Гость
Статьи
А что, у вас в России …

А что, у вас в России и правда продавцов, секретарей, уборщиц набирают с высшим образованием?

Я очень давно не живу на Родине, я правда не из России, а из одной из бывших республик СССР. Вот почитываю иногда ваш форум и удивляюсь. Какая бешеная гонка за деньгами, вещами; кто-то в 22 года плачется, что пропустит год учебы, а ровесники к 23 годам разбогатеют, а она нет; убиваются по поводу "нищенских" зарплат в 2500 долларов в месяц; презрение к людям без высшего образования, у которых перспектива только дворником или на рынке (судя по высказываниям форума)... Какая-то ненависть кругом друг к другу, гонка, постоянный страх... Неужели и правда такая сейчас жизнь на родине? Или здесь общается определенный круг людей из офисов? Неужели нужно в/о, чтоб работать секретарем?

Гость из тропической страны
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нАСЧЕТ СЕКРЕТАРЕЙ - В УВАЖАЮЩИХ КОМПАНИЯХ НАЛИЧИЕ В/О ОБЯЗАТЕЛЬНО

Di
#2

Да, автор... все так и есть. увы...

Цыля
#3

Все верно. Мечта многих - валить отсюда.

НЖ
#4

А как секретарем без образования? Разве только туда, где изначально только кофе варить...

Цыля
#5

4, можно полдумать, что корочка о в.о. автоматом дает интеллект. Куда ни плюнь, везде на трубке - пустышки сидят.

Strela
#6

Это действительно так. Потому у нас все через ж.о.п.у.

#7

Ваще неправда.

Но хороших и высокооплачиваемых секретарей (личных помощников), продавцов (менеджеров по продажам), уборщиц (руководителей подразделений клининговых компаний) - естессно ищут с в/о.

Продавцов на рынок, секретарей на подавание кофе и поломоек - никто не ищет с в/о. А если и встречаются такие - то отнюдь не потому, что образование было требованием при приеме на работу. Присто в/о свое правильно применить не получается.

НЖ
#8

Согласна, что наличие диплома не дает гарантию наличия ума

ArcticFox
#9

У меня подруга с в/о, когда у нее никак не получилось устроиться по специальности, наоборот, испытала трудности, когда захотела подработать продавцом в бутике. Руководство логично предпологало, что для нее это временно и она свалит, как только найдет работу поумнее.

#10

Ну это еще не самое "веселое" что у нас происходит...

Цыля
#11

9, а кто не свалит, предложи ему работу "поумнее" или поденежнее?). Прогиб за идею - пережиток прошлого. Работа денег для и только!

Джулиана
#12

автор, а вы представьтесь, откель вы тут нас критикуете? щас мы вашу страну в красках распишем! какие там все чудные и как все неправильно ))) можно подумать, есть идеальные места и идеальные люди. у нас люди по крайней мере не приучены лицемерить и фальшиво улыбаться в лицо, а за спиной делать гадости. а насчет презрения к тем, у кого нет денег... так это мы от запада набрались. на западе это гораздо сильнее выражено, нежели у нас, только прикрывается улыбочками ))

Гость
#13

Автор, а тот факт, что с высшим образованием люди из России моют полы за границей - вас не смущает, а в России ай ты божЫ мой.
Просто в России наличие высшего означает, что человек не из семьи алкашей и хоть зачатки разума будут.
вот и все. а все что не в минусе - в плюсе. хотя бывает и 0.

Strela
#14

12, действительно, мы не лицемерим, ты поливаем грязью в лицо, а если надо еще и добавить можем пару раз.. кулаком, угу:)

Она
#15

7, согласна на 100%, секретарь секретарю - рознь. Млин, интересно, а на форумах тропической страны автора какие темы обсуждаются, как прекрасна жизнь под пальмой на берегу океана вдали от такой ужасной России? На форумы всегда вываливают в основном проблемы и недовольства и судить по ним о стране в целом просто глупо!

Джулиана
#16

14, да, это по-нашему, по-русски! уважаю прямоту )))

Мрачная
#17

Прямота то бишь правда-матка - самый большой недостаток русских, может быть единственный, не в обиду.

неавтор
#18

13__"Автор, а тот факт, что с высшим образованием люди из России моют полы за границей - вас не смущает"__ смущает.Так как показывает УРОВЕНЬ российского ВО...

Strela
#19

18, это показывает не уорвень российского образования, а совершенно правильное отстаивание рабочих мест СВОИМ гражданам, а не эмигрантам, что в России очень приветствуется.

неавтор
#20

19- это показывает,что граждане с российским ВО абсолютно не конкуретноспособны на рынке запада ДО переподготовки или переучивания,что по многим специальностям означает-обучение заново.С нуля.Я не говорю о специальностях вроде старший помощник младшего бухгалтера,требующих напряжённого трёхлетнего изучения в ВУЗе.Я говорю о нормальных профессиях.

Strela
#21

20, Вы думаете, что если какой-нибудь испанец с высшим образованием, к примеру, поедет в Канаду, и будет метить на хорошую должность, то его прям так сразу и возьмут? Хы)))

неавтор
#22

21-более того.Я говорю что ИНДИЕЦ или Нигериец с высшим образованием и чистым английским будет взят на работу с большим приоритетом,нежели русский.

неавтор
#23

22-продолж. и ,к стыду нашему, во многих случаях это оправдано.Убедился на личном опыте.

Кононкова
#24

Цена современному высшему образованию - ноль:)... Практически всё руковдоство, при наборе сотрудников, это понимает и частенько учитывает. Ценен опыт работы, а не эта фактически купленная корка... Бюджетный ли вариант или платный, неважно, на всё есть такса:)... Оглянитесь - вы сами и ваши знакомые, все ли работают по специальности?:)...

Гость
#25

4,я с 18 до 33 лет работала секретарём, вообще без никакого образования, всем премудростям на опыте обучалась. Имхо,хороший секретарь это быстрая реакция, аккуратность, исполнительность, коммуникабельность,железные нервы) всё остальное если есть способность к быстрому обучению, приложится. Правда я уже лет 5 как ни работаю, не знаю какие сейчас требования на рынке труда, но слышала что да, в/о практически везде требуют, что конечно совсем не означает что только с его наличием можно найти работу. Мои знакомые находили работу по рекомендациям родственников, знакомых,друзей..только процентов 20 приходили с "с улицы"

Гость
#26

авторша ты дура да. от и сиди у ся там в тропической стране на пальме и бананы жри

МММадам
#27

да автор все так...еще у нас медведи по улицам ходють, мы все в валенках и ушанках - дикари...

если серьезно все от человека зависит, если нет мозгов - то в/о не поможет, ну дворники тоже нужны, как говорится все работы хороши выбирай на вкус

МММадам
#28

ой ты боже мой...то в европе люди из третьего мира с в/о полы не моют, и врачи и учетеля родом из ирака ирана индии и пр..... достали уже чеснослово своим невежеством и убогостью мышления

Зеленоглазка
#29

А русские в Европе обично язика не учат-прожив несколйко лет многие через пенй колоду обяснются и кичатся своим висшим образованием, полученним в России, и ниф ига делатй не хотят. Т.е мишление не убогое, невездами не назовешй-а ниф ига не делают

МММадам
#30

о да вИсшим образованием мы кичимся....и язИки знаем не тока......... а на каком языке пост???? мое вИсшее образование не может понять че за язика такая

МММадам
#31

29 посудомойка????

Кононкова
#32

МММадам, не выпендривайся...С шрифтом траблы просто у неё:)))...Вместо ь й, вместо ы и:))))

Гость
#33

нее, у 29 - транслит)

неавтор
#34

30-груз ВО мешает понять элементарные вещи,как-то использование транслита.Что уж говорить о более сложных задачах...

Гость
#35

а почему в посте такой акцент на проживание в России?

МОДЕРАТОРЫ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, похоже на НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ ПОСТ!!

Не нужно тут конфликтов на тему национальности и тп.

ваше дело, обсуждаьб зарплат секретарей или нет, но смысла в этом большого нет, каждый работает кем может.

Из Питера
#36

Автор, просто устроиться на работу после института без практики очень сложно, вот люди и начинают с азов, не знаю, как насчет уборщиц, видимо, тут вы перегнули, но в других профессиях вполне возможно.

Юкка
#37

У меня нет в/о. Я не знаю иностранных языков. Мне 27 лет. Работаю в крупной иностранной компании, з/п 1800 EUR. За последний год дважды сменила работодателей исключительно ради повышения.

Думаете, вру? Нет. Может быть, трахаюсь со всеми подряд? Нет. Просто очень хороший опыт в одной страшно востребованной сфере.

И когда мне деточки с подаренными мамами-папами дипломами МГИМО, МГУ и т.д. говорят о том, что "в России никак не устроиться на нормальную работу" я откровенно ржу.

Вита
#38

Да автор, так и есть. Только разве это так плохо? Я например, в свой магазин за прилавок девочку с 11 классами не поставлю. Мне есть из чего выбирать. Причем мне не важна, как Вы понимаете, ее специальность. Диплом говорит мне скорее о социальном положении, уровне развития, культуре речи. Хотя, разные случаи бывают. Уборщица у меня молодая пенсионерка, с в.о. Всю жизнь в НИИ отработала, сейчас получает в два раза больше.

Делайте выводы сами. Если у меня, как работодателя есть возможность выбирать между ПТУшниками и людьми с В.О , мой выбор очевиден.

Юкка, рано радуетесь.

Не видела ни одного выпускника МГИМО, МГУ, который ХОЧЕТ, но не может найти работу!!!! Тут Вы загнули. Не понимаете о чем говорите!

Вита
#39

24 Кононкова, абсолютно правы! Более или менее прилично обучают медиков и "чистых"технарей. Все остальное, юристы, экономисты, логисты, педагоги это полная ерунда. Но мне все равно приятнее, когда рядом со мной люди с В.О. За 5-6 лет все равно в голове хоть что-то откладывается, круг общения другой, интересы.

Живу недалеко от строительного колледжа, "готовящего" рабочий класс. Ну это же УЖАС!!! Простите, как сухумский обезьянник на прогулке. Простите Бога ради, тошнит, когда мимо прохожу.

багира ру
#40

11, "КЛИНИНГОВЫХ компаний" :) Я плакаль

Злюка
#41

А я тоже фигею от идиотизма, с требованиями работодателей к соискателям. Идиотизм чистой воды. Нет, конечно в компании ТОП 100, образование нужно даже курьеру. Но простите у нас требования даже в "Рожках с копытками" запредельные.. И еще ну в/о, только толку от этого в/о если базовых секретарских навыков нет. Что толку если сидит себе фифа с дипломом, печатает двумя пальцами, о делопроизводстве только слышала, да сама не помнит где? Я в свое время 7 лет оттрубила секретарем, думала дура, неудачница, не фига не знаю, в/о не было, потом сменила фирму, сменила специальность посмотрела как секретари допустим у нас работают в моей конторе. Под впечатлением уже 6лет. Изумление напополам с бешенством. Изумление - а зачем лентяйке и дуре диплом? Бешенство - а на хрена ЭТО сидит со своим дипломом, когда я все письма, договора делаю сама?!!! И в два раза быстрее.. Все таки печатаю десятью пальцами, да еще по телефону говорю одновременно. А про тех кто с в/о, вообще молчу /нет, я тоже уже с в/о только не с профильным, я в/о получала чисто для себя, чтобы с жизнью со своей разобраться, работать никогда не собиралась. Мне конечно оно ужасно помогает. Так как почти пять лет /ушла с пятого курса - семейные проблемы/ меня учили анализировать, искать причины и устранять их.. ну и когда надо использовать это с людьми.. не суть.. / Ну так вот я была в шоке когда мальчик с дипломом ПГС, честно глядя в глаза спросил "Мась, а че такое отбойная доска?".. Аут и финиш. Я минуты две соображала, чего меня спросили.. а потом прикусила язык, чтобы не пройтись по его образованию высшему..

Гостьюшка
#42

А знаете - с этой российской гонкой за высшим образованием, огромный дефицит рабочих специальностей: техников, механиков. операторов производственных машин. Знаю не понаслышке. Иногда по работе с ними общаюсь, знаете. есть очень интерсные кадры, настоящие Кулибины и воспитаннее себя ведут, чем Вита в посте 39

Гость
#43

Да-а-а, продавцов в России хватает, а вот строителей (хороших), электриков, сантехников......учителей, воспитателей дет садов, ......не престижно, увы.

Гость
#44

Покажите мне эту страну, где нет гонки за деньгами, нет зависти и унылости лиц, что кто-то живет лучше и образование у него выше. Люди ВСЕГДА стремились и стремятся к большему. А счастливые без денег - это пигмеи. У них там свой, солнечный мирок. Остальные все живут давно с нами. А уборщицами работают те, кто в лихие 90-е потерял работу и нужно было что-то есть. Все НИИ развалились, бюджентники получали копейки. Отсюда полно кочегаров-профессоров. А сейчас эти пенсионеры никому не нужны, их никто не возьмет на хорошую работу, возрастс, понимаете? И никто не виноват, что в хорошую ЗАГРАН компанию (обращаю внимание) требуются люди уже не с одним языком, а с двумя тремя и народ в зрелом возрасте повально пошел получать второе и третье образование, а еще лучше иностранное дополнительно. Работодатели требуют, знаете-ли, иностранцы, кстати.

Кононкова
#45

Да, Юкка, с выпускниками МГИМО и МГУ, вы явно погорячились:))...Думаю у них априори не может быть проблем с трудоустройством;)...А вот что делать основной массе, выпускникам бесконечных академий, которых сейчас как грязи - в каждой подворотне?:)..

...
#46

22, и не только в России. насчёт секретарей смотря куда если большая и известная компания то возможно и два образования потребуется а если в мелкое предприятие в 3 человека, то можно и 20 летнюю девчонку, хотя всё зависит от "чистоплотности". насчёт уборщиц да эта тупость присутствует во всех странах СНГ. хотя опять таки смотря где работать уборщицей если в поселковом сельсовете то главное мой чисто и всё. если же в 5 звёздочном отеле то плюс к чистоте понятно потребуется умение вежливо общаться с постояльцами если таковое потребуется.

Гость
#47

А что особенного в МГУ? У меня был знакомый, выпускник социологического ф-та МГУ, там же защитивший диссертацию (понятно как), - дуб дубом. Так его на работу брали, а через месяц-другой увольняли. Кому такой работничек нужен, хоть с десятью дипломами. И этот пример показателен.

Кононкова
#48

47, разумеется и на солнце есть пятна... А особенного в МГУ и МГИМО то, что попасть в них не так просто. Я имела ввиду основной контингент сих заведений;)... К сожалению, даже наличие дипломов таких престижных вузов, ничего не означает... Наблюдала я как приятельница в Плехановке училась на платном факультете:)... Сестра учится в медицинском - так вообще страшно! Кто нас лечить в будущем будет:((...

Гость
#49

здесь все такие вздрюченные

Гость
#50

Как раз объявили набор *****чистов исклютительно из армян с высшим армянским образованием.

Следующая тема