Гость
Статьи
Из инженеров в …

Из инженеров в учителя, зачем?!

Дорогие форумчане))) Хотела рассказать свою дилемму,и, возможно, услышать дельные советы. Я инженер, закончила технический вуз с красным дипломом (квалификация бакалавр), направление экология и охрана труда. Работаю по профессии, на сегодняшний день зарплата более менее приемлемая для моих 24 лет, в целом работа устраивает. Но последние пару лет постоянно возникает чувство душевного, морального неудовлетворения.
Когда-то давным давно мне пророчили стать учительницей, но я, когда пришло время выбирать будущую профессию, принципиально не стала выбирать направление преподаватель! А теперь ежедневно думаю и мечтаю о том, каким бы хорошим учителем я была бы.
Позвонив в пед.университет, нашелся выход: поступать в магистратуру (только уже в следующем года), учеба 2,5 года (это заочно).
Направление я выбрала ин.яз (учитель английского языка), поэтому уже начинаю вспоминать и учить английский язык.
В любом случае, английский язык никогда не будет лишним, да и магистратура пригодится. Вопрос в следующем: стоит ли идти потом работать учителем англ. яз в школу???Какая з/п у учителей, какая работа в целом? Хотелось бы услышать дельные советы, и мнения из первых рук. Потому что так хочется любить свою работу... Заранее спасибо!

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще, прикольно! Я как раз пед закончила, поработала 3 года, ушла инженером по охране труда, закончила профильный вуз. Перекрестилась, школа явно не для меня.

Гость
#2

да какой же ты инженер, так - недоразумение! Таким же недоразумением будешь и с английским языком... ей 24 года, а она теперь начнет вспоминать английский... я знаю преподавателей английского - они в языковой гимназии все предметы учили на английском, потом в университете на английской филологии учились еще несколько лет, стажировались, постоянно ездили в Англию прастиковать язык, а в тмоем случае из никакого инженера в никакого преподаватель авглийского языка, только детям голову дурить и плохим преподом быть... не стыдно?

Гость
#3

какое громкое название -инженер!_ я-то уж было подумала....))
а ычем вобще инженеры по ОТ занимаются? ПНасколько помню, подсовывают такой журнальчик где надо расписаться?)

Гость
#4

могла бы и в техникум пойти преподом по техспециальностям, они, бывает, и бакалавров берут, когда не выпендриваются особо.
мотивация теток, бегущих в учителя всегда одна - меньше работать ближе к дому, и чтоб отпуск большой, поэтому зарплата маленькая, коллектив всегда поганый, любое нововведение в штыки и т.п.

Гость
#5

Не хотела бы я учиться у препода, который от *** делать в 24 решил повспоминать английский

Гость
#6

Я отучилась на преподавателя английского в университете, потом работала 3 года в школе и вот что могу сказать:оно того не стоит. Учителя вынуждены постоянно подрабатывать репетиторством, даже в свой отпуск, так как зп у молодых специалистов 15-20 тысяч. Каждый день большое количество уроков, куча документации, аттестации и добровольно-принудительное участие в конкурсах.

Гость
#7

О прям мою ситуацию описали. Тоже инженер, правда другая сфера. Сейчас на 2 курсе ин яза магистратура пед образование. Но учиться очень сложно и прежде чем туда поступить занималось английским 2,5 года очень серьёзно. Так что все возможно , но английский надо не вспоминать, а срочно заниматься с серьёзным преподом

Вопрос
#8

Почитайте книгу "ненавижу школу" автор "Zinna", а потом подумайте, а надо ли оно вам?

Вопрос
#9
Гость

О прям мою ситуацию описали. Тоже инженер, правда другая сфера. Сейчас на 2 курсе ин яза магистратура пед образование. Но учиться очень сложно и прежде чем туда поступить занималось английским 2,5 года очень серьёзно. Так что все возможно , но английский надо не вспоминать, а срочно заниматься с серьёзным преподом

Я вас умоляю! Чтобы зубрить таблицу неправильных глаголов и нудить про герундии, достаточно самого поверхностного знания языка. Были бы корочки, и можно устраиваться в школу)))

Ольга
#10
Вопрос

Я вас умоляю! Чтобы зубрить таблицу неправильных глаголов и нудить про герундии, достаточно самого поверхностного знания языка. Были бы корочки, и можно устраиваться в школу)))

дык прежде чем корочку то получить, нужно экзамен сдать в вуз, проучиться там 2-3 года суметь, а потом только разрешать нудеть про неправльные глаголы в школе ))))) вы смешная ) чтобы учиться в магистратуре иняза, нужно иметь уровень минимум pre-advanced.

#11

2, а вы знаете мой уровень английского?? и почему вы решили, что я ,,никакой,, инженер? Я прекрасный специалист в своей области, но моя профессия не доставляет мне удовольствия, поэтому получение нового образование может помочь решить эту проблему!
3. ну да, журнальчик, только я работаю в сфере транспорта, и знаете, законодательство с ваших времен изменилось, два шкафа документов, постоянные проверки и разборы, работы хватает.
5. не надо придираться к словам, мой уровень знаний вам неизвестен))

Вопрос
#12
Ольга

дык прежде чем корочку то получить, нужно экзамен сдать в вуз, проучиться там 2-3 года суметь, а потом только разрешать нудеть про неправльные глаголы в школе ))))) вы смешная ) чтобы учиться в магистратуре иняза, нужно иметь уровень минимум pre-advanced.

Судя по учителям английского в тех школах, где я училась, они все без исключения купили свои дипломы. У многих еще и произношение было убогое ("зен" вместо "then").

Zombie Cat
#13

Если вам говорят, что из вас бы получилась хорошая учительница, это еще не значит, что получилась бы. Мне говорят, что я получилась бы хорошим юристом, но я настырно продолжаю быть строительным инженером. Я вообще не понимаю вашей российской системы. У вас образование идет отдельно от степени? В Европе никто после инженерного не даст поступить на совсем другое направление, а магистром можно стать только по своему направлению. И это считается одним высшим, а ни двумя как в России любят хвастаться. Бардак.

#15

13. да, есть такая возможность в нашей российской системе образования. Будем считать, что это дополнение к первому, чтобы никого не смущать. К примеру, в моем дипломе написано, что я инженер-химик с уклоном эколога, а второе образование я получила в качестве переквалификации на инженера по охране труда (того требовала работа), я училась как положено, но это не второе высшее, а просто дополнение.

Гость
#16

Автор, вы хоть вступительные испытания в магистратуру на ин яз смотрели?
Там нужен английский на уровне С1 + знание педагогики и общее представление о сфере образования, проблемах, тенденциях и т.д.
"Повторять английский" - не летайте в облаках. Если вы работаете, то за год вы сможете доучить до С1, если у вас сейчас уже есть уровень B1+/B2, в чем я сомневаюсь.

Гость
#17

Я работаю учителем и жалею что склад ума не такой,чтобы быть инженером и получать достойную зп. А тут оказывается люди мечтают о такой участи...

Гость
#18
Гость

Я работаю учителем и жалею что склад ума не такой,чтобы быть инженером и получать достойную зп. А тут оказывается люди мечтают о такой участи...

о какой участи? расскажите, что вам не нравится в вашей профессии?

Гость
#19

Автор, я тоже инженер, и в этом году у меня появилась возможность преподавать несколько предметов в вузе (магистратура у меня закончена).
Так вот, для этого мне нужно было дать одну открытую лекцию. Я её подготовила, отлично провела, меня позвали, а я отказалась, т.к:
1) нужно очень много постоянно говорить. Я не люблю столько болтать.
2) подготовка к лекции занимает в два, а то и в три раза больше времени, чем сама лекция
3) куча бессмысленной бумажной работы
4) я на заводе за 8 часов в день заработаю больше денег чем в институте за 10 (я беру в рассчет подготовку к лекциям, проверки курсовых и проверочных)

Короче, для себя я решила что лучше буду хорошим инженером, чем посредственным учителем.
З.ы. до проведения этой злосчастной лекции, я тоже считала что учительствовать - мое призвание :)

Вопрос
#20

19, но лекцию вы готовите один раз, а потом можно каждый год читать одно и тоже, разве нет?

Гость
#21
Гость

Автор, я тоже инженер, и в этом году у меня появилась возможность преподавать несколько предметов в вузе (магистратура у меня закончена).
Так вот, для этого мне нужно было дать одну открытую лекцию. Я её подготовила, отлично провела, меня позвали, а я отказалась, т.к:
1) нужно очень много постоянно говорить. Я не люблю столько болтать.
2) подготовка к лекции занимает в два, а то и в три раза больше времени, чем сама лекция
3) куча бессмысленной бумажной работы
4) я на заводе за 8 часов в день заработаю больше денег чем в институте за 10 (я беру в рассчет подготовку к лекциям, проверки курсовых и проверочных)

Короче, для себя я решила что лучше буду хорошим инженером, чем посредственным учителем.
З.ы. до проведения этой злосчастной лекции, я тоже считала что учительствовать - мое призвание :)

Да, автор, вы не знаете, что к урокам то нужно готовиться, а подготовка занимает в два раза больше времени, чем сам урок. Вам оно надо за 20 тыс руб?

Гость
#22
Гость

Автор, я тоже инженер, и в этом году у меня появилась возможность преподавать несколько предметов в вузе (магистратура у меня закончена).
Так вот, для этого мне нужно было дать одну открытую лекцию. Я её подготовила, отлично провела, меня позвали, а я отказалась, т.к:
1) нужно очень много постоянно говорить. Я не люблю столько болтать.
2) подготовка к лекции занимает в два, а то и в три раза больше времени, чем сама лекция
3) куча бессмысленной бумажной работы
4) я на заводе за 8 часов в день заработаю больше денег чем в институте за 10 (я беру в рассчет подготовку к лекциям, проверки курсовых и проверочных)

Короче, для себя я решила что лучше буду хорошим инженером, чем посредственным учителем.
З.ы. до проведения этой злосчастной лекции, я тоже считала что учительствовать - мое призвание :)

какой ***!!! Никто не даст левому человеку вести лекцию. Лекции читают только остепенённые преподаватели. Или ты -дочка завкафа или спишь с ним/ней. По другому тебе не могли вести лекции дать

Гость19
#23
Гость

какой ***!!! Никто не даст левому человеку вести лекцию. Лекции читают только остепенённые преподаватели. Или ты -дочка завкафа или спишь с ним/ней. По другому тебе не могли вести лекции дать

Я живу не в россии. В европе для того, чтобы преподавать в вузк нужна магистратура. Сначала выясните все детали, потом материтесь...
Знакомств нет. В вуз нужен был преподаватель, прошла конкурс. Последняя ступень конкурса -открытая лекция. Не пойму что вас так удивило...

Гость19
#24
Вопрос

19, но лекцию вы готовите один раз, а потом можно каждый год читать одно и тоже, разве нет?

А проверочные, экзамены?.. вы в курсе, что, например, ученики разных курсов с удовольствием обмениваются экзаменами и проверочными?
Т.е. проверочную даете один раз, а следуюший курс к вам же на контрольную уже с решенной вашей же контрольной придет...
Каждый год менять задания не устанете? Еще и по несколько вариантов...
Чтобы не готовиться к лекциям, нужен опыт. По примеру мамы учителя, помню, что к урокам она готовилась первые лет... 10, наверное... потом перестала...
Короче, дело хозяйское, но по мне, геморрой этот не стоит тех денег, которые за него платят.
И еще я для себя поняла, что из инженера в преподаватели перейти легче легкого. А вот из преподавателя обратно в инженеры... на производство не факт что возьмут...

Гость
#25
Гость

Автор, вы хоть вступительные испытания в магистратуру на ин яз смотрели?
Там нужен английский на уровне С1 + знание педагогики и общее представление о сфере образования, проблемах, тенденциях и т.д.
"Повторять английский" - не летайте в облаках. Если вы работаете, то за год вы сможете доучить до С1, если у вас сейчас уже есть уровень B1+/B2, в чем я сомневаюсь.

Забыла написать,
там ещё довольно глубокие знания языковедческих дисциплин требуется, то есть лексикология, стилистика и пр. , то есть всё то, что, предполагается, должен знать бакалавр лингвистики/филологии.

Гость
#26
Пряничек34

13. да, есть такая возможность в нашей российской системе образования. Будем считать, что это дополнение к первому, чтобы никого не смущать. К примеру, в моем дипломе написано, что я инженер-химик с уклоном эколога, а второе образование я получила в качестве переквалификации на инженера по охране труда (того требовала работа), я училась как положено, но это не второе высшее, а просто дополнение.

Давайте не будем ничего "считать", а будем исходить из законодательства.

Пряничек
#27
Гость19

А проверочные, экзамены?.. вы в курсе, что, например, ученики разных курсов с удовольствием обмениваются экзаменами и проверочными?
Т.е. проверочную даете один раз, а следуюший курс к вам же на контрольную уже с решенной вашей же контрольной придет...
Каждый год менять задания не устанете? Еще и по несколько вариантов...
Чтобы не готовиться к лекциям, нужен опыт. По примеру мамы учителя, помню, что к урокам она готовилась первые лет... 10, наверное... потом перестала...
Короче, дело хозяйское, но по мне, геморрой этот не стоит тех денег, которые за него платят.
И еще я для себя поняла, что из инженера в преподаватели перейти легче легкого. А вот из преподавателя обратно в инженеры... на производство не факт что возьмут...

Ну если смотреть по з/п, моя составляет 23т, ну и плюс премия раз в квартал, но мысль о том, что я всю жизнь буду с 8 до 5 в офисе-меня убивает...

Нептун
#28

У меня лингвистическое образование, 1 год стажа + курсы повышения квалификации. Рассылала резюме, никуда не пригласили.
Моя знакомая говорит, штук 50 резюме разослала, не брали, по знакомству устроилась. Но это в Москве.

Гость
#29
Нептун

У меня лингвистическое образование, 1 год стажа + курсы повышения квалификации. Рассылала резюме, никуда не пригласили.
Моя знакомая говорит, штук 50 резюме разослала, не брали, по знакомству устроилась. Но это в Москве.

Конкуренция большая очень

Гость
#30

Лингвистическое образование для школы теперь не подойдёт. По проф. Стандарту нужно педагогическое.

Юлианна
#30
Пряничек34

2, а вы знаете мой уровень английского?? и почему вы решили, что я ,,никакой,, инженер? Я прекрасный специалист в своей области, но моя профессия не доставляет мне удовольствия, поэтому получение нового образование может помочь решить эту проблему! 3. ну да, журнальчик, только я работаю в сфере транспорта, и знаете, законодательство с ваших времен изменилось, два шкафа документов, постоянные проверки и разборы, работы хватает. 5. не надо придираться к словам, мой уровень знаний вам неизвестен))

_____________________________
Я удивляюсь людям, "Журнальчики подсовывать". Сначала попробуйте отучиться на инженера по от и экологической безопасности. это первое. Второе. Вы знаете вообще какие штрафы на предприятиях за не своевременную сдачу тех или иных отчетов? это не только накладывается на предприятие а еще на директора и инженера. Колоссальная ответственность. Законы очень часто меняются. Много изменений,которые необходимо знать и руководствоваться. И в конце концов- это работа с контрагентами. Когда на тебе 10 договоров и ты обязан их заключить все в первом квартале и хоть ты тресни. Можно еще много рассказывать о том,как сложно работать инженером. Другой вопрос к чему вы накинулись на девушку,которая имеет полное право заниматься тем чем ей хочется она у вас просила о сложностях работы в школе, а не о том,классный ли она инженер или плохой. Люди вы хоть думайте что вы пишите.

Гость
#31
solomatina_09

2, а вы знаете мой уровень английского?? и почему вы решили, что я ,,никакой,, инженер? Я прекрасный специалист в своей области, но моя профессия не доставляет мне удовольствия, поэтому получение нового образование может помочь решить эту проблему!
3. ну да, журнальчик, только я работаю в сфере транспорта, и знаете, законодательство с ваших времен изменилось, два шкафа документов, постоянные проверки и разборы, работы хватает.
5. не надо придираться к словам, мой уровень знаний вам неизвестен))

Вы стали учителем?

Гость
#33
solomatina_09

2, а вы знаете мой уровень английского?? и почему вы решили, что я ,,никакой,, инженер? Я прекрасный специалист в своей области, но моя профессия не доставляет мне удовольствия, поэтому получение нового образование может помочь решить эту проблему!
3. ну да, журнальчик, только я работаю в сфере транспорта, и знаете, законодательство с ваших времен изменилось, два шкафа документов, постоянные проверки и разборы, работы хватает.
5. не надо придираться к словам, мой уровень знаний вам неизвестен))

Очень интересно, как сложилась ваша судьба на период 2022 года.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: