Гость
Статьи
Комплексы у дочери. …

Комплексы у дочери. Что делать?

Здравствуйте.
Воспитываю один дочь, ей 16 сейчас.
Завтра у неё День Рождения, исполняется 17. Вроде бы праздник, но у неё совершенно нет настроя.
Обычно со мной ничем личным не делится, а сегодня, словно подменили. Говорит, "я ничего не добьюсь, я л@х, на мне даже никто не женится". Недавно она рассталась с парнем, который, по её словам, оскорблял её. И ещё говорит "он лучше меня, успешнее"... И внешность свою ненавидит.
Но она не пьёт, не курит, учится даже очень хорошо, внешность нормальная, лишнего веса нет, увлечение и хобби есть, с которым хочет жизнь связать, с ней проблем никогда не было. Что делать? Я пытаюсь понять, чего она хочет, чего не хватает. Но она говорит - мне ничего нужно. И действительно она никогда не просила у меня помощи в каких то своих делах.
Но недавно она пережила утрату - потеряла мать от рака. Говорит, спать нормально не может, боится, что она придёт призраком. И ещё - вот я тоже от рака умру, у меня же генетика такая... Хотя за здоровьем следит, в больницы часто ходит и в частной клинике обследуется.
Я не понимаю, ей нужен психолог? Общался с её бабушкой, когда она приходит к ней гостить, тоже самое. Везде один негатив видит. Весь мир у неё в чёрном. Даже волосы в чёрный красит и постоянно чёрное носит. Но ладно, это её решение. Но как она лишилась матери, она стала более замкнутой. Я не понимаю, это же мой ребёнок, которому я как родитель обязан помогать, но она закрылась от меня. #дочь #комплексы

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отвянь от взрослой дочки

Гость
#2

Автор потерять мать это наверно самое страшное в жизни что может быть для многих людей. У нее стресс плюс возраст такой сейчас. Конечно дочки ближе к маме девочки всегда как то поймут друг друга к сожалению раз уж так сложилось постарайтесь вы друга включить в первую очередь вы мужчина ей сложней многие вещи вам рассказывать…

0-0
#3

станьте для неё лучшим отцом,а девочку обязательно к психологу,такое одним разговором не решится

Кладбище нейронов
#4

Это не комплексы, это натуральная депрессия. Смерть матери, страхи-тревога, проблемы со сном, расставание с парнем, пониженная самооценка, нет веры в будущее. Тут даже просто смерти матери было бы достаточно для развития депрессии, а на бедную девчонку всё обрушилось разом. И возраст самый убогий, тяжёлый для всех этих переживаний.
Вы осознаёте, что она вскроется такими темпами? Ей скоро егэ сдавать, стресс колоссальный тоже, нужно, чтобы мозг активно работал, а в депрессии нет сил и желания что-то делать. Немедленно к психиатру, чтобы антидепрессанты выписал. Слова "психиатр" она может испугаться, поэтому просто скажите, что идёте к психологу или психологу-психиатру, что у неё большая нагрузка и много сложностей навалилось и надо помочь её психике. Пообещайте, что психолог, может, ноотропчиков выпишет, чтобы учиться было легче. В общем, с добром к ней, с пониманием. С психиатром заранее пообщайтесь (желательно платного выберете, желательно женщину, так как ей нехватает фигуры матери), расскажите всё в подробностях, что такие и такие симптомы и жалобы, подозреваю у ребёнка депрессию, скажу, что вы просто психолог, посмотрите её пожалуйста.

Гость
#5

Мне кажется на Вашу дочь кто-то очень влияет. Откуда у нее желание красить волосы в черный цвет? Значит, она с кого-то стала брать пример или ей это кто-то посоветовал. Тем более, если девочка стала вести себя не как обычно, у нее появились чужие, не свойственные ей манеры-это верный признак, что на нее оказывают влияние другие люди. Посмотрите ее аккаунты в соцсетях, с кем дружит и переписывается, о чем общаются. Но самое главное, постарайтесь сейчас оказывать ей побольше внимания и почаще ее хвалите за любую мелочь. Это необходимо, чтобы у нее была вера в себя и свои силы.

Кладбище нейронов
#6
Гость

Мне кажется на Вашу дочь кто-то очень влияет. Откуда у нее желание красить волосы в черный цвет? Значит, она с кого-то стала брать пример или ей это кто-то посоветовал. Тем более, если девочка стала вести себя не как обычно, у нее появились чужие, не свойственные ей манеры-это верный признак, что на нее оказывают влияние другие люди. Посмотрите ее аккаунты в соцсетях, с кем дружит и переписывается, о чем общаются. Но самое главное, постарайтесь сейчас оказывать ей побольше внимания и почаще ее хвалите за любую мелочь. Это необходимо, чтобы у нее была вера в себя и свои силы.

Не мелите чушь. Внешностью подросток пытается выразить своё внутреннее состояние, в частности, депрессию. Никто там не влияет на неё плохо, просто с выходом популярного сериала Венсдэй стало модно перекрашиваться в чёрный, как героиня. Но сам факт того, что девочке нравится депрессивная героиня из сериала Вэнсдэй, а не радостная барби Марго Роббинс (стиль барби сейчас тоже в моде) немного намекает, что подросток в явно не излучает жизнерадостность и выбирает героя, близкого себе по духу/стилю мыслей.

Гость
#7
Кладбище нейронов

Не мелите чушь. Внешностью подросток пытается выразить своё внутреннее состояние, в частности, депрессию. Никто там не влияет на неё плохо, просто с выходом популярного сериала Венсдэй стало модно перекрашиваться в чёрный, как героиня. Но сам факт того, что девочке нравится депрессивная героиня из сериала Вэнсдэй, а не радостная барби Марго Роббинс (стиль барби сейчас тоже в моде) немного намекает, что подросток в явно не излучает жизнерадостность и выбирает героя, близкого себе по духу/стилю мыслей.

Не пытайтесь меня спровоцировать на конфликт. Не удастся.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема