Гость
Статьи
Работающие мамы деток …

Работающие мамы деток младших школьников - зайдите

Здравствуйте! У меня 2 сына 8 лет(2класс) и 2 года.маленький в садик пойдет через месяц, надо на работу выходить. А у старшего школа заканчивается в 12, потом в 14 тренировки в бассейне(каждый день). Как ваши детки школьники? одни после школы дома сидят? Ключами сами дверь открывают? Кушают бутерброды? в кружки/секции сами ходят?Я в растерянности.

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Мандаринка
#1

А бабушки, дедушки есть?

В каком классе ваш ребёнок? Пусть кушает в школе или научите разогревать суп?

Насчёт тренировок. Есть у него какие-то друзья с тренировок, живущие близко, которые ходят с мамами. Я не думаю, что была бы проблема заходить за другом ребёнка.

Любопытная
#2

Возможно есть соседки-пенсионерки, которые за плату будет забирать из школы и кормить обедом? Продленки нет в школе?

Гость
#3

просто такие мамы делают выбор- либ озаниматся своей жизнью и забить не детей (или вообще их не рожать) либо положить свою жизнь на алталь секций и кружков... и потом лет через нцать первратися в ноль без палки - зато дети в куржки ходили.

ГостьЯ
#4

В первом классе забирала дочь из школы, кормила ее. На работе договорилась - с обеда всегда опаздывала.

Автор
#5

продленки нет в школе.

честно говоря я вообще не представляю как он один полдня будет.

бабушек нет(вернее есть, но они работают).

Автор
#6

3. гость - я вот хочу совместить - и работу и сына.

Alvage
#7

Автор, у меня дочь во 2-ом классе и младшей 3 года. У меня немного невежливый вопрос: есть ли муж? Просто я подумала, что совместными усилиями, вы, может быть, смогли бы взять няню? У меня это единственный выход, тк я тоже работаю. Няни у меня 2, тк режим у детей разный (младшая не ходит в сад). Старшая ходит на кучу занятий после школы. На мой взгляд, это единственный выход. Я бы поостереглась пока даже мальчика в таком возрасте одного отпускать по городу, время не то.

Гость
#8

Мой в 3 классе сейчас, с 1-го класса из школы приходит именно как вы описали - один, дверь сам открывает и закрывает, отдыхает, делает уроки, питается нормальным обедом (суп,второе, чай) - греет сам в микроволновке. Конечно не от хорошей жизни он один дома, нет у нас возможности не работать, но опять же свои плюсы есть - ребенок может сам о себе позаботиться, стал самостоятельным, над уроками никогда с ним не сидела, все делает сам. Насчет секций пока жду, думаю с 5-го класса разрешу, просто сейчас пока не хочу чтоб он лишний раз один по улице ходил.

Продленка в школе есть но она до 15-00 и смысле в ней для нас я не вижу, так и так ему одному идти, только дома он все таки отдыхает, а продленка все равно та же школа.....

Автор
#9

муж есть, но зп у него средняя, у меня будет 20 000. Мы живем в маленьком городке.

няня сколько? рублей 100 в час? 6 часов в день - 600 руб х 24дня=14400 в месяц - это ж я работать буду чтоб няне платить? не вариант.

Гость
#10

9, автор мой пост 8. Я тоже думала найти или няню или бабушку для сына и столкнулась с такой проблемой. Бабушки не хотят так далеко ходить встречать из школы (идти минут 15), а нормальным няням не интересно работать пол дня, им либо весь день надо, либо за пол дня платить по повышенной ставке.

Alvage
#11

Можно найти кого-то в доме, кто мог бы встретить из школы, сходить в секцию и потом уйти, дома он уже будет один, получится меньше часов. Часа 3-4. В маленьком городке может быть и можно, чтобы он один ходил, вам виднее, я в Москве, тут отпускать не представляется возможным пока, тем более у меня девочка))).

Гость.
#12

Найти бабушку соседку -не вариант, это неизвестного человека в свой дом пускать. Может бабушка и не маньячка, но точно все обшманает и потом по всему району разнессет как живет автор.

Про няню -да, я работала на няню, только что бы место не потерять и квалификацию.

А вы автор, не бойтесь, младший все равно в саду первый год будет болеть, так что вы почти всегда дома будете.

Автор
#13
Гость.

А вы автор, не бойтесь, младший все равно в саду первый год будет болеть, так что вы почти всегда дома будете.

даже и не знаю как на ваше сообщение реагировать :)

Гость
#14

у меня двое детей, бабушек-дедушек в этом городе нет. Старшая пошла в школу, когда я была в декрете со вторым. Как-то прошло незаметно. Сейчас младшему - 8 (второй класс). Утром завозим в школу, в обед мотаемся с мужем по очереди - забираем и кормим дома. Потом сидит сам , приходит дочка часа в 4, но она очень занята дополнительными занятиями, дома бывает немного. Секции для сына - получается только в выходные. Так и вертимся.

форсунка
#15

Автор, я вот вышла на работу в прошлом году, первый год в саду. Из года 8 месяцев на больничном.. Один раз весь месяц просидела, один раз три недели, и по недели две через неделю... При том что до трех лет даже темпы на зубы не было.... (((( не торопитесь прямо на работу выходить. Я уволилась.

#16

покажите ему дорогу до дома, как греть обед и к компу доступ закрывайте. и все. и постоянный телефон , пусть даже каждый час -что делаешь? где ты и пр

#17

у меня двоюр. брат так с первого класса один днями дома ( уже правда в 4-ом). и ничего страшного , ну привел пару раз друзей-разбомбили они дом))))) они тоже в небольшом городке живут

Ольха
#18

Я вот как раз положила свою жизнь на алтарь кружков, секций и всего прочего для сына. Так как лично я рожала ребенка не для того, чтобы он ничего в жизни не имел. У нас с мужем доход более, чем скромный, НО мой сын очень хочет ходить в бассейн, хочет заниматься дополнительно математикой и я просто не представляю, какое моральное право я имею лишать его всего этого. Но это исключительно моё мнение и касается только нашей семьи. Кстати , у сына в классе (ему 11 лет) ещё никто самостоятельно не ездит , например, в тот же самый бассейн. Школа у нас тоже далеко, пешком идти порядка 40 минут.

Я
#19
Автор

муж есть, но зп у него средняя, у меня будет 20 000. Мы живем в маленьком городке.

няня сколько? рублей 100 в час? 6 часов в день - 600 руб х 24дня=14400 в месяц - это ж я работать буду чтоб няне платить? не вариант.

поспрашивайте знакомых наверняка найдется какая-нибудь соседка или знакомая, которая будет забирать ребенка и приводить домой, у нас это двоюродная бабушка) на занятия она же водит мы ей еще доплачиваем, не почасовая оплата, конечно

Маша
#20

а с первого вы нормально в сад отдали, он не боле, так как первый год- болеем- это обычное явление))

а как со старшим? а никак? если рядом- пусть сам ходит, если секция далеко, то пусть дома сидит. у нас и второклашки сами на транспорте ездили, а что делать?

Гость
#21

У меня не получилось работать, ещё работать по дому и воспитывать детей. Вся эта беготня в итоге никому на пользу не идёт, дома беспорядок, всё делается впопыхах, дети без присмотра, а сил нет ни на что, не вижу в этом ничего хорошего. Уволилась и всё встало на свои места. Считаю, если нет помощи бабушек, а папа на работе до ночи, и если сама не можешь организовать всё, то сиди дома. На работу можно выйти позже, когда дети немного подрастут.

Русская девочка Маша
#22

Наймите няню, если работа это окупит. А,если нет, то найдите работу сосвободным графиком. А, если нет))), то сидите дома. Потому, что, если вы думаете,что из садика детей забирают в 19, то ошибаетесь.

Гость
#23
Ольха

Я вот как раз положила свою жизнь на алтарь кружков, секций и всего прочего для сына. Так как лично я рожала ребенка не для того, чтобы он ничего в жизни не имел. У нас с мужем доход более, чем скромный, НО мой сын очень хочет ходить в бассейн, хочет заниматься дополнительно математикой и я просто не представляю, какое моральное право я имею лишать его всего этого. Но это исключительно моё мнение и касается только нашей семьи. Кстати , у сына в классе (ему 11 лет) ещё никто самостоятельно не ездит , например, в тот же самый бассейн. Школа у нас тоже далеко, пешком идти порядка 40 минут.

Странно.Бассейн и репетиторы стоят не одну копейку.Вы пишите,что доход скромный.На мой взгляд это вы скромничаете.У нас обычный провинциальный город-миллионник.Ребенок ходит 4 раза в неделю к репетитору по полтора часа.За это мы платим 2400 в неделю.Умножаем в среднем на 4 недели месяца и получаем 9600 в месяц.Бассейн 1 раз в неделю по часу-600 рублей.Это помимо того,что ребенку ежедневно на булки-обеды школьные ежедневно давать надо и проезд до школы и обратно.

У вас по всей вероятности муж обеспечил ваше семейство.Мне это недоступно.Поэтому вынуждена работать и идти с мужем в одной упряжке.

Русская девочка Маша
#24
Ольха

Я вот как раз положила свою жизнь на алтарь кружков, секций и всего прочего для сына. Так как лично я рожала ребенка не для того, чтобы он ничего в жизни не имел. У нас с мужем доход более, чем скромный, НО мой сын очень хочет ходить в бассейн, хочет заниматься дополнительно математикой и я просто не представляю, какое моральное право я имею лишать его всего этого. Но это исключительно моё мнение и касается только нашей семьи. Кстати , у сына в классе (ему 11 лет) ещё никто самостоятельно не ездит , например, в тот же самый бассейн. Школа у нас тоже далеко, пешком идти порядка 40 минут.

Вы умничка)). "какое моральное право я имею лишать его всего этого." - золотые слова. Многие здесь смогут понять. Я просто придерживаясь такого же мнения понимаю Вас как никто другой. потому что сама через всё это прошла. Можно себе отказать во всем, но ребенок нуждаться не должен не в образовании не в питании не в отдыхе. Иначе действительно: ЗАЧЕМ.

солярис
#25

Я вообще одна. Никакого мужа и тем более помощи. Правда у нас продленка до 17. Т.Е. в 16 я должна быть свободна. Где найти такую работу чтобы до 16 работать. Сына одного из школы не отпущу. У нас строго родителям детей отдают после уроков. Я сама лично от маньяков в детстве бегством спасалась. И возле школы меня ловили и возле дома. Как вы детей отпускаете я вообще не представляю.

гость1
#26

Продленка и спортивная секция в той же школе. Обедает, гуляет, делает уроки, идет на секцию. Плохо, но иначе как?

гость1
#27

У нас продленка до 18-00. В школу привожу в 7-30. И понеслось(. Секция заканчивается тоже в 18.

гость1
#28

Секция бесплатная. На обеды сдаем до 2000 р. в месяц.

гость1
#29

А почему нет продленки? Это точно законно? Мне казалось что обязаны для младшей школы организовывать.

Капля абсента
#30

Я как родила, так из декрета и не вышла. Сейчас сын пошёл в 3 класс. В школьной столовой он не ест? так что оставаться на продлёнке до вечера - не вариант. Ходим в спорт. секцию 3 раза в неделю и на английский 2 раза. Кто будет его водить? Няня? Зачем мне рядом с ним чужая тётка за деньги, когда есть я?

А про "ноль без палки" из поста ╧3 - ну, палка-то как раз имеется... :-))

@@@
#31

По себе знаю и помню. Когда была школьницей, а родители на работах, то по прибытии из школы ела что попало. хотя мама готовила все. сУХОМЯТКА, ТЕЛЕВИЗОР И полный дом подружек. Бардак, уроки не сделаны. посуда не мыта, хлеб не куплен. Хотя меня воспитывали строго, был контроль и всякие обещания, что буду учить уроки и убираться в комнате. Но только оставалась сама в дома - все! Полная свобода без мозгов! Вот д ура!

Вот по этой причине , когда сама стала мамой решила , что дети должны быть под контролем, пусть не очень строгим, но сывои обязаности должны выполнять четко! Уволилась с работы. Хорошо, что наш папочка деньги в тумбочку кладет. Нам хватает. Ни за какие деньги не позволю, чтоб мои дети были безпрезорными.

Гость
#32

Бассейн и кружки это замечательно.поражаюсь тем,кто нанимает репетиторов для младших школьников,это что ж вы сами не можете объяснить ребенку программу 1-4 класса,при том,что это еще и делают в школе??единственное исключение-иностранные языки.

Маша
#33
гость1

У нас продленка до 18-00. В школу привожу в 7-30. И понеслось(. Секция заканчивается тоже в 18.

в7-30 в школу привозите7-30 а уроки во сколько же начинаются? обычнов 9, что ребенк делает 1,5 часа?а в 7-30 еще и школы-то закрыты. помню, меня мама тоже привозила (ну она вобще типа "жутко хорошая мама", как она сама считатет)))), потом она уезжала на работу, а я у закрытйо школы стояла как дура, а потмо еще полчаса сидела одна в коридоре.

Маша
#34

Я-то сама не работаю,но когда в 1ом классе забирала ребёнка из школы,видела только приходящих за детьми или бабушек или нянь.Возможно, достаточно чтобы платная няня всего лишь забрала ребёнка из школы и довела до квартиры..не знаю.Я вообще не представляю,как не сходят с ума работающие мамаши..это же ужас.

Маша
#35

33,ээ..я другая "маша"

ЛиЛу
#36

полный рабочий день несовместим с отсутствием группы продленного дня в школе, автор.

про поездки куда-то в бассейн одинокому ребенку в 8 лет - это на любителя. помните истроию с погибшими мальчиками, котрыx в коллектораx нашли, нет? и группой с дзюдо возвращались, и старше были Вашего старешего - и тем не менее подонки всегда найдут свое.

сидеть ан работе и дрожать, надеясь на везение? это кому как.

мой пример не пдоxодит - есть продленка, балет вечером по пятницам в 18 уже много лет, когда рабдень короткий.

Гость
#37

Автор вам правда проще не работать. У нас, кстати, есть продленка, но она до 16 ч и желательно еще раньше в 15 ч забирать. Бабушек тоже нет, желающих забирать тоже не нашли. Про кружки вообще молчу, почему то всегда рано и в 16 ч могут начаться и ехать до них еще. А в школе дурацкие кружки какие - то. Это мы еще в школе не особо болеем, а в саду так каждый месяц. Ну, порывалась я сначала на работу, посидела на больничных, потом у же и на работе ругаются, вход был один: сидел ребенок один дома несколько часов в 3 года! Потом забили на все и теперь не работаю. А как закончит начальную школу, то уже и на работу можно, если возьмут))

ЛиЛу
#38
Автор

3. гость - я вот хочу совместить - и работу и сына.

-- как это в фильме Граф Калиостро-то - *одим сидалищем на двуx коняx далеко не уедешь*:) совместимо вполне - неполная рабочая занятость и там, куда возьмут на небольшую зарплату + ребенок или дети (как у Вас9

КАРьЕРА (xаxаxа) и ДЕТи - если кто-то расакзывает о прекрасной совместимости - все бреxня. в реальной, а не вритуально-медяльной жизни примеры печальны, поскольку каръера озанчает пдовижность и гибкость работника, авралы на работе с соответствующим рабочим днем до полуночи. всякие раьзды и командировки, семинары и пр. фигню - детьми в это время занимается или партнер, у которрого нет такого каръерного счастья (обычно женщины) - тогда с детъми все в порядке, они под конторлем, купаются тме не менее в любви и заботе родителей, а не в xолодном внямнии найнек или учреждений. им нужан именно теплая родительская забота, а не формальное отношение. примеры того и другого вида отношений к детям я увидела достаточно в калссе дочки, где есть и то, и другое - нет-нет, все эти блабла на людяx о том, как дескатъ xорошо можно совместить, вранье. за лакированной поверxностью скрываются плоxие оценки и/или асоцяльное поведение детей.

Гость
#39

Автор, в вашем случае полный рабочий день невозможен.

Даже найдя человека, который заберет и свозит, представьте, что после полного рабочего дня надо делать уроки, а еще есть младший ребенок и домашние дела.

ЛиЛу
#40
Гость

Автор вам правда проще не работать. У нас, кстати, есть продленка, но она до 16 ч и желательно еще раньше в 15 ч забирать. Бабушек тоже нет, желающих забирать тоже не нашли. Про кружки вообще молчу, почему то всегда рано и в 16 ч могут начаться и ехать до них еще. А в школе дурацкие кружки какие - то. Это мы еще в школе не особо болеем, а в саду так каждый месяц. Ну, порывалась я сначала на работу, посидела на больничных, потом у же и на работе ругаются, вход был один: сидел ребенок один дома несколько часов в 3 года! Потом забили на все и теперь не работаю. А как закончит начальную школу, то уже и на работу можно, если возьмут))

-- да, школьные кружки - если повезет, то они xорошие. но большей частъю - не везет. ну вот в начальныx классаx были кружки у нас в школе - на бумаге роскошь (футбол, воллейбол, баскетбол), а на деле дети все время в футбол играли во всеx секцияx (малъчики были в востроге, а наивыне девочки все поуxодили из баскет-воллейбсекций). и тренер - очень поный, абсолютно не в форме, xотя и добрый и xороший человек в обxожднеии с детьми. ни тебе детям стойку показать, ни тебе еще чего) все это поакзали тренера уже в летниx лагеряx - спортивыне молодые студенты и студентки-выпускники института спортмедицины, подрабатывающие.

ЛиЛу
#41

я не заню, автор, Вы так зарплату мужа скромно как &ъ220;*среднюю* обозвали:) если у него ниже чем будет у Вас - сидит он (или ищет ну там днем-вечером подработку, мужчине иногда легче в этом отношении), если он Вас зарплатно обошел - сидите Вы или ищете что-то типа почты-телефона-телеграфа или ночную там же, если днеежно здорово прижимает. ребенок же в 8 лет все еще достаточно легко внушаем и легкая добыча для пдоонков. конечно, все имxо.

форсунка
#42

Оспадяяяя... Почитала все... Бедные женщины мы... Когда на работу то можно будет выйти СПОКОЙНО? Хто знает?

Ольха
#43
Гость

Странно.Бассейн и репетиторы стоят не одну копейку.Вы пишите,что доход скромный.На мой взгляд это вы скромничаете.У нас обычный провинциальный город-миллионник.Ребенок ходит 4 раза в неделю к репетитору по полтора часа.За это мы платим 2400 в неделю.Умножаем в среднем на 4 недели месяца и получаем 9600 в месяц.Бассейн 1 раз в неделю по часу-600 рублей.Это помимо того,что ребенку ежедневно на булки-обеды школьные ежедневно давать надо и проезд до школы и обратно.

У вас по всей вероятности муж обеспечил ваше семейство.Мне это недоступно.Поэтому вынуждена работать и идти с мужем в одной упряжке.

У нас на все в совокупности кружки уходит 11 тыс в месяц. Под скромным доходом я понимаю доход, который не позволяет покупать дорогие шмотки, косметику, ходить по салонам. Образование и развитие ребёнка по моим понятиям входит в приоритетные вещи, поэтому на занятия сына мы деньги находим всегда.

Гость
#44

Фирма очень рискует беря на работу молодую маму, больничные, звонки домой, не о работе придется думать.Студентку 5- курсницу найдите у них вагон свободного времени. А уроки когда планируете делать? Ночью?

Гость
#45
Гость

Автор вам правда проще не работать. У нас, кстати, есть продленка, но она до 16 ч и желательно еще раньше в 15 ч забирать. Бабушек тоже нет, желающих забирать тоже не нашли. Про кружки вообще молчу, почему то всегда рано и в 16 ч могут начаться и ехать до них еще. А в школе дурацкие кружки какие - то. Это мы еще в школе не особо болеем, а в саду так каждый месяц. Ну, порывалась я сначала на работу, посидела на больничных, потом у же и на работе ругаются, вход был один: сидел ребенок один дома несколько часов в 3 года! Потом забили на все и теперь не работаю. А как закончит начальную школу, то уже и на работу можно, если возьмут))

Как же Вы рискнули 3х летнего ребенка оставить одного дома?

Ольха
#46
форсунка

Оспадяяяя... Почитала все... Бедные женщины мы... Когда на работу то можно будет выйти СПОКОЙНО? Хто знает?

Нихто)) У всех по-разному. Кто-то ведь почти сразу идёт работать и поручает ребёнка заботам бабушек и нянь. Моему вот почти 12 лет. Вроде, и самостоятельный, но при этом без контроля вообще никак нельзя. В школу надо отвезти к 7-40 (занятия с 8-00). До 14-00 уроки, а потом надо обязательно забирать,т.к. потом всё в бешеном темпе. Много дополнительных занятий, которые нужны не мне, а именно сыну. При этом надо успевать делать уроки, а у нас только иностранный 9 часов в неделю, соответственно дом. задания постоянно и большие. И если я не буду постоянно контролировать и подстёгивать, то уроки будут сделаны абы как. Да и не могу пока представить, что в бассейн он поедет один. Я постоянно вижу детей, которые ходят одни и вижу их недосушенные головы. Зимой это особенно актуально. Так что у всех свои представления о воспитании детей.

Гость
#47
Гость

Как же Вы рискнули 3х летнего ребенка оставить одного дома?

Жизнь заставит, а вообще страшно конечно, правда ребенок спокойный и у телевизора оставляли на пару часов. Но потом прекратили. Правда лучше не работать, чем все бегом и все время переживать как там и что. Хотя есть и спокойные мамы ребенок с первого класса сам себе представлен, правда потом трудными подростками становятся.

Гость
#48

Можно еще годик дома спокойно посидеть, два только младшему.Нервотрепки больше только будет чем толку, никаких денег не надо.

12345
#49

Выгуливала собачек вместе во дворе с одной бабушкой. Такое шапочное знакомство. Она училка начальных классов на пенсии. Инвалид по зрению. Сын - давно спившийся алкаш. Потом умер от цирроза печени. Но сама тетка сама добрая и хорошая. живет в 100 метрах от школы. Дочка все 4 года начальной школы у неё до вечера сидела. Я давала на еду им денежку. Фактически внучкой ей стала. Уроки сделаны с "бабушкой", сидят по вечерам с ней рукодельничают. Подружились крепко. Моя сейчас уже в 8 классе. У бабули здоровье уже не очень стало. Подумала-подумала я и договорилась с ней об опекунстве. Вот так у нас появилась "бабушка" и квартира в ближайшем будущем моей дочери в приданое.

Гость
#50
12345

Выгуливала собачек вместе во дворе с одной бабушкой. Такое шапочное знакомство. Она училка начальных классов на пенсии. Инвалид по зрению. Сын - давно спившийся алкаш. Потом умер от цирроза печени. Но сама тетка сама добрая и хорошая. живет в 100 метрах от школы. Дочка все 4 года начальной школы у неё до вечера сидела. Я давала на еду им денежку. Фактически внучкой ей стала. Уроки сделаны с "бабушкой", сидят по вечерам с ней рукодельничают. Подружились крепко. Моя сейчас уже в 8 классе. У бабули здоровье уже не очень стало. Подумала-подумала я и договорилась с ней об опекунстве. Вот так у нас появилась "бабушка" и квартира в ближайшем будущем моей дочери в приданое.

Отличный вариант с квартирой, а как же сын-алкаш? И потом вот я подумала, очень часто у учителей неустроенные дети, не потому ли, что мама все время на работе? Тоже была знакома с пожилой учительницей, так такие требования раньше были куча планов на каждый класс, внеклассная работа и так далее. Так говорит домой под вечер приходила и дочь ее обижалась : Бери раскладушку и ночуй в своей школе, все равно тебя дома не видим. Так что детям надо внимание уделять, пока еще маленькие