Гость
Статьи
Когда поздно заводить …

Когда поздно заводить детей?

Нормально ли рожать первенца в тридцать лет? А в сорок? Врачи утверждают, что родить лучше до 25-ти, а после этого возраста значительно увеличивается риск развития каких-либо заболеваний у плода, да и женщине будет сложнее выносить ребёнка. Знаю только несколько женщин, которые родили в 31 и 33 года, у одной малышу уже четыре года, а он до сих пор не разговаривает.
Есть ли у вас знакомые, которые родили поздно? Как у них проходили роды и в каком состоянии ребёнок?

61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Рожать лучше примерно от 20 до 30 (по биологическим причинам) первого ребенка. Далее увеличиваются риски как для матери,так и для ребенка. Но риски не означают 100% проблемы. Как повезет, и в 20 лет можно родить больного.

Гость
#2

Надо рожать рано, чтобы не портить жизнь ребенку. Старородящая мать выходит на пенсию когда ребенку 20 лет и требует ччтоб он ее обеспечивал, онажмать, рожалаже, а как в 20 лет заработать на себя и еще старуху содержать? А еще и отца? Поэтому надо рожать в 20, чтоб когда ребенку будет 20 тебе будет 40 чтоб ты еще на него пахала и его содержала, а не он тебя

Гость
#3
Гость

Надо рожать рано, чтобы не портить жизнь ребенку. Старородящая мать выходит на пенсию когда ребенку 20 лет и требует ччтоб он ее обеспечивал, онажмать, рожалаже, а как в 20 лет заработать на себя и еще старуху содержать? А еще и отца? Поэтому надо рожать в 20, чтоб когда ребенку будет 20 тебе будет 40 чтоб ты еще на него пахала и его содержала, а не он тебя

это ты возрастным мудням скажи, которые под старость размножаться лезут.

Гость
#4

Поздно это в 48 .Женщина может рожать до 50 лет .Самый фертильный возраст от 20 до 40 лет.
И еще зависит от здоровья женщины и принимала ли оеа контрацептивы оральные.
Оральные контрацептивы,аборты, внематочные беременности портят фертильность. У кого этого не было легко беременеют

Гость
#5
Гость

Рожать лучше примерно от 20 до 30 (по биологическим причинам) первого ребенка. Далее увеличиваются риски как для матери,так и для ребенка. Но риски не означают 100% проблемы. Как повезет, и в 20 лет можно родить больного.

Не разбираетесь. Фертильный возраст от 20 до 40.
И риски есть всегда, так как не только яйцнклетка участвует в оплодотворении ,но и сперматозоид. А сперматозоид может нести дефектные гены

Гость
#6

После 40-ка поздно .

Ведьмочка, ага
#7

Поздно уже когда мозги созрели. И ты начинаешь понимать какая это обуза, утрата здоровья и нервотрепка. И привыкла жить в свое удовольствие. И не хочешь быть жертвой. Но если мозгов нет, то никогда не поздно. Хоть в 60. Медики помогут, они заинтересованные лица.

Гость
#8
Гость

Не разбираетесь. Фертильный возраст от 20 до 40.
И риски есть всегда, так как не только яйцнклетка участвует в оплодотворении ,но и сперматозоид. А сперматозоид может нести дефектные гены

нет,вы не разбираетесь

Гость
#9

В средневековье считалось поздно рожать ,старородящая это после 18 )
На полном серьезе девочки рожали в 11 -12 и умирали от ранних родов. Полностью таз женщины готов к родам только к 20-22 годам, до этого он еще формируется. А средневековые педофилы врачи ,говорили что так и должно быть,роды в 11 лет) .
Таз(не путайте с бедрами) женщины становится наиболее широким к 22 годам,и становится узким после 44 лет ближе к климаксу.
Это значит что рожать лучше всего с 22 до 40 лет.

Гость
#10
Гость

Не разбираетесь. Фертильный возраст от 20 до 40.
И риски есть всегда, так как не только яйцнклетка участвует в оплодотворении ,но и сперматозоид. А сперматозоид может нести дефектные гены

а про мужчин в этой теме вообще разговоры не ведутся

Гость
#11
Гость

а про мужчин в этой теме вообще разговоры не ведутся

а зря.

#12
Гость

Надо рожать рано, чтобы не портить жизнь ребенку. Старородящая мать выходит на пенсию когда ребенку 20 лет и требует ччтоб он ее обеспечивал, онажмать, рожалаже, а как в 20 лет заработать на себя и еще старуху содержать? А еще и отца? Поэтому надо рожать в 20, чтоб когда ребенку будет 20 тебе будет 40 чтоб ты еще на него пахала и его содержала, а не он тебя

Меня родили в 23 (матери) и 32 (отцу) года, но за всю жизнь не дали ни копейки, даже не воспитывали, потому что у самих к этому возрастному моменту ничего не было. Своего жилья у меня, соответственно, тоже нет на данный момент, поэтому я не понимаю, как люди заводят детей, когда у них самих нет никаких накоплений. Так что тут вы не правы.

Гость
#13

Я родила первого в 19, вторую в 38)
Со мной в палате лежала девочка, которая родила первого в 37, второго в 40.
Знакомая родила в 42.
Меня саму мама в 35 родила.
У всех все норм) Дочке полтора, она уже говорит предложениями - пить воду, дай мяч, в таком духе, прекрасное дитя)

Гость
#14

По поводу того что вы говорите что вот знаете случаи когда женщина в 31 родила ,и там аутист родился.

Во -первых роды это лотерея. Здоровье ребенка зависит от того какой сперматозоид оплодотворил.
Здоровье отца,(спермограмма ) проверялось?

А во-вторых в любом возрасте есть риски родить как здорового,так и больного.

Я знаю много случае ,когда родали больных в 20, и здоровых в 35.

Так и другие случаи когда родают здоровых в 20 ,а больных в 35.

Это зависит от сперматозоида,в основном, от стрессов (беременная обязана жить в спокойной обстановке,стрессы вызывают выкидыши)

Ведьмочка, ага
#15
space_inside

Меня родили в 23 (матери) и 32 (отцу) года, но за всю жизнь не дали ни копейки, даже не воспитывали, потому что у самих к этому возрастному моменту ничего не было. Своего жилья у меня, соответственно, тоже нет на данный момент, поэтому я не понимаю, как люди заводят детей, когда у них самих нет никаких накоплений. Так что тут вы не правы.

Нищеброды не становятся богаче к старости. Поэтому рожать на пенсии - так себе идея. А если у них и появляются какие-то накопления, то тратят их на лечение своих возрастных болячек. Нищета мозга - это пожизненный диагноз, от возраста мало зависит.

#16
Ведьмочка, ага

Поздно уже когда мозги созрели. И ты начинаешь понимать какая это обуза, утрата здоровья и нервотрепка. И привыкла жить в свое удовольствие. И не хочешь быть жертвой. Но если мозгов нет, то никогда не поздно. Хоть в 60. Медики помогут, они заинтересованные лица.

С одной стороны я уже так думаю, но с обратной меня гложет одиночество. У меня нет семьи и мне банально не с кем поговорить, посоветоваться, некого обнять и почувствовать любовь, теплоту. Нет ни сестёр/братьев, родителей. Плюс утрата дедушки нагнетает, недавно умер. Осталась только бабушка и я живу с мыслью, что она тоже скоро уйдёт вслед за ним, и я останусь совсем одна, хоть и уже чувствую себя совершенно одинокой.

Гость
#17
space_inside

С одной стороны я уже так думаю, но с обратной меня гложет одиночество. У меня нет семьи и мне банально не с кем поговорить, посоветоваться, некого обнять и почувствовать любовь, теплоту. Нет ни сестёр/братьев, родителей. Плюс утрата дедушки нагнетает, недавно умер. Осталась только бабушка и я живу с мыслью, что она тоже скоро уйдёт вслед за ним, и я останусь совсем одна, хоть и уже чувствую себя совершенно одинокой.

Познакомьтесь с мужчиной на СЗ,который хочет детей и с ним рожайте ребенка.Одной рожать-не надо.

#18
Ведьмочка, ага

Нищеброды не становятся богаче к старости. Поэтому рожать на пенсии - так себе идея. А если у них и появляются какие-то накопления, то тратят их на лечение своих возрастных болячек. Нищета мозга - это пожизненный диагноз, от возраста мало зависит.

30-40 лет это ещё не пенсия... Понятно, что если родить в 40, то к 60 годам понадобится помощь, а ребенку к этому моменту будет только 20 лет, но в тоже время, если самому родить в 20, то о какой помощи ему может идти речь?.. Вы думаете, что обеспечить своего ребёнка намного проще, чем родителя?..

Гость
#19
Гость

а про мужчин в этой теме вообще разговоры не ведутся

А с чего это не должно вестись?)Вы что не в курсе что именно качество сперматозоида напрямую влияет на здоровье ребенка?

Ведьмочка, ага
#20
space_inside

С одной стороны я уже так думаю, но с обратной меня гложет одиночество. У меня нет семьи и мне банально не с кем поговорить, посоветоваться, некого обнять и почувствовать любовь, теплоту. Нет ни сестёр/братьев, родителей. Плюс утрата дедушки нагнетает, недавно умер. Осталась только бабушка и я живу с мыслью, что она тоже скоро уйдёт вслед за ним, и я останусь совсем одна, хоть и уже чувствую себя совершенно одинокой.

Ребенок не спасет вас от одиночества. А только усугубит его. До пубертата вы не будете с ним разговаривать - потому что он бестолковый еще. А после пубертата он не захочет с вами разговаривать, потому что у него появятся друзья, с которыми ему будет прикольно и весело. А вас он будет считать нудной, унылой и устаревшей. Да и просто у вас могут кадинально не совпасть интересы. Потому что это отдельная личность, другая. Вы будете просто донором ресурсов, пока он не упорхнет из гнезда. Это вас истощит и счастья никак не прибавит. Прибавит хлопот, тревог и беспокойства. Ищите лучше мужа. Да помоложе. Это лучший рецепт от одиночества.

Гость
#21
Гость

А с чего это не должно вестись?)Вы что не в курсе что именно качество сперматозоида напрямую влияет на здоровье ребенка?

тему читайте, вопрос про женщин

Гость
#22

Родила первого в 33, сейчас мне 38, все хорошо, живем кайфуем. Хочу родить 2-го в 41-42 и если все будет хорошо то и 3 -го в 45-46.

Гость
#23
Гость

тему читайте, вопрос про женщин

Еще раз) На здоровье ребенка влияет качестсво спермы.
Это неотделимо качество спермы и здоровье ребенка. Странно делать вид что мужской сперматозоид ни на что не влияет и женщины размножаются почкованием)

Гость
#24
Гость

Еще раз) На здоровье ребенка влияет качестсво спермы.
Это неотделимо качество спермы и здоровье ребенка. Странно делать вид что мужской сперматозоид ни на что не влияет и женщины размножаются почкованием)

читайте внимательнее

Гость
#25
Гость

Еще раз) На здоровье ребенка влияет качестсво спермы.
Это неотделимо качество спермы и здоровье ребенка. Странно делать вид что мужской сперматозоид ни на что не влияет и женщины размножаются почкованием)

и не пишите чушь

Ведьмочка, ага
#26
space_inside

30-40 лет это ещё не пенсия... Понятно, что если родить в 40, то к 60 годам понадобится помощь, а ребенку к этому моменту будет только 20 лет, но в тоже время, если самому родить в 20, то о какой помощи ему может идти речь?.. Вы думаете, что обеспечить своего ребёнка намного проще, чем родителя?..

Я думаю, что если вы в 20 лет живете от зарплаты до зарплаты, то и в 40 мало что поменяется. Только здоровья и драйва уже не будет, чтобы бегать задрав хвост за диточкой, ловя его по песочницами таскать на себе коляску по этажам.

Гость
#27
Ведьмочка, ага

Ребенок не спасет вас от одиночества. А только усугубит его. До пубертата вы не будете с ним разговаривать - потому что он бестолковый еще. А после пубертата он не захочет с вами разговаривать, потому что у него появятся друзья, с которыми ему будет прикольно и весело. А вас он будет считать нудной, унылой и устаревшей. Да и просто у вас могут кадинально не совпасть интересы. Потому что это отдельная личность, другая. Вы будете просто донором ресурсов, пока он не упорхнет из гнезда. Это вас истощит и счастья никак не прибавит. Прибавит хлопот, тревог и беспокойства. Ищите лучше мужа. Да помоложе. Это лучший рецепт от одиночества.

Согласна,тоже не хочу быть донором для ребенка.Содержать его, испортить внешность от родов, и тратить все свои ресурсы и время. Ладно еще когда муж полностью обеспечивает и няню наймет за свой счет. Это могу понять,но когда самой тащить на себе -это женское сампожертвование лично от меня никто не дождется)

Гость
#28

врачи такого не говорят. После 40 да риск родить ребенка с отклонениями более высок чем
А вот это вот "одна моя знакомая родила в 30 , а он не разговаривает " не показатель. Это не какой- то критический возраст . а просто поломка.
На это найдется другая знакомая, которая родила в 18 ребенка с проблемами и это тоже поломка, а не тенденция
Шансы родить здорового ребенка в 20 и в 30 лет +- одинаковы

Гость
#29
Гость

и не пишите чушь

Мужчина ,идите на мужской форум пропандировать свою чушь.
Еще раз для необразованных мужчин из деревень -здоровье ребенка зависит от качества сперматозоида ,который оплодотворит яйцеклетку.Если там сперматозоид с дефектными генами, то родится ребенок с нарушениями развития.
Вам понятно?)Или спорить будете и доказывать что женщины почкованием размножаются?)

Гость
#30
Гость

врачи такого не говорят. После 40 да риск родить ребенка с отклонениями более высок чем
А вот это вот "одна моя знакомая родила в 30 , а он не разговаривает " не показатель. Это не какой- то критический возраст . а просто поломка.
На это найдется другая знакомая, которая родила в 18 ребенка с проблемами и это тоже поломка, а не тенденция
Шансы родить здорового ребенка в 20 и в 30 лет +- одинаковы

Согласна

Ведьмочка, ага
#31
Ведьмочка, ага

Ребенок не спасет вас от одиночества. А только усугубит его. До пубертата вы не будете с ним разговаривать - потому что он бестолковый еще. А после пубертата он не захочет с вами разговаривать, потому что у него появятся друзья, с которыми ему будет прикольно и весело. А вас он будет считать нудной, унылой и устаревшей. Да и просто у вас могут кадинально не совпасть интересы. Потому что это отдельная личность, другая. Вы будете просто донором ресурсов, пока он не упорхнет из гнезда. Это вас истощит и счастья никак не прибавит. Прибавит хлопот, тревог и беспокойства. Ищите лучше мужа. Да помоложе. Это лучший рецепт от одиночества.

Ну и одинокие мамки - худший вариант для ребенка. Они вцепляются в ребенка мертвой хваткой. И сепарация происходит с мясом и кровью. Или не происходит совсем. Тогда имеем лысого мужичонку, сидящего под юбкой у мамки до самых ее похорон. Или двух старых грымз в пожизненном симбиозе (мать и дочь), тихо ненавидящих друг друга. Надо ли говорить, что это нездоровый и несчастливый союз?

Гость
#32
Гость

Мужчина ,идите на мужской форум пропандировать свою чушь.
Еще раз для необразованных мужчин из деревень -здоровье ребенка зависит от качества сперматозоида ,который оплодотворит яйцеклетку.Если там сперматозоид с дефектными генами, то родится ребенок с нарушениями развития.
Вам понятно?)Или спорить будете и доказывать что женщины почкованием размножаются?)

Я не мужчина, а женщина. Чушь не про сперматозоиды)) Здоровье ребенка зависит от множества факторов - как качество сперматозоидов, так и яйцеклеток, а также генетическая расположенность, хронические заболевания как матери так и отца и еще кучи всего.
В конкретно данной теме обсуждаются проблемы,которые могут возникнуть от женщины

Гость
#33

Есть знакомые женщины, которые родили в возрасте 40-42 совершенно здоровых детей, но у них это второй ребенок. Первого после сорока уже сложно, потому что возможность зачатия естественным путем к этому возрасту падает. Я вообще не понимаю, что сподвигает рожать первого ребенка в сорок - жизнь уже сложилась, какие тут, нафиг, дети. Много зависит и от возраста отца, чем старше мужчина, тем больше риск получить всякие поломки типа аутизма. Родить до 25-ти можно, когда все есть - деньги, стабильный доход, нормальное жилье, уверенность в завтрашнем дне и т.п. Сейчас, по-моему, такого нет ни у кого. Горизонт планирования нашей жизни - 10 минут.

Гость
#34

Есть опасность получить гидроцефала, будьте осторожны

#35

Ни когда не поздо, я детей не люблю, но яйцеклетки заморозила, сурогатную мать нашла( вдруг прошибет). Я не в России живу, карьера, заработок, финансовая независимость-это в приоритете в Европе, для всего остального есть Master Cart.

Гость
#36

У меня нет знакомых, родивших до 35. Речь о работающих женщинах и об окружении, направленном на Европу + живу в Москве.
Мужчины раньше 30-35 к браку редко готовы, а рано созданные браки зачастую распадаются, так как оба супруга очень меняются со временем.
По здоровью согласна - с 20 до 30 легче и зачать и родить, но против тенденций современного мира не попрешь. Посмотрите на известных мировых актрис/певиц. Джей Ло в районе 40 родила первых детей.

Гость
#37

Сказали бы мне что я пойду к гадалке, не поверила бы, а теперь пишу о ней отзыв. Я попала к очень хорошей гадалке. Скажу даже что он неё прям чувствовалась позитивная энергетика. Я ходила просто погадать, но то как Светлана раскладывает Таро, поразило меня. Все очень точно и без напускного тумана, за что отдельное спасибо. 8962 932 88 47

Гость
#38

Родила в 38. Естественные роды на 40-ой неделе, воды чистые и прозрачные, вес ребенка 3700. Здоровый, развивался с небольшим опережением, заговорил относительно рано для мальчиков, умный, физически развитый, добрый, самостоятельный. Прекрасный ребёнок, мне даже иногда кажется, что я такого не заслужила.

Возрастные риски есть, конечно. Но это только риски, а не неизбежность. Например, вероятность зачать ребенка с синдромом Дауна в 37 лет составляет что-то там около 0,25%. Почти нулевая. Благо есть пренатальная диагностика, можно заранее узнать и дальше решать для себя. Ну то есть риски, я считаю, не повод отказываться от рождения ребенка, если ты хочешь стать матерью и тебе уже больше 35.

Гость
#39
Гость

Есть знакомые женщины, которые родили в возрасте 40-42 совершенно здоровых детей, но у них это второй ребенок. Первого после сорока уже сложно, потому что возможность зачатия естественным путем к этому возрасту падает. Я вообще не понимаю, что сподвигает рожать первого ребенка в сорок - жизнь уже сложилась, какие тут, нафиг, дети. Много зависит и от возраста отца, чем старше мужчина, тем больше риск получить всякие поломки типа аутизма. Родить до 25-ти можно, когда все есть - деньги, стабильный доход, нормальное жилье, уверенность в завтрашнем дне и т.п. Сейчас, по-моему, такого нет ни у кого. Горизонт планирования нашей жизни - 10 минут.

в чём разница между первыми родами в 40 или непервыми?

Гость
#40
Гость

Есть опасность получить гидроцефала, будьте осторожны

ты это ленке скажи которая в 17 урода с дцп и глухонемого родила.

Ханжа
#41

Поздно когда пенсия маленькая и содержать не на что.

Ханжа
#42

Моя мама в 45 родила (правда четвёртого) обычный ребёнок (вредная правда)) )

Гость
#43

Ты что рожать собралась? Новости почитай…

Мама маленькой девочки
#44
Гость

Ты что рожать собралась? Новости почитай…

Вот и я хотела написать, что лучше всего на целибат переходить. Какие дети в воюющей стране.

Гость
#45

И в 60 рожают! Слушайте врачей и все хорошо будет

Гость
#46

Теперь уже всем поздно, будь вам хоть 20. Такие времена настали, что поздно любому.

Лапа
#47

Первенца наверное лучше рожать в молодости, но не факт. Я 3-го родила в 42 года, очень умный ребёнок получился, болтает много и соображает лучше остальных моих детей, видимо извилин больше :))

Кейси Райбок
#48
space_inside

С одной стороны я уже так думаю, но с обратной меня гложет одиночество. У меня нет семьи и мне банально не с кем поговорить, посоветоваться, некого обнять и почувствовать любовь, теплоту. Нет ни сестёр/братьев, родителей. Плюс утрата дедушки нагнетает, недавно умер. Осталась только бабушка и я живу с мыслью, что она тоже скоро уйдёт вслед за ним, и я останусь совсем одна, хоть и уже чувствую себя совершенно одинокой.

Вооот, одиночество, ненужная старость, обратная сторона всех этих "пожить для себя" и тд.

Гость
#49

После менопаузы.

Гость
#50

Do 35-36 let nado rodit