«Думают только о деньгах»: Волочкова обвинила руководство Большого театра в смерти актера

На минувших выходных в Большом театре случилась настоящая трагедия, которую даже представить себе сложно. 9 октября во время спектакля «Садко» погиб 37-летний актер мимического ансамбля Евгений Кулеш. Артист должен был вынести стул и поставить его в центре сцены, после чего отойти в сторону. Однако он по неизвестной причине вместо этого сделал шаг назад. В этот момент декорация начала опускаться со скоростью 1,5 — 2 метра в секунду.

Артисты на сцене начали кричать Евгению «Отойди», однако он не услышал. Его придавила декорация, Кулеш скончался на месте. Спектакль прервали, а в прокуратуре Москвы и Следственном комитете указали, что проводят проверку по данному инциденту.

«Думают только о деньгах»: Волочкова обвинила руководство Большого театра в смерти актера
Евгений Кулеш

Анастасия Волочкова, бывшая прима Большого театра, в стороне от ужасной ситуации не осталась. Артистка высказалась жестко и решительно, обвинив руководство театра в смерти актера.

«Честно скажу, я этому не удивлена. Мне не то, что очень искренне жаль, — это очень большое горе на самом деле! Я соболезную всем близким человека, который попал в такую ситуацию совершенно невольно. Но вы знаете, это уже такие звоночки, которые говорят о том, что не пора ли поменять руководство Большого театра и поставить туда у руководства тех людей, которые будут заниматься творчеством и следить за тем, чтобы в театре был порядок, а не думать только о деньгах», — прокомментировала трагедию Волочкова.

Анастасия Волочкова
Анастасия Волочкова

По словам Волочковой, с техникой безопасности в Большом дела обстоят просто ужасно. Падение театра, по мнению артистки, началось с его реконструкции, во время которой было украдено огромное количество денег.

Волочкова сообщила, что руководство храма искусство сэкономило буквально на всем — на позолоте, украшавшей здание, на ремонте бальных залов, на бархате, которым обивают кресла, даже на потолках в танцевальных комнатах — они настолько низкие, что во время поддержек артисты просто ударяются головой.

«Это самое главное, пожалуй, потому что сейчас постановки в Большом театре очень масштабные, особенно в операх. В балетах совсем все не так, а вот оперные постановки связаны с большим количеством декораций, с таким техническим оборудованием, которое должно работать безукоризненно. Что касается того, что с Большим театром сейчас происходит, я скажу одним словом: это беспредел»,  — сказала Волочкова.

«Думают только о деньгах»: Волочкова обвинила руководство Большого театра в смерти актера

Руководство Большого существует только ради больших заработков, а творчество и условия работы артистов отошли на задний план. Билеты по 60 тысяч рублей Анастасия считает «возмутительными», а буфет, работающий только по безналичному расчету, обманом: «Только кэш, все — черный нал».

«Я не хочу говорить глобально, потому что там столько нюансов, самое главное — вчерашняя трагедия, которая произошла, но еще раз вам говорю, она говорит сама за себя», — подчеркнула Волочкова.

...

Артист Большого театра погиб на сцене во время представления оперы «Садко»

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, Михаил Джапаридзе/ТАСС, Прокуратура Москвы/ТАСС, @volochkova_art, vk.com/kulya_1983