Гость
Статьи
Пустила подругу жить в …

Пустила подругу жить в квартиру, а сестра и мать злятся

Я уже давно живу в другой стране. Бабушка по отцу жила в России, недавно умерла, оставила мне двухкомнатную квартиру в Москве. Я жила с бабушкой, пока была студенткой, помогала ей деньгами после отъезда. У меня есть родная сестра, она с бабушкой практически, наплевательски относилась к ее звонкам, приглашениям, да и к ней тоже. Меня бабуля любила больше, хотя все равно всегда старалась наладить отношения с сестрой, несмотря на ее отношение.
Ещё у меня есть подруга со студенческих лет, которая в жизни много мне помогала и не раз меня выручала, в то время как от семьи я слышала только упреки и издёвки. Мать с сестрой все никак не могли мне простить, что я много работала, стоила карьеру, а не разродилась поскорее.
Когда формальности с квартирой утрясли, мама почему-то решила, что я заселю туда сестру с ее двумя детьми. У меня таких планов никогда не было. Сестра с детьми живет с мамой в ее двухкомнатной квартире, ну и пусть живет. У сестры часть квартиры в собственности, свою долю в этой квартире я матери подарила ещё до смерти бабули, когда более-менее прочно обосновалась за рубежом. Поэтому владею я сейчас только квартирой бабушки в России.
Студенческая подруга недавно разошлась с мужем. У неё есть какие-то деньги на первый взнос, но есть кое-какие нюансы, и ей не помешает подкопить ещё, чтобы уменьшить платёж. Ее я и пустила пожить в мою квартиру. Она оплачивает только
коммуналку.
Мать с сестрой в ярости. Дошло до того, что ходят и долбят в двери подруге, донимают жалостливыми рассказами о тесноте, давят на совесть. Меня завалили звонками и сообщениями. Звонки и сообщения я без проблем могу игнорировать, но что делать с их поведением в отношении подруги? Как прекратить этот позор?
Когда узнали, что я разрешила ей пожить у меня, а не сдаю именно за арендную плату, стали доставать насчёт помощи племянникам деньгами, раз я «такая богатая», и мне деньги не нужны. Как будто этих детей сестра мне рожала.
Сначала выразили недовольство ситуацией, я не отреагировала, общаемся дальше. А теперь им эта квартира и невозможность в неё заселиться встала поперёк горла. Мать мне с заламыванием рук рассказывала, как внучка таскает у неё деньги, а внук оставляет после себя грязь и бардак во всех местах квартиры. Вроде как я должна отселить их к себе и дать матери жить спокойно.
Ещё жалуется, что внуки ее объедают. Купит она на пенсию себе немного черешни, положит в холодильник, а спустя полчаса ее уже нет - внуки съели. Их мать, моя сестра, никак не может их приструнить, хотя сама тоже покупает детям фрукты и ягоды, они не голодают.
Я напомнила маме, что она поощряла сестру рожать от нищего при*урка. Успокаивали и подбадривала ее: «Ничего, всем миром поднимем»! А теперь стонет. И получается, что «всем миром» - это как бы я должна впрягаться, своих-то нет пока.
Я сказала, что не вижу ничего кошмарного в их ситуации, чтобы я резко изменила свое решение по своей квартире. Четыре человека в двушке - тесновато, но совсем не ад. Я сама так росла в детстве. Почему я должна разгребать их сознательный идиотизм в поступках? Сестра могла помогать бабушке, побольше общаться, и получила бы как минимум половину квартиры, если не всю. Но ей это было не интересно. Мама могла не поощрять ее рожать двоих от нищего мужика с ветром в голове. Но маме захотелось «красиво рвануть халат на груди» и наобещать с три короба. Разве я не права? #сестра #подруга

Автор
247 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приехать и поставить на сигнализацию.

Золотая Рыбка
#2

С матерью и сестрой не общаться, так как они не поддерживали вас, когда вам было тяжело, да и сейчас подводят.
С подругой оформить официальный договор аренды. В случае, если опять будут ваши мама с сестрой к ней ломиться - пусть обращается к участковому.

Автор
#3
Гость

Приехать и поставить на сигнализацию.

А что это даст? Они же не открыть дверь ключом пытаются, а просто стучат

Автор
#4
Золотая Рыбка

С матерью и сестрой не общаться, так как они не поддерживали вас, когда вам было тяжело, да и сейчас подводят.
С подругой оформить официальный договор аренды. В случае, если опять будут ваши мама с сестрой к ней ломиться - пусть обращается к участковому.

Договор есть, подруга не хочет устраивать проблемы моим родственникам.

Автор
#5

Теперь они ещё заводят тему насчёт помощи племянникам деньгами, раз я «такая богатая», что сдаю квартиру за оплату коммуналки, а не за полную аренду. Как будто этих детей сестра мне рожала.

Гость
#6
Автор

А что это даст? Они же не открыть дверь ключом пытаются, а просто стучат

Автор это они пока стучат потом замки вскрывать станут.

Гость
#7

Ну и семейка у вас, автор. Теперь я понимаю свою бывшую одноклассницу, которая всех убеждала, что лучше по жизни быть- сиротой.
Если ваша подруга такая чувствительная, в таком случае пусть ищет другую квартиру. а вы- закройте квартиру на замок и не пускайте, плиз, свою сестру, так как никогда её от туда не выгоните.

Гость
#8
Гость

Ну и семейка у вас, автор. Теперь я понимаю свою бывшую одноклассницу, которая всех убеждала, что лучше по жизни быть- сиротой.
Если ваша подруга такая чувствительная, в таком случае пусть ищет другую квартиру. а вы- закройте квартиру на замок и не пускайте, плиз, свою сестру, так как никогда её от туда не выгоните.

Проще сменить квартиру и не говорить семейке адрес.
А то они так любых квартирантов выживут

Гость
#9

Ваша квартира -ваши правила.

Гость
#10
Гость

Проще сменить квартиру и не говорить семейке адрес.
А то они так любых квартирантов выживут

узнать очень просто через полицию или через запрос в реестре

Золотая Рыбка
#11
Автор

Договор есть, подруга не хочет устраивать проблемы моим родственникам.

Ну, если сама подруга не хочет к участковому, тогда это её дело. Вы своих родственников словесно не уговорите прекратить это безобразие.

Золотая Рыбка
#12
Автор

Теперь они ещё заводят тему насчёт помощи племянникам деньгами, раз я «такая богатая», что сдаю квартиру за оплату коммуналки, а не за полную аренду. Как будто этих детей сестра мне рожала.

А зачем вы с ними общаетесь, если они вам постоянно мозги крутят?
Тут один из двух вариантов: или общайтесь, но терпите мерзкое к вам отношение; или совсем не общайтесь.

Гость
#13
Гость

узнать очень просто через полицию или через запрос в реестре

И с чего ради полиция будет разыскивать новый адрес автора?
В реестре можно узнать владельца квартиры, но инфу о том чем владеет конкретный человек, вам никто не даст

Автор
#14
Золотая Рыбка

А зачем вы с ними общаетесь, если они вам постоянно мозги крутят?
Тут один из двух вариантов: или общайтесь, но терпите мерзкое к вам отношение; или совсем не общайтесь.

Они только недавно начали всерьёз прессовать. Раньше было так, что выразили мнение, я не отреагировала, общаемся дальше. А теперь им эта квартира и невозможность в неё заселиться поперёк горла. Прямо как в Мастер и Маргарита описание притязаний жильцов на комнату Берлиоза.

Автор
#15

Мать мне с заламыванием рук рассказывала, как внучка таскает у неё деньги, а внук не смывает за собой в туалете. Вроде как я должна отселить их к себе и дать матери жить спокойно.

Автор
#16

Ещё жалуется, что внуки ее объедают. Купит она на пенсию себе немного черешни, положит в холодильник, а спустя полчаса ее уже нет - внуки съели. И мать, моя сестра, никак их не приструнит, хотя сама тоже покупает детям фрукты и ягоды.

Грымза
#17

Автор, с вашей стороны очень некрасиво трясти здесь грязным бельем. Ну обрисовали ситуацию, так зачем подробности смаковать? Фу!

Автор
#18
Грымза

Автор, с вашей стороны очень некрасиво трясти здесь грязным бельем. Ну обрисовали ситуацию, так зачем подробности смаковать? Фу!

Некрасиво было бы если б я раскрыла имена-фамилии. Анонимно нормально.

Гость
#19
Автор

Ещё жалуется, что внуки ее объедают. Купит она на пенсию себе немного черешни, положит в холодильник, а спустя полчаса ее уже нет - внуки съели. И мать, моя сестра, никак их не приструнит, хотя сама тоже покупает детям фрукты и ягоды.

Ну так сами воспитали сокровище.

Золотая Рыбка
#20
Автор

Они только недавно начали всерьёз прессовать. Раньше было так, что выразили мнение, я не отреагировала, общаемся дальше. А теперь им эта квартира и невозможность в неё заселиться поперёк горла. Прямо как в Мастер и Маргарита описание притязаний жильцов на комнату Берлиоза.

Ну и зачем вам это прессование?

