Гость
Статьи
мама с сестрой требуют …

мама с сестрой требуют часть прибыли (я на дому занимаюсь ногтями)

Мне 19 лет, 2 года назад школу закончила, учусь на заочном. Еще в школе начала ногтями заниматься, сначала подружкам делать, потом незнакомым за символическую плату, сейчас уже за нормальные деньги делаю.
И вот недавно мама с сестрой узнали сколько я зарабатываю, в месяц примерно 80 тысяч, но я работаю без выходных-без проходных. И начали требовать чтобы я делилась и половину им отдавала. Типа за то, что они терпят моих клиентов (хотя они и не замечают их).
Я и раньше маме отдавала 10 тысяч за еду и коммуналку.
Сестра разведена, ребенку 2 года. сестре 23,у нее алименты 5 тысяч, мама работает на заводе, получает 20 тысяч.
И вот мама говорит, что живем семьей, значит все общее. И требует отдавать 40 тысяч.
Отношения так себе. Мама может перерыть мою комнату в поисках денег, а не найти и психануть и свалить с моего стола все.
Считает, что я ей должна, она меня родила и кормила 18 лет, хотя я с 14 подрабатывала.
И что делать я не знаю, доля у меня в квартире 1/6, выгнать они меня не могут.
У меня есть накопления, хватит на минимальный взнос на ипотеку (студию), но до 21 не дадут, а там еще должен быть официальный стаж.
Снимать? так это 25 тысяч отдавать, так еще и кто сдаст человеку официально безработному и кто работает с клиентами на дому?
Идти в салон, так там меньше заработки и строгий график (с сессией совмещать как?). Да и жалко клиентов растерять.
Что делать вообще не знаю. Я в тупике. Но и отдавать 40 тысяч тоже не вариант.
Буду рада любым советам.

Даша
256 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите на аренду

Гость
#2

Договариваться. Мать, конечно, не права, но подорвать ваш бизнес может на раз, просто выгоняя ваших клиенток из квартиры. Или просто устраивая скандалы. Или настучать на вас в налоговую.

#3

Образование, Автор, у нас плтное. Вот теперь Вы знаете, что о своих доходах надо помалкивать, а если вынуждаюсь говорить - прибедняться. Вот кто Вас за язык тянул? Похвастались - теперь огребайте.
Снимайте студию. Всяко дешевле, чем 40 тысяч.

Гость
#4

Пригрозите, что если от вас не отстанут, то пойдете покупать свое жилье предварительно продав свою долю таджикам. и копите деньги на свою квартиру.

Лиза
#5

Не отдавать! Сестра с мамой обнаглели. Мать работает, у сестры алименты. Сестра кстати на работу не собирается? Жирно им будет 40 тысяч. Раз выгнать вас не могут то игнорируйте. Вы молодец что зарабатываете, а не на жо-пе ровно сидите. Копите деньги, в 21 год если что ипотеку возьмете.

456
#6

Неприятная ситуация. Как вариант, можно предложить, что 40 тысяч в месяц вы будете не "отдавать", а тратить на нужды семьи, включая ваши, и ваш голос будет решающим. И часть этих денег можно копить на черный день и крупные расходы, причем на вашем, либо на вашем вместе с матерью счете. Когда будете готовы съехать, вы часть этих денег заберете с собой.

Даша
#7
Гость

Идите на аренду

ну я же писала про аренду. кто сдаст девушке без офиц. работы и которая будет клиентов домой водить?
к тому же почему я должна уходить и платить 25 тысяч если я живу тут законно, у меня доля, прописка есть?

Гость
#8

Уходите на съем

Гость
#9

Обьясните маме, что собираете на квартиру. Это в их интересах, чтоб вы освободили жилплощадь. А пока договоритесь об определенной сумме. Вы все- таки семья и должны помогать друг другу

Гость
#10

Автор, какие они ужасные. Вы такая несчастная... А если по "честноку"? Так ли все на самом деле? Может у них своя правда?
И вообще, самое противное тут это заходить и хаять свою семью. Родных своих. Лучше бы вы про болезнь клитора писали.

Даша
#11
Зануда

Образование, Автор, у нас плтное. Вот теперь Вы знаете, что о своих доходах надо помалкивать, а если вынуждаюсь говорить - прибедняться. Вот кто Вас за язык тянул? Похвастались - теперь огребайте. Снимайте студию. Всяко дешевле, чем 40 тысяч.

что вы мне хамите и оскорбляете? где я писала. что я сказала сколько зарабатываю? сестра написала мне в *** под видом клиента и узнала расценки, сколько клиентов в месяц они примерно знают. До этого они думали, что я за 300 рублей делаю (я когда только начинала столько брала).
А вам лишь бы обхамить человека, сами придумали, сами обхамили на этом основании.

Гость
#12
Даша

ну я же писала про аренду. кто сдаст девушке без офиц. работы и которая будет клиентов домой водить? к тому же почему я должна уходить и платить 25 тысяч если я живу тут законно, у меня доля, прописка есть?

Жить-то в можете законно, а вот водить посторонних в виде клиентов без согласия сособственников - увы, нет. Делайте выводы.

Гость
#13
Даша

ну я же писала про аренду. кто сдаст девушке без офиц. работы и которая будет клиентов домой водить? к тому же почему я должна уходить и платить 25 тысяч если я живу тут законно, у меня доля, прописка есть?

Доля и прописка не дают права устраивать из квартиры проходной двор. Вы говорите, что никто не будет сдавать площадь, куда будут приходить клиенты. Ваша мать и сестра точно также могут быть против посещения квартиры посторонними, они там сособственники.

Галка
#14

Арендовать кабинет и работать там. Проблема решена . У нас в городе миллиониике кабинет от 2000 до 4000 тысяч стоит в месяц. Скажите еще маме и сестре, что на материалы уходит больше половины заработка. Что вы спину и глаз гробите. Надо курс массажей. И периодически печень чистить во избежании аллергии на глак.

Галка
#15

Кабинет вам сдадут. Попадете свой профиль в инстаграмм. Что вы для работы и клиентов у вас достаточно для оплаты аренды. Да и вообще арендодателю пофиг. Ему лишь бы сдать. Можете найти девочек вскладчину квартиру снять. Ногти ресницы шугаринг. Те же деньги выйдут. Арендодателю квартиры не обязательно знать, что вы работать там собрались . И вообще опять же это не проституция и ментов на вас не вызовут, арендодатель будет спокойно сдавать вам.

Гость
#16

Ни у кого не возникло сомнений про 80 штук на ногтях в месяц?

Гость
#17

У менч вниздают кв под салон, так у них чистота и порядок лучше чем у меня от квартирантов свинство, не портят мебель, не пользуются душем и не заливают стены, не изнашивают технику

Гость
#18

Можно сказать, что копите на покупку квартиры. Или, машины, или не давать им на руки а тратить на еду, оплату коммуналки и все. А так вариант, снять жилье и спокойно жить и работать. Не все хозяева заморачиваются что человек не официально устроен. У меня так знакомая, сняла и живет там и клиентов на тату приглашает. Хозяйка ее когда узнала, даже сама привела ей двух клиентов))

Гость
#19

Автор, вы легально работаете? Оформлены ИП, платите налоги?

Гость
#20

Возьмите в суб.аренду рабочее место. Либо арендуйте уголок.

Ритка
#21
Гость

Автор, вы легально работаете? Оформлены ИП, платите налоги?

Тебя ***?

Даша
#22
Гость

Возьмите в суб.аренду рабочее место. Либо арендуйте уголок.

у нас нет такого.
только если в салон устраиваться.

Гость
#23
Ритка

Тебя ***?

Меня - нет. Ебaть будут автора. Налоговая. Долго и больно.

Гость
#24
Гость

Ни у кого не возникло сомнений про 80 штук на ногтях в месяц?

Нет. Это еще и мало.

#25
Даша

что вы мне хамите и оскорбляете? где я писала. что я сказала сколько зарабатываю? сестра написала мне в *** под видом клиента и узнала расценки, сколько клиентов в месяц они примерно знают. До этого они думали, что я за 300 рублей делаю (я когда только начинала столько брала). А вам лишь бы обхамить человека, сами придумали, сами обхамили на этом основании.

Ни одного грубого слова я Вам не сказала. Из заглавного поста не было ясно, откуда родные могли узнать Ваш доход, и я предположила самое вероятное. Мне бы в голову не пришло выведывать что-то у своей сестры под видом клиента, поэтому и в отношении Вашей такое не предположила.
Это Вы ответили мне грубо, упрекнув в несуществующем хамстве. Мне-то все равно, но если и с сестрой так разговориваете, то неудивительно, что она настроена против Вас. И ей вряд ли нравится, что по дому шляются чужие люди.
Я знаю, что можно арендовать совсем маленькие студии - 13-15 метров. Это дешевле 40 тысяч, и это Ваш единственный выход. Сестра, если поставит такую цель, отвадит клиентов запросто, и мама будет на ее стороне, так как Вы, по ее мнению, поступаете не по-семейному. Она, конечно, не права, но какая разница, если клиентов не будет.

Даша
#26
Гость

Можно сказать, что копите на покупку квартиры. Или, машины, или не давать им на руки а тратить на еду, оплату коммуналки и все

да плевать им на что я коплю.
и им нужны наличные. я и так давала 10 тыс на еду и коммуналку.

Фам фаталь
#28

попробуйте взять ипотеку...походите по банкам, расскажите про свой бизнес...есть же разные варианты, может, и дадут

Даша
#29
Гость

Меня - нет. Ебaть будут автора. Налоговая. Долго и больно.

тебя видимо уже ***, с таким знанием дела говоришь.

Фам фаталь
#30

автор, вы молодец, очень уважаю таких людей...с семьей вам не повезло, но я уверена, все у вас хорошо будет

Даша
#31
Фам фаталь

попробуйте взять ипотеку...походите по банкам, расскажите про свой бизнес...есть же разные варианты, может, и дадут

без вариантов, ни под повышенный процент, никак. ни в одном банке раньше 21 года не дадут.

Гость
#32
Гость

Меня - нет. Ебaть будут автора. Налоговая. Долго и больно.

Несовершеннолетнюю не будут, а вот ее мамашу взгреют так, что пукан долго будет полыхать.

Фам фаталь
#33

тогда лучше студию снимать...можете вк или *** разместить объявление, через знакомых, в группах смотрите...у вас хороший доход, уверена, что вам спокойно сдадут

Б-ка
#34

Даша, желаю Вам успехов в работе, учебе, да и вообще по жизни! Но не могли бы написать нам, какие у Вас есть реальные варианты. А мы бы уже подумали конкретнее.

Фам фаталь
#35

многие же студентки снимают и не все миллионы зарабатывают..матери конечно ни за что деньги не отдавайте, это просто верх наглости

Гость
#36

автор, вы хоть деньги на карту кладите, а то мать если найдет - все заберет.

Алена
#37
Даша

Возьмите в суб.аренду рабочее место. Либо арендуйте уголок.

у нас нет такого.
только если в салон устраиваться. [/quote

что то ваши показания не сходятся. Вы говорите, что сьем квартиры 25000, то есть могу предположить - крупный город, Москва например. И в то же время вы говорите, что кабинет не снять, только устроиться в салон, чушь не порите

Гость
#38
Гость

Несовершеннолетнюю не будут, а вот ее мамашу взгреют так, что пукан долго будет полыхать.

19 лет - несовершеннолетняя?

Гость
#39

съем 25 - это крупный город. в провинции однушку/студию и за 10 можно найти. В большом городе всегда можно арендовать кресло/стол в салоне. Так большинство мастеров и делают. Салоны сдают в аренду места. Всем удобно. Найдите салон попроще, узнайте цены. Деньги дома не держите, все на счет, на карту, иначе мать с сестрой обворуют.

Гость
#40

Зачем вы держите деньги наличными? Срочно откройте счет в банке и положите их туда.

Ритка
#41
Алена

у нас нет такого. только если в салон устраиваться. [/quote что то ваши показания не сходятся. Вы говорите, что сьем квартиры 25000, то есть могу предположить - крупный город, Москва например. И в то же время вы говорите, что кабинет не снять, только устроиться в салон, чушь не порите

Ты че прокурор, а автор на допресе? ,какие показания? Не много ли ты на себя берешь, девочка?

Гость
#42

Мдааа теплые, семейные отнлшения.

Даша
#43
Б-ка

Даша, желаю Вам успехов в работе, учебе, да и вообще по жизни! Но не могли бы написать нам, какие у Вас есть реальные варианты. А мы бы уже подумали конкретнее.

спасибо.
да вот не знаю какие реальные варианты.
ну вот только устраиваться в салон ( а они не любят брать кто на себя работал, могут просто клиентскую базу отжать), но в салоне зп меньше и жесткий график. Но тогда смогу взять в 21 ипотеку.
Но растеряю своих клиентов.
Не знаю.
Или снять студию, если сдадут. Но опять же платить 25 тысяч.

Алена
#44

[quote="Ритка"][quote="Алена"]

Ты че прокурор, а автор на допресе? ,какие показания? Не много ли ты на себя берешь, девочка?[/quote

а вам, тетя, слова не давали

Даша
#45
Гость

автор, вы хоть деньги на карту кладите, а то мать если найдет - все заберет.

конечно не наличными храню. на депозите в Сбербанке.
даже до 18 дома не хранила (мама регулярно шмон устраивала), я хранила у мамы одноклассницы (она обеспеченная и не стала бы меня обворовывать)

Даша
#46
Гость

Мдааа теплые, семейные отнлшения.

я понимаю, что это не нормальные отношения, но не я в них виновата.
я пытаюсь понять что мне делать

Даша
#47
Гость

съем 25 - это крупный город. в провинции однушку/студию и за 10 можно найти. В большом городе всегда можно арендовать кресло/стол в салоне. Так большинство мастеров и делают. Салоны сдают в аренду места. Всем удобно. Найдите салон попроще, узнайте цены. Деньги дома не держите, все на счет, на карту, иначе мать с сестрой обворуют.

про салоны - места не сдают. за аренду и услуги администратора берут 50% выручки.
вы хоть раз были в салоне где напрямую записываться мастеру и ему же платить, а не через администратора?

7 минут
#48
Гость

Ни у кого не возникло сомнений про 80 штук на ногтях в месяц?

а какие тут сомнения? моя мастер (Москва)работает на дому (или у себя или приходит к клиенту) делает за 1300-у нее единная такса. работает реально с утра до ночи, без выходных. в день 5 клиентов, запись к ней за две недели. вот 6,5 тыс в день, в неделю 45(в среднем) Короче она купила себе однушку в Москве, накопила за три года, с тем учетом что еще и снимала квартиру все это время и плюс у нее дочь школьница, воспитывает одна. Мне однажды срочно надо было ногти сделать, а у нее первая запись в 7 утра была, так я к ней в 5:30 пришла и по двойному тарифу. Так что мастера у которых наработана хорошая база зарабатывают очень прилично, я Москвичка с в/о зарабатываю в 3 раза меньше, работая бортпроводником

Анна
#49

Однозначно валить из дома, лучше отдать за съем, чем вашим родственникам. Вы молодец. живите в свое удовольствие. И нервы впорядке будут.

Rainy_town
#50

Вам все же выгодней устроиьься в салон - для ипотеки пригодится официалтный заработок. Но поищите снять место в салоне либо устраивающий вас график.