипеде или сходить на озеро искупаться. Брала ее с собой и своими детьми в Сочи, мы хорошо отдохнули даже растормошила ее раз потанцевать. Лето проводит на даче, там столько подростков, но она говорит ей не интересно с ними, так как они в этом возрасте уже начинают, мягко говоря, вести себя неприлично. Уж не знаю даже, что лучше) Но надеюсь это просто тип личности такой. У нее отец такой же любитель дома сидеть.А я и мама очень активные, поэтому нам сложно понять.

*
#5

Вы хорошая старшая сестра.
А родители не переживают?

Гость
#6

Никак. Займись своей жизнью.

Гость
#7

Да не переживайте вы так! А уж тем более о чужих воспоминаниях не надо переживать!)) Проживет ваша сестра свою жизнь так, как ей представится наилучшим и не пропадет.

Pafnuty
#8

Не лезь в жизнь сестры. Не всем же по впискам шариться, как ты. Есть и домашние девочки.

Катя
#9
Гость

А вы не думали что ее апатия признак депрессии и ее нужно вести к врачу?
"К симптомам подростковой депрессии могут относиться нарушение режима сна, изменение аппетита и веса. У ребенка может появиться чувство отчаяния, безысходности, никчемности и тоски. Другие признаки — это замкнутость, рассеянность, суицидальные мысли или попытки, а также жалобы на ухудшение здоровья, необъяснимые с медицинской точки зрения. При подозрении на депрессию специалисты обращают внимание на совокупность симптомов, которые продолжаются неделями и нарушают привычный ход жизни."
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЕПРЕССИИ
"По сообщению ВОЗ, «депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов». Вот некоторые из них.
Физиологические факторы. Причиной депрессии часто становится наследственность, как в случае Юлии. Считается, что гены могут влиять на биохимические процессы в мозгу. К другим факторам относятся сердечно-сосудистые заболевания и изменение гормонального баланса. Также причиной возникновения депрессии или ее обострения может стать постоянное злоупотребление алкоголем или наркотиками *.
Стресс. В то время как небольшой стресс полезен, постоянный или чрезмерный стресс может повредить физическому или психическому здоровью и даже привести к депрессии, тем более когда речь идет о ребенке в период полового созревания. Нужно отметить, что причины возникновения депрессии до конца неясны, и, как упоминалось выше, это заболевание может быть вызвано совокупностью факторов.
Депрессия может стать следствием стресса, вызванного разводом родителей или их раздельным жительством, смертью близкого человека, физическим или сексуальным насилием, несчастным случаем, болезнью, а также трудностями в обучении — особенно если из-за этого ребенок чувствует себя ненужным. Также причина может корениться в нереалистичных ожиданиях родителей, например связанных с успеваемостью их детей."

Я же написала, что симптомов какой-то болезни у неё нет, ничего из того, что Вы процитировали. Да и стресса у неё в жизни пока ещё никакого не было, семья у нас полная, даже экзамены она ещё толком не сдавала, только перешла в 9 класс.

Катя
#10
Светлана

а вы разговаривали с ней по этому поводу? Что она говорит?

Стандартные фразы «у меня все хорошо», «все в порядке, все нормально». Я не хочу давить и спрашивать в лоб - получится грубо. Спрашиваю издалека - хочешь погулять? Пошли кофе попьём? «Нет, не хочу, спасибо».

Катя
#11
Helga Pataki

Вы описали в точности и про мою сестру, мне 31 ей 15. И меня удивляет как так можно проводить лучшие годы в своей жизни, почти все лето она провела в комнате, лишь изредка выходя прокатиться на велосипеде или сходить на озеро искупаться. Брала ее с собой и своими детьми в Сочи, мы хорошо отдохнули даже растормошила ее раз потанцевать. Лето проводит на даче, там столько подростков, но она говорит ей не интересно с ними, так как они в этом возрасте уже начинают, мягко говоря, вести себя неприлично. Уж не знаю даже, что лучше) Но надеюсь это просто тип личности такой. У нее отец такой же любитель дома сидеть.А я и мама очень активные, поэтому нам сложно понять.

Ваша хотя бы на велосипеде катается, моя никакие активности не признаёт. А родители у нас обычные, не сказать, что сильно активные, но и не пассивные тоже.

Катя
#12
*

Вы хорошая старшая сестра.
А родители не переживают?

Считают, что это просто характер такой флегматичный и подростковый период. Мол, кто-то из дома сбегает, а кто-то ни с кем общаться не хочет, это пройдёт. Но я не знаю. Не помню среди знакомых такого.

#13

Можно предложить ей позаниматься с психологом, депрессия у неё или просто такая личность, психолог уж точно хуже не сделает. А так, лучше не пытаться насильно дать ей что то, лучше попробовать подстроиться под неё, если она любит проводить время дома то можно предложить настольные игры или рукоделие.

И не пугайтесь таких людей, их на самом деле много, просто их никто не замечает)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: