Гость
Статьи
Из гуманитария в …

Из гуманитария в инженера?!

У меня следующая ситуация: мне 23, закончила ВУЗ по гуманитарной специальности, работаю несколько лет, но давно хотела сменить сферу деятельности. Хочу поступать на вечернюю или заочную форму в технический ВУЗ (строительный профиль). Вопрос - осилю ли? Я понимаю, что предметы кардинально разнятся. И вообще это из другой оперы...
В школе математика с физикой на четверку шли, но ко мне там особо учителя не лезли, поэтому судить по школе не стоит.
Есть кто с похожей ситуацией? Справились и смогли дойти до диплома в техническом ВУЗе?
В целом знакомых много из той сферы, куда я хотела бы пойти работать в дальнейшем, но они технари, поэтому толком ничего по интересующему вопросу не ответят.
Для прояснения ситуации хочу работать именно инженером в интересующей меня сфере, соответственно высшее профильное необходимо.

Ula
39 ответов
Последний — Перейти
злой апельсин
#1

мне кажется, что будет тяжеловато, но попробовать стоит

Гость
#2

Ula,

инженерный хлеб тяжек, но если желание достаточно сильное, кто и что мешает попробовать?

"Вопрос - осилю ли?"

Ответ: "дорогу осилит идущий".

Гость
#3

Ula, давайте я вам дам ссылки на лекции дисцплин, которые вам придётся изучать. И вы уже сами сможете понять - справитесь или нет.

Начертательная геометрия:

http://nachertalka.com/

Теоретическая механика:

www.toehelp.ru/theory/ter_meh/contents.html

Сопротивление материалов:

www.toehelp.ru/theory/sopromat/

Технология строительного производства

www.bibliotekar.ru/spravochnik-125-tehnologia/

Железобетонные конструкции

bibliotekar.ru/beton-6/index.htm

Если интересно, дальше можете сами найти лекции по Геодезии, Инженерной геологии, Основаниям и фундаментам, Сметному ценообразованию.

Ну как? Лежит душа к этому?

Гость
#4

3 гость, у меня ностальгия от ваших лекций ))) Я наоборот хочу переквалифицироваться из инженера в гуманитария ...

Гость
#5

Гость 3,

положа руку на сердце, что было тяжелей для вас - теормех или сопромат?

Независимая
#6

Автор, сомневаюсь, что у вас с такой логикой есть хотя бы гуманитарное образование, вы же сами себе противоречите этой фразой , цитирую :

// В целом знакомых много из той сферы, куда я хотела бы пойти работать в дальнейшем, НО ОНИ ТЕХНАРИ, поэтому толком ничего по интересующему вопросу не ответят. //

Вы хотите совет от гуманитариев получить ?

Гость
#7
Гость

Гость 3,

положа руку на сердце, что было тяжелей для вас - теормех или сопромат?

Наверное, теормех. Трудно давался поиск тангенциального ускорения.

Керен
#8

Никто вам не ответит, кроме вас самой. Это зависит от ваших способностей и склонностей. Сам факт, что эта комбинация пришла в вашу голову, говорит, что причины у вас какие-то есть.

Выучиться разумеется можно всему, не боги горшки обжигают, но надо чтобы этот вид деятельности подошел вам дальше.

Гость
#9

3 :) , вспомнила студенчеслие годы, спасибо :) , самое ужасное однако же была гидравлика, если бы не препод, который понял, что с меня просто спросить нечего, так я дуб дубом и элементарно ничего не поняла в предмете, никогда бы зачет не получила. Смотря по форуму, строительство становится популярным ! Начерталка-это тоже жуть, учитывая, что идет на 1-ом курсе, автор может сражу столкнуться с холодным душем

Гость
#10

Гость 9,

начертательная геометрия - жуть? Вы несправедливы к сопромату...

Гость
#11

гость 3....какой ужас... как вы это смогли выучить?

молодец. я восхищена.

ничего из этого не потянула бы.

Iksus
#12

Сложно будет - однозначно. Все зависит от ваших мозгов - сами по себе они заточены под гуманитарное - или под математику?

Я закончила физмат, будучи гуманитарием до мозга костей - пошла на прикладную математику из соображений, что перспективно. Работаю сейчас тоже в IT (и это - при том, что вообще не собиралась в эту степь, думала: отучусь - и нафиг это направление!). Все нравится - только отсутствие базы в виде математических мозгов дает о себе знать. Учиться было очень тяжело, но - как-то доучилась... Естественно, что звезд с неба не хватала - но практику старалась понимать, решала очень много, разбиралась, мучила приятелей-одногруппников (спасибо им огромное за доброту)... Теорию - списывала, но это тоже уметь надо, чтобы не пропалиться на экзаменах (там очень строго проверяли). Как-то так...

Ёжа
#13

Я вот таким же образом и пошла после первого педагогического образования. В 23 пошла заочно на эконом. И после первого же года поняла, что я в этом пень пнем, тну не мое и все! Думала, и тупые могу научиться, можно и зайца научить курить - ан нет! Гуманитарий он и в Африке гуманитарий. Хотела бросить, даже истерика была - ну не мое это и все! Родные отговорили - учись, денег дадим, все учатся, сдают и заканчивают. Так и доучиваюсь, полгода до диплома, кое-как. Понимаю, это не дело, такие горе-специалисты кому особо нужны, но теперь уж поздняк метаться, бросать за полгода до диплома и действительно глупо. Что ж авось и действительно пригодится...

Ula
#14
Гость

Ula, давайте я вам дам ссылки на лекции дисцплин, которые вам придётся изучать. И вы уже сами сможете понять - справитесь или нет.

СПАСИБО! Пошла смотреть.

Гость
#15

Будет сложно и трудно - не беда, при должной упертости справиться можно. Главное, пусть и получите тройки, разобраться в том, что вы учите. зубрить все наизусть и хранить в памяти вечно получается мало у кого, а вот понять суть того же сопромата и номографии - необходимо, тогда вы будете ориентироваться в том, где и какая информация "лежит". И запомните, что допуски превышать нельзя, а приблизительность расчетов чревата не только перерасходом и экономией, что не смертельно, а человеческими жертвами.

Гость
#16

Ёжа 13,

занятия математикой так же развивают мозг, как занятия в спортзале развивают мышцы. Даже если нет результата для народного хозяйства, есть несомненный плюс для себя.

Ula
#17
Iksus

Сложно будет - однозначно. Все зависит от ваших мозгов - сами по себе они заточены под гуманитарное - или под математику?

Я закончила физмат, будучи гуманитарием до мозга костей - пошла на прикладную математику из соображений, что перспективно.

У меня такая же ситуация. Точь в точь. Плюс еще пять лет в университете на первом высшем дают о себе знать, математику с физикой забыла напрочь. Купила учебники, сижу вспоминаю. А так меня ждет обучение с первого курса скорее всего с совсем молодыми ребятами.

Ula
#18

Спасибо всем за советы) Очень благодарна.

Гость
#19
Гость

Гость 9,



начертательная геометрия - жуть? Вы несправедливы к сопромату...

Сопромат вспоминается не так , как начертательная геометрия, может потому, что когда подошло время сопромата, мы научились преодолевать трудности , и понимание, что я дуб в технике уже прочно закрепилось . Сопромат воспринялся, как должная трудность из разряда немонятного

Be perfect
#20
Ula

У меня следующая ситуация: мне 23, закончила ВУЗ по гуманитарной специальности, работаю несколько лет, но давно хотела сменить сферу деятельности. Хочу поступать на вечернюю или заочную форму в технический ВУЗ (строительный профиль). Вопрос - осилю ли? Я понимаю, что предметы кардинально разнятся. И вообще это из другой оперы... В школе математика с физикой на четверку шли, но ко мне там особо учителя не лезли, поэтому судить по школе не стоит.Есть кто с похожей ситуацией? Справились и смогли дойти до диплома в техническом ВУЗе?В целом знакомых много из той сферы, куда я хотела бы пойти работать в дальнейшем, но они технари, поэтому толком ничего по интересующему вопросу не ответят. Для прояснения ситуации хочу работать именно инженером в интересующей меня сфере, соответственно высшее профильное необходимо.

Во-первых, раз вы отучились на гуманитария, стать технарем вам будет нереально сложно. Это совершенно другой склад мышления. Во-вторых, вы хотите поступать на строительный профиль. А это один из тех профилей, где рекомендуется учиться ТОЛЬКО на очном. Вечерняя форма сама по себе ничто, вроде как учитесь, а вроде как фигней страдаете, это не дело.

Крупная Рогатая Скотина
#21

Хреновенький из Вас гуманитарий... "В инженерА" - жуть! Ну, может, технарь не такой безграмотный получится...

инженер
#22

Боже упаси автор!!! Я закончила технический факультет, специальность ПГС (кто знает что это - поймет) - простите но я вою на работе - это очень тяжело,безумно я бы сказала!! Это нужно иметь на 100% технический склад ума...У меня к сожалению он только на 70% технарь и мне очень трудно! Хочу наоборот податься в гуманитарий. Рабою инженером в строительной компании, еле справляюсь с заданием, рыдать хочется иногда - хочется уйти и все бросить....100 раз подумайте - инженер-это конечно гордо,но трудно и мне кажется я скоро сломаюсь...

Такая же
#23
инженер

Боже упаси автор!!! Я закончила технический факультет, специальность ПГС (кто знает что это - поймет) - простите но я вою на работе - это очень тяжело,безумно я бы сказала!!

А если рассматривать ВИВ или ТГВ с трудоустройством именно по данным специализациям?

Также интересует и вариант работы в сметном отделе. В крупных строительных компаниях зачастую требуют именно высшее строительное, экономическое даже с курсами порой не катит.

Такая же
#24
Be perfect

Вечерняя форма сама по себе ничто, вроде как учитесь, а вроде как фигней страдаете, это не дело.

Просто пара знакомых без проблем устроились по специальности, обучаясь еще на первом курсе вечерки в строительном ВУЗе. Другое дело, что из серии "принеси, подай", но в оч. хорошую компанию с неплохой зарплатой, где в итоге и развивались.

Другую девчонку работодатели (на тот момент студентку 2 курса заочки тоже в строительном, но не на ПГС точно) сами нашли и пригласили работать, причем не из компаний не уровня "рога и копыта". Конечно, я понимаю, что дневное и заочное в данной сфере как небо и земля, но если приглашают и не на копейки, то значит так или иначе котируется данная форма.

Такая же
#25
Такая же

работодатели сами нашли и пригласили работать, причем не из компаний не уровня "рога и копыта".

Опечатка)) В общем не из компаний уровня "рога и копыта"))

Гость
#26

Я училась на вечерне -заочном до 4 курса, потом последнии 2 курса на заочном. Знаниями, которые я получила, я довольна. На дневном училась в ин.язе, могу сказать, что по качеству преподавания и требованию, ПГС ничем не отличался от дневного ин.яза. Заочно надо учится в хорошем вуже, со старыми советскими корнями, где заочное обучение отработано десятилетиями и препод. состав более менее

Гость
#27

А вообсче оно вам надо строительство, автор. Если вы любите обсчаться с работягами -строителями, есче мотаться по строительным обьектам, быть своей рубахой-парнем и при этом оставаться зенственной. Может быть вам что, то и светит в карьере, а так строительство это дело сложное, и отнимаюсчее все время, стрессы сплошные, вечно какие-то обьекты , сроки, бесконца и начала

инженер
#28
Такая же

А если рассматривать ВИВ или ТГВ с трудоустройством именно по данным специализациям?

Также интересует и вариант работы в сметном отделе. В крупных строительных компаниях зачастую требуют именно высшее строительное, экономическое даже с курсами порой не катит.

Сметчиком без опыта не берут! Причем опыт должен быть достаточно высоким. Иногда на должность сметчика берут и без образования но с большим опытом...Хороших сметчиков сейчас очень трудно найти...

инженер
#29
Гость

А вообсче оно вам надо строительство, автор. Если вы любите обсчаться с работягами -строителями, есче мотаться по строительным обьектам, быть своей рубахой-парнем и при этом оставаться зенственной. Может быть вам что, то и светит в карьере, а так строительство это дело сложное, и отнимаюсчее все время, стрессы сплошные, вечно какие-то обьекты , сроки, бесконца и начала

Ну вы уж так написали))) Не совсем верно) Да,безусловно - в этой работе ничего женственного нет, но уж не превращаются девушки сильно в мужиков в юбке) Смотря где работать - если на объекте - то там конечно и яйца могут вырасти) Я работаю в офисе, на стройке у нас свои инженеры - пока мужиком не стала...но ругаться матом стала больше - но не от того,что проф-ия мужская, а оттого что на наших стройках всё через зад - сначала стоят - потом только документацию в порядок приводят..

Гость
#30

29 -:) , бывает и уже, у меня родители -строители, так они сами, когда дом строили вначале фундамент заложили, а потом расчеты стали производить :) И такое бывает :)

Гость
#31

сами свой дом строили

Ula
#32
инженер

Я работаю в офисе, на стройке у нас свои инженеры

Пожалуйста, подскажите, а кем можно устроиться работать на первых порах, допустим на первом курсе? Я как раз планирую поступать на второе высшее строительное, присутствует опыт работы в хорошей организации, но этот опыт придется засунуть куда подальше и начинать заново)

Гость
#33

32-это кем возьмут :) смотрите вакансии, мне кажется если заниматься строительством , то хорошо некоторое время на стройках побегать... Смотрите, какие строительные фирмы есть у вас, устроитесь секретарем в строит. компанию-тоже хороший опыт

Гость
#34

Главное звоните, если устраиваетесь на работу, помните, что под лезачий камень вода не течет.

Ula
#35
Гость

Главное звоните, если устраиваетесь на работу, помните, что под лезачий камень вода не течет.

Спасибо!

д
#36

жж

Андрей Т.
#37

Ula,расскажите, поступили вы всё-таки? как учеба?

гость
#38

я так недавно решила поменять сферу деятельности. я учусь на 5 курсе на юр фак-те. успела поработать пом. юриста. была то ли курьером, то ли секретарем. уволилась. недавно устроилась техником (техник это специалист с неоконченным высшим по технической специальности). но руководство закрыло глаза, что немного)) не по профилю. в общем, попала в суперский коллектив к мега классному начальнику. просто высший мужик. это перевернуло мою жизнь. хочу быть инженером, в след. году поступаю в тех вуз на 2-е высшее. до этого хотело 2-е высшее ин. яз (так как у меня хор. уровень владения английским)

Гость
#39
Ёжа

Я вот таким же образом и пошла после первого педагогического образования. В 23 пошла заочно на эконом. И после первого же года поняла, что я в этом пень пнем, тну не мое и все! Думала, и тупые могу научиться, можно и зайца научить курить - ан нет! Гуманитарий он и в Африке гуманитарий. Хотела бросить, даже истерика была - ну не мое это и все! Родные отговорили - учись, денег дадим, все учатся, сдают и заканчивают. Так и доучиваюсь, полгода до диплома, кое-как. Понимаю, это не дело, такие горе-специалисты кому особо нужны, но теперь уж поздняк метаться, бросать за полгода до диплома и действительно глупо. Что ж авось и действительно пригодится...

Ну, экономист не технарь, скорее что-то среднее.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: