Кэтрин Зета-Джонс
Кэтрин Зета-Джонс

19 сентября состоялась ежегодная кинопремия «Эмми». Интересно, что 73-я церемония вручения американской телевизионной награды прошла не только в уже привычном Microsoft Theatre, но и на расположенной рядом площадке на открытом воздухе. Такой формат позволил использовать декорации как внутри, так и снаружи здания, а также обеспечил рассадку с соблюдением социальной дистанции.

Мероприятие по традиции посетили зарубежные звезды, хотя красная дорожка была не так богата на гостей первой величины, как хотелось бы.

Видимо, это связано с тем, что количество приглашенных от каждого представленного в номинациях сериала было ограничено до четырех человек. Абсолютно каждый посетитель премии обязан был предоставить справки о вакцинации и недавнем отрицательном ПЦР-тесте.

Вполне ожидаемо лучшим мини-сериалом года признали «Ход королевы» про гениальную шахматистку с Аней Тейлор-Джой в главной роли. Экранизация популярного романа Уолтера Тевиса стала настоящим хитом за всю историю существования стримингового сервиса Netflix — всего за месяц с момента выхода сериал посмотрело более 62 миллионов пользователей, он попал в топ-10 популярнейших проектов Netflix в 92 странах.

Сериал не только получил восторженные отзывы критиков и телезрителей, но и спровоцировал волну популярности игры в шахматы среди молодого поколения. Сами гроссмейстеры рассказывают, что «Ход королевы» стал первой за долгое время качественной спортивной драмой о шахматах. Ну а Аня Тейлор-Джой — новая любимица телезрителей-миллениалов! Сейчас запоминающаяся своей уникальной космической внешностью актриса практически на каждом подобном мероприятии привлекает внимание всех светских хроникеров и фотографов — настолько всего один успешный проект способен мгновенно сделать из начинающей актрисы звезду мирового уровня.

Аня Тейлор-Джой
Аня Тейлор-Джой (в Dior)

Фаворитом премии по количеству статуэток стала «Корона». История британской королевской семьи нашла отклик в сердцах критиков и многомиллионной аудитории. Работа Питера Моргана получила награду в категории «Лучший драматический сериал», а также победила еще в шести номинациях. Актеры, сыгравшие главные роли, признаны лучшими артистами драматического сериала.

Кстати, сериал получил ровно столько же наград в технических номинациях, сколько и «Ход королевы» — по 11 статуэток.

А вот лучшими актерами мини-сериалов назвали всеми любимых Кейт Уинслет и Юэна Макгрегора. Макгрегор был удостоен награды за главную роль в сериале «Холстон», основанном на биографии эксцентричного американского дизайнера Роя Холстона. А Уинслет получила награду за главную роль в детективном сериале «Мейр из Исттауна», в котором сыграла сержанта полиции, в руки которой попало дело об убийстве и исчезновении девушек в небольшом городке.

Кейт Уинслет
Кейт Уинслет (в Giorgio Armani)

Конечно же, хочется отдельно отметить образы гостей церемонии. Например, Билли Портер не перестает удивлять своими фееричными аутфитами. Харизматичный актер, который исполнил роль крестной феи в современной интерпретации сказки о Золушке, каждый раз умудряется придумать что-то новенькое. Судя по последним появлениям 51-летнего артиста, женские платья ему уже разонравились, а вот обувь на платформе и роскошнейшие бриллиантовые украшения пока что остаются в его модном топ-листе. Мистер Портер выпустил-таки наружу свою внутреннюю фею.

А еще мы просто без ума от парочки, которая совсем скоро отметит совместный день рождения — Кетрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас родились 25 сентября, с разницей в 25 лет. Оба выглядят супер!

Поговаривают, что последнее время артистка увлеклась интервальным голоданием, которое сейчас практикуют очень многие.

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс
Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс (в Cristina Ottaviano)

Кстати, последние годы все чаще на кинопремиях происходят конфликты между активистами и судейским составом. Вот и на «Эмми» не обошлось и без скандалов. Известно, что среди номинантов на различные актерские награды 44 процента составляли люди, принадлежащие к этническим меньшинствам, а во всех 12 категориях для артистов первого и второго плана победили исключительно белокожие знаменитости.

Многих возмутили подобные итоги — в Сети уже запущена кампания #EmmysSoWhite. Еще интернет-пользователей интересует, почему актер Майкл Кеннет Уильямс («Прослушка», «Когда они нас увидят», «12 лет рабства»), скончавшийся 6 сентября, не получил ни одной посмертной награды?
Зато впервые в истории кинопремии сразу в двух режиссерских категориях — комедийном и драматическом сериалах — награды получили женщины: Джессика Хоббс за «Корону» и Люсия Аньелло за «Хитрости».

...

Эмма Коррин

1 из 27

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images