Гость
Статьи
Кто уехал работать …

Кто уехал работать заграницу, как вы это сделали?

Очень хочу поехать работать по специальности заграницу, например, в Англию.Но даже не знаю с чего начать. Как искать работу, получать визу и тд. У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста всеми тонкостями сего процесса :-)

Эмили
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Это довольно сложно. У меня парень недавно так уехал работать в Лондон. Сперва еще надо доказать, что Ваша специальность востребована в этой стране и еще нужно предоставить разные документы, включая из налоговой. Все в переводе. Нужно набрать также необходимое количество очков в тесте IELTS, к которому нужно готовиться и который можно не во всех городах пройти. А когда получаешь визу, то можешь уже сам там работу искать.

Murmura
#2

http://www.bia.homeoffice.gov.uk/workingintheuk/

Теоретически - для работы надо получать разрешение (не вы его получаете, а работодатель, сперва доказавший Chamber of Commerce, что аналогичного специалиста он не нашел ни в своей стране, ни в Евросоюзе), потом на основании этого разрешения вы обращаетесь за визой (не 100% гарантия, что ее дадут, но вполне вероятно). На низкоквалифицированную работу из не-Евросоюза практически попасть невозможно, потому что здесь и так вся Польша окопалась с Прибалтикой.

Вы припозднились, сейчас очень активно завинчивают иммиграционные гайки. Отменили систему HSMP, при которой можно было приехать, не имея даже работы, найти ее на месте и через четыре года уже получить постоянный вид на жительство. Остались похожие условия по жестко ограниченному списку профессий. Мне кажется, легче всего уехать учиться (на полный курс университета), а незадолго до окончания университета искать работодателя, который оформит вам work permit. Но - с work permit вы рабски привязаны к одному работодателю надолго.

Гость
#3

Я и большинство моих рускоязычных знакомых уехали стандартно - наш диплом, европейская магистратура или аспирантура, дальше найти работу не составляет труда в любой стране мира. С PhD ты по определению проходишь по критерию "не смогли такого найти у себя", главное понравится хоть какому-нибудь работодателю, а это дело нехитрое.

Леньчик
#4

Поезжайте получать MBA и дело в шляпе.

Эмили
#5

Я щас учусь в институте в Англии, когда защищу диплом - будет степерь Mph. К сожалению, по условиям я должна писать свою ж\дипломную работу не в универе,а дома, потом посылаю им и еду на защиту. Мне этот диплом потом как-то поможет получить werk permit?

Murmura
#6

3. Дело в том, что на практические прикладные, не научные позиции, этот PhD работодателю, мягко говоря, до фени. Ему нужен работник с опытом. И кому нужен теоретически overqualified, а практически не вылезавший из библиотеки специалист? Заодно посмотрите ну хотя бы на монстере, на многие ли должности наличие докторской степени является требованием к кандидату.

PhD хорош в науке, тут я с вами согласна.

Murmura
#7

5., думаю, поможет найти соответствующую позицию. Да и смотря какая специальность, все-таки HSMP не совсем прикрыли, а список специальностей оставили...

#8

Англия дает рабочую визу людям с востребованными специальностями. дают время на поиск работы. надо доказать, что на первое время есть деньги. посмотрите на сайте посольства. это новая программа.

Эмили
#9

xanele, большое спасибо за совет!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: