Гость
Статьи
преподаватель …

преподаватель английского в ВУЗе - какова зарплата?

Хочется попробовать себя в качестве преподавателя англйиского для студентов-экономистов. Хороший background и в английском, и в экономике. Связей нет, поэтому, скорее всего, буду просто расслылать резюме в экономические вузы. Но совсем не представляю, какова там зарплата у таких преподавателей- почасовиков. Может, кто-нибудь может сориентировать? Спасибо.

автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

malo :(

Гость
#2

Какое у вас образование? Насколько я знаю, в МГУ,МГЛУ преподают их же выпускники, поступившие в аспирантуру.

Пена
#3

Питер - от 4000 руб. такой вот ужас))

Гость
#4

Казань - около 6 тысяч

Гость
#5

вообще в вузе тарфиная сетка действует, и от нее зарплата пляшется. Плюс идут доплаты за каждую степень, если не ошибаюсь, но кандидат +7 (во всяком случае в РАН так). Поэтому трудно сказать, в зависимости от того, как вашу квалификацию оченят (опыт, степень и т.д.).

А вообще есть у меня ооочень большие сомнения, что без связей в вуз так вот просто по резюме возьмут. Это очень замкнутая каста.

Плюс ко всему существует практика конкурса на замещение вакантного места. Это так: сначала объявление официальное, сбор анкет, потом собственно конкурс. Обычно нужны публикации. Если их нет - шансов нет. Ну и берут, конечно своих.

Я как препод вуза могу гарантировать, что меня, например, возьмут при любом раскладе. А человека со стороны при конкурсе со мной на одно и то же место - никогда. Разве что два человека из системы будут претендовать на одно место. Но тогда тоже могут ставку подробить.

Это миф, что при малой зарплате в вузе никто работать не хочет. Работают в паре тройке вузов, а это свободный график и хороший доход. и еще один момент: до сих пор продолжается процесс сокращения ставок в университетах. Так что - сомнения у меня большие. Тем не менее вам желаю удачи.

Гость
#6

5, кандидат не +7, а +3. Доктор +8. Насколько понимаю, у автора - ни того, ни другого. Ст.препод. (и то для автора вряд ли) без степени - около 5тыс. ставка.

Гость
#7

Вот ассистентом может и возьмут. Но это всего около 3тыс.

Гость
#8

Какой ужас! Неужели все так плохо? Я вот тоже хотела преподом пойти, а теперь даже не знаю((( Но у меня специальность: преподаватель английского. А если в свой ВУЗ попробовать, то возьмут? У нас там, наскока я помню,нехватка учителей-иностранцев всегда была.

jane
#9

London 25 000-35 000 v god(70 000USD)

Гость
#10

6, наверное, вы правы насчет доплаты за степень. Даже я уверена, что наверняка. Просто у меня трудовая книжка лежит в РАН, там ставка научного сотрудника. Там идет нехилая доплата за степень (я пока кандидат), плюс я преподаю в нескольких вузах почасово.

Но основной доход все же от коммерческой фирмы и самостоятельных заказов. Поэтому я, если честно, даже не знаю, сколько откуда денег капает на "универоскую" карточку. В конце года обычно снимаю все оптом сумма получается весьма хорошая.

Гость
#11

автор, если сильно хотите в высшей школе работать, то, конечно, стоит начинать со своего вуза, где у вас есть уже репутация. Я, правда, тоже думаю, что на старте вас вряд ли возьмут на должность выше ассистента возьмут.

Зато работы будет - мама не горюй. Обычно свешивают на таких молодых пар по 10 в неделю. Будете за негра отпахиваться. Потом через пару лет при хорошем раскладе за те же деньги у вас этих пар останется 2, потом 1 (это уже за вас новые молодые будут работать). Продвижение в вузе будет зависеть не только от того, что вы студентам даете, но еще и от статей, ваковских степеней и т.д.

В общем, это длительная стратегия. Если пойдете, то рассчитывайте на долгий горизонт. И еще один момент: контракт с вами подпишут скорее всего срочный. Лет на 5. Если не впишетесь в систему, при следующем конкурсе его просто не продлят. Такой вот расклад приблизительно

Пена
#12

не такая уж и замкнутая каста... у меня полно знакомых в Питере без степени в ВуЗах на ин.яз. работает. как устроились? прямо звонили по телефону или приходили к зав.каф. резюме обычно не катило, вузы в нете не размещают "требуется")) а вживую все хоккей. но это их не единственое место работы в основном. дня 3-4 в неделю. неполных. за 3.000-10.000. вроде "престиж")) это не особо напряжно. но деньги мизерные.

кто хочет больше -вкалывает как в офисе с 9 до 18 всю неделю (бывают "окна" по часу-два) тогда и до 20000 дорастает. (на мой взгляд -по нагрузке бешеной - это копейки, только здоровья на рубль тратится)) но не забудьте, что в отличие от менагера эти часы препод объясняет, и снова объясняет и снова...и разным группам, и разным курсам и разные вещи. + эмоционально устает.

а самое тяжелое -это подготовка. т.е. менагер(парикмахер-водитель....) пришел с работы -забыл о ней. а тут еще лекции, семинары, и т.п. готовить. молчу о проверке работ.

в общем -автор, подумайте 3 раза))) если нравится - идите. если нет -лучше не надо пополнять ряды нервных товарищей)))

Пена
#13

11 -кстати, 10 пар в неделю -это еще дет.сад))) и деньги детсадовские)) коли хоть наполовину серьезно получать - надо брать все 20 пар.

Пена
#14

Да, если меньше чем на ставку пойдете -контракт будеь на год. А бессрочных сейчас вообще не заключают)) на 5 лет -уже хорошо)))

Лена
#15

шпециально проконсультировалась у подруги, которая на активно в вузе работает. При нагрузе 500 часов доцент получает около 8000, старший препод между 6 и 7 (все при наличии степени).

Для меня новостью было, что у них в вузе нагрузка 500 часов. У нас, когда я работала на ставку, была 1000 (всех, не только аудиторных). Но у них просто рай по сравнению с нами. Жить можно в плане времени.

А я себя молодым преподом помню: 10 пар все содержательные курсы, которые еще и разрабатывать надо. И это не одна и та же пара на разные группы, а все разные по содержанию курсы для разных факультетов.

Потом уже легче становится, когда лекции обкатаны. Но в принципе первый год - это нечеловеческая нагрузка. За на самом деле жалкие ассистентские копейки. Но школа выживания очень хорошая. Ни одного человека не знаю, который бы потом этот опыт не вспоминал с нежностью.

Не девочка
#16

Преподавать ненапряжно совсем. Самое муторное - это проверять и оценивать домашние работы, сочинения итд итп. В американских вузах grading и office hours отдельно оплачивают, а у нас нет. Я и один учебный год у себя на кафедре (где отучилась) не проработала, сбежала. Потому что зарплата смешная. Поезжайте лучше, автор, учиться на доктора (если вы уже магистр) куда-нить зарубеж. Будете учиться и работать преподом (TA), вам оплату учебы будут покрывать + зарплату платить (правда маленькую). Зато потом как получите Phd, сможете уже там же за нормальные деньги работать.

rrr
#17

Половинасоветов бредовая, вторая - полубредовая.

Сходите в ВУЗ на кафедру и поговорите с заведующим.

Никаких секретов с зарплатой и нагрузкой нет.

Если сомневаетесь, заЙдите еще в один вуз. Думаю, скажут то же самое. Во всех вузах примерно одно и то же (иначе преподавалели быстро перейдут из плохого вуза в хороший).

Поговорить с вами по существу заведующий не откажется. Это - обычная практика. Можете поговорить и с преподавателями. Это тоже обычная практика. Никаких особых тайн на кафедрах нет. Отношения - как в любом другом коллективе, может быть даже более свободные в смысле "рассказать, оъяснить"

Кейт
#18

У меня вопрос такой к преподавателям. Что если есть степень кандидата технических наук, а работать преподавателем английского? возможно ли такое или нет смысла, потому что степень из другой области знаний

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема