Александр Градский и Дима Билан
Александр Градский и Дима Билан

В конце ноября не стало Александра Градского. Композитор попал в больницу с инсультом, но ослабленный коронавирусом организм не смог справиться с болезнью.

Церемония прощания с маэстро прошла 1 декабря в театре «Градский Холл». Проститься с композитором пришли сотни человек: родные, коллеги, поклонники. Но среди гостей траурной церемонии не оказалось Димы Билана, а ведь последние дни жизни Градского они работали вместе на шоу «Голос».

Александр Градский и Дима Билан
Александр Градский и Дима Билан

7 декабря — ровно 9 дней со дня смерти, и по православной традиции в эту дату поминают усопшего. Дима Билан отправился на Ваганьковское кладбище, чтобы возложить цветы на могилу наставника.

«Ничто на земле не проходит бесследно… Земной путь завершился.
9 дней. Один из важнейших дней, когда душе показывают не самые красивые картины», — пишет Дима Билан.

Дима Билан
Дима Билан на могиле Александра Градского

Когда оказалось, что его не было на траурной церемонии, многие поспешили поставить это артисту в вину. Билан сумбурно пытался донести, что не пришел из-за большой загруженности на работе: постоянные съемки, расписана каждая минута. Но поклонники явно не сочли эти аргументы уважительной причиной.

В итоге артист решил для себя, что не будет больше что-то объяснять и доказывать, а тот факт, что он пришел на могилу друга — вовсе не попытка загладить вину или ради пиара.

 «Каждый воспринимает уход близкого по-своему, и я не собираюсь никому нравиться в вопросе личном! Точка! У меня таких фотографий в профиле никогда не было, и я это делаю не для кого-то осуждающего, а для себя.

Важный момент моего личного прощания! В осознанном возрасте, так, как я это чувствую, а не так, как хотят видеть многие! Никто кроме меня и моих близких не знает, что у меня в душе, как я справляюсь с этой потерей!» — оставил эмоциональный пост артист.

Что касается могилы Александра Борисовича, то она утопает в цветах. Несмотря на снег, который прикрыл соцветия, видно, что холм земли усыпан белыми розами и красными гвоздиками.

Наставники проекта «Голос»
Наставники проекта «Голос»

Перед смертью Александр Градский женился на Марине Коташенко, с которой прожил 18 лет. Девушка была моложе мужа на 35 лет и успела родить мужу двоих сыновей.

А вот со старшими детьми Градского, с которыми она почти ровесница, отношения не сложились. Семья сохраняла нейтралитет.

Не так давно сын композитора прокомментировал это.

«Я предпочитаю сохранять нейтральное отношение с человеком, которого не очень хорошо знаю. Но при этом к которому хорошо относится мой отец», — признался 40-летний Даниил Градский.

...

Диме Билану сегодня не легко — в жизни победителя «Евровидения», кажется, началась черная полоса

1 из 12

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, @bilanofficial/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), архивы пресс-служб