Гость
Статьи
Путешествия с грудным …

Путешествия с грудным ребенком

Был ли у кого-нибудь опыт путешествий с грудным ребенком, особенно до 6 месяцев? Я готова поехать куда-нибудь с января (ребенку будет 4 месяца). Хотелось бы без резкой смены климата; желательно на месте взять на прокат машину, чтобы самим поездить посмотреть достопримечательности. Ребенок в принципе спокойный, но не представляю, насколько реально организовать такую поездку. Посоветуйте, куда съездить и расскажите, как вы путешествовали?

Татанка
72 ответа
Последний — Перейти
го
#1

в конце сентября ездили на машине по Европе с 3-х месячным ребенком. В принципе нормально съездили, но младенцу все это не очень нравилось, беспокоился больше обычного, много плакал. Было еще тепло - не проблема покормить грудью на улице. По городам гуляли в рюкзачке эрго, т.к. в коляске оказалось не удобно (брусчатка, лестницы и т.д.). Спрашивайте, если что-то конкретное интересует.

Гость
#2

Мне кажется, что нужно для начала поехать в какой-нибудь пансионат в России. Если вы в Москве, то посоветую пансионат "Юность", он где-то в северном направлении в получасе езды от м-ро Щелковская. У меня родители туда ездят и дочку брали. Хорошее соотношение цена-качество. Там лес, можно погулять. Есть сауна с бассейном (можно снять за деньги, но на 1 или 2 часа в день бесплатно можно прийти). Хорошо кормят по меню трехразово + на полдник дают фрукты и йогурты. Это, конечно, не путешествие, но и там, думаю, можно организовать поездки. Посмотрите по карте, где там по близости подмосковные музеи и усадьбы и поездите на своем авто. Зимой в этом пансионате работает горнолыжная трасса и подъемник бесплатно. Правда, в начале надо купить бугель для подъема (сколько стоит, не знаю, т.к. родители не лыжники), этот бугель вам отдадут на всю поездку. Если нужна ссылка, я поищу в и-нете.

Татанка
#3

го, да очень интересует. Где вы побывали? В основном гуляли по улице или в музеи тоже заходили? Удавалось ли малышу спать по своему режиму? Почему больше плакал, от перевозбуждения, от езды? Как лучше обедать - в ресторанах или брать с собой? Если разбираетесь в Эрго, подскажите, в 3 месяца можно в нем уже носить вертикально? а то я читала, что с 4-х. Ну и может другие полезные советы дадите.

Татанка
#4

2, спасибо за совет, только мы сами в подмосковье рядом с усадьбами, лесом, хочется уже новых впечатлений.

#5

А вы тут, на месте на машине уже путешествовали? Как ребенок переносит поездки?

Наш вот ночью в машине может долго спать ,а днем всего полчасика, не больше. А часа через 2 дороги начинает уже буянить не по-деццки. Далеко так не уедете... к тому же дитю надоедает все время сидеть - в кресле или коляске, он хочет поползать...

го
#6
Татанка

го, да очень интересует. Где вы побывали? В основном гуляли по улице или в музеи тоже заходили? Удавалось ли малышу спать по своему режиму? Почему больше плакал, от перевозбуждения, от езды? Как лучше обедать - в ресторанах или брать с собой? Если разбираетесь в Эрго, подскажите, в 3 месяца можно в нем уже носить вертикально? а то я читала, что с 4-х. Ну и может другие полезные советы дадите.

Ой, мы доехали до Рима, по пути заезжая в разные города: Прага, Краков, Венеция, Флоренция, Мельк, Берн, Вена... В музеи заходили, с этим как раз никаких проблем, в добавок везде есть комнаты матери и ребенка. Режима у малыша особо нет (сон через каждые 1,5 часа), хорошо спал на мне в рюкзачке, в машине тоже в целом спал нормально по времени, предварительно как следует поорав. Малыши же очень консервативные существа и любят привычную обстановку, поэтому часто нервничают в незнакомых условиях. У нас не настоящий эрго, а российский аналог - амареу (размеры немного отличаются), так вот в нем мне удалось 3-х месячного ребенка нормально носить вертикально (других вариантов проносить несколько часов без напрягов просто нет. В обычном слинге мне тяжело, слинг-шарф я мотать не умею). Но малыш у меня пока крупный для своего возраста, проблема была в том, что у него ножки короткие и неудобно располагались в рюкзачке, но я приспособилась одну подгибать вовнутрь лягушечкой, а к концу поездки носила уже нормально (может чуть-чуть подрос?).

Татанка
#7

го, молодцы, столько успели посмотреть! спасибо за ответы. Сколько времени путешествовали? Откуда ехали? своя машина или в прокат? Коляской тоже пользовались? если можно, напишите какая модель

OL
#8

Рисковые вы,девки.В свете борьбы со свинным гриппом не боитесь ребенков по достопримечательностям таскать.

