Гость
Статьи
Жалко маму

Жалко маму

Дорогие форумчане, помогите советом. Не знаю что делать.. сижу трясусь и слезы текут.

Я очень давно уехала из родного города. Моя мама уже на пенсии, но работает неполный день, скорее себе в удовольствие чем из-за денег, ездит к себе на большой участок, сажает цветы, живет очень скромно. Перед моим отъездом она переписала на меня свою квартиру, а сама живет в квартире покойных родителей. Мою квартиру она сдавала. Есть сестра, вышла замуж, родила ребенка. Муж.. кхм.. судите сами.. слесарь по образованию не может маме починить что-то там с трубами. Мама нанимала слесаря. Сначала они жили с моей мамой, потом мама не выдержала, попросила их съехать. Она поздно приезжает с дачи, а полная сковорода еды, которую она оставила на ужин, стоит пустая, хлеба в доме даже нет. Родственники по мужу отдали им квартиру, правда она на окраине города (мамина и моя в центре).. Мама помогала делать там ремонт! Сестра была беременная, а муж на даче у родственников. То да се.. в той квартире они не живут, квартира стоит запертая, переехали снова к моей маме.. Мама у меня добрая душа позвала обратно как родился внук... Еще до рождения ребенка сестра с мужем просились жить в моей квартире, но мне нужны были деньги на учебу, я выплачивала кредит. И я вам честно скажу, жила я все эти годы ооочень скромно, снимала койку в общежитии, а что оставалось - хватало только на еду (я как уехала учиться, работу оставила и устроиться не было возможности). Сейчас я еду в родной город, навестить маму. И тут она мне сообщает, что сестра с мужем живут в моей квартире. Якобы были проблемы с квартирантами, никого не могли найти.. И мама их пустила.. И следующее, что она мне говорит: что бы я не волновалась, ОНА платит за них ренту...Я в шоке... Я с 17 лет не брала у мамы копейки, крутилась сама универ+2 работы, потом другой универ. У сестры муж, работающий не слесарем, на теплом месте с высокой з.п., стоит пустая квартира на окраине, которую они даже не думают сдавать и платят за нее какую-то коммуналку.. И мама моя одна им во всю помогает.. Сестра ей тычет, что на меня переписали квартиру, а ей ничего. Боюсь, если я попрошу их съехать, мама по доброй воле поедет жить на дачу, что бы оставить им свою квартиру. Вопрос не в деньгах!! Я уже работаю, снимаю комнату в квартире. И та рента мне уже не нужна. Мне было бы приятнее, если бы мама тратила эти деньги на себя, на путешествия, например. Она за всю свою жизнь почти никуда не ездила. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Алла
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сестра конечно нахалка. Но. Вы уехали, как бы ни было, а сестра в случае чего будет рядом с мамой, а вы нет. Поэтому не мешайте маме строить как умеет отношения с дочерью, на которую надежда. Если деньги так вам карман жгут-не берите вообще или откладывайте на счет, потом маме поможете.

Гость
#2

а почему она квартиру именно на вас оформила, ещё одна ведь дочь есть? несправедливо.

Н
#3

Автор, у меня есть вопросы:
1. А действительно, почему квартиру переписали только на тебя, если вас двое с сестрой? Может, разменять "впополамку", и будет по честному?
2. я так и не поняла, почему, имея отремонтированную квартиру на окраине, они в ней не живут и не сдают? какова их версия?
3. за кого и кому мама платит ренту? вам?
4. зачем снимаете жилье, если можно давно было бы продать квартиру, которую вам мама подарила, и не снимать?

Просто я могу посоветовать вот что: когда приедете, садитесь вместе мама-вы-сестра и решаете по совести, как лучше поступить. именно по совести

Гость
#4
Гость

а почему она квартиру именно на вас оформила, ещё одна ведь дочь есть? несправедливо.

мамино дело на кого оформлять, может вторую кв на сестру потом оформит

Гость
#5

Я тоже не поняла,почему мать только на вас квартиру переписала??
Второй момент-откуда у вас своя квартира,если в нищите жили?Откуда квартира?От бабушек?Если так,то тогда почему опять вам квартира досталась?
Далее вы обвиняете зятя,что он слесарь а маме трубы не сделал.При этом он работает по др.специальности.Может он не смог,навыков нет,какие тогда претензии?
Далее,если квартира на окраине у них есть,то почему бы ее не сдать и маме деньги не отдавать?
Ваша сестра конечно неправа.Но ваша мать взрослый человек,это она решает как ей жить.
Один раз она их выгоняла.Может и на этот раз.Может.Но не хочет.
ей больше нравится быть жертвой

Гость
#6

Не надо, автор, ничего менять! Эта ваша сестрица с мужем денежки профукают и маму в покое не оставят, а вы останетесь с xpeном. Если маме нравится жить на даче, пусть живет и помогает этой "ячейке общества" как хочет. А вы не поленитесь и в свою квартиру жильцов найдите сами, деньги вам на карточку пусть перечисляют. Если хотите, можете маме их отдавать, но лучше покупать что-то нужное или пусть это будут целевые деньги, на холодильник там или на лекарства, или на тот же отдых иначе все равно она их на другую дочь потратит.

Гость
#7
Гость

а почему она квартиру именно на вас оформила, ещё одна ведь дочь есть? несправедливо.

мамино дело на кого оформлять, может вторую кв на сестру потом оформит

Какую 2 квартиру?
Вы текст то читали?
Одна каартира автора.Другая квартира матери,которую она переписала опять же автору.
Ну раз мамино дело,тогда пусть не жалуется автору и живёт на даче.

Лена
#8

Ну вы даёте вместе с мамой.Сестре с ребёнком не отписала мама квартиру.Ты во время подсуетилась.Маме видно стыдно что квартиру на тебя отписала.Надо делить имущества одинаково между детьми.

Гость
#9
Гость

мамино дело на кого оформлять, может вторую кв на сестру потом оформит

Какую 2 квартиру?Вы текст то читали?Одна каартира автора.Другая квартира матери,которую она переписала опять же автору.Ну раз мамино дело,тогда пусть не жалуется автору и живёт на даче.
Читала, одна квартира Автора, именно та, что на нее мама переписала. Сама мама живет в кв своих родителей. А вы читали? Мама кстати и не жалуется, это Автор возмущена.

Гость
#10
Гость

Я тоже не поняла,почему мать только на вас квартиру переписала??Второй момент-откуда у вас своя квартира,если в нищите жили?Откуда квартира?От бабушек?Если так,то тогда почему опять вам квартира досталась?Далее вы обвиняете зятя,что он слесарь а маме трубы не сделал.При этом он работает по др.специальности.Может он не смог,навыков нет,какие тогда претензии?Далее,если квартира на окраине у них есть,то почему бы ее не сдать и маме деньги не отдавать?Ваша сестра конечно неправа.Но ваша мать взрослый человек,это она решает как ей жить.Один раз она их выгоняла.Может и на этот раз.Может.Но не хочет.ей больше нравится быть жертвой

+++++100500 Присоединяюсь к вопросам. Авторша хитровы.еба..ная
Две квартиры имеет,при этом ещё жалуется на плохую сестру.
Если вы такая хорошая,то почему тогда за сестру не заступились. не сказали матери,чтобы половину отписала сестре?У вас же есть квартира!Да вы хапуга.

А что плохого сделала сестра?Ну нет у её мужа квартиры в центре. Вот они к матери и попросились. им жить негде. А жить на окраине тяжело, до работы долго добираться. Плюс ребёнок, которому нужны парки хорошие,дворы, нужны нормальные поликлиники, школы сады и т.д.. Ну почему вы должны иметь две квартиры в центре,а сестра жить где-то на окраине?Вы о племяннике то думали?
Или завидуете сестре,что у неё семья, ребёнок, а вы одна по вузам скачете и только учитесь.
Мама ваша сама их позвала,а теперь охает ахает,что так тяжело ей бедняжке...лишь бы сестру обсудить.
Мои родители имели возможность помочь - нам с братом купили по квартире, дали денег одинакого. И хоть я ближе к родителям, помогаю им больше, но считаю что они правильно поступили. Никто не в обиде.
а ваша мать дел натворила,а теперь жалуется

Гость
#11

Где вы 2 квартиры увидели?
И почему мама должна платить за сестру и ее мужа? Пустила их-ладно, ее дело, но за свое проживание то они должны сами платить, а не мама.

Гость
#12
Гость

Какую 2 квартиру?Вы текст то читали?Одна каартира автора.Другая квартира матери,которую она переписала опять же автору.Ну раз мамино дело,тогда пусть не жалуется автору и живёт на даче.

Читала, одна квартира Автора, именно та, что на нее мама переписала. Сама мама живет в кв своих родителей. А вы читали? Мама кстати и не жалуется, это Автор возмущена.

Тогда тем более офигеть. Мать отписывает квартиру автору.При этом вторую родную дочь посылает на х.... А ведь это её родной дом,где она выросла.
Автор при живой матери и сестре которая по сути на улице, считает квартиру матери исключительно своей.И переживает что сдать её не может, чтобы с барского плеча помогать матери. матери с квартиры матери...мдаааа
Мать имеет ещё одну квартиру, покойных родителей, но опять же помогает только жильём автору, а второй дочери как буд-то нет.
Вас ещё удивляют обиды сестры?
Вас удивляет почему она приехала с семьёй в свой родной дом?и неважно на кого переписана. Она так же имеет права на свой угол.
автор от кого досталась квартира матери?Мать её заработала,или может ваш отец оставил или бабушка?
Короче та ещё семейка

Гость
#13
Гость

Где вы 2 квартиры увидели?И почему мама должна платить за сестру и ее мужа? Пустила их-ладно, ее дело, но за свое проживание то они должны сами платить, а не мама.

одна квартира матери.Другая её покойных родителей.
Автор сама пишет,что две квартиры в центре.
Неужели нельзя было решить по-человечески вопрос?
Продать все квартиры, купить матери автору и сестре?Или сдать квартиру на окраине,и отдавать деньги матери. Раз автор так жа-ба давит.
Мать живёт в квартире покойных родителей,при этом свою квартиру отписывает только на автора. А другой дочери куда? На вокзал?Почему ей то ничего?

Гость
#14
Гость

...А другой дочери куда? На вокзал?Почему ей то ничего?

Потому что мать так решила, значит были причины. Ее полное право.

Горгона Б
#15

Автор, ну Вы даете! Вам нужны деньги на учебу и Вы выплачивает кредит ( на что кредит, кстати?), а то что сестре деньги тоже нужны Вам в голову не приходит. Жалко маму? Подарите ей квартиру обратно, скажите, что Вам будет приятно, если бы она на себя ( или по своему усмотрению ) деньги от сдачи или продажи тратила. И, кстати, верните ей деньги, которые она Вам за проживание сестры выплатила. А то получается, что Вам не маму жалко, а просто Вы категорически не хотите, чтобы она сестре тоже помогала, Вы ж превысил, что все только Вам достается.

Люся
#16
Гость

Потому что мать так решила, значит были причины. Ее полное право.

точно такой ответ можно давать на все остальные вопросы автора и ответчиков в этой теме.

Гость
#17

Наверное только я понимаю автора. На меня тоже переписали квартиру, хотя я просила этого не делать, квартира мне абсолютно не нужна, вот вообще, только убыток с нее(платить коммуналку), я живу в другом городе. Обуза, а не подарок жизни(как многим это видится). Сейчас помогаем родителям и я и сестра. Но если бы сестра продолжала тянуть с родителей, мне бы пришлось это присекать. Дети должны помогать родителям, а не тянуть с них. Возмущение автора понятно. Вот только некоторые форумчане в наглой сестрице увидели себя видимо)

