Гость
Статьи
Зарплата 15 тысяч …

Зарплата 15 тысяч рублей в Москве.

Я работаю обычным скромным фармацевтом в самой обычной скромной аптеке. Работа моя мне безумно нравится, менять её не собираюсь.У меня очень хороший коллектив, да и люди, которые приходят ко мне каждый день за помощью, стали мне почти родными. Мне сейчас 29 лет. Я весёлый, открытый, общительный человек. Всегда слежу за своей внешностью, всегда стараюсь выглядеть идеально, каждый день слышу комплименты в свой адрес. Вообще, мне грех жаловаться на что-либо в моей жизни. Но...Встречаясь с друзьями, которые получают намного больше меня...Читая форумы, где зарплата в 30 тысяч считается маленькой...Эх, девушки...Закрался в меня постепенно комплекс денежной неполноценности. Есть ли такие из вас, кто может признаться, что получает почти столько же, как и я? И в зарплате ли счастье?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
#1

слуш, у меня бывшая ща контролирует аптечную сеть. Зарплата под тридцатник. Я ее спрашиваю - на хрен было учиться 5 лет как каторжной за такие гроши...

Гость
#2

Вообще я с трудом представляю, как с такой зарплатой можно, скажем, взять кредит на квартиру или купить автомобиль. Если вас родители обеспечили жильём, то почему бы и не получать 15 тыс. в месяц? Я, например, не могу себе позволить подобную роскошь.

Astrid
#3

мадам мазохистка?

ветер перемен
#4

афтар, лично ВАМ зарплаты хватат? Ну тогда вы - счастливый человек! Вы можете себе позволить заниматься любимой работой!!! У каждого свои цели, зачем подстраиваться под других, если вас, лично вас все устраивает?

Darka
#5

во Владивостоке для женщины 15 тыщ очень неплохо, но даже во Владе 15 штук для фармацевта это мало.

Гость
#6

Согласна с 4-м постом. Народ загоняет себя в гроб дабы заработать больше, с ипотекой никак не расплатятся, на квартиру не накопят, света белого не видят... Если Вам - не надо покупать квартиру, если Вы - не транжира, не обжора, за брендами не гоняетесь и т.д. Вас все устраивает и Вы и так получаете удовольствие от жизни - зачем Вам жить как другие? У меня, например, свекр. Приходит домой часов в 7, поест и садится снова за работу - пишет какие-то статьи, чего-то там работает... мол, денег не хватает. Кто 500 рублей ему подкинет, кто 1000 (ну 1500 - очень редко) Так вот. Сидит ужинает он деликатесами всякими недешевыми, на столе очень много всяких прибамбасов (очень большое разнообразие того, чего можно запихнуть в рот). Они со свекровью живут вдвоем, естественно все это съесть до того как испортится - не усмпевают. Холодильник у них всегда забит - также часть потом идет в помойку по истечении срока. Ну какой-то КУЛЬТ ЕДЫ, не меньше!!!!!!!! ( я как-то шла мимо, звякнула на мобильный - они сказали - зайди - и через минуту-другую ыла уже у них, застала их за ужином). Я вот не понимаю. Ну зачем сидеть несколько часов рвать ж..пу ради нескольких минут удовольствия? Скажем, зачем покупать 10 видов печений по 200 г и потом половина из каждого вида пойдет в помойку? я, например, лучше куплю 2 вида печенья по 100 г, - когда их съем - в след.раз пойду и куплю следующие 2 вида по 100 г - и т.д. И при этом тоже все 10 видом постепенно попробую. Я лучше буду иметь в данный момент за столом меньший выбор, но зато получу удовольствие по-другому, потратив свое свободное время, скажем, на свое хобби или вечернюю прогулку и прочее.

Маргаритка
#7

моя мама тоже работает фармацевтом в "Лесном городке", з/п негусто, провизоры больше получают. да и место если хорошое и коллектив,то лучше так, чем с большими деньгами в гадюшнике!

