Гость
Статьи
Не хочу поступать …

Не хочу поступать сразу после 9 класса, а пойти работать

Из-за этого хочу передержаться один год после выпуска из школы, и не сразу идти в колледж, а поработать хотя бы где-то, походить на курсы и подумать.
Родители максимально против этого, один год не дают переждать. Любые разговоры сводятся к ссорам. В школе оставаться явно не вариант и про мои такие проблемы они знают.
Что делать в этой ситуации?? Как поговорить и найти компромисс??

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Ты эта , Уезжай в другой город снимай/покупай себе отдельно квартиру , живи работай думай отдельно от родителей , а чё нет ?,🥱 Неможешь? ну тогда пока живешь с родителями сиди на ж.опе ровно и делай то что скажут , да ещё и с улыбочкой 😏 Шибко ты на себя много берешь и выё.баешься

Гость
#2

нет ничего проще :)
в споре, в отстаивании своей т.з. - необходимо использовать аргументы. аргументами вы можете доказать свою позицию (или вам покажут, подсветят вашу ошибку). далее совершается оптимальный выбор :)
если желаете сделать перерыв в целый год, ожидайте существенную потерю знаний, необходимых для поступления в колледж. это произойдет из-за приличного отрыва школьных знаний от реальной жизни: в реальности вам чаще всего не нужны знания, полученные к моменту окончания 9 класса, т.е. эти знания по большей части не используются: мозг перестает обрабатывать данные, похожие на школьную программу, происходит деградация нейронный связей, соединяющих соответствующие концепты и понятия и вы "забываете". для поступления и продолжения обучения "вспоминать" будет проще, чем учить заново, но значительно труднее, чем если год не терять.
чем выше уровень образования, тем существеннее влияние перерыва на качество усвоения нового материала :)
в итоге заметно повышается вероятность непоступления либо отчисления на раннем сроке обучения.
вот такие аргументы против вашего перерыва в год при условии серьезного настроя на учебу :)

Гость
#4

Без профессии тупо зарплата ниже. Потом будешь очень жалеть, что пропустила год. А может затянуть, и вообще не пойдешь учиться, думая что и так нормально зарабатываешь. Но без образования потолок зарплаты может довольно быстро наступить. Есть конечно люди, которые умеют в жизни устраиваться, им ничего не надо, они где хочешь пролезут и свое возьмут. Если ты не такая, то не теряй время, поступи куда-нибудь, с разными людьми познакомишься, больше о жизни узнаешь, а может и профессия понравится.

Гостья
#5

Сложнее будет сдать вступительные , болтаясь год дома. Сейчас время есть до лета, принимайте решение , что ближе к сердцу и поступайте.

У Вас год уйдет вникуда, серьезно говорю. Думаете денег заработать? Так их всегда мало. Вы за год забудете все что сейчас знаете наизусть и поступите не куда хотите, а куда возьмут уже.
Вам 2-3 месяца не хватит для принятия решения?

Гостья
#6

Если бы Вы поработали в разных сферах и сравнили - один момент.
Но , будем честны, поработаете Вы на кухне в Фаст-фуде, без опыта и образования на нормальную работу не возьмут. И ничего там не увидите кроме грязной посуды и наглых клиентов.

Так что , пока родители поддерживают - ищите учитесь. Почему 11 классов не хотите закончить? После 11 пошли бы на высшее. Высшее нужно обьязательно, после него можно быстрее переучитьться на другую профессию.

Не просрите свою жизнь. От пары тройки новых джинсов и нового телефона Ваша жизнь и самоценность не сильно изменится. Вы очень быстро устанете от таких тяжелых работ, на которые Вас возьмут без образования

Гостья
#7

Давайте так.

А что мешает Вам ходить на разные курсы одновременно обучаясь в колледже?
На фотографа/дизайнера/стилиста и кто там еще , Вы обучитесь без ущерба образованию.

Гостья
#8

Проще говоря , на этих работах, тяжелых работах , поверьте, Вы просто отупеете за год. Вы бросите эту ненавистную работу, где к Вам будут относиться как к рабу и просто тупо просидите дома.

Гость
#9

В вашем случае, оптимальный вариант - это в колледж на заочку или на вечерку. И родители спокойны, что вы где-то учитесь. И вы можете спокойно работать, и ходить на другие курсы, и все совмещать.

#10

привет! не слушай диванных экспертов, это твоя жизнь!!! главное - сделать правильный выбор для тебя самой. можем посмотреть на таро перспективы разные, потом сама выберешь что больше по душе)

Гость
#11
IvanovaEkaterina

Это твое решение и твое право выбирать свой путь. Работа после 9 класса может быть полезным опытом для тебя, помочь определиться с профессиональными предпочтениями и получить практические навыки. Однако, также учти, что обучение может открыть перед тобой больше возможностей в будущем. Важно обдумать тщательно свой выбор и рассмотреть все возможные варианты.

как раз это и хочу сделать!
очень боюсь, что приму слишком поспешное решение и по итогу, возненавижу учёбу и ту сферу деятельности на которую пойду :(
хочу обдумать лучше все варианты куда конкретно поступать, на кого и как, без всей этой беготни "лишь бы просто куда-то взяли"

Гость
#12
Гостья

Если бы Вы поработали в разных сферах и сравнили - один момент.
Но , будем честны, поработаете Вы на кухне в Фаст-фуде, без опыта и образования на нормальную работу не возьмут. И ничего там не увидите кроме грязной посуды и наглых клиентов.

Так что , пока родители поддерживают - ищите учитесь. Почему 11 классов не хотите закончить? После 11 пошли бы на высшее. Высшее нужно обьязательно, после него можно быстрее переучитьться на другую профессию.

