Гость
Статьи
Неуверенность в себе

Неуверенность в себе

Здравствуйте. У меня присутствует страх отвечать у доски. Уже как два года (10, 11 класс) боюсь выходить к доске, и казаться глупой, хотя всё читаю и тд. Начинает дрожать голос и тело. В 9 классе и ранее, такого не было, выходила с лёгкостью, не дрожала, была уверенна в своих ответах и тд. В 9 классе я и часто выходила к доске, там вызывали постоянно и всех, а начиная с 10 спрашивают по желанию, кроме русского, литературы, биологии, химии. #подростки #неуверенность

5 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня тоже самое, но в институте это уходит, там переодически надо выступать с докладами и деваться некуда, со временем привыкните и проблемы уже не будет

Гость
#2

При таких проблемах, психологи не рекомендуют выходить к доске "на сухую". Необходимо предварительно приляпать немного за шторкой из фляжечки.

Гость
#3

" Осознание того, что у тебя тоже есть определенные способности и достоинства, поможет тебе стать более уверенным в себе.
А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
Помогай другим. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие.
Будь внимателен при выборе друзей.
Люди, ведущие себя надменно или оскорбляющие других, действительно могут развить в тебе чувство неполноценности. Поэтому выбирай себе в друзья тех, кто искренне заинтересован в твоем благополучии и поддерживает тебя
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.
Также полезно поразмышлять над следующими предложениями.
Ставь перед собой реалистичные цели. Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми.
Когда ты чего-то достигаешь, вместе с этим возрастает и чувство самоуважения.
Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство собственного удовлетворения от небрежно выполненной работы."

Гость
#4

Автор, как я вас понимаю. Неуверенность в себе у меня прошла только с возрастом. Учитесь не относиться ко всему слишком серьёзно. Помните, никто не хуже, но и не лучше вас.

Гость
#5

Если вам очень плохо, наберите в интернете "Любить нельзя воспитывать Дима Зицер". Ему звонят и дети и родители и подростки со своими проблемами. Он педагог. Напишите в редакцию эфира, вас свяжут с ним. Не пугайтесь, он спокойный и рассудительный человек. Никто не узнает из вашей школы что вы ему звонили. Он вас утешит и поддержит. Надеюсь, вам помогут.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: