Кабаева вспомнила, что произошло после ее главного провала
Алина Кабаева

Вот так вечер! Такой восторг в последнее время у нас вызывал только звездный десант моделей на юбилейном показе Balmain, когда друг за другом на подиум вышли Карла Бруни, Наталья Водянова, Имаан Хаммам, Наоми Кэмпбелл, Милла Йовович и их неподражаемые коллеги. Мы немного позавидовали гостям показа, но у нас и у самих есть звездный десант с не меньшей грацией и репутацией.

Заполучить к себе на шоу олимпийскую чемпионку — это уже победа, а устроить семерых (!) легенд художественной гимнастики в одной студии — это уж точно не всем дано, но Иван Ургант расстарался. Благо, Лори Фанг, Юлия Барсукова, Александра Тимошенко, Евгения Канаева, Маргарита Мамун, Екатерина Серебрянская и Алина Кабаева сами собрались в Москве по случаю открытия фестиваля «Небесная грация».

Кабаева вспомнила, что произошло после ее главного провала
Евгения Канаева, Маргарита Мамун, Юлия Барсукова, Екатерина Серебрянская, Алина Кабаева, Александра Тимошенко, Лори Фанг и Иван Ургант

О каждой из них можно говорить часами, рассказывая о по-своему непростой истории их олимпийского золота. Но все взгляды, что уж тут скрывать, были прикованы к Алине Кабаевой, которая впервые за долгое время появилась на телевидении. Месяц назад мы видели ее на фотографиях с получения спортивного «Оскара», а в августе спортсменка высказалась о поражении сестер Авериных. До этого — молчание.

Теперь Алина Кабаева появилась на «Вечернем Урганте» в скромно-прозрачном платье — учла ошибки недавнего прошлого. Но дела дней минувших все еще напоминают о себе (в этот раз голосом Урганта). С досадной Олимпиады в Сиднее прошел 21 год, а гимнастка все еще вспоминает, что чувствовала, когда обруч предательски выскользнул из ее рук и лишил золота первых ее Игр.

Кабаева вспомнила, что произошло после ее главного провала
Алина Кабаева на Олимпиаде в Сиднее

«Для меня была трагедия личная — как так получилось? Думала, медаль у меня в кармане, залезла в карман — а там ее нет, — вспоминает Кабаева. — За то, что Юля выиграла и привезла золотую медаль — огромное ей спасибо. И вся страна тогда сказала ей спасибо».

Юля, о которой говорит Алина, — это Юлия Барсукова, вторая российская гимнастка, которая поехала на те Игры в Сиднее. Она числилась номером два в сборной, победу прочили Кабаевой. Поэтому спортсменка, которая все-таки увезла домой золото, до сих пор с придыханием вспоминает тот момент — она просто не могла поверить, что обошла Алину, и даже думала, что произошла ошибка.

<p>Наши «художницы» все громче заявляли о себе</p>
Юлия Раскина, Юлия Барсукова, Алина Кабаева

«Не ожидала, конечно. Сидела, ждала оценки, и мне говорят: „Вы олимпийская чемпионка“. Я ответила: „Вы сошли с ума?“ Не поверила, не знала что у Алины что-то произошло. Я никак не могла предположить, что Алина может так уронить обруч! Она все время выигрывала, с ней просто было невозможно соревноваться», — говорит Барсукова.

Но через четыре года у Кабаевой появился шанс вернуть себе лавры чемпионки. В этот раз в Афины она ехала с трепетом внутри, без той юношеской самоуверенности, которая и подвела ее в 2000-м году.

Кабаева вспомнила, что произошло после ее главного провала
Алина Кабаева

Теперь она признается: гимнастика — молодой вид спорта, и у нее не так много времени оставалось, чтобы быть конкурентоспособной. Но у нее вышло, и золотая олимпийская медаль наконец оказалась на шее российской звезды.

«О победе я не думала, — признается Кабаева. — Сказала себе, что нужно сделать все, что умею. Спасибо всем тренерам, массажистам, хореографам — это золото не только мое, но и всей команды».

Кабаева вспомнила, что произошло после ее главного провала
Ирина Чащина, Алина Кабаева, Анна Бессонова

С триумфальной победы Алины прошло уже 17 лет, за которые в художественной гимнастике произошло множество изменений. Реформа оценок, требований к предметам, костюму, музыкальному сопровождению…

Кабаева вспомнила, что произошло после ее главного провала
Ирина Винер и Алина Кабаева

Кажется, что с каждым годом спрос со спортсменок-художниц становится все жестче, но Алина уверена, что ее поколению было тяжелее, чем нынешним чемпионкам.

«У нас была очень важна сложность тела. Сейчас акцент делают на предмет, а у нас была именно сложность тела. На мой взгляд, это сложнее. Например, красиво исполнить прыжок, красиво скрутить пируэт сложнее, чем работать с предметом», — говорит она. Зато именно поколение Алины ответственно за введение юбочек для соревновательных купальников.

<p>И снова дело было в допинговом скандале: Кабаеву и Чащину дисквалифицировали на два года из-за запрещенных веществ, найденных в их анализах</p>
Алина Кабаева

«Мы этого добились. Мы предложили международной федерации вариант, когда гимнастки выступают с юбочкой. Они оценили. И до сих пор спортсменки имеют возможность выступать в юбочке. И кушать булочки», — шутит спортсменка.

Кабаева вспомнила, что произошло после ее главного провала
Алина Кабаева

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадры из передач, Getty Images, Legion-Media/Splash news, Imago/TASS