Гость
Статьи
Многодетная семья - …

Многодетная семья - кошмар или благо?

Мы с мужем вместе 7 лет и у нас 3 детей, два мальчика и девочка. Неплохо зарабатываем, причем сдаем добрачную недвижимость и кое-какая страховка есть. Все в общем достаточно хорошо, чтобы подумать о четвертом ребенке, но меня недавно переклинила плохая мысль - а каково детям жить с осознанием, что они им приходится делить сначала родителей, потом рано или поздно будет дележ имущества, когда нас не станет. В конце концов, каково им будет видеть как они сами уходят друг за другом. У прабабушки было 6 детей, каждые обзавелись тоже большой семьей, у меня две сестры, я все это вижу и теперь уже года не проходит без печальных вестей. Я все время плачу тайком от мужа, он меня просто не поймет, ведь я сама не понимаю чего хочу. Подскажите, как избавиться от этой навязчивой мысли и вообще стоит ли думать о детях или уже хватит? Ведь мама я хорошая, хватило бы меня и на четверых, но как теперь разобраться с бардаком в голове?

Марина
165 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ответ на вопрос в названии темы. Если финансово хорошо обеспечены - хорошо, но если дети штаны донашивают за старшими - то это да, кошмар.
По поводу Вас - с такими невнятными мыслями вероятно стоит подождать с очередной Б. Время само подскажет как лучше..

Гость
#2

Ответ на вопрос в названии темы. Если финансово хорошо обеспечены - хорошо, но если дети штаны донашивают за старшими - то это да, кошмар.
По поводу Вас - с такими невнятными мыслями вероятно стоит подождать с очередной Б. Время само подскажет как лучше..

Гость
#3

Для кого как. Для меня лично кошмар. Я не понимаю зачем рожать столько детей. В чем смысл?

Гость
#4

Для кого как. Для меня лично кошмар. Я не понимаю зачем рожать столько детей. В чем смысл?

Гость
#5

как приятно быть единственным ребёнком,ни делёжки тебе, ни драк,ни ревности,красота.

dorr
#6

У меня подруга - одноклассница была из многодетной семьи, пятеро, вроде. Ну, одним словом - уродливое детство. Постоянно замороченная в помощи матери, никакой учебы-развлечений.

эгоистка
#7

троих заделала и только задумалась? мне кажется после троих кошмар на свое тело смотреть поношенное, а дети должны сами вырасти и свою жизнь устроить материально

эгоистка
#8

троих заделала и только задумалась? мне кажется после троих кошмар на свое тело смотреть поношенное, а дети должны сами вырасти и свою жизнь устроить материально

Рина
#9

Автор, вот вы пишите, что деньги есть. А именно, что у вас есть из собственности, каков доход с неё, во что вкладываете этот доход? Донашивают ли дети вещи, как питаются, посещают ли кружки, ходят ли в дет.сад? А то, что вы о дележке имущества пишите, так это ваше воспитание... У нас в семье, так не заведенно...

Рина
#10

Автор, вот вы пишите, что деньги есть. А именно, что у вас есть из собственности, каков доход с неё, во что вкладываете этот доход? Донашивают ли дети вещи, как питаются, посещают ли кружки, ходят ли в дет.сад? А то, что вы о дележке имущества пишите, так это ваше воспитание... У нас в семье, так не заведенно...

Рина
#11
Гость

Для кого как. Для меня лично кошмар. Я не понимаю зачем рожать столько детей. В чем смысл?

А у вас есть дети, если есть то для чего вы родили ребёнка???

Рина
#12
Гость

Для кого как. Для меня лично кошмар. Я не понимаю зачем рожать столько детей. В чем смысл?

А у вас есть дети, если есть то для чего вы родили ребёнка???

Гость
#13

Дело не в количестве детей, а во взаимоотношениях в семье. Моя двоюродная сестра родила 4-х, сейчас внуки уже... Но они с мужем - точно две половинки. Я завидую, когда у них бываю. Это единая семья, дружная, помогают друг другу. И свои семьи у детей хорошие.

внучка мамы Стифлера
#14

автор, если не брать во внимание ваши мысли, то большая многодетная обеспеченная семья - это круто! Это счастье, смысл жизни! Но есть и рациональное зерно в ваших рассуждениях. Насчет дележки наследства, это безумно сложный вопрос, я как почитаю иногда темы на вумане, аж волосы дыбом встают. Насчет "каково им будет видеть как они сами уходят друг за другом" здесь я с вами не совсем согласна. Когда у ваших детей появятся свои семьи, дети, заботы и т.д., то неизбежно они отдалятся от вас (родителей), бабушек-дедушек и потеря близких будет восприниматься не так остро.
Думаю, вам не стоит 4го рожать, потому что растить детей с такими тяжелыми мыслями,изводить их и себя...да так же с ума можно сойти.

Гость
#15

У нас многодетная семья и это кайф, но при условии, что денег много. Если бы меня сейчас поселили в квартиру и ограничили траты, то даже не знаю как бы я выжила, тяжело было бы.

Рина
#16
Гость

У нас многодетная семья и это кайф, но при условии, что денег много. Если бы меня сейчас поселили в квартиру и ограничили траты, то даже не знаю как бы я выжила, тяжело было бы.

Стереотипы у народа сильны, раз много детей, то сразу нищета мерещитси)))))

Гость
#17

Если средства на детей есть то это хорошо, а если дети не обеспечены жильем, нет финансов на образование, то плохо.

Гость
#18

что то у вас поздно сознание включилось, после третье го то... всю жизнь все с кем то делить это ужасно

Гость
#19

что то у вас поздно сознание включилось, после третье го то... всю жизнь все с кем то делить это ужасно

Гость
#20

Зависит от людей. Может быть великой радостью, а может ужасом.

Гость
#21
dorr

У меня подруга - одноклассница была из многодетной семьи, пятеро, вроде. Ну, одним словом - уродливое детство. Постоянно замороченная в помощи матери, никакой учебы-развлечений.

У меня то же самое. У нас шесть детей, в классе все дети ездили на экскурсии а я нет, родители не давали денег, все деньги на коммунальные услуги и еду тратились, так обидно было, одноклассники унижали, говорили бомжара бедная! Одежда была от других людей и из секондхенда, даже нижнее белье, ни в зоопарки ни в бассейны я не ходила (и мои братья и сестры тоже)! Сейчас компенсирую все то, чего не доставало в детстве.

Бяка
#22
dorr

У меня подруга - одноклассница была из многодетной семьи, пятеро, вроде. Ну, одним словом - уродливое детство. Постоянно замороченная в помощи матери, никакой учебы-развлечений.

правда. нет уединения совсем. у меня коллега с 4-мя детьми. жуть!!! две старшие девчонки. она их постоянно напрягает отвести-забрать мелких. сами нищенствуют, средний достаток или ниже. ей за 40, а родила четвертого. и он даун. хотя она рассказывала, что ему повредили шею во время родов. но мне кажется брехня все это. думаю, что из-за возраста сын таким получился. ну и коллега выглядит как бабка настоящая. бабуся, по другому не скажешь. я сначала отказывалась верить, что ей 40. думала давно за 50 лет.
лично мне жалко детей, особенно старших в таких семьях. шум, гам... комнаты своей нет, дома одному не остаться, постоянно мать, наверно, будет просить помочь с детьми. действительно загубленное детство.

Гость
#23

Лучше, по-моему, однго родить и все ему дать, чем нескольких, но обделить. Если у Вас, автор, на четырех детей припасена отдельная недвижимость - рожайте.

Гость
#24
Рина

А у вас есть дети, если есть то для чего вы ребёнка???

Читайте внимательно, что я написала. Я написала , чтодля кого как. У меня один ребенок и мне достаточно. А кому то и пятеро мало. Признаюсь я не чадолюбивая. Люблю тишину, порядок. Чтоб никто не бегал, не орал под ухом. Словом не дергал меня .

Гость
#25
Гость

Лучше, по-моему, однго родить и все ему дать, чем нескольких, но обделить. Если у Вас, автор, на четырех детей припасена отдельная недвижимость - рожайте.

+++

Ирина
#26

16. Рина | 17.01.2015, 21:16:45 [3990131260]

Стереотипы у народа сильны, раз много детей, то сразу нищета мерещитси)))))

Далеко не все стереотипы так уж безосновательны, реально благополучные многодетные семьи у нас большая-пребольшая редкость, и люди это прекрасно видят, поэтому ниче им не мерещитсо. Если и не нищета, то удушающая экономия, спартанский быт, предельно скромный гардероб и достаточно туманные образовательные, жилищные и вообще жизненные перспективы подавляющему большинству детей из многодетных семей у нас гарантированы на 90%.
Конечно, если есть средства, причем немалые и на много лет вперед, крепкая родительская семья с лошадиными силами и терпением, прочие хорошие тылы- ну, почему бы нет, хотя лично я не отважилась бы.

Рина
#27
Гость

Читайте внимательно, что я написала. Я написала , чтодля кого как. У меня один ребенок и мне достаточно. А кому то и пятеро мало. Признаюсь я не чадолюбивая. Люблю тишину, порядок. Чтоб никто не бегал, не орал под ухом. Словом не дергал меня .

Так для чего вы родили?))))

Гость
#28

у моей подруги семья 4ребенка.три брата и она, обожают друг друга, двое сами приобрели жилье съехали, уже семьями живут, двое брат и сестра еще молоды.живет, радуется

Гость
#29

у моей подруги семья 4ребенка.три брата и она, обожают друг друга, двое сами приобрели жилье съехали, уже семьями живут, двое брат и сестра еще молоды.живет, радуется

Гость
#30
Рина

Так для чего вы родили?))))

А шобы было))))

Рина
#31

Ирина, так не в многодетности дело, а в родителях. Я не слепая и вижу, как одевают, кормят, развлекают и развивают детей те люди, которые родили одного ребёнка. При этом, достаток имеют не плохой... Терпение - это хорошее качество, для любого родителя, а вот силы лошадиные...совсем и не нужны). Жить надо в удовольствие, а не приближать могилу.

Рина
#32
Гость

А шобы было))))

А я для жизни)))

Гость
#33

Условия, фин. возможности, недвижимость- это всё, конечно, замечательно. Но ведь ещё и образование надо дать качественное, на ноги поставить, чтобы крепко на ногах стояли и ни в чём в дальнейшем не нуждались, а особенно - жилищный вопрос. Задумайтесь, ведь троих уже надо тянуть. Да и вам тоже разрядка иногда нужна. У меня, например, двое детей, мне их вытянуть ещё надо. Мне их вполне хватает.

Гость
#34

Условия, фин. возможности, недвижимость- это всё, конечно, замечательно. Но ведь ещё и образование надо дать качественное, на ноги поставить, чтобы крепко на ногах стояли и ни в чём в дальнейшем не нуждались, а особенно - жилищный вопрос. Задумайтесь, ведь троих уже надо тянуть. Да и вам тоже разрядка иногда нужна. У меня, например, двое детей, мне их вытянуть ещё надо. Мне их вполне хватает.

Гость
#35

Я считаю, что многодетная семья - это здорово, если есть деньги и родители сами занимаются детьми, а не спихивают младших на старших.

Гость
#36

Я считаю, что многодетная семья - это здорово, если есть деньги и родители сами занимаются детьми, а не спихивают младших на старших.

Гость
#37

Других занятий, кроме беременностей и родов, в вашей жизни похоже нет и не предвидится.

Гость
#38

Моя знакомая была третьей в огромноц семьи. Сбежала как только появилась возможность в другой город, к нам. Детства не бвло. Дом, малышня - на них, на старших сестрах. После школы сразу домо, дела, мелкие, уроки. Ни друзец, ни парней, ничего. Денег вечно нет, одежду носят за старшими, шитую-перешитую, вылинявшую. Между собой отношения хорошие, но осознание себя не очень. Хочется чего-то модного как у всех, а нетушки. Ни поездок, ни одеждв, ни гаджетов. Вспоминает как страшный сон. Помню, снимала она комнату, где был вечный *****. И она всегда говорила: "Дайте. мне отдохнуть от домохозяйства. Я столько лет мечтала полежать". Благо?

Гость
#39

Есть такие родители, которые рожают и рожают, рассчитывая на социальную помощь. Есть семьи, в которых по 6 - 8 детей, одеваются ужасно, едят тоже, сидят дома с младшими, нигде не бывая и не видя - я сама из такой семьи, в будущем (если будет возможность и я буду мамой) хотела бы 1 - 2 детей, ни больше! Помню родители нас оставили одних и моя сестренка маленькая наглоталась кучу таблеток, удалось спасти. Мне всегда было нас жалко! Помню как просила у мамы купить мне конфету, но мама сказала что надо хлеб купить. Ненавижу...

Гость
#40

Хорошо, люблю своих братьев :) Я старшая, внимания не хватало, это да. А насчёт имущества - такого у нас в семье вообще нет, чтобы что-то делить.

Гость
#41

Думаю, что трое детей - это более чем достаточно! Родить детей - это одна сторона медали, а вырастить, обеспечить, воспитать - другая. Дети не для коллекции!!!

Гость
#42

У нас 4 детей от полугода до 5 лет. Проблемы, которые вы сами придумали, у меня отсутствуют. Знаю, что мои дети наследство делить не будут. Мы их ростим дружными. Да и вообще я всегда знала, что у меня будет самый минимум трое детей. Счастья вашей семье))

Фаина Раневская
#43

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает лёгкий флирт.

Фаина Раневская
#44

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает лёгкий флирт.

Гость
#45
dorr

У меня подруга - одноклассница была из многодетной семьи, пятеро, вроде. Ну, одним словом - уродливое детство. Постоянно замороченная в помощи матери, никакой учебы-развлечений.

нас вдвое в семье - я и младший брат. Мое дество с рождением брата тоже было сильно замороченным. С подругами не погулять - а кто петю из садика заберет? - на дачу к подруге за все лето лишь на три дня отпустили - ты отдохнула, хватит, а кто будет с петей сидеть?

Плюс "тыжестаршая - ты же должна...." (((

Гость
#46
dorr

У меня подруга - одноклассница была из многодетной семьи, пятеро, вроде. Ну, одним словом - уродливое детство. Постоянно замороченная в помощи матери, никакой учебы-развлечений.

нас вдвое в семье - я и младший брат. Мое дество с рождением брата тоже было сильно замороченным. С подругами не погулять - а кто петю из садика заберет? - на дачу к подруге за все лето лишь на три дня отпустили - ты отдохнула, хватит, а кто будет с петей сидеть?

Плюс "тыжестаршая - ты же должна...." (((

Гость
#47
Бяка

правда. нет уединения совсем. у меня коллега с 4-мя детьми. жуть!!! две старшие девчонки. она их постоянно напрягает отвести-забрать мелких. сами нищенствуют, средний достаток или ниже. ей за 40, а родила четвертого. и он даун. хотя она рассказывала, что ему повредили шею во время родов. но мне кажется брехня все это. думаю, что из-за возраста сын таким получился. ну и коллега выглядит как бабка настоящая. бабуся, по другому не скажешь. я сначала отказывалась верить, что ей 40. думала давно за 50 лет. лично мне жалко детей, особенно старших в таких семьях. шум, гам... комнаты своей нет, дома одному не остаться, постоянно мать, наверно, будет просить помочь с детьми. действительно загубленное детство.

мне кажется при недалеких родителей любой старший ребенок - хоть двое в семье, хоть шестеро, а особенно, если страршая - девочка - у нее всегда будет детство загублено ((

Гость
#48

Для кого как. У меня многодетная семья ассоциируется с нищетой, пьянками, нарколыгами и бомжами. Да и просто шумно, наверное, в таких семьях.

Гость
#49
Ирина

Далеко не все стереотипы так уж безосновательны, реально благополучные многодетные семьи у нас большая-пребольшая редкость, и люди это прекрасно видят, поэтому ниче им не мерещитсо. ....

ПЛюсуюсь. К сожалению, не видела ни одной нормальной многодетной семьи (семьи с тремя детьми многодетными не считаю).

В доме где мы жили раньше (получили квартиру родители, щас я там не живу) жили две многодетные семьи - в одной 8 детей, в другой 5. В первой семье все дети какие-то недоразвитые, потом там наркоманский притон накрыли - омон приезжал.

Во второй - родители алкаши. Мать родила шестого, разрезала на куски и вынесла на помойку (((

Мне страшно за такие семьи ((

Мне кажется, что сейчас дейстительно много детей рожают лишь безалаберные люди: презервативы же есть, а им даже их лень натянуть - ну или в пьяной-наркоманском бреду забывают ((

У моего папы большая семья - шестеро детей - но в деревнях в 50-х годах рожали много и детей очень быстро пристраивали к труду. ПЛюс бабушка папина очень дочке (их маме - моей бабушке) помогала с детьми.

Гость
#50
Гость

Других занятий, кроме беременностей и родов, в вашей жизни похоже нет и не предвидится.

)) автор, вы не Вера Воронина из знаменитого сериала? Ни дня не работала - все рожает. Вроде уж трое - хватит, а она еще забеременела и родила. Видать реально влом работать ей )