Гость
Статьи
Бабушка и внук

Бабушка и внук

Пишу потому что наболело. Речь пойдёт о моей свекрови и её безразличии к единственному внуку.
Она никогда не зайдёт ( живёт очень близко) , не позвонит внуку, не предложит погулять ... ребёнку уже 6 лет. Не малышок , не грудничок.
Свекровь не работает ( молодая пенсионерка), все лето на даче или дома. Ни разу не пригласила внука на дачу .
Я не прошу о какой-то помощи, сами со всем справляемся, но во мне живёт и растёт обида за своего ребёнка.
Пару раз я звонила , приглашала в гости, говорила, что ребёнок скучает, будет рад , если они погуляют вместе.
Я не понимаю такого. Свекры могут нелюбителем или обижаться на меня, но причём ребёнок .
Я не понимаю такого безразличия.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Может она детей не любит

Гость
#2

Не любит большинство внуков от сыновей, что поделать.

Гость
#4
Гость

Не любит большинство внуков от сыновей, что поделать.

У неё один сын - мой муж. Других каналов появления внуков нет.

#5

Если это не разводка, то пусть ваш муж попробует наладить контакт ребенка с бабушкой. Пусть ходит к ней без вас. Вас она, видимо, не любит, а просто с внуком как с приложением с сыну авось пообщается и постепенно привыкнет.
Но вообще-то даже своих детей не все любят (почитайте хоть этот форум), что уж требовать от бабушек-дедушек. Если не пришелся ей по сердцу ваш сын, то с какой стати ей себя насиловать общением с ним? Свой долг она выполнила: сына вырастила. А сейчас, может, хочет кактусы выращивать и сериалы смотреть.
Кстати, лето на даче с шестилеткой - тяжелый труд.
Да ладно вам обижаться. Зато и вы ей ничем не обязаны и ничего не должны. И советами вам мозг не пилят, а это дорогого стоит.

Гость
#7

А что такого особенного может дать свекровь внуку? Я честно не понимаю, какая катастрофа в том, что они не общаются?

Серебряная книга
#8

Может она не хотела рожать, родила вынужденно, отмучилась и ведет себя сейчас честно. Примите это и успокойтесь.

Автор
#9
Зануда

Если это не разводка, то пусть ваш муж попробует наладить контакт ребенка с бабушкой. Пусть ходит к ней без вас. Вас она, видимо, не любит, а просто с внуком как с приложением с сыну авось пообщается и постепенно привыкнет.
Но вообще-то даже своих детей не все любят (почитайте хоть этот форум), что уж требовать от бабушек-дедушек. Если не пришелся ей по сердцу ваш сын, то с какой стати ей себя насиловать общением с ним? Свой долг она выполнила: сына вырастила. А сейчас, может, хочет кактусы выращивать и сериалы смотреть.
Кстати, лето на даче с шестилеткой - тяжелый труд.
Да ладно вам обижаться. Зато и вы ей ничем не обязаны и ничего не должны. И советами вам мозг не пилят, а это дорогого стоит.

Свекры мои , люди своеобразные .
Сына своего свекровь любит очень , ему звонит каждый день.
А вот невестка ко двору не очень пришлась.
Мужа я люблю ( и это мне кажется главный аргумент) , хозяйка не идеальная, но и не худшая, ребёнок у нас очень замечательный , умненький , способный.
Вот только я сама не столичная . И квартиры у меня своей нет. Нет, у меня хорошая семья, но явно по-проще , чем у мужа .
Образование , работа - все при мне, но видимо все равно не совсем ( для некоторых).... явных конфликтов у нас нет , но отношения официально -натянутые.

Автор
#10
Серебряная книга

Может она не хотела рожать, родила вынужденно, отмучилась и ведет себя сейчас честно. Примите это и успокойтесь.

Все возможно.
Моя мама живёт далеко, но внуку рада безмерно, любит его. Когда гостим у них , она готова с ним быть все время.
И выходит, что хоть моя Мама далеко, но с внуком общается чаще.

Серебряная книга
#11
Автор

Все возможно. Моя мама живёт далеко, но внуку рада безмерно, любит его. Когда гостим у них , она готова с ним быть все время. И выходит, что хоть моя Мама далеко, но с внуком общается чаще.

Ну и успокойтесь на этом. Может быть внук в вашу породу и из-за этого свекровь его не любит. Ну не хочет и не любит, что ее убить за это теперь? Все бывает в этом мире, автор.

Гость
#12

Сейчас здесь на форуме найдутся исключения, конечно, здесь же полмира сидит, но, автор, честно говоря, в реальной жизни я ни разу, подчёркиваю, ни разу ни у кого не видела, чтобы свекрови интересовались внуками. Невзирая на то, квартирная/ обеспеченная/ городская ли невестка или нет.

Гость
#13

Вот вам охранительная история, абсолютно реальная причем. У одной моей знакомой умер муж. Осталась квартира и строящаяся квартира свекрови, за которую этот муж, единственный сын, платил. После его смерти моя знакомая продолжает платить ипотеку свекрови, тут объявляется какая-то женщина, говорит, что была его многолетней любовницей, имеет от него ребенка и хочет наследство. Вдова в шоке, свекровь тоже, не верят. Женщина подаёт в суд на установление отцовства, в эксгумации ей отказано, она приводит в суд подружек-свидетельниц, которые говорят, что видели, как покойный дарил этому ребенку игрушки. На вопрос судьи, почему за 10 лет жизни ребенка до самой смерти его отца никто не удосужился установить отцовство, ответа нет. За то время, что идёт суд, эта женщина втирается в доверие свекрови, которая клялась, что видит ее в первый раз, и свекровь, внимание, идёт в суд и говорит, да, сын мне что-то говорил, наверное, это правда его ребенок. И.е. теперь его действительный законный ребенок должен делить с ним наследство какбэ. Знакомая очень плотно поговорила со своей свекровью, которая вне суда ей отвечала, что она не знает, не помнит, может сын говорил, а может и не говорил, а может и не про эту женщину, бог его знает. А в суде говорит, наверное его сын. Свидетельствует в пользу не пойми кого против единственной родной внучки. Знакомая оборвала все связи со свекровью и перестала платить за неё ипотеку. Суд этой даме, кстати, в иске отказал, и она тут же слилась. Не прокатило. И осталась эта бывшая свекруха совсем одна.

#14
Автор

Свекры мои , люди своеобразные . Сына своего свекровь любит очень , ему звонит каждый день. А вот невестка ко двору не очень пришлась. Мужа я люблю ( и это мне кажется главный аргумент) , хозяйка не идеальная, но и не худшая, ребёнок у нас очень замечательный , умненький , способный. Вот только я сама не столичная . И квартиры у меня своей нет. Нет, у меня хорошая семья, но явно по-проще , чем у мужа . Образование , работа - все при мне, но видимо все равно не совсем ( для некоторых).... явных конфликтов у нас нет , но отношения официально -натянутые.

Что-то вы недоговариваете, автор. Почему муж не может взять сына за руку и отвести к маме? Или его не беспокоит, что маме плевать на его ребенка? Что он говорит?

Автор
#15
Серебряная книга

Ну и успокойтесь на этом. Может быть внук в вашу породу и из-за этого свекровь его не любит. Ну не хочет и не любит, что ее убить за это теперь? Все бывает в этом мире, автор.

Вылитый муж :)

Автор
#16

Вероятно, тут все правы. Свекровь просто не любит детей ( именно детей , а сына она сейчас очень любит). Кстати, моего мужа растили не родители , а бабушка с дедом . Родители были приезжими гостями, т.к. еще учились в ВуЗе. И так до школы.
Это я выросла в большой и дружной семье , где все вместе , все гуртом.... где нет своих и чужих детей . Где друг за дружку горой. Нас в семье трое. Со старшей сестрой разница 13 лет.
Так я и с коляской племянника гуляла , и с сада его забирала.

Гость
#17
Автор

Вероятно, тут все правы. Свекровь просто не любит детей ( именно детей , а сына она сейчас очень любит). Кстати, моего мужа растили не родители , а бабушка с дедом . Родители были приезжими гостями, т.к. еще учились в ВуЗе. И так до школы.
Это я выросла в большой и дружной семье , где все вместе , все гуртом.... где нет своих и чужих детей . Где друг за дружку горой. Нас в семье трое. Со старшей сестрой разница 13 лет.
Так я и с коляской племянника гуляла , и с сада его забирала.

Еще одно подтверждение, что надо выбирать ровно. И по материальной составляющей и по социальной. Тогда и обид не будет.

Автор
#18
Гость

Еще одно подтверждение, что надо выбирать ровно. И по материальной составляющей и по социальной. Тогда и обид не будет.

А я не считаю, себе неровней.

Гость
#19
Автор

А я не считаю, себе неровней.

Вам свекровь жить не мешает, но все равно вы нашли к чему придраться. Неровня во взглядах на семейные отношения. Ничего плохого свекровь вам не сделала, но у вас на нее обида.

Даша
#20

А что должна сделать свекровь?

Гость
#21

Я вот тоже свекровь. Всегда сижу с внуками, когда мне их привозят, гуляю с ними, хожу по театрам, зоопаркам, паркам.. Но просто не лезу в жизнь сына, считаю это его инициатива должна быть.

Гость
#22

При чем тут безразличие? Молодой пенсионерке банально не о чем с шестилеткой общаться, вот и все. Я не бабушка, но тетя - есть племянник. Всегда ощущала себя рядом с ним как не в своей тарелке - максимум парой фраз перекинемся и сидим в неловкой тишине. Бабушка просто давным-давно забыла всю эту детскую психологию и, думаю, ей куда интереснее пообщаться с подругами-сверстницами, чем с маленьким ребенком. Что она будет с ним обсуждать? Ел он на завтрак рисовую кашу или пшенную? Может, когда подрастет, появится некое признание, а сейчас этот ребенок, - без обид, автор, - только головная боль для женщины, которая, очевидно, уже много лет живет без детей и ей вполне комфортно.

Гость
#23

Понимаете, внуки от дочери никуда не денутся. Они-"твои". Внуки, мать которых посторонняя женщина - это рискованный объект для любви и заботы. Если у невестки пуля в голове и она начинает манипулировать ребенком, мол "сделайте так-то, иначе внуков не увидите", проще не привязываться вообще. А таких, 9 их 10. Даже этот форум почитайте. Свекровь-всегда виновата: помогает=лезет в семью, позволяет жить своей жизнью=бесчувственная тbарь, не берет внуков=эгоистка, берет внуков=портит мне детей, вчера накормила пловом, а не супом, не содержит молодую семью=жадина, содержит=почему не всё отдает, себе оставляет, и т.п. При таких раскладах проще и разумнее не делать ничего, ибо все равно виновата будешь. Делать только то, что просят и в рамках просьбы, ничего лишнего, никакой инициативы.

Автор
#24
Даша

А что должна сделать свекровь?

Хоть иногда проявлять интерес. Хоть иногда проявлять желание к общению с внуком .

Форум: Дети
Всего: 47 647 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем
Следующая тема