Машенька
#18
Гость

Наверное только я понимаю автора. На меня тоже переписали квартиру, хотя я просила этого не делать, квартира мне абсолютно не нужна, вот вообще, только убыток с нее(платить коммуналку), я живу в другом городе. Обуза, а не подарок жизни(как многим это видится). Сейчас помогаем родителям и я и сестра. Но если бы сестра продолжала тянуть с родителей, мне бы пришлось это присекать. Дети должны помогать родителям, а не тянуть с них. Возмущение автора понятно. Вот только некоторые форумчане в наглой сестрице увидели себя видимо)

А я вообще не понимаю автора и вас! Ну если вы такие добрые и квартира вам ***** не сдалась - так и подарите сестре)))) оформите дарственную)
а вообще, я в шоке, дорогая автор! это ВАМ мама вместо сестры платит ренту?????? ведь я правильно прочла, рента, не коммуналка???? вы и с сестры бы брали ренту за эту вашу квартиру???????
если так - вы чудовище.

Гость
#19

Автор. твоя мама привыкла жить для других и ей в голову не приходит, что второй дочери пора жить абсолютно самостоятельно Она искренне готова обеспечивать их до самой смерти...Но что с этим делать - не знаю...Пусть те, кто был в твоей ситуации поделятся опытом!Хотя твоя сестра ИМХО - с****я.Села, ножки свесила еще и погоняет .

#20

В чем смысл темы?
Вам не маму жалко, а себя, так как лишились денег с аренды квартиры.

Маму очевидно все устраивает, так как ваша сестра тоже ее дочь, у которой теперь и ребенок появился.

В любом случае ваша сестра всегда под боком у мамы, а вы - нет.

Ваша сестра ведь не возникает на тему того, что на вас квартиру в центре переписали.

Гость
#21
Машенька

А я вообще не понимаю автора и вас! Ну если вы такие добрые и квартира вам ***** не сдалась - так и подарите сестре)))) оформите дарственную) .

Запросто! Но сестре она тоже не нужна и от нее одни убытки, платить за нее, сестра это мне оставила. Здесь квартира на форуме как что-то нереально желанное. Знаете бывает, что квартира только обуза, а продать не можем, есть особые обстоятельства, иногда она нужна родителям (раз в десять лет)

tat
#22

Картина видится следующая. Автор проживала с сестрой и мамой в квартире с детства, т.е все были там прописаны. Первоочередной вопрос: квартира приватизирована или нет? И кто собственники и кто прописан?
Потом автор уезжает в другой город, видимо поступила учиться. И перед отьездом мама переписывает квартиру на автора. А сестра, видимо, выходит замуж и переезжает в квартиру мужа. Вопрос: что с пропиской сестры: осталась прежняя или она выписалась к мужу? Мама, решив, что после замужества одна дочь пристроена, переписывает квартиру на другую. Та вроде и далеко, и одна. Второй вопрос : что конкретно было оформлено: завещание или дарственная? Термин "переписала" -ни о чем. В любом случае, эта квартира стала сдаваться и деньги высылаться на учебу автору. Удивительно, что при этом автор уверяет "не брала с матери ни копейки", какое самомнение! Сама жижа на деньги от сдачи квартиры, еще и кредиты насилу, а туда же:"не брала деньги".
Ну а вопрос с проживанием сестры в этой квартире может обсуждать после понимания где ж по факту сестра прописана.

tat
#23

И автор, сестра Вам не чужой человек. Тем более ситуация у нее непростая. Раньше деньги со сдачи квартиры шли исключительно Вам, это помогло Вам в учебе ( аж 2 получили), так теперь и сестре помогите. Добро нужно отдавать.
Тем более, с мамой Вы видитесь редко, это тоже не плюс в вашу сторону. А Ваша мама -всегда с ними, и хоть она и говорит, что плохо все - не принимайте на 100 %. Пожилые люди часто такие: кто рядом с ними -плохие всегда, хотя это и не так.

Гость
#24

сестра конкретно о*уела. если Ваша мама не может ей этого сказать - скажите Вы. пусть валят в свою квартиру, муж, спрашивается, Вашей сестре на кой хрен? бабло зарабатывает, вот пускай и обеспечивает и женушку, и ребенка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: