«Нужно готовиться к судам»: наследники Шатунова рискуют лишиться дома и счетов в Германии
Светлана и Юрий Шатуновы с детьми

Жизнь Юрия Шатунова прервалась так внезапно, что в это до сих пор сложно поверить. Ему было всего 48 лет, а впереди — большие планы. Артист наконец-то смог отвоевать песни, которые исполнял в составе группы «Ласковый май», и открыто говорил: «Для меня они — жизнь».

Поклонники уверены: в борьбе за хиты он и подорвал здоровье. Через пару недель после того, как суд вынес долгожданное решение, у певца остановилось сердце.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Судебная тяжба с Андреем Разиным, продюсером «Ласкового мая», затянулась на два года. В 2020-м он официально объявил, что Юрий Шатунов не имеет права исполнять более двадцати песен группы, так как все права на них принадлежат лично ему. А еще предупредил организаторов концертов Шатунова, что, если со сцены прозвучат данные композиции, то им придется отвечать рублем.

Смириться с таким положением дел Юрий, конечно же, не мог. Артист попал в первый советский бойз-бенд еще мальчишкой.

Сначала он выступал в группе, организованной музыкальным руководителем детского дома, где воспитывался Шатунов. А позже талантливого парня заметил продюсер Андрей Разин и пригласил его в «Ласковый май». Сергей Кузнецов писал хиты для артистов, а потом передал все права на них Юрию.

Но Андрей Разин заявил, что получил разрешающие документы еще в 1992 году: вот только оригиналы потеряны. История была долгой, суды то запрещали Шатунову петь те самые «Белые розы» и «Седую ночь», то снова разрешали.

Последнее слово было за Юрием — Ставропольский суд забрал у продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина исключительные права на творчество группы и признал: хиты принадлежат Шатунову.

Андрей Разин с женой, сыном и Юрием Шатуновым
Юрий Шатунов с женой и сыном и Андрей Разин

Законно «Белые розы», «Седую ночь» и «Розовый вечер» артист смог исполнить всего раз — на концерте в Подольске 20 июня. А осенью намечался большой гастрольный тур по городам Сибири, но он так и остался только в планах.

Шатунов не скрывал своей радости: наконец-то он свободен от всех судебных тяжб. Но Андрей Разин, давно обосновавшийся в США, обещал не сдаваться.

Юрий Шатунов, Татьяна Буланова
Юрий Шатунов и Татьяна Буланова

И даже напомнил: российский суд не может лишить его никаких прав, так как «название группы „Ласковый май“ давным-давно зарегистрировано в США, поэтому для правообладателей решения российских судов юридической силы иметь не могут».

«Единственные, кто могут исполнять песни группы „Ласковый май“, это я и Андрей Гуров — мы имеем доверенность от правообладателей. Поэтому Шатунова ждут огромнейшие иски, которые ему предъявят правообладатели. Теперь у них есть право арестовать его имущество по всему миру», — писал Разин в соцсетях.

То, что Шатунов продолжал петь песни «Ласкового мая», Разин называл воровством. И даже посчитал, что за последние пять лет набежала огромная сумма.

Юрий Шатунов и Андрей Разин
Андрей Разин и Юрий Шатунов

После смерти звезды, Разин поспешил удалить эти слова, опубликовав вместо них соболезнования. Но это вовсе не значит, что многолетняя вражда закончена. Не исключено, что наследникам Шатунова все таки придется компенсировать убытки, если история получит продолжение.

«Арестовывать имущество певца в России по указке суда из США никто не будет: здесь все нажитое Шатуновым останется его наследникам. Но как известно, жена и дети звезды живут в Германии и, по сообщениям СМИ, там у них дом, стоимостью почти 3,5 млн евро (это около 196 млн рублей).

Если Разин начнется требовать компенсации на основании американского решения суда, то высоки шансы, что власти Германии пойдут навстречу», — рассказал «КП» звездный адвокат Андрей Алешкин.

А это значит, что в Германии у наследников Шатунова легко могут забрать все имущество — это дом и банковские счета. Это произойдет, если сумма требований будет заявлена больше, чем стоит жилье.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Адвокат полагает: Андрей Разин мог провернуть хитрую схему еще пять лет назад. Ничего не мешало ему зарегистрировать в Америке свой лейбл «Ласковый май», а затем фиксировать все случаи исполнения песен Юрием Шатуновым.

«После обратиться с этими фактами в американский суд. Но при этом здесь, в России, никто не знает обо всей этой схеме и судебном процессе, а значит, аргументы продюсера не оспариваются, документы из России не запрашиваются. А ведь именно здесь была создана и зарегистрирована данная группа», — рассуждает адвокат.

Группа «Ласковый май»
Группа «Ласковый май»

То, о чем Юрий Шатунов пел в своей песне — по крышам бегать, голубей гонять — в его детстве не было. Он рано попал в детский дом, и именно там начался его путь к всесоюзной славе.

Еще подростком Шатунов стал настоящим секс-символом страны, и зарабатывал больше Пугачевой — он за один концерт мог получить 50 рублей, а Примадонна — 34.

Он выкладывался а сцене по полной, щедро раздавал автографы поклонницам и принимал из их рук белые розы, а еще записки с признаниями в любви и просьбами взять в жены.

На них Юрий, конечно же, не отвечал, а девушки со всей страны гадали: что не так с кумиром, почему он до сих пор одинок? Но, оказалось, сердце Шатунова было занято еще с нулевых, но свое счастье он ревностно оберегал от посторонних глаз.

В 2000-м году в перерывах между концертами артист уехал учиться на звукорежиссера в Германию. Там он на улице познакомился с девушкой по имени Светлана и влюбился с первого взгляда.

Семь лет они встречались, а потом устроили тихую свадьбу, после которой почти сразу родился сын Дэннис, спустя несколько лет — дочка Эстелла.

Юрий Шатунов
Юрий и Светлана Шатуновы с детьми

Сегодня Светлана, Дэннис и Эстелла единственные наследники Юрия. И, по мнению адвоката, уберечь их имущество сможет только долгая борьба в судах.

«Им придется непросто, предстоит много судиться, причем не в России, а в Германии», — заключил адвокат.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: PhotoXPress.ru, соцсети