Зима
#21
Грымза

Автор, с вашей стороны очень некрасиво трясти здесь грязным бельем. Ну обрисовали ситуацию, так зачем подробности смаковать? Фу!

Себя что ли узнали?

Зима
#22
Золотая Рыбка

Ну и зачем вам это прессование?

Вы какая-то странная. Потому что родня. И да, сложно выкинуть родителей из жизни. Щас расскажете что много лет со своими не общаетесь?

Гость
#23

Обратитесь в полицию! Это ваша собственность, что с ней делать, решаете вы сами! И гнать подальше от себя таких родственников поганой метлой и матом. Если не понимают нормального языка.

Гость
#24

Скажите что продали квартиру.

Галка
#25
Гость

Скажите что продали квартиру.

А ведь это хорошая идея! Пусть подруга скажет, что купила у автора эту квартиру, а автор подтвердит это и пригрозить полицией, за то что стучат в дверь и нарушают общественный порядок! Может тогда отстанут?

Автор
#26
Гость

Скажите что продали квартиру.

Как вариант, возможно, подойдёт. Только бы не посыпались просьбы помочь сестре сделать зубы, племянникам поставить брекеты и оплатить летние лагеря.

Гость
#27
Автор

Как вариант, возможно, подойдёт. Только бы не посыпались просьбы помочь сестре сделать зубы, племянникам поставить брекеты и оплатить летние лагеря.

Слать нафиг. Можно сказать, что покупать будете жилье там, где живете.
Сочувствую. Обнаглевшие овуляхи - это самое страшное зло мира, у людей железобетонная уверенность, что им за их желание размножаться все должны. У меня брат пытается отжать нашу общую квартиру, ибо у него ж дети, причем не только свои, ему надо. А я обойдусь. И мама на его стороне.

Гость
#28
Грымза

Автор, с вашей стороны очень некрасиво трясти здесь грязным бельем. Ну обрисовали ситуацию, так зачем подробности смаковать? Фу!

Некрасиво вести себя так, как ее родственнички-яжематери. Автор ещё очень деликатная, их обоих давно надо было на все буквы послать и полицию на них натравить за хулиганство.

Автор
#29
Гость

Слать нафиг. Можно сказать, что покупать будете жилье там, где живете.
Сочувствую. Обнаглевшие овуляхи - это самое страшное зло мира, у людей железобетонная уверенность, что им за их желание размножаться все должны. У меня брат пытается отжать нашу общую квартиру, ибо у него ж дети, причем не только свои, ему надо. А я обойдусь. И мама на его стороне.

А у меня мама поощряла сестру рожать от нищего придурка. «Ничего, всем миром поднимем»! А теперь стонет. И получается, что «всем миром» - это типа я должна впрягаться, своих-то нет пока.

Гость
#30
Золотая Рыбка

Ну, если сама подруга не хочет к участковому, тогда это её дело. Вы своих родственников словесно не уговорите прекратить это безобразие.

Автор, нет ли у вас знакомого парня покрепче и посуровее? Чтоб разыграл бойфренда подруги. Как родственнички придут в дверь ломиться, он бы им популярно объяснил политику партию, чтобы валили нахрен и дорогу сюда забыли, если проблем не хотят:). А то они приличную девушку хотят на жалость продавить, возможно, и продавят, а от такого зрелища точно зассут и уберутся. А вы, как начнут плакаться, подтвердите, ну да, вот продаю квартиру подруге, она замуж выходит, ей надо:)). Жених - браток какой-то:)).

Гость
#31
Автор

А у меня мама поощряла сестру рожать от нищего придурка. «Ничего, всем миром поднимем»! А теперь стонет. И получается, что «всем миром» - это типа я должна впрягаться, своих-то нет пока.

Ха, мой дурень связался с нищенкой с двумя детьми! Она быстренько заделала совместного, чтоб дурак с крючка не сорвался. Мама - ну и что, это лучше, чем не иметь семьи, ты что, хочешь, чтоб брат один остался? (Брат, если чо, в разводе, есть уже ребенок, но не считается, ибо девочка:)). А эта тетка последняя на Земле, ога.). Столько было визгу, что я грымза и всем зла желаю и одиночества, что дети это святое и т.д., а теперь - ой, ему так тяжело, ой, он так устает, ой им не хватает. И тоже стонет, что пенсией всем не помочь, на лекарства не остается. А виновата в этом я, конечно:))

Автор
#32
Гость

Ха, мой дурень связался с нищенкой с двумя детьми! Она быстренько заделала совместного, чтоб дурак с крючка не сорвался. Мама - ну и что, это лучше, чем не иметь семьи, ты что, хочешь, чтоб брат один остался? (Брат, если чо, в разводе, есть уже ребенок, но не считается, ибо девочка:)). А эта тетка последняя на Земле, ога.). Столько было визгу, что я грымза и всем зла желаю и одиночества, что дети это святое и т.д., а теперь - ой, ему так тяжело, ой, он так устает, ой им не хватает. И тоже стонет, что пенсией всем не помочь, на лекарства не остается. А виновата в этом я, конечно:))

Зачем лекарства? Дети - это святое. Лучше поскорее самой сдохнуть и завещать им жилье, хоть какая-то помощь будет.

Автор
#33
Гость

Автор, нет ли у вас знакомого парня покрепче и посуровее? Чтоб разыграл бойфренда подруги. Как родственнички придут в дверь ломиться, он бы им популярно объяснил политику партию, чтобы валили нахрен и дорогу сюда забыли, если проблем не хотят:). А то они приличную девушку хотят на жалость продавить, возможно, и продавят, а от такого зрелища точно зассут и уберутся. А вы, как начнут плакаться, подтвердите, ну да, вот продаю квартиру подруге, она замуж выходит, ей надо:)). Жених - браток какой-то:)).

В России - нету. Давно уже там не живу.

Гость
#34

просто поговорите и обьясните доходчиво что сестру с детьми вы в свою квартиру не пустите и все а там их дело поймут они это или нет

Золотая Рыбка
#35
Зима

Вы какая-то странная. Потому что родня. И да, сложно выкинуть родителей из жизни. Щас расскажете что много лет со своими не общаетесь?

Если бы на меня давили так - то да, не общалась бы. Но скорее всего, общалась бы по минимуму: поздравления с большими праздниками и никаких рассказов о своей жизни. Автор рассказала , что она сдаёт квартиру за просто так и подруга только оплачивает коммуналку, а это не надо было бы рассказывать.

Гость
#36
Автор

А что это даст? Они же не открыть дверь ключом пытаются, а просто стучат

Если к Вам в квартиру стучали бы постоянно чужие Вам люди, это дело участкового разобраться

Гость
#37
Автор

Договор есть, подруга не хочет устраивать проблемы моим родственникам.

она себе не хочет устраивать проблемы.с родственниками необщать ся вообще и никак

лаура
#38

часто друг выручает в беде, а родные нет, друг помогает в жизни, а родные отравляют жизнь... в вашем случае подруга сохранит ваше жилье и будет благодарна долгие годы, а сестра оттяпает вашу квартирку и пошлет вас подальше... не так? так...если вы долго живете за границей, то и живИте по заграничным правилам---для себя, а не для мамы и сестры...а утихомирить несложно: квартиру продали, деньги вложили( куда --придумайте сами--в жилье, бизнес, пенсионный фонд....) жизнь доживаю, никогда не надоедаю детям нытьем и просьбами о помощи, совсем не понимаю обязанностей перед родней ----вы должны ТОЛЬКО СВОИМ ДЕТЯМ, как и ваши родители когда-то вам, в этом поступательный закон жизни... кстати, молчание никому еще не принесло вреда, поменьше болтайте о своих доходах и планах с родственниками.... и берегите подругу--настоящих подруг в мире очень и очень мало...

Гость
#39
Автор

Как вариант, возможно, подойдёт. Только бы не посыпались просьбы помочь сестре сделать зубы, племянникам поставить брекеты и оплатить летние лагеря.

Поменяйте номер телефона.

Гость
#40
Автор

А у меня мама поощряла сестру рожать от нищего придурка. «Ничего, всем миром поднимем»! А теперь стонет. И получается, что «всем миром» - это типа я должна впрягаться, своих-то нет пока.

Ну так сразу бы ввернули что бы на вас не рассчитывали.

Гость
#41

Чем Вы лучше своих родственников? Да, они Вас, якобы не поддерживали, но ведь и Вы такая же! Злобная, мстительная- о, ура, я им покажу сейчас! Стать выше всего этого, проявить сострадание - как-то Вам и в голову не пришло. И увы, к моему огромному удивлению, не оказалось людей, которые бы посмотрели на эту ситуацию с точки зрения человечности. Что бы не писал автор, а четверо в двушке, двое из них дети ( съели черешню- ну дети есть дети) и Вы- та, которая пустила постороннего человека, лишь бы отомстить родственникам. Да, все дело в желании отомстить за какие-то детские обиды. Мне Вас жаль, Вы не стали хорошим человеком……

Гость
#42

Искушение - это грех, подруга тоже может начать мечтать. Наложить запрет на любые действия с недвижимостью .

Гость
#43
Гость

Чем Вы лучше своих родственников? Да, они Вас, якобы не поддерживали, но ведь и Вы такая же! Злобная, мстительная- о, ура, я им покажу сейчас! Стать выше всего этого, проявить сострадание - как-то Вам и в голову не пришло. И увы, к моему огромному удивлению, не оказалось людей, которые бы посмотрели на эту ситуацию с точки зрения человечности. Что бы не писал автор, а четверо в двушке, двое из них дети ( съели черешню- ну дети есть дети) и Вы- та, которая пустила постороннего человека, лишь бы отомстить родственникам. Да, все дело в желании отомстить за какие-то детские обиды. Мне Вас жаль, Вы не стали хорошим человеком……

Понятие " Хороший человек" работает с равными тебе "хорошими людьми" с быдлованами это не работает. Они автора начнут считать лохушкой и доить по полной. Вместо того что бы заработать себе на лишнюю комнату. Это вам пишет человек который думал о родне пол жизни и чуть не остался у разбитого корыта.

Гость
#44

Не отомстить, а не потерять квартиру. Неужели вы думаете, что сестру можно будет из этой квартиры выселить. Да никогда! И, кстати, почему бабушка оставили квартиру автору? Потому, что та с ней общалась, роднилась и помогала. А сестра на бабушку забила, у нее свои заботы, муж-дети. Вот и результат. Так кто здесь плохой родственник?!

Гость
#45
Гость

Чем Вы лучше своих родственников? Да, они Вас, якобы не поддерживали, но ведь и Вы такая же! Злобная, мстительная- о, ура, я им покажу сейчас! Стать выше всего этого, проявить сострадание - как-то Вам и в голову не пришло. И увы, к моему огромному удивлению, не оказалось людей, которые бы посмотрели на эту ситуацию с точки зрения человечности. Что бы не писал автор, а четверо в двушке, двое из них дети ( съели черешню- ну дети есть дети) и Вы- та, которая пустила постороннего человека, лишь бы отомстить родственникам. Да, все дело в желании отомстить за какие-то детские обиды. Мне Вас жаль, Вы не стали хорошим человеком……

Уважаемая, она пустила подругу пожить и помочь ей так же, как и та в свое время ей чем-то помогла!!! А сделала это не для того чтобы отомстить своей родне..., а помочь близкому (духовно) для нее человеку... Только ее право решать пускать или нет кого-то в свою квартиру. Вы говорите, стань выше, прояви сострадание, Ну вот и последуйте своему совету, станьте выше, не осуждайте Автора за ее действия, и не приписывайте ей свои заморочки...

Гость
#46
Гость

Искушение - это грех, подруга тоже может начать мечтать. Наложить запрет на любые действия с недвижимостью .

Она единственный собственник, какой запрет?

Гость
#47

В этой ситуации Ваша подруга просто должна съехать, дабы не трепать себе нервы и не ставить Вас в неудобное положение.
Как только квартира останется пустой ходить туда и звонить в дверь будет некому, соответственно и ваши родственники успокоятся со своими походами и назвонами.

Гость
#48
Гость

Чем Вы лучше своих родственников? Да, они Вас, якобы не поддерживали, но ведь и Вы такая же! Злобная, мстительная- о, ура, я им покажу сейчас! Стать выше всего этого, проявить сострадание - как-то Вам и в голову не пришло. И увы, к моему огромному удивлению, не оказалось людей, которые бы посмотрели на эту ситуацию с точки зрения человечности. Что бы не писал автор, а четверо в двушке, двое из них дети ( съели черешню- ну дети есть дети) и Вы- та, которая пустила постороннего человека, лишь бы отомстить родственникам. Да, все дело в желании отомстить за какие-то детские обиды. Мне Вас жаль, Вы не стали хорошим человеком……

Ну так и проявите сострадание Вы, пустите её сестру пожить в свою квартиру, дайте ей денег на съем жилья, а в идеале вообще подарите квартиру сестричке. Смешные такие - чужую беду, руками разведу. Все такие благородные на словах.

Гость
#49
Гость

В этой ситуации Ваша подруга просто должна съехать, дабы не трепать себе нервы и не ставить Вас в неудобное положение.
Как только квартира останется пустой ходить туда и звонить в дверь будет некому, соответственно и ваши родственники успокоятся со своими походами и назвонами.

Конечно конечно. Эти быдлованы только этого и ждут. Замки вскроют и заселятся. Автор то за границей. Может на то и расчет, что подруга сбежит.

Гость
#50
Гость

Она единственный собственник, какой запрет?

Запрет ставится в МФЦ. Что все действия с квартирой производятся только при личном присутствии собственника.

Предыдущая тема