Гость
#8

горлд

Гость
#9

горлд

лали
#10

Я работаю в москвовском музее, младшим научным сотрудником, зарплата 12-15, но работа интересная, очень довольна. Муж имеет нормальную зарплату

Гость
#11

По мне - 15 тыс. руб. в Москве это очень мало.
Но! Люди разные, и у всех абсолютно разные потребности: кому-то в месяц на косметику надо 30 тыс., а кому-то в магазин сходить купить еды - 300-500 руб. Поэтому нельзя сказать - много это, или мало.
У меня знакомая есть, получает 12 тыс., ее мама пенсионерка. У них очень скромные потребности. Не потому, что они "ужимаются", а просто неприхотливые люди. Получая такие деньги, накопили за год на очень неплохой ремонт в квартире. Вот так-то. Хотя я не представляю, как из этой суммы можно вообще скопить что-то.

#12

Автор, если вас устраивает ваша зп, значит вам хватает и не такая уж она маленькая. Хотя мне не понятно почему в Москве люди работают за такие гроши.

ку
#13

Эх, всетаки, свое жилье в настоящий момент просто на вес золота, и если у вас есть СВОЯ квартира, то можно и на 15тыс.прожить.Гость ╧6 то что вы написали просто ужас, не понимаю как можно гробить себя ради жратвы

Irinka
#14

я 18 получаю, в июне буду разговаривать о 25тыр, надоели.

#15

а вообще, автор, могу тебе точно сказать что в большинстве аптечных сетей зп Т 20. Так что можешь село обзванивать сети... фармацевты всегда в дефиците, без работы не останешься

#16

Многие люди могут себе позволить работать для души.... А ваще - фармацевтам по Москве в среднем платят больше. Еще с таким образованием можно пойти работать торговым представителем или менеджером по продажам в фарм. компанию.

Кончитта танцует "Мамбу"
#17

А я уважаю людей, которые могут работать за 15 тыс., и не надо им ни гучей,ни прадов. Для меня недоступно удовольствие ходить на работу ради удовольствия,потому что она (работа) мне нравится и коллектив хороший.Нет такого коллектива ради которого я могла бы остаться без денег

Irma
#18

у меня подруга работает 2 через два (с 9 до 20) за 12 тысяч. Плюсы - работа 10 минут идти от дома. У нее ребенок 11 лет и это очень удобно, работать в 200 метрах от дома, когда ребенок. Предлагали еи 30 тысяч, но каждыи день с 9 до 18, но ехать с московскими пробками полтора часа в один конец, посчитала она и я с неи согласна, что сколько будет на транспорт уходить, и денег и нервов, плюс сеичас она "живет" для себя и ребенка каждые два дня, когда не работает, а с пятидневнои рабочеи неделеи будет "жить" только 2 дня в неделю, да и то, после такои напряженно рабочеи недели с транспортом и все такое, когда домои будет приезжать в 8-9 (после работы и в магазин надо заити) - эти два дня - только отлежаться и убраться. Так чо за 12 тысяч еи работать выгоднее чем за 30.

Юка
#19

Ну не знаю...мне нравится зарабатывать большие деньги, это совсем не культ еды, как описали в 6м посте. Сначала я работала на карьеру, теперь она на меня, я могу в 26 лет спокойно выйти в декрет, я знаю, что у моего ребенка все будет для нормального развития. Деньги - это возможность вести здоровый образ жизни, путешествовать где только пожелаешь, купить шикарную квартиру/дом, сделать хороший ремонт, отложить на черный день, можно приумножать деньги, если грамотно их инвестировать. Деньги- это свобода. Получая 15000 в Москве, человек обречен жить сегодняшним днем, вдруг что случись (понадобится срочная операция, беременность или еще что-нибудь), и придется бегать по друзьям, залезать в долги. По-моему это какой-то мазохизм, работать за такую зарплату.

#20

согласна с Юкой

Irma
#21

Согласна с Юкои, но тут встает вопрос в разнице. Одна разница между 12 и 30 тысячами, а другая разница между 12 и , допустим 60 тысячами. Будет моя подруга получать не 12, а 30 все равно она себе не сможет позволить путешествовать, дать ребенку "все" и так далее и эта разница (между 12 и 30) в 18 тысяч уидет на транспорт, екстра затраты на питание плюс резко снизится ее качество жизни - так она 2 дня без нервов и транспорта отработала. два дня спокоино живет, ну и так далее. Так что смысла нет еи метаться и идти на 30, а на 60 ее не зовут:))

Гость
#22

автора можно уважать,но...действительно инфляция большая,а что будет завтра?не говоря уже о болезнях например,как жить,если за душой - ничего

Жаннэт
#23

А МЧ то у вас есть? Если он обеспечит вам всё остальное( жилье, машина), то думаю с такой з/п тож нормально!А если МЧ нет, то надо бы побольше получать, иначе не выжить...

Юка
#24

Хотя я с чего-то решила, что девушка не замужем, может у нее муж достойно зарабатывает, в таком случае можно спокойно позволить себе работать за идею. Что ж у нас фармацевтам так мало платят, я думала, что они прилично зарабатывают

Анка
#25

Знаете, такая работа хороша до поры до времени. Пока не понадобится что-нибудь дорогостоящее. Если вас будет держать на работе ТОЛЬКО коллектив, не бойтесь менять работу! Всегда можно найти интересную работу по своей специальности. Я тоже достаточно долго работала в хорошем коллективе за небольшие деньги, пока не захотела машину. Как ни странно, быстро нашла работу с зарплатой в полтора раза больше и хорошим коллективом. Конечно, может и не повезти, но если захотите попробовать стоит. По-моему, фармацевт - достаточно распространенная профессия и найти работу не проблема. Только не бросайтесь менять работу только из-за "комплекса неполноценности"! Наговорить знакомые могут что угодно, а вот если вам лично денег будет не хватать - вперед!

Гость
#26

я получаю столько же( но у меня еще все впереди. поэтому я не расстраиваюсь)

пандора
#27

после того, как поменяла работу поняла по настоящему - как много значит любимая работа, отличный коллектив и нервы. если на все хватает - не надо гнаться за рублем

Ольха
#28

У меня зарплата 15 тысяч, работаю в школе. Но меня это устраивает,т.к. есть возможность заниматься ребёнком. Муж зарабатывает, на мой взгляд, нормально.

аноним
#29

если вас устраивает, значит все в порядке. тут какую тему не почитаешь, у пары-тройки персонажей ну прям так все хорошо, нереально просто. и что, каждый раз комплексовать? в этом и смысл жизни, чтобы быть сейчас своей жизнью довольной. у вас это получается.

Гость
#30

Так все интересно рассуждают, "как можно работать за такую зарплату". Но ведь если ВСЕ захотят много денег и начнут этого добиваться, вы же понимаете, что это нереально, т.к. деньги, зарплаты - это как сообщающиеся сосуды, у одного прибыло - у другого убыло. "Одного хорошо на всех не хватит". Если всем платить огромные деньги, наверное нечего будет на них покупать. Поэтому всегда будут люди, получающие небольшие зарплаты в силу того, что наше общество так устроено. И если вы, деловые девушки, получаете хорошо и много, то другие люди из-за этого получают мало. А их работа, тот же фармацевт или учитель, она зачастую намного значимее и важнее для людей, чем те работы, на которых платят очень много. Так что не надо кичиться высокими зарплатами и изображать из себя таких деловых, умеющие, типа, добиваться в жизни успеха (в виде большой зарплаты).

Гость
#31

у меня сейчас вынужденно зарплата 17 000 хотя я стою 2000 евро минимум - мужу помогаю в фирме:)))Млин не хватает ни на что....одни только туфли стоят 15 000 которые хочу...

Гость
#32

Если б было б нормальное жилье я б года 2 не работала бы. Устала. вСе в жилье. Если платить кредить или копить одно дело если есть жилье .. да провались она эта одежда...

Автор
#33

Благодарю всех, кто откликнулся--внимательно прочитала все сообщения...) Слава Богу,своя квартира у меня есть. И муж тоже есть. Правда у мужа довольно творческая профессия. Он может два-три месяца работать над заказом, зато потом получает довольно крупную сумму. Плохо то, что эти два-три месяца мы живём только на мои деньги. Зато потом отрываемся...)

А так...Я пыталась покинуть аптеку. Около восьми месяцев работала медпредставителем довольно известной компании. Получала около 25-30 тысяч в месяц. Но...Плата за дорогу,"бизнес-ланчи" в не самых дешёвых ресторанах, стёртые каблуки, одежду как раз составляла около 10 тысяч в месяц. Да и разные это вещи: когда ты спешишь на другой конец Москвы в аптеку или медорганизацию только ради печати на бланке, ради проверки лекарств--и встречаешь на своём пути только отсутствующие лица провизоров, типа опять "они", типа вот вам печать и отчёт, и валите куда подальше...Или когда встаешь рано утром, после двух дней отдыха (работа два через два), и спокойненько пешком идёшь до своей родной аптеки, наплевав на пробки, наплевав на дресс-код ( так как всё равно одеваю белый халат), сама открываешь аптеку, и сама себе хозяин, пока нет клиентов...Знаете, я выбрала второе, в конце концов. И ещё...Я тут недавно решила добираться до своей работы пешком через набережную. И сделала для себя открытие)

Нет в этой жизни ничего прекраснее глотка утреннего апрельского воздуха. Нет ничего прекраснее свежего тумана над рекойОсобенно по пути на работу. Работу, которую ты действительно любишь. Даже сварливые бабульки-покупательницы мне в радость≈к любой найду подход.))) И это всё только потому, что действительно работа в радость и сил набираюсь, пока вот так, через реку и сосны дойду до работы.)

А деньгиНаверное, всё же, это не главноеХотя бывает тяжко, конечно.

мастер
#34

деньги не главное-лишь бы работа нравилась. хорошо бы соблюдать баланс 50 на 50...но не у каждого так выходит...Работодатели не хотят платить нормально.

мастер
#35

добавлю: обурело больше половины. деньгами и живут только- другого не замечают.

Автору респект. она просто радуется жизни а не деньгам!

Вик
#36

У меня другая профессия, но получаю я так же мало. Одеваюсь по распродажам, в еде даже по праздникам не шикую. Получалось откладывать на отдых. А вот с кризисом...не знаю...

фройляйн
#37

ни в коем разе не хочу вас еще больше расстроить, но так и есть - это ничтожные деньги, тем более для вашего возраста. бесспорно, здорово, что это ваше любимое дело и так далее, но о5 же, жить на что-то надо (тут тоже ничего конкретного не могу сказать, тк каждый определяет свой прожиточный максимум самостоятельно)) - если вам в принципе на все хватает, то это хорошо. меня как студентку на данный момент вполне устраивает такая зп, чисто на "булавки" (пока живу с родителями, заработанное трачу на себя) опять же повторюсь - каждому свое

Инесса
#38

Девушки, Вы наверное все москвички. К Вашему сведению такая зарплата считается неплохой для жителей почти всех регионов России.

Хмм
#39

...Я тут недавно решила добираться до своей работы пешком через набережную. И сделала для себя открытие?)

Нет в этой жизни ничего прекраснее глотка утреннего апрельского воздуха--Недавно ето год назад??? НА УЛИЦЕ ПРАКТИЕСКИ Ф ЕВРАЛь , а ви все прошллогодний апрель вспоминаете.... Каздий вибирает что ему угодно, на дресс-код не надо по 10 000 в месяц тратить, а если деньги нужни, действительно нужни !!!! , то вам будет совсем наплевать кто и как на вас посмотрит, ИМХО

Хмм
#40

Дла меня деньги -ето прежде всего здоровое питание и возможность самореализации. Влом мне економить на продуктах и всякие курси тоже стоят денег , посмотреть мир тоже хочется !!!так что если ВАС ЛИНО устраивает зарплата и вам ее хватает, то ето ваша жиознь, каздому свое, как уже сказали

Rosetta
#41

автор,ну что вы наватываете чужих ценностей и потребностей, есл раньше вас эта мысль не тревожила, значит вам было комфортно, вот для меня зарплата 15 тоже мало,хотя я живу не в москве, а в другом городе, и зарплаты у нас, соответственно, ниже; но вот беда---офигенные амбициии прут из всех щелей и все тут!!! вот и мучаюсь--вроде зарплата нормальная, но мне блин мало!!! так что расслабтесь и не забивайте голову чужими проблемами с ссамооценкой и со свсем остальным!!!!

фунтик
#42

Автор неблажи, работай и получай удовольствие, вот еслибы была куча деток, муж забулдага, тогда другой вопрос . Самое главное что тебе в удовольствие,работа 2 через2,люди затакие деньги из одного конца Москвы в другой мотаются.

Гость
#43

39 Хмм, зачем выставлять себя полной дурой? Посмотрите на число, когда писала автор - май 2008 года.

о_О
#44

По-моему все супер)) у меня еще меньше з/п, но есть карьерный рост, своя квартира, очень люблю свою работу и никогда ни о чем не парюсь)

Елена
#45

Кучу мест работы сменила пока училась.С молодости как-то не везло с заработками. Неленивая. Образование есть. Осела в фирме, где получаю небольшие деньги, но коллектив хороший. На том смирилась пока и успокоилась. Зряплаты на жизнь пока хватает. Как только ситуация изменится в худшую сторону, буду искать дальше выход из положения и бороться за место под солнцем. Другое дело да, что когда маленькая зарплата, ощущение незащищенности, и, что живешь одним днем, что чревато. Не дай бог, что со здоровьем твоим или близких. Нико не сомневается, что лучше быть обеспеченной и здоровой.

Александра
#46

Автор, неужели у вас так мало потребностей? И совсем никаких амбиций???? Или вы действительно МОЖЕТЕ себе позволить получать 15 тысяч руб.???Я получала 12 тысяч, когда только после института устроилась на работу без всякого опыта. Сейчас получаю, конечно, намного больше, но все равно...
Не знаю даже.. как можно в Москве прожить на такие деньги? Подруга моя с ноября тоже стала получать 15, но у нее другая ситуация - им урезали зарплату в связи с кризисом. Она пытается найти другую работу, а пока вынуждена работать на этом месте.. Квартиры своей у нее нет, это так, к слову..

Алиса
#47

Александра, амбиций может быть море - но не в условиях кризиса, когда даже на 10000 рублей устроиться проблематично.

Лысая
#48

Я года 3-4 назад жила на 6 тысяч в месяц, снимая комнату в Москве. И хватало. Сейчас вспоминаю это, как самое счастливое и беззаботное время. Теперь же, сколько денег ни дай, - всё мало.

#49

Бизнес по-женски

Добрый день, дорогие дамы.

Для тех из Вас, кто хочет заняться своим бизнесом (или обычным типа кафе/салона красоты, или дома в Интернете) хочу сделать предложение.

Начинается набор 20 женщин на индивидуальное обучение построению бизнеса
Бизнес, который должна вести женщина, во многом отличается от классического.

В чем суть предложения:

- Вы узнаете тонкости открытия женского бизнеса
- Узнаете более 260 идей бизнеса, актуальных в 2015 году, и предназначенных специально для женщин
- Средний доход наших учениц сейчас составляет 60-280 тысяч рублей в месяц
- Научитесь психологическим тонкостям, которые могут сделать женщин успешнее в бизнесе, чем мужчин
- Научитесь мотивировать своего мужчину зарабатывать больше денег
- Сможете работать без ущерба основной работе, домашним делам и общению с близкими
- Мы возьмем Вас за руку и доведем до конкретного результата, о котором заранее договоримся
- Срок создания Вашего бизнеса – до 29 марта 2015

Если Вы заинтересованы в данном предложении, то свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности.
Напишите на почту: fedorova.irina2007@gmail.com
В письме укажите, что хотите начать женский бизнес
Мы с Вами свяжемся и обсудим все подробности

Ждём Вашего письма

кира мазина
#50

Где вы такие зарплаты находите ,специально чтоли отыскиваете?для сравнения :медсестра Мск больница им Кончаловского-45тр на руки ,учитель младших классов шк1151Мск от90тр,соцработник-60тр?,естественоо ставки ниже ,на руки так выходит,зачем учиться и не продавать свои знвния за деньги ,да что там ,дворник Ук "жилищник" 38 на руки ....