го
#9
Татанка

го, молодцы, столько успели посмотреть! спасибо за ответы. Сколько времени путешествовали? Откуда ехали? своя машина или в прокат? Коляской тоже пользовались? если можно, напишите какая модель

2,5 недели. Ехали из Москвы,машина своя (у нас микроавтобус, в нем удобно ездить на дальние растояния). Коляской тоже пользовались, но в основном "на месте", в любом случае брать ее с собой надо, удобно. У нас была пег-перего плико п3, внутри переноска.

Юленька
#10

В прошлом году в ноябре летали с дочкой в Тайланд(ей тогда было 5 мес.) И перелет,и смену часовых поясов наша кроха перенесла отлично. Отдохнули замечательно,единственное что не удалось-позагорать,старались держаться в тени))) У дочки произошел заметный скачок в развитии. Автор,только не слушайте "доброжелателей",которые всего боятся и считают что с ребенком надо до 3-х лет дома сидеть и на улицу не показываться. Обязательно поезжайте,ничего не бойтесь,и вам и малышу это будет только на пользу.

Юленька
#11

Возьмите с собой коляску(идеально чтобы автомобильное кресло к ней крепилось) и кенгуру/слинг,это очень важно.

Татанка
#12

Спасибо, девочки, за советы. Присматриваем маршрут по Швейцарии, Австрии, Италии (не дальше Рима). В общем посмотрим как будет оптимально посмотреть города и горы.

Татанка
#13

го, а гостиницы бронировали и ездили точно по распланированным дням? Или на месте гостиницы искали?

го
#14

Мы жили в кемпингах, их не надо бронировать, особенно в конце сезона, народу уже мало. Скачали карту кемпингов в инете, забивали в GPS и вперед. План у нас конечно был, но мы его немного изменили по обстоятельствам, поэтому с бронью было бы тяжело. Еще мы ездили по Европе в прошлом году, тогда ночевали в гостиницах, но так как попасть в план с точностью до дня тяжело, бронировали гостиницы по интернету за день/два в интернет кафе.

olg
#16

А я считаю, что не нужно прекращать жить, после рождения ребенка. Тогда какой смысл его рожать, если после этого прекращаешь нормально существовать ближайшие пару лет. Вы хотите путешествовать- вперед за новыми впечатлениями, Вы у себя одна, вот и балуйте себя. А малой пусть приспосабливается.Тем более если деть спокойный. А гриппом, как показывает практика, можно и не выходя их дома заразиться. Не стоит растить парниковое растение.

#17

Путешествие с младенцем очень смелая идея, особенно если это впервые! Мы долго решались ехать или все-таки подождать пока он подрастет. Мы все понимаем, самое тяжелое, это дорога к месту отдыха и назад.

Наши друзья порекомендовали ехать не просто машиной, а взять в аренду автодом. Холодильник, духовка, колыбелька, душ √ все с собой.

Мы взяли напрокат вот этот [url=http://shopcaravan.ru/treiler/hobby-640650-uk-colekctio​n-mit-bodenheizung.html] автодом [/url]. Во-первых, дорога для малыша незаметна, во-вторых, готовим домашнюю еду, в √ третьих, душ всегда рядом, а самое главное тепло и уютно как дома. Мы не заметили, как добрались до места отдыха.

Не обязательно год или два ждать пока малыш подрастет! Удачи в путешествиях!

------------------------------------------------------------​--------------

Другие советы:

 с младенцем лучше путешествовать с максимальными удобствами.

 удобно использовать одноразовые пеленки и подгузники.

 не забудьте любимые игрушки малыша, с которыми он спит, и другие, которые его надолго займут: машинки, поезда, куколку с гардеробом, книжку для раскрашивания или вырезания, новую книжку с картинками, простые конструкторы, блокнот, карандаши.

 ребенку трех лет и старше понравится уложить собственный рюкзачок.

Гость
#18

Бедные дети, какмими они вырастут, если их не любят родители. На машине по Европе с 3-х месячным... Надо было вам после родов сразу ехать с ребенком, а то как-то слабенько вышло.

Ольга
#20

Мы ездили летом с трехмесячным Артемом на машине из Иркутска в Красноярск в июле. Малыш прекрасно спал .Ел и опять спал . Проехали тысячу километров туда и тысячу обратно . А сейчас когда ему будет 8 месяцев сробираемся в Тайланд .Хотела бы узнать кто ездил с малышом из зимы в лето в такие азиатские страны как Тайланд и Вьетнам .

Дина
#21

Ольга, нам 1 год и мы едем в Паттайю, приедем, напишу.

ЛВ
#22
Гость

Бедные дети, какмими они вырастут, если их не любят родители. На машине по Европе с 3-х месячным... Надо было вам после родов сразу ехать с ребенком, а то как-то слабенько вышло.

бедные дети с такими родителями как ты. будешь до совершеннолетия подгузники менять...

#23

А я недавно нашла в интернете интересное "автокресло", даже целый скафандр для ребенка. Дорогущий наверное, как самолет, но очень забавный. Вряд ли они в продаже есть, но идея необычная

http://travelwithkids.ru/chemodan-dlya-perevozki-detejj/

Мария
#24

Как раз-то и наоборот. Для детей это ни капельки ни стресс и ни что с ним связаное. Если родители рядом. И все что для ребенка приивычное (это еда, гигиена и все такое) продолжается соблюдаться, то проблем никаких нет. Мы с ребенком с 8 месяцев путешествуем везде и на у чебу. И на море ездили. И все замечательно. И малыш умничка. А иммунитет у них совсем не детский, если конечно, не считатьт исключения, когда детки особо больные.

Так что бояться не нужно. Нужно просто союлюдать некоторые рекомендации и быть повнимательнее к своему крохе.

Лев
#25

Только что вернулись из поездки в Израиль с 10-месячным сыном. Ездили (вернее, летали) обследовать ребёнка в Детском Медицинском Центре Шнайдер (Тель Авив), заодно ухитрились побывать в Иерусалиме, Вифлееме, Афуле... По Тель Авиву нагулялись. Охотно поделимся опытом за заинтересованными родителями!

Ольга
#26
ЛВ

бедные дети с такими родителями как ты. будешь до совершеннолетия подгузники менять...

Это точно!

#27

Я ездила с 5 месячной крохой на Украину. Замечательно врмея провели))

Милена
#28

да нет, путешествовать с ребенком реально) единственное надо здорово запастись лекарствами! что-нибудь от аллергии, капли в нос и уши, от температуры, от желудочных расстройств (Бифиформ - очень хорошее средство при смене климата), от солнечных ожогов (крема, Пантенол), ну и наверно Спасатель (он от всего)))

Нат
#29
ЛВ

бедные дети с такими родителями как ты. будешь до совершеннолетия подгузники менять...

Ахахаха, 100 пудово!! Вытирать сопли и трястись всю жизнь....сколько бы ребенку не было. Я знаю таких людей лично. Они ВСЕГО боятся....Волка боятся...в лес не ходить...И это касается не только детей.

Гость
#30

Точно сказано! Бедные дети с такими родителями-ссыкушками!

Оля
#31

Тоже едем с детём на пару месяцев отдыхать, в Испанию. Уверена, всё будет ок. Нам 9 месяцев. Планируем снимать квартиру в Барселоне. Если вы тоже готовы отважится, пишите, двумя семьями и веселей и в быту проще, может тогда котэдж возьмём. Qc-qc@mail.ru

Оля
#32

Улетаем в середине мая, в начале августа обратно

Vlc
#33
Гость

Бедные дети, какмими они вырастут, если их не любят родители. На машине по Европе с 3-х месячным... Надо было вам после родов сразу ехать с ребенком, а то как-то слабенько вышло.

Зубов бояться-в рот не давать. Если так оберегать чадо-вырастет заморышем.

Таисия
#34

Девочки,я очень переживаю,предстоит поездка из Москвы в Нижегородскую обл.к родителям мужа.малышу 4 месяца.только не давно стал более менее спокойный,но все равно иногда бывают приступы коликов......Подскажите,стоит ли ехать или подождать еще чуть чуть???????????За ранее всем спасибо!!!!!

татьяна
#35

я рожу в августе! С мужем планируем в ноябре улететь в Тайланд до весны! на сколько это возможно с таким маленьким детем? но не хочется сидеть суровую зиму дома, и бегать по врачам с простудами!

Yulia_R
#36
татьяна

я рожу в августе! С мужем планируем в ноябре улететь в Тайланд до весны! на сколько это возможно с таким маленьким детем? но не хочется сидеть суровую зиму дома, и бегать по врачам с простудами!

а москиты и тп не пугают????Суровой зимой наоборот меньше микробов!

татьяна
#37
Yulia_R

а москиты и тп не пугают????Суровой зимой наоборот меньше микробов!

не думаю! у нас такая суровая зима, что на улицу лучше не высовываться, махом оледенеешь) ветер очень сильный и очень холодный! так что думаю лучше от москитов поотмахиваться!

Елена
#38
татьяна

не думаю! у нас такая суровая зима, что на улицу лучше не высовываться, махом оледенеешь) ветер очень сильный и очень холодный! так что думаю лучше от москитов поотмахиваться!

Вы поехали? Поделитесь опытом, пожалуйста, а то мы собираемся во вьетнам, когда доче будет 3,5 месяца.

#39

Сама лично не ездила с детьми, но в прошлом году сестра летала отдыхать на Кубу с 4-х месячным малышом. Проблем не было)

#40

Лично я считаю, что с 4х месячным ребенком рано ездить отдыхать. Подождите ещё хотя бы пару месяцев!

Оксана
#41

Путешествовала с шестимесячным ребенком:

Когда мы летели с малышами в европу, все- мамы, бабушки, знакомые и друзья знакомых с ужасом говорили мне- вы сошли с ума, ты не отдохнешь, ты не сможешь нормально ничего посмотреть, ты угробишь ребенка (заразишь инфекцией, потеряешь, простудишь, продуешь), он будет орать, плакать, не спать и описывали мне моего ребенка как некоего монстра, желающего за что то всю поездку мстить своей матери...Но я в Саню поверила. Мстить ему пока мне не за что, так что вооружившись японской коляской и переноской-кенгуру, поехала проверять все на своей шкуре.
За неделю поездки нами было выяснено- путешествуя с шестимесячным малышом- можно отлично провести время, легко и без проблем, главное- верные друзья рядом, хороший дитячий транспорт (на этом не стоит экономить) и глубокая убежденность- больше грязи, ширше морда!)
В общем, с малышом можно позволить себе всё: ходить часами пешком, есть в ресторанах, любоваться живописью в музеях, летать на самолете, подниматься на фуникулере, ездить в метро, на поезде, на корабле и даже взбираться на четырехкилометровую гору) одно с шестимесячным малышом НО- в оперный театр с ним не сходишь, подпевает!)

P.s. Подробнее о поездке можно прочесть здесь: (могу так же ответить на вопросы)
https://m.vk.com/wall7342461_1303?from=feedback

Оксана
#42

Ой, неправильная ссылка.еще раз:
https://m.vk.com/wall7342461_1303

Гость
#43

С ссылками у нас не лады((( будут вопросы, пишите вконтакте , отвечу, расскажу: https://m.vk.com/usolnca

Денис
#44

Дорогие мамочки, помогите советом! Мы с женой живём в своей квартире рядом с её родителями (видимся с ними каждый день) Я прошу её поехать к моим родственникам с ночёвкой (естественно что я буду пить), но она категорически против поездок с ночёвкой, да и так не особо горит желанием туда ездить, а если я планирую там ещё и выпить то она отказывается ехать вообще. Как вы считаете, нормально ли это (ездить к моим родственникам, даже с ночёвкой?), или может я много хочу. Я работаю в ночные смены зарабатываю деньги, помогаю ей с ребёнком, не так много как когда я сидел дома но всё же бывает и глажу, и подгузники меняю, и тд и тп. Что я делаю не так, и почему она так ко мне так относится, мы часто ссоримся будто я ничего не помогаю ей.

Broks
#45

До конца дней своих будешь терпеть ее выходки, потом привыкнешь и медленно превратишься в растение, пока не сгинешь. Единственный выход - уходить.

Елена
#46

А как вы его перевозили?

Инесса
#47

купили путевку в египет младшему будет 5 мес.очень переживаю за самолет

Марина
#49

Непосредственно сейчас находимся на отдыхе в Болгарии с ребенком 9-ти месяцев. К сожалению, нам не повезло, на 4-й день отдыха поднялась температура. Поскольку находишься не в своей стране, то не хватает консультации врача. Даже причину температуры выяснить не можешь, т.к. не сдать анализы. Возможно, это акклиматизация, может быть, зубы полезли, не исключаю, что и инфекцию могли где-то подцепить, хотя меры предосторожности соблюдали весьма тщательно. Поэтому взвесьте все очень тщательно, когда поедите в чужую страну!
А по поводу страховки нам сказали, что если вы сами какое лечение предпринимаете, даже просто жаропонижающее дали ребенку, то страховая компания может в помощи отказать, так что надежда на страховку очень зыбкая.

Мария
#50
татьяна

я рожу в августе! С мужем планируем в ноябре улететь в Тайланд до весны! на сколько это возможно с таким маленьким детем? но не хочется сидеть суровую зиму дома, и бегать по врачам с простудами!

Со всеми детьми летаем с 3-х месяцев... У нас трое :) если особо часовые пояса не менять и из зимы в лето не летать то все ок... Младшему 10 месяцев, был в Австрии, Барселоне, Египте и на Кипре... А вот полетели на Самуи... В итоге у дочи 2 года 40,5, у маленького 41,5... Еле выжили вообще... Так что лучше в Европу...:((