Гость
Статьи
вынуждают уволиться …

вынуждают уволиться "по собственному желанию" шантаж со стороны работодателя

Добрый день, уважаемые формучане! у меня сложилась довольно проблематичная ситуация...помогите , плиз, советом. Думаю, что такие злоупотребления со стороны работодателя случались со многими (особенно сейчас, в пору кризиса). в общем, предлагают уволится "по собственному" так как сейчас кризис и не могут позволить себе "еще одного человека в отделе" (по словам моего руководства). причем претензий к моей работе никаких - это со слов руководства. просто просят меня "войти в их положение". я категорически отказалась подписывать такое заявление. последовал шантаж у угрозами уволить по статье. вот сижу и думаю стоит ли мне бороться и что я могу реально сделать. причем я уже не первый случай за последнее время, остальные (коллеги) согласились на все и не возникали. положение дел осложнятеся еще испытательным сроком, на котором я сейчас нахожусь. кто попадал в такую ситуацию? как думаете стоит ли овчинка выделки? каковы должны быть мои действия? (сейчас в вынужденном административном уже неделю). я не юрист, совсем запуталась... может кто подскажет? благодарю заранее за советы..

Обиженная
71 ответ
Последний — Перейти
Спо
#1

просите у них денег за полгода вперед - в приличный конторах так и поступают. все равно работать они ва мне дадут - а так - хоть бабла срубите. хотя эти, судя по вмесу, жадные

Гость
#2

Работала в банке, этот банк был перепродан другому банку, т.е. произошло слияние. И получилось, что стали существовать несколько параллельных и одинаковых отделов. В том банке, такие специалисты как мы уже были, мы соответственно стали лишними.Ну и нас начали просто выживать.. Стали предлагать должности с явным понижением и сильной потерей в деньгах. Кто-то соглашался, я сказала, что уволюсь, но потребовала денежную компенсацию, ведь не я виновата была в том, что банк был продан и претензий к моей работе не было.

Sergey
#3

вас просто уволят по непрохождению испытательного срока. Попробуйтесь договориться о выходном пособии и разойдитесь по-хорошему.

ОТЕЦ
#4

для того чтобы вынести вердикт относительно Ваших знаний - должны провести аттестацию, а именно пригласить спец.комиссию, а Вас уведомить приказом за неделю до проведения этой самой аттестации. Во-вторых, можно тянуть время - взять больничный., пока Вы на больничном, Вас не имеют права уволить., потом можео уйти в очередной отпуск.. итд. Кроме того, больничный не фирма оплачивает, а ФСС., а трудовая скоро вообще никому не будет нужна - все данные есть в пенсионном фонде - где и кем работали и сколько получали. А из фирмы этой уходить надо - берите больничный и ищите работу. Не бойтесь перемен.

ОТЕЦ
#5

да и вообще. на больничном можно и полгода и год сидеть. Вечный ОРЗ и понос.. знаете ли..

Обиженная
#6

насколько я знаю "просто" уволить как не прошедшую испытательный срок нельзя. можно только по результатам аттестации это доказать , к тому же нужно было составлять акты - например на мои нарушения трудовой дисциплины, опоздания (а их не было, не опозданий, ни актов этих). а также нужно, чтобы мне в письменном виде давали задания, а потом я с ними не справилась. тогда да - испытат. срок не пройден. к тому же если меня уволят как не прошедшую исп. срок я могу обратиться в трудовую инспекцию? если признают их неправоту - можно будет восстановиться на работе и получить выплату за вынужденный прогул (это я в инете нашла - сейчас активно изучаю эту тему).

Обиженная
#7

то что из фирмы надо уходить я согласна. я и не хочу там работать при таком отношении. просто хочется их проучить за такую несправедливость. и получить денежную компенсацию , естественно. вот и спрашиваю есть ли у меня такие шансы... и что они могут сделать со своей стороны. как выбить эту компенсацию? я уже спрашивала оней, но это было воспринято резко негативно. типа мне предлагают по хорошему уйти, "по собственному", а если я буду качать права . то они будут действовать силовыми методами. я только всеми руками за мирное решение - выплату компенсации и мое увольнению по соглашению сторон. причем должность не сокращается. просто она будет вакантна неопределенное количество времени, чтоб на зп не тратить...

Обиженная
#8

уважаемый Гость [4249715971 а компенсацию Вам выплатили? в каком объеме?

Гость
#9

Авор, стойте на своем - компенсация и досвиданья.

Вы во всем правы.

Доведите до сведения руководства, что шантаж с вами не пройдет, что угрозы записаны на диктофон (лучше и правда запишите), что в случае чего - вы обратитель в трудовую инспекию и в суд

Обиженная
#10

да я очень жалею что тот первый разговор не был записан. если б он был записан - мне все карты в руки. угрожали стандартно - очень плохими рекомендациями... (((и статьей.

Ы
#11

На испытательном сроке никакая нафиг аттестация не нужна! Уходите по доброй воле, иначе запишут в книжке, что не пршли испытательный срок. Вам же хуже. А вот если бы вы были не на испытательном, то тогда аттестация.. а о ней должны предупредить за 1-2 месяца..

Vurn
#12

Обиженная, пофантазируейте. Стригетесь постоянно у одного парикмахера. Потом решаете, что будете стричься у другого. А парикмахер говорит- "А выплатите-те как мне пособие за два месяца стрижки вперед!" Что ей ответите?

Обиженная
#13

да я могу конечно пофантазировать))) просто есть Трудовое Законодательство. в котором прописаны мои права. а их пытаются наглым образом нарушить. А в случае с парикмахером я потребитель, то есть клиент - а это уже совсем другие отноешения. так ведь?

Обиженная
#14

вот я и смотрю что у нас мало кто пытается отстаивать свои права. И работодатели наглым образом этим пользуются. я же говорю в нашей компании многим было предложено - и все написали заяву по собственному. Даже те, кто уже давным давно исп. срок прошел... Когда же мы будем уважать себя?

Ы
#15

Обиженная: зайдите вот сюда http://forum.rabota.ru/?area=v3_forumTopicList&id=10. Это форум сайта работа.ру. Там задайте этот вопрос. Там сидят юристы и вам правильно ответят. Если боитесь идти по ссылке, то rabota.ru, дальше вверху справа "форум", дальше "трудовое право". Удачи

Обиженная
#16

спасибо за конструктивный совет! сейчас попробую

Обиженная
#17

я там даже задать вопрос не успела. посмотрела форум, а в свежих сообщениях есть проблема, похожая на мою. вот что посоветовали: "В любом случае , даже если и решитесь увольняться по собственному, можно договариваться о сумме компенсации , если не получиться , то только через трудовую инспекцию, понуждение работника к увольнению без причин -это серьезное правонарушение , по заявлению работника инспектор по труду имеет право оштрафовать организацию от 30-50 тыс.рублей. Оптимальный вариант -увольнение по сокращению штата , в этом случае положена компенсация в размере 2 месячного среднего заработка, а если в течении третьего месяца не найдете работу , то работадатель обязан выплатить среднюю зарплату и за этот месяц, только надо встать на буржу труда.Ну а если не получиться договоритьс по хорошему , пообещайте работадателю проблемы с налоговой, сейчас налоговики по заявлению работников (обиженных) , назначают проверки организаций на предмет уклонения от уплаты налогов с помощью выплат "серых"зарплат, в этой ситуации очень большие финансовые потери возможны у организации , штафы и пени , думаю , что если работадатель не дурак он будет расставаться с сотрудниками по -хорошему. Удачи . "

Мария
#18

Автор, вы на испытательном сроке, ваша позиция крайне уязвима. Испытательный срок для того и дается работодателю, чтобы дать ему возможность маневра. Зачем вам лишние проблемы? Хочется заиметь "красивую" запись в трудовой?

Гость
#19

Ваша фирма, случайно не РТМ Девелопмент называется? Оттуда людей выгоняют по собственному. Запугивают, что уволят по статье. Смысл в том, что НИКТО из уволенных не получил выходного пособия. По их словам - РТМ не соблюдает закон! Платят только за отработанное время...

Гость
#20

Насколько я знаю, на испытательном сроке могут имеют право уволить Вас без компенсации под предлогом, что чем-то не устроили работодателя

Обиженная
#21

нет, фирма другая. очень крупная и зарплата у меня вся белая. все официально. трудовой договор на неопределенный срок. Да, я понимаю что исп. срок.. Но у меня такие же права и обязанности, как и у остальных! и исп. срок еще не означает мою бесправность!!! а некрасивую запись в трудовой можно оспорить в трудовой инспекции (кстати, прием там бесплатный, я узнавала). а также можно оспорить в суде! в таком случае меня ждут выплаты за вынужденный прогул. а "предлог", что я чем-то не устроила нужно фиксировать документально! потому что если я подам в суд, то им надо будет мое увольнение обосновать документально. а не просто на словах. ТК один для всех работодателей.

Ы
#22

Обиженная, вы на испытательном сроке! Работодатель вправе вас уволить, как непрошедшую испытательный срок! Лучше задайте вопрос на форуме!

Гость
#23

во время испытательносо срока как работник, так и работодатель могут расторгнуть трудовой договор без обьяснения причин (у нас за бугром). Разве в России не так?

Гость
#24

кстати этот пункт в трудовом договоре должен быть прописан. Посмотрите.

Ы
#25

23: В России также. Только автор слушать не хочет.

Циничная дрянь
#26

Тут в четверг разговорилась с нашим владельцем - есть у него такая манера, приезжая на работу обходить все кабинеты и болтать с народом, благо его приемная в сааамом конце корридора /я раньше всех прихожу - у меня машинки мои выезжают в 7.30, если я буду приходить позже то вся база будет стоять и ждать меня до 9.00 если какая-то проблема техническая возникнет или накладка/, ну так вот, разговорились, я в очередной раз пожаловалась на транспортный отдел, который мне жить не дает, и на нач. подразделения, которая через меня воюет с этим транспортным.. ну короче оба не правы и ты ды,а я меж двух огней. И вот что мне сказал владелец "Ты - логист, снабженец, диспетчер - как не назови, к тебе как к снабженцу претензий никаких, все отлично, а вот как к транспортнику, - вот никак не можешь, долгие годы запомнить "прав у тебя никаких, а обязанность одна "Чего изволите?", и у меня та же обязанность перед заказчиками, просто у тебя внутренние заказчики, а у меня внешние. Вот когда запомнишь, жить легче станет. На этом вся система держиться.." Неприятно конечно мне, свободной птице по натуре, такое слышать. Но по большому счету он прав. Это я к тому, что если заказчика, в данном случае работодателя что-то не устраивает, он как платящий деньги, вполне может даже не объяснять своих действий, да законы, и все такое, только законы когда начинают защищать права работника, впрямую ущемляют интересы работодателя /я не за тех, не за других, я про реальность говорю/, а у работодателей масса возможностей сделать так, чтобы права свои и желания осуществить, не тем, так другим способом.. Поэтому попросили написать заявление - пишите, или обращайтесь в труд. инспекцию или еще что-нибудь, но запомните - уходить всегда лучше по-хорошему, всяко в жизни бывает, а дурная слава иногда нехорошую службу может сослужить..

Циничная дрянь
#27

к. 26. Плюс реальность такова, что хочешь чтобы твои права соблюли - нужно прибегать ко взаимному шантажу. Но это может себе позволить только работник долго проработавший и знающий чем дышит контора. Дело рисковое, но иногда помогает. Хотя бывает, что и не помогает.. У нас так одного чела проучила, пытался вякнуть что ему видели ти з/п вообще не заплатили, а владелец четко сказал "Дорогой, хочешь денег? Тогда будет статья... тяжелая", человек был без стыда и совести - "кормился" внаглую, потеряв стыд и совесть, и соответственно осторожность.. Вылетел как пробка из бутылки, а после этого козла, с его загибонами, у нас уже четыре года приходиться оправдываться, что лампочка стоит на две копейки больше, потому что ГСМ дорожает.. каждый счет с лупой проверяют.. А ушел бы вовремя да по собственному желанию - работали бы спокойно..

Обиженная
#28

"во время испытательносо срока как работник, так и работодатель могут расторгнуть трудовой договор без обьяснения причин (у нас за бугром). Разве в России не так?" - нет, не так в России. Работодатель при расторжении трудовго договора на исп. сроке должен предупредить работника об этом за 3 дня до расторжения договора ПИСЬМЕННО С УКАЗАНИЕМ причин! это 100%. а если эти причины несущественны, но работник может оспорить такое решение в суде - его право (статья 392 ТК РФ. в течение месяца со дня увольнения можно оспорить). конечно, нет никакой гарантии что суд встанет на сторону работника. Большое спасибо всем за советы. Я смотрю, что позицию большинства советчиков такова- лучше не рыпаться и полностью подчиняться воле рабтодателя. Может, конечно, это и правильно и так, несомненно, проще сделать. Кстати, советующие - у Вас есть собственный печальный опыт подобных споров или просто предположения? Кстати, думаю, что скоро все решится - буду вас держать в курсе. если все плохо сложится, навреное. я стану советовать другим тоже даже не пытться отстоять свои права..

Зёбра
#29

увольняйтесь по согласованию сторон с выплатой приличной компансации. по собственному желанию я бы не стала писать.

Зёбра
#30

оп, у вас испытательный срок? вам ничего не светит.

Работодатель
#31

автор, у Вас нет никаких шансов. Вообще никаких. Будете рыпаться, только хуже себе сделаете.

Гость
#32

а компромат собрать не можете? контора крупная, потом найдете себе в ней другое местечко? зачем вам за нее держаться? бояться не надо: шантажируйте, требуйте денег. хоть опыт приобретете.

Работодатель
#33

Крупные конторы собаку съели на увольнениях. Глупо пытаться с ними тягаться. Поинтересуйтесь статистикой результатов обращений в трудовую инспекцию :)

Обиженная
#34

а где можно найти эту статистику? вы намекаете что эти обращения безрезультативны? или у них там все куплено? правда оч. интересно. денег то требую,не дают ((( говорят также как и вы: буду качать права будет только хуже. но пока я в глухой обороне. заяву по собственному не пишу. вообще хоть у кого-то был положительный опыт? неужели мы так бесправны??? я пока не грозила трудовой инспекцией. может игпугаются? или не стОит?

Работодатель
#35

Вы не бесправны. Вы юридически безграмотны. У любой компнии, если нет штатного юриста, есть абонентная юридическая услуга. Договор составлет юрист во многом именно для того, чтобы формулировка пунктов договора в случае трудового спора была исключительно в пользу работодателя. И еще, не стоит бравировать тем, что по поводу Ваших опозданий не составлялись акты. Вы в курсе, что наличие Вашей подписи под актом необязательно? Достаточно, если Ваш отказ подписать такой акт засвидетельствуют два представителя администрации. Мысль уловили? Более того, С юридической точки зрения абсолютно законным может быть документ, согласно которому Вы явились на работу в нетрезвом состоянии и отказались пройти экспертизу... Все еще хотите качать права?

Обиженная
#36

я не опаздывала. а уж про нетрезвое состояние вообще умолчу. это будет явная клевета. а если какие то пункты в ТД не соотвествуют ТК, тоэти пункты ведь недействительны. А вот Вы, работодатель, со своей точки зрения, если б были на месте моего работодателя, то поступили бы так же? только честно. кстати, про опоздания (повторюсь, что это не мой случай). С опаздывающего ведь нужно затребовать объяснительную? а не просто так кропать бумажки на него без его ведома. и еще, ведь ничто не мешает работнику тоже в свою очередь обратиться к юристу, который на таких делах собаку съел.. ?

Аля
#37

35, вы имеете в виду подделку акта? Ну так если автор обратится в трудовую испекцию, все вскроется и тогда проблем выше кроме у работодателя будет...

Автор, ничего не бойтесь...

Onda
#38

Обиженная, я юрист. 31, 35 - Работодатель, с большим уважением к вам - это бред. Если у вас потом будет время и желание в суде вы свои права защитите. Если у работодателя белые счета в банках - все вам выплатят по исполнительному листу. При испытательном сроке причины увольнения объяснять надо. Посмотрите практику судебную, кто не верит. Подделки актов - это прокуратура. Привет тем двум свидетелям, которые якобы засвидетельствовали.

Onda
#39

Факт нарушения Вами дисциплины, если это причиной увольнения послужило, надо чем-то подтвердить. Если подвердить нечем, кроме составленного акта без подписи работника, при чем работник утверждает, что клевета - любой суд примет сторону работника.

Onda
#40

Вообще, попробуйте, если настрой боевой - посопротивляться. В моей практике как правило, все выплачивали, хотя в наших судах время проводить - то еще удовольствие. Но, если белая зарплата - иммеет смысл. Все получите за весь период незаконного увольнения, плюс моральный ущерб - немного конечно, но тоже тысяч 10 можно попросить.

Обиженная
#41

Онда, спасибо Вам за поддержку. понимаете. если б я не уверена была в своей правоет, то я бы даже не рыпалась. ушла б без скнадала . но когда тебя просто бессовтестно кидают это очень бьет по чувству собств. достоинства. хочется доказать свою правоту даже не из-за денег. чтоб наказать зарвавшегося работодателя. думают, что все им можно, а уж про угрозы молчу вообще. теперь моя тактика такая - выхожу как ни в чем не бывало на работу после административного.. и начинаю "работать" - в кавычках потому что работать думаю мне никто не даст. будет прессинг..((но по собственному писать не буду. пусть тогда думают как меня выжить. я удивляюсь неужели жалко выплатить компенсацию? на фирме я не топ, зп так себе. не оч. высокая... Онда к Вашему посту 40 как именно мне сопротивляться что делать? спасибо за ваш ответ. я вот в инете много чего по этому вопросу накопала - все точь в точь как Вы пишете- нужны основания. а то у нас как : Работодатель хочет и рыбку съесть и простите .....

Onda
#42

Обиженная, 41, думаю, как вам сопротивляться? а что тут скажешь? выходить на работу, пока есть возможность. Вроде, не пустить не могут. Думаю, долго так продолжаться не будет, скорее всего вы за свои нервы получите вот эту свою компенсацию, поскольку вся ситуация разыгрывается на том, что работнику просто тяжело морально все это переносить и уходят, т.к. здоровье дороже. Если вы готовы прост облизко к сердцу это не принимать - рассматривайте как развлекуху, хотя, специфическая, конечно, развлекуха. Но, тем не менее, если вы способны не принимать подобные ситуации близко к сердцу- не делайте ничего, входите на свое рабочее место, делайте то, что вам дают делать, если ничего не дают - ну ничего не делайте. главное чтобы в рамках должностной инструкции находиться. Главное, не переживайте. Вы в общем-то совершенно правы, работодатель поступает непорядочно. Думаю, все вы получите.

Onda
#43

а вообще попробуйте написать мне на email irina.kotenko@gmail.com, если будут вопросы, попробую помочь, хотя бы советом, если что, или там помочь заявление составить в трудинспекцию или как они там называются щас? или в суд.

Обиженная
#44

спасибо... буду рассказывать как развиваются события. пока я ищу работу, так как сейчас в отпуске без сохранения зп...если найду, то тогда приму новое предложение и поеду за трудовой. в таком случае ничего не получу, никакой компенсации. а если не найду вернусь на старое место. конечно морально тяжело, но сидеть дома в любом случае не буду. буду "развлекаться"). насколько я поняла лучше мне по с/ж не писать иначе ничего не докажу - так ведь?

Onda
#45

ну, если напишете по собственному желанию - вам придется доказать, что вас вынудили, а это не так то легко)) т.е. если хотите потом оспаривать увольнение - лучше этого не делать, конечно. если, говорю, есть силы - держитесь до последнего, ну вот просто - не буду писать и все. посмотрите, как события развиваются...смотрите сами, неприятная ситуация, формально вы правы, защитить себя в суде потом сможете, но так это наверное неприятно(((

Onda
#46

а когда отпуск заканчивается?

Обиженная
#47

да уж, неприятно не то слово... хотя что ни делается- к лучшему. заканчивается через пару недель отпуск. но мне дали понять что не ждут. припрусь на работу - здравствуйте, я ваша тетя! представляю какая будет сцена немая))))да и потом противостояние ж не с коллективом (с этим бы я справилась), а с руководителем(((

Onda
#48

Обиженная, ну а вы подумайте - как не ждут? что ваш руководитель себе думает вообще? Скажите, а это ваш непосредственный рук-ль? Есть ли возможность обратиться "через голову" к руководителю компании скажем? Объяснить ситуацию? Вообще, все это протично донельзя именно потому, что то, что вы сейчас чувствуете- это то, чего этот ваш руководитель и добивается.Чтобы вам стало неудобно, стыдно, переживать начали и проще не придти тогда на работу. Терпеть не могу жадности в людях, а уж в подобной ситуации и подавно. Есть закон, есть ответственность за людей. Кризис в компании - не ваша проблема. Короче, бесит это меня. Я бы попробовала хоть пару дней поблефовать. Но смотрите, ваще здоровье дороже, пусть они подавятся, если уж совсем не хотите себя расстраивать. Но во всяком случае, вы совершенно правы и не чувсвуйте себя виноватой. Хоть выскажите ему все на прощанье что-ли...

1euro
#49

Обиженная, я была в вашей ситуации год назад. Правда, была не на испытательном, а уже проработала в той компании полгода. Точно так же попросили написать по собственному желанию - убирали из-за того, чтобы взять другого человека - а если не сделаю этого, намекали на "проблемы с трудовой" и что "работать не дадут". И хотя я не делала никаких проколов и по статье меня уволить точно не могли, это была первая моя работа, я была в полном шоке, растерялась, в итоге под давлением написала по собственному желанию. При этом сумела кое-какие небольшие уступки себе выбить, правда, неденежные - был неотгулянный отпуск, соответственно, сначала я взяла этот отпуск, а потом еще две недели без оплаты аз свой счет (чтобы не было перерыва в стаже, таким образом). Работу нашла только через 1,5 месяца после фактического ухода из компании (и через 1 нед - после закрытия там трудовой). Все время между двумя работами была в тяжелой депрессии, не спала ночами, слезы были от обиды временами, все перигрывала в уме тот разговор с увольняющими, придумывая верные ответы. В общем, по самооценке это очень сильно ударило. Но в итоге нашла новую работу, с зп в 2 раза ровано выше предыдущей, в крупной компании. Все делается к лучшему.

1euro
#50

Резюме: прошел год, и на ситуацию я теперь смотрю так - как ни печально, трудовой рынок в России еще очень неразвит, работодатели диктуют свои правила, работники по факту бесправны, система в целом гнилая. Увы. Для переделки ее нужна массовая сознательность работников, а в период кризиса, когда каждый будет рад хлюбой работе, этого ждать не приходится. Поэтому сейчас в подобных случаях не стоит взывать к справедливости - до этого компании у нас пока не доросли (исключение - западные). Если не жалко нервов на то, чтобы бороться и отстаивать свои права, можно попробовать, но шансов на победу немного. Да и если выиграете, компенсации маленькие, все тянется долго, а вы тратите свое время и жизнь на это. На мой взгляд, лучше перебороть свое желание "щелкнуть по носу" обидчика и отстоять свою правоту - этого никто не оценит, ведь для них по большому счету вы никто, даже если вы выиграете, это их не очень впечатлит и огорчит. Надо развиваться и двигаться дальше, лучшая справедливость - чтобы однажды они пожалели, что упустили такого работника, как вы.