Не просрите свою жизнь. От пары тройки новых джинсов и нового телефона Ваша жизнь и самоценность не сильно изменится. Вы очень быстро устанете от таких тяжелых работ, на которые Вас возьмут без образования

на высшее поступать планирую!
после колледжа как раз таки.

До 11 не особо хочу оставаться из-за сильных проблем с учителями и одноклассниками, но переводиться буквально не вариант. Как минимум потому что некуда.
Да и + у меня будет в этом случае две специальности. Мне кажется, так будет даже лучше потом при поиске работы

Гость
#13
Гость

В вашем случае, оптимальный вариант - это в колледж на заочку или на вечерку. И родители спокойны, что вы где-то учитесь. И вы можете спокойно работать, и ходить на другие курсы, и все совмещать.

спасибо большое за совет!
Это как раз таки и легче будет для меня тогда. Чуть больше времени будет уж тогда, да и + учусь.
Прислушаюсь и поговорю с родными!

Гость
#14
snezhnevna

привет! не слушай диванных экспертов, это твоя жизнь!!! главное - сделать правильный выбор для тебя самой. можем посмотреть на таро перспективы разные, потом сама выберешь что больше по душе)

здравствуйте!
Спасибо большое, но считай как раз для этого я и пришла. Хочу послушать всё же мнение людей уде с опытом и понять, что будет лучше для себя.

Таро это интересно! 😦
Если расклад бесплатный, интересно будет тогда послушать что и как 🤲💗

Гость
#15
Гостья

Давайте так.

А что мешает Вам ходить на разные курсы одновременно обучаясь в колледже?
На фотографа/дизайнера/стилиста и кто там еще , Вы обучитесь без ущерба образованию.

боюсь что может быть очень сильная нагрузка в этом случае и здоровье может не совсем понять :(
пока учусь в школе очень тяжело совмещать всякие походы куда-то, на курсы и кружки и подготовку к экзаменам, а если и совмещаю, то очень сильно врежу своему здоровью физическому.
Боюсь что в колледже нагрузка может быть ещё хуже, и тогда уж совсем раскисну и не смогу ничем заниматься

Гостья
#16
Гость

на высшее поступать планирую!
после колледжа как раз таки.

До 11 не особо хочу оставаться из-за сильных проблем с учителями и одноклассниками, но переводиться буквально не вариант. Как минимум потому что некуда.
Да и + у меня будет в этом случае две специальности. Мне кажется, так будет даже лучше потом при поиске работы

Я училась по такому типу.
Если идете после колледжа по профилю подготовки в вуз (с экономического на экономическое) то возможно и поступление без вступительных и сразу на 2-3 курс.
А если профиль меняете (например с юридического на филологический) то как положено - с первого курса . Итого - 4 года колледж, 4 года институт , я еще в магистратуру пошла = 11 лет. И сейчас , в 30 я переучиваюсь. Но на базе высшего это куда легче.

Гостья
#17
Гостья

Я училась по такому типу.
Если идете после колледжа по профилю подготовки в вуз (с экономического на экономическое) то возможно и поступление без вступительных и сразу на 2-3 курс.
А если профиль меняете (например с юридического на филологический) то как положено - с первого курса . Итого - 4 года колледж, 4 года институт , я еще в магистратуру пошла = 11 лет. И сейчас , в 30 я переучиваюсь. Но на базе высшего это куда легче.

Но я бы дома ни дня не рекомендовала сидеть. Даже после техникума ощущается проседание в знаниях при поступлении, а не обучаясь вообще это просто отупение)

Гость
#18

Проблемы в школе решаются сменой школы.
Раньше имело смысл поступать в шарагу и после неё учиться по сокращённой программе, сейчас лавочка закрылась, да и бакалавриат всего 4 года. Вы интересная, вы хотите подумать, а потом захотите учиться до 30 лет, родители же не лошади.

Гость
#19

Работаю в ЕС с украинцами. Тут много работы где не нужно особо знаний. Научат за пару дней. Работа в основном физическая. Собирать грибы в теплицах, работа на складе, заводе, стройке. Или уход за растениями. Копать что нибудь лопатой, кассиры, продавцы, упаковка конфет, упаковка вешалок, одежды и т д. Суть в том что на всех этих работах можно действительно заработать. Но не выше чем какой нибудь консультант по недвижимости, учитель, врач, стоматолог, логист, программист.
Есть украинцы которые бежали с Украинцы по сами знаете какой причине и не знают языка, но они когда были на Украине, работали в том же банке, или были стоматологами. А в чужой стране, чтобы работать по той же должности, нужно подтвердить диплом на том языке в которой стране находишься, например на итальянском, французском, немецком , польском, литовском и т д. Вот и получается что язык они не знают. И работник банка в чужой стране работает на заводе или складе, грузчиком. Зарплата средняя. Но у банковского сотрудника лучше зарплата и не надо физически так пахать. И до скольки лет работать на таких обычных работах? Чем больше лет становится, тем слабее человек и больше всяких болячек.
То что автор этой темы не пойдет учиться, всем нету разницы кроме родителей. Можете принципиально не идти учиться. До скольки лет собираетесь работать на простых работах? К чему прийдёте к 40 годам или 50, 60?
С той обычной зарплатой точно у вас жилья своего не будет. Не заработаете. Будете смотреть цены по скидкам. Экономить. Стараться работать много часов , например по 10-12, чтобы типа много зарабатывать. Хотя люди по 8 будут работать и больше вас зарабатывать в раза 2. Каждый смотрит по себе. Можете до конца жизни работать кассиром например. Главное чтобы вас это устраивало

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: