«Только ''ВИА Гра'' приносила по 500 тыс долларов в месяц»: что потеряет Меладзе, лишившись ВНЖ в России
Альбина Джанабаева, Надежда Грановская, Ева Бушмина, Константин Меладзе

Константин Меладзе лишился вида на жительство в России. Бизнес продюсера остался в прошлом, его фирма была ликвидирована по этой же причине. Так что композитор продолжает разрывать последние связи с Россией.

В 2022 году вместе с женой Верой Брежневой композитор перебрался в Италию — там у супругов давно имеется своя вилла. После переезда музыкант перестал общаться с подписчиками, поставил на паузу свое творчество и не сделал ни одного публичного заявления. Не комментировал он и свою эмиграцию, а теперь предпочитает молчать и про возможность жить и работать в России.

«В последние годы он и так почти не вел никакую деятельность. Меладзе, как и многие другие, предпочел дистаницироваться и перебраться за границу. Но в былое время именно продюсирование приносило ему очень хороший доход. Наверное, сейчас он только получает из России авторские отчисления из РАО», — говорит Woman.ru продюсер Дмитрий Ашуров.

«Только ''ВИА Гра'' приносила по 500 тыс долларов в месяц»: что потеряет Меладзе, лишившись ВНЖ в России
Константин и Валерий Меладзе

Речь идет о композициях, написанным Константином Меладзе для разных артистов, которые продолжают находится в ротациях. Его песни исполняли София Ротару, Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Валерия, Ани Лорак, Полина Гагарина, Григорий Лепс и многие другие.

«Полагаю, что ВНЖ никак не влияет на отчисления по авторским правам. Суммы там могут быть очень хорошие. Все зависит от рейтинга артиста, популярности композиции. Например, топовые композиторы и артисты могут получать очень хорошие деньги. Речь идет о 2-3 миллионах рублей в месяц, как у Игоря Крутого. Авторы вроде Анатолия Лопатина имеют по 200-400 тысяч ежемесячно», — приводит цифры Ашуров.

Чем больше хитов, тем больше отчисления. Нюансов много, но ясно одно — выводить заработок из России Меладзе будет не так просто.

«Только ''ВИА Гра'' приносила по 500 тыс долларов в месяц»: что потеряет Меладзе, лишившись ВНЖ в России
Константин Меладзе

«Но тут даже не про деньги и работу. Это формальности. Основной посыл другой — лишив его ВНЖ, ему как бы сказали: ''Спасибо, больше мы тебя не ждем''. А ведь именно в России он и Вера Брежнева сделали состояние. ''ВИА Гра'' в свои лучшие времена приносила по 500 тысяч долларов в месяц. Но это со всеми доходами, что-то тратилось на клипы, песни, оставалось тоже вполне достаточно», — заключил он.

Но в последние годы дела композитора шли не самым лучшем образом, так что от коллектива, приносившего хороший доход, он был вынужден отказаться. По крайней мере пока.

Фото: Legion Media