Гость
Статьи
Перелом лодыжки

Перелом лодыжки

Девочки, у кого был перелом лодыжек? Сколько времени разрабатывали ногу, прежде чем нормально начали ходить? У меня 3-лодыжечный со смещением. 2,5 месяца в гипсе проходила, 4 дня назад сняли ))) Врач наступать уже разрешает, но очень страшно еще((( и больновато. Может упражнения хорошие знаете?

Малыш
58 443 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня был, правда без смещения.... Окончательно гипс сняли месяца через полтара, а так я сама его снимала недели на две раньше и спокойно ходила. Ну а потом опять одела)))

....
#2

у меня парень сломал 2 ногу(лодыжки)на одной открытый со смещением,а на другой просто со смещением+еще с чем то,было это 28 сентября.делали операцию вставляли шины(вроде так называется)потом положили гипс в виде сопога(верх ноги открыт)так вот ему врач сказал после операции ходить в гиспе(ну всмысле не ходить а лежать)5-8 недели,а операцию сделали 5 октября,потом принести ему ренг.снимки и он скажет когда ему можно побывать ходить,так вот он ему сказал что мона пробовать только 10 декабря и на ночь одевать гипс(сопог)

так что автор думаю у всех по разному.удачи вам автор!

....
#3

ногу-ногИ

....
#4

побывать-пробывать

Гость
#5

Я ломала, 1,5 месяца в гипсе проходила, а вот реабилитация у лодыжки самая болезненная и долгая. До сих пор бегать не могу. После перелома прошло 10 месяцев.

Кукла Па
#6

Я ломала. Без смещения. В гипсе 3 недели сидела. Потом прихрамывала, боясь наступать, но врач сказал - увереннее надо. Мазала мазями, год не занималась спортом

Кукла Па
#7

И еще !!! Ни в коем случае не нагружайте ногу долгой ходьбой и степ аэробикой. Возможно развитие остеоартроза сустава. Я заработала дурында...думала без последствий обойдется

#8

Здравствуйте!

Я бы вам рекомендовала купить налодыжники с биосами, помогут востановить кость и все внутренние процессы (кровоснабжение, обменные процессы).Есть элек. адрес пишите отвечу.

Гость
#9
Малыш

Девочки, у кого был перелом лодыжек? Сколько времени разрабатывали ногу, прежде чем нормально начали ходить? У меня 3-лодыжечный со смещением. 2,5 месяца в гипсе проходила, 4 дня назад сняли ))) Врач наступать уже разрешает, но очень страшно еще((( и больновато. Может упражнения хорошие знаете?

Гость
#10
Малыш

Девочки, у кого был перелом лодыжек? Сколько времени разрабатывали ногу, прежде чем нормально начали ходить? У меня 3-лодыжечный со смещением. 2,5 месяца в гипсе проходила, 4 дня назад сняли ))) Врач наступать уже разрешает, но очень страшно еще((( и больновато. Может упражнения хорошие знаете?

Нэта
#11

Здравствуйте! У меня такой же перелом.Расскажите пожалуйста как у Вас все прошло.Я уже 1.5 месяца в гипсе.Операцию не делали.Очень беспокоят последствия. Надеюсь у Вас все хорошо!

Малыш
#12

Здравствуйте! Это я. Сейчас уже все хорошо. Операцию мне тоже не делали, была ручная репозиция, хороший врач попался))) Когда сняли гипс( это было спустя 2 месяца после перелома), я очень боялась начинать ходить. Но он настаивал на том, чтобы я ходила где-то по 4 часа в день на улице, не дома! Было тяжеловато, но я это преодолела, главное не бояться. Если кости поставили Вам ровно, д.б. все хорошо. Очень Вам сочувсвую сейчас, ужасное было время, но не падайте духом, все хорошо будет, я уже на работу хожу. Для меня это было каким-то страшным сном, хорошо что он закончился. Я очень подвижный человек, а тут это.... Не унывайте! Все будет хорошо. Если что-то интересует, спрашивайте, я всегда отвечу)))

Нэта
#13

Спасиба за поддержку!Сегодня была у врача,сказали через 2 недели можно будет приступать,еще через 2 недели обещали снять гипс. Итого 2.5 месяца.Как приступать на ногу в гипсе не представляю! Придеться бороться со страхом!Как Вы ее потом разминали7 Говорят после такого срока в гипсе мышцы и сустав далеко от нормы.Я тоже непоседа!И очень не люблю зависить от других. А нынешнее мое положение.... Ну Вы меня понимаете! Может ногу можно как-то тренировать и в гипсе?Для поддержки тонуса. Очень рада что у Вас все хорошо!!!! Даже самой стало спокойнее!!!

Малыш
#14

У меня тоже 2,5 месяца в гипсе получилось. А как ножку в гипсе разрабатывать я не знаю, я вообще на нее не наступала, может и можно))) Нога после гипса действительно не очень, похудеет, сами заметите потом. Это атрофия мышц. Когда снимут не бойтесь, главное во время начать ее разрабатывать. Очень хорошо помогают солевые ванны, мазь троксевазин обязательно. Это вам доктор потом еще скажет, а сейчас кушайте побольше кальция, лучше в продуктах, мумие хорошо тоже для переломов и общего состояния. А я еще до сих пор прихрамываю, но для меня и это счастье, просто когда можешь прогуляться по городу, сходить в магазин.... Постарайтесь отвлечься, время быстро пройдет, сами не заметите, а уже ходите, да что там, бегаете)))

Нэта
#15

Когда Вам снимали гипс было больно? И через сколько смогли встать на травмированную ногу?У меня такое ощущение что я забыла как нужно ходить!

Малыш
#16

Нет. Совсем не больно. Где-то примерно через неделю уже пошла, а вставать сразу смогла. Когда вам гипс снимут, рентген будут делать. А первые снимки у вас хорошие? Нога не болит в гипсе? Если нет, это хорошо. Зато так кайфово помыть ногу после гипса))) И спать тоже без него клёво) Вот видите как человеку мало надо для счастья!

Нэта
#17

Здравствуйте!Нога не болит,только иногда как будьто иголкой колет.Я думаю может это нервы восстанавливаються.У Вас такое было?После снятия гипса Вы бодягой не пользовались?Вроде по своему действию она должна разгонять застойные явления.

Нэта
#18

Смотрю на людей,которые ходят,бегают!Не понимают они своего счастья!Что имеем не храним!!

Малыш
#19

Здравствуйте! Нет. У меня нога в гипсе вообще не болела, ну у всех же по-разному. Бодягой я не пользовалась, может и можно, на ноге же синяки по обоим сторонам, на лодыжках я имею ввиду. У меня вот только сошли буквально недели 2 назад, я лиатоном пользовалась и троксевазином, последний вообще хороший гель, он как раз и предназначен для этого. А как с вами это произошло, если не секрет, меня машина сбила. Ну это уже отдельный разговор.)))

Нэта
#20

Здравствуйте!Произошло все до смешного бонально.Погода у нас в конце ноября была оригинальная.С верху дождь,с низу лед.Подскользнулась,и все... Встать на ногу уже не смогла.Вы после снятия гипса пользовались ортезом или ногу бинтовали?

Нэта
#21

А что с водителем который Вас сбил?

Малыш
#22

У нас такая же погода в это время была. А с водителя я выиграла в суде деньги. Точнее с "водительницы". Она не проявила абсолютно никакого человеческого отношения, хотя виновата была она. Мой папа успешный адвокат, он мне здорово помог, вы же знаете какие у нас законы)))

Нэта
#23

Да с папой Вам точно повезло!! Очень хорошо что по карману ударили!В следующий раз будет правила соблюдать.Она что даже не пыталась Вам помочь?

Малыш
#24

Может и не поверите, но нет. Просто стояла и смотрела, пытаясь еще и возмущаться, а ведь я еще и с ребенком была, мальчиком 4 года. Вокруг все люди на нее кричали, что она не права. В больницу меня отвезли хорошие, но совершенно посторонние мне люди, слава богу такие еще есть.)))

Нэта
#25

Ничего себе история.Надеюсь ребенка не задело!Представляю какой для у него был шок.Как Ваша ножка?Разрабатываеться по немногу? Прогресс есть?

Малыш
#26

Нет, ребенка не задело, иначе ей было бы нехорошо. Прогресс есть, я писала уже, хожу во всю и везде, правда в основном на машине езжу, конечно еще прихрамываю, но уже не так заметно, доктор говорил через пару месяцев смогу на шпильках ходить))) А когда Вам гипс уже снимут? Разрабатываете ее в гипсе?

Нэта
#27

Обещали снять в середине февраля.Делаю самомассаж каждый день(где достаю).Пытаюсь делать упражнения(велосипед),немного получаеться.У Вас камушки от гипса не мешали?У меня иногда на косточки сильно давят,а вытряхнуть не могу.

Малыш
#28

Нет, в принципе, ничего не мешало, просто устала от него и чесалось жутко временами. А какая пылища от него...

Нэта
#29

У меня не чешется совсем.Тьфу-тьфу чтобы не сглазить!!Я пользуюсь Витафоном,может потому и не чешется.А почему пылища? Он что крошился?

Малыш
#30

А что такое Витафон? А чешется потому что воздуха там нет + не моется нога. У Вас все впереди, и крошится он начал у меня под последний месяц-полтора. А какой у Вас гипс - обычный или полиуретановый? Если последний, то он не крошится.

Нэта
#31

Витафон-виброаккустический аппарат(заставляет сосуды под гипсом маленько работать).Я его прямо к гипсу приматываю.Он кстати при разработке сустава тоже применяется.Посмотрите ссылки в интернете.А гипс у меня самый обычный.Если он еще и крошиться начнет...

Малыш
#32

Я еще детралекс принимала во время болезни, врач прописывал. А при таком переломе только обычный гипс подходит, чтобы обеспечить неподвижность суставу. Он у меня под конец порвался где большой палец, но это не страшно, нога похудела, ходила ходуном в гипсе, сейчас уже смешно вспоминать. Я вчера много походила, вот сегодня неважно себя нога чувствует, а в целом все нормально, вот буду ждать, пока хромота совсем исчезнет.)))

Илона
#33

Здравствуйте! Так мне помогла ваша переписка (Малыш и Нэта)! Рада, что у вас уже практически всё позади...

У меня тоже двухлодыжечный перелом с отрывом конца берцовой кости и случился он тоже во время гололеда при падении.

После первого рентгена через неделю перетянули гипс потуже и вот жду еще 10 дней для повторного - сомневаются делать ли операцию. Подскажите, пожалуйста, не было ли у вас такой проблемы как подергивания при засыпании. Честно сказать, для меня это самое страшное испытание при этом переломе. Каждую ночь перед тем как уснуть, я в дреме вздрагиваю от того, что дергаю резко ногой (ступней поломанной). Боль адская, да и страшно, что от этого рывка у меня там кости смещаются. Не было ли у вас ничего подобного? Спасибо заранее за ответ!

Малыш
#34

Здравствуйте Илона! Когда у вас произошел перелом? Операцию врачи делают только в самых крайних случаях, когда кость невозможно вправить. В вашем случае, возможно все еще хорошо будет. Не бойтесь, кости у вас при подергивании не сместятся. У меня тоже такое было, первую неделю спать невозможно было, боль ужасная. У вас же сейчас лангет? Болит еще от того, что туго затянуто, кровь плохо поступает в конечность, да и перелом это же не царапина. Вы на ночь пейте обезболивающее хорошее, лучше укол, и успокоительное, есть мумие специальное для сна, успокаивает и засыпать лучше. Можно что-нибудь покрепче, если не поможет. Когда я в лангете была, 2 недели, я на нее дышать боялась, тоже казалось, что кости " разойдутся". Все хорошо будет)))

Нэта
#35

Здравствуйте Илона!Я так понимаю перелом у Вас недавно случился.У меня тоже подергивания перед сном были.Просыпаешся от боли и ужаса!Все пропало! Все сместилось!Но при снимке оказалось что все в порядке(как и у Вас будет).Так что берегите нервы! Они еще понадобятся.Малыш права,пейте успокаивающее иобезболивающее.Потом боль пройдет,и все это не понадобится.Наберитесь терпения.Все заживет!

Нэта
#36

Малыш,а Вы при хотьбе ногу чем то обматываете?Вроде тогда она должна отекать меньше.

Малыш
#37

Сейчас уже нет. Как только сняли гипс, ногу бинтовали эластичным бинтом, но это скорее не против отеков, а для фиксации сустава и мышц. И то только при ходьбе его нужно использовать, а при отдыхе снимать. А использовала его где-то месяц, может меньше, дома вообще без него ходила, только на улицу)))

Нэта
#39

Ну вот,возникла дилема.Врач-травмотолог на приеме сказала чтобы я с 25января начала приступать на ногу,и когда научусь ходить в гипсе,только тогда будут его снимать,а муж сходил на косультацию к врачу-ортопеду,тот сказал не приступать ни в коем случае.И после снятия гипса лечь к ним в больницу на реабилитацию.И что мне теперь?Кого слушать?Если приступать не буду,так и буду в гипсе ходить?

Илона
#40

Здравствуйте еще раз! Спасибо вам за поддержку - я поняла, что подергивания бывают у многих, и рентген уже 3ий показал, что ничего не сместилось, более того две кости уже с костным мозолем.

Теперь осталась только одна проблема - тот маленький отломок б.берцовой кости пока не срастается, попала мышечная ткань вероятно. Врач выписал лекарства и контроль через 10 дней - если ткань не рассосется(либо что там с ней может произойти) то придется оперировать только этот кусочек (скреплять шурупом). Меня смущает только одно - выписанные лекарства. Например, ретаболил. Он стероидный анаболик и дает как увеличение массы так и вероятную маскулинизацию - и теперь я в полном сомнении. Надо ли принимать такой препарат только для того, чтоб улучшить срастание, либо ограничиться кальцием, остегеноном, витаминами группы В и мумием. В общем, новая головная боль... :)

Илона
#41

И кстати, врач сказал, что через 10 дней укоротит мне гипс на сапожок и я буду приступать на ногу и постепенно приучаться ходить. Аргументировал тем, что молодая (не 90 лет ), что прцесс идет в норме и надо давать нагрузку. Так что может и надо приступать, если все идет правильно?

Малыш
#42

Нэта, лично мне кажется, что приступать на ногу нельзя, разве что на пятку, кости-то не сраслись еще. А вот на реабилитацию это хорошо, только не обязательно ложится, денег содрать хотят, вы же не будете там круглыми сутками заниматься, всего пару часов в день достаточно вполне. Если будете приступать, как бы в гипсе не задержаться, у каждой кости свой срок срастания, консолидации. В данном случае у вас, как у меня - 2,5 месяца. После них они обязаны снять гипс и сразу же сделать снимок, если все ок, будете ходить, и то чуть-чуть совсем. А от того, что вы в гипсе пойдете, кость быстрей не срастется, это точно. А я всю реабилитацию дома прошла, и прогревание, и массаж, и ванночки. И все это дешевле, как понимаете, да и дома как-то спокойней. Ох уж эти медики...

Малыш
#43

Илона, мы так и не поняли, когда перелом произошел, трудно от этого оттолкнуться. Если недавно, странно, как могло так быстро срастись, насколько я знаю, чтобы костная мозоль образовалась нужно немало времени. А большая берцовая вообще из самых долгих по консолидации. И вообще как-то странно, то они говорят, что операция будет возможно, то уже приступать можно будет, не пойму я Вас. А насчет стероидных анаболиков я бы подумала, нужны ли они. Пейте кальций и витамин Д, чтобы усваивался, и мумие, фрукты и овощи и все ок будет)))

Илона
#44

Перелом был 2 января. Когда сделали снимок врач сразу сказал, что при таком переломе операция чуть ли не единственный верный путь, потому что этот кусочек б.берц. кости очень редко срастается, поэтому предложил подождать неделю и посмотреть можно ли избежать операции. Через неделю, сказал что смещения после репозиции нет, что можно попрбовать без операции с контролем через 10 дней. Вчера было 10 дней и он сказал, что в двух переломах срастание началось и идет в нормальном режиме (появилась костная мозоль), а вот тот кусочек пока нет потому что там есть ткань. Врач сказал, что 50 на 50 обычный исход с такими переломами. у 50 - срастается, 50 - чистят ткань и ставят шуруп. Я обещала себе и ему войти в число первых 50. Анаболики колоть не буду уже точно, буду силой духа и мумия справляться :)

Малыш
#45

Ну теперь ясно все. Скоро опять будут снимок делать, если я правильно поняла? Ну удачи Вам, обязательно войдете в 1 число))) Главное верить и не падать духом!

Илона
#46

Спасибо, духа хватает и сил вроде должно хватить! Как посмотрела, как нас таких много - легче стало переносить! Прямо какое-то второе измерение жизни - так много людей лежащих, сидящих, на костылях, колясках, по сравнению с ними так у меня мелочи жизни...

Так что, дай Бог всем здоровья и справиться с этими временными неприятностями!

Нэта
#47

Мне бы тоже не хотелось в больницу,но у нас с этим врачем-ортопедом общий друг(и этому человеку я верю,за 20 лет не подводил).Он настоятельно советует прислушаться к мнению врача,и полежать 2 недели.И еще ,я так понимаю в больницу нужно каждый день ездить,да на 2 часа минимум,да еще говорят в очереди посидеть.Это мужу отпуск брать?Сама то наверно не доберусь!Малыш,как Вы ездили?Каждый день?

Нэта
#48

Илона,может посоветоваться еще с кем-то?Хотя могут только запутать.Я конечно не врач,но сомневаюсь что за 10 дней образуется костная мозоль.И что это за лекарства такие от которых мышечная ткань рассасывается?Что тогда с костями будет? Может все таки посоветоваться?А вообще я верю что у Нас все будет ХОРОШО!!!

Илона
#49

Да, Нэта, спасибо. Я обязательно посоветуюсь с еще одним травматалогом, особенно если ткань останется. В медицинских источниках пишут, что ткань никуда никогда не денется и что операция неизбежна и если ее не делать, то последствия - деформирующий артроз.

Малыш
#50

Сможете сами добраться, на такси например. Но можете и лечь, если там знакомый, Вам видней. Я на реабилитацию не ездила, а так в гипсе больничный продлевать каждые 10 дней сама за рулем, подругу взяла и вперед, а там на костылях. Зато с гаишниками никогда проблем не возникало))), увидят что я в гипсе, "все-все, девушка до свидания, счастливого пути." Иногда и муж возил, когда свободен был. А вообще курс реабилитации пройти это хорошо, быстрей пойдет дело, просто на тот момент у нас денег лишних не было, а врач сказал, чтобы я сама разрабатывала, так больше стремление и упорство появляется, а реаб-я это для 60-летних и более. А мне ведь всего 23!