Гость
Статьи
сестра трутень, жалко …

сестра трутень, жалко маму

девочки, хелп! у меня есть младшая сестра, ей 13 лет, мне самой 18. моя мама с рождения сестры приучила меня к тому, что у меня есть домашние обязанности. да и сейчас я не возмущаюсь на просьбы помыть полы, почистить ванну или кухню и тд. но младшая сестра это кошмар! мне очень жалко маму, она временами жалуется как сильно устает на работе, а младшая ничего не делает. не убирает за собой, маме хамит, общается с ней только когда что-то нужно. мама говорит что воспитывала меня неправильно (била и манипулировала), но я ее простила и очень сильно любила все жизнь. на сестру же она лишь изредка может повысить голос, но при этом все равно вместо того чтобы сказать повторно убрать за собой-убирает сама, а виноватой выхожу я, мол могла бы и убрать чтобы ей легче было.у меня обостренное чувство вины по жизни, особенно перед мамой, я переступаю через себя чтобы не делать за сестрой то, что она в состоянии и обязана делать сама. посоветуйте, как жить? скоро планирую съезжать, но у меня такой груз на душе, что маме будет совсем тяжело без меня. ПС также есть отец и брат, они тоже не убирают за собой, но брат тоже скоро съезжает, а отец есть отец и это их отношения. ПС с сестрой не общаюсь всю жизнь, сначала была ревность, теперь просто испытываю к ней неприязнь тк она очень ленивая, невоспитанная и не следит за собой. как помочь маме? хотя это ее ребенок и ее проблема..тогда как избавиться от чувства вины, что мне не надо решать ее проблемы? что это ее жизнь, она взрослый человек и в состоянии все изменить если захочет. помогите, мне очень тяжело #подростки

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Помадка
#1

Ничего вы автор не сделаете. Вот кстати дело тут не в старшинстве меньшинстве. Вы наоборот как старшая могли бы ее поучать. А вы терпила. А в моей семье у меня старшая сестра руководит. А уж как она заставляла мыть посуду за собой в мои 15 лет. И огрызалась маме. Это дикий ужас.
Мы уже взрослые но отношения не очень близки. Хоть и люблю ее. Она кстати до сих пор хотя ей 30 не убирает за собой.

Гость
#2

Живите своей жизнью, следите за собой

Гость
#3
Гость

Живите своей жизнью, следите за собой

стараюсь,но испытываю вечное чувство вины, что я виновата в усталости родителей

Гость
#4
Помадка

Ничего вы автор не сделаете. Вот кстати дело тут не в старшинстве меньшинстве. Вы наоборот как старшая могли бы ее поучать. А вы терпила. А в моей семье у меня старшая сестра руководит. А уж как она заставляла мыть посуду за собой в мои 15 лет. И огрызалась маме. Это дикий ужас.
Мы уже взрослые но отношения не очень близки. Хоть и люблю ее. Она кстати до сих пор хотя ей 30 не убирает за собой.

дело в том, что я и воспитывала ее в детстве, так как была нянькой до определённого возраста, а потом мама решила, что поучать мне как сестре ее нельзя, что есть мама и она сама разберётся. я не против, даже за, пусть сама, но когда она конкретно мне переодически изливает душу так как мы лучшие подруги с ней, мне становится ее жаль, очень хочется помочь, уберечь, это ведь моя любимая мамочка..она все понимает,но поступает как прежде.

Гость
#5

Как справиться с чувством вины? Чувство - это только чувство. Если бы люди все решения принимали чувствами, то человечество давно бы истребило друг друга и себя. Бог дал человеку разум. И чувства нужно побеждать разумом. Когда появляются любые чувства, то нужно подумать о том, хорошие чувства или нет. А насчет вины, то подумать - плохой у меня поступок или нет. Имею я право так или иначе поступать, или нет.
А насчет мамы, то можешь съехать, можешь жить дома. Конечно, если будешь жить с родителями, то лучше убирать за сестрой, ведь маме тяжело и так. А если съедишь, то хочешь приходить убирать к маме, приходи. А если не хочешь, то это тоже твое право.

Гость
#6

напиши в подкаст ПО-ВЗРОСЛОМУ, там брат и сестра обсуждают подростковые проблемы. Прислать письмо можно на почту.

Гость
#7

Такое впечатление,что ваши родители только успешно размножались,не заботясь о воспитании своих чад.Трое детей выросли каждый сам по себе,нет ни дружбы,ни помощи,ни взаимопонимания.Встречалось немало людей очень сожалевших,что у них нет ни сестер,ни братьев.Родители увы уходят рано или поздно,а так дорога поддержка близкого,родного человека .Вот пусть почитают вашу историю....

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: