Гость
Статьи
Незаконное увольнение

Незаконное увольнение

Добрый день. Возможно на сайте есть опытные кадровики или юристы. Необходима консультация. Работодатель, в связи с тем, что у него нет потребности в моей должности, предложив написать по собственному желанию. Я отказалась, попросив уволить меня по сокращению или соглашению сторон, с выплатой мне компенсации. На что, они составили уведомление, что предлагают мне должность ниже, оклад ниже чем в труд.договоре и переезд в другой город. Если я не согласная, то через 2 месяца труд договор будет расторгнут со мной по ст.77 п.7 ч.1. Знаю, что работодатель нарушает мои права. Что я могу сделать в такой ситуации, чтобы защитить себя?

Наталья
51 ответ
Последний — Перейти
Бывалый
#1

Почему нарушает-то? Два месяца еще будете работать. А на деле другую работу искать.

Наталья
#2
Бывалый

Почему нарушает-то? Два месяца еще будете работать. А на деле другую работу искать.

Потому что работодатель не имеет права предложить мне должность ниже моей квалификации, а также оклад может быть уменьшен только по соглашению сторон, о чем свидетельствует ст.72 ТК РФ.

Гость
#3
Наталья

Потому что работодатель не имеет права предложить мне должность ниже моей квалификации, а также оклад может быть уменьшен только по соглашению сторон, о чем свидетельствует ст.72 ТК РФ.

Автор, торгуйтесь и приходите к консенсусу. Уволить вас по статье или по другим основаниям- не сложно, хотя и потребует времени и некоторых усилий, поэтому в ваших общих интересах разойтись мирно по результату какого-то компромиссного решения

Лола
#4

Позвоните в трудовую инспекцию.там вас очень хорошо проконсультируют
Какую должность вы занимаете сейчас и на какую хотят вас перевести?интересно просто)

Наталья
#5
Гость

Автор, торгуйтесь и приходите к консенсусу. Уволить вас по статье или по другим основаниям- не сложно, хотя и потребует времени и некоторых усилий, поэтому в ваших общих интересах разойтись мирно по результату какого-то компромиссного решения

По статье меня увольнять не за что. Я исполняю свои должностные обязанности, не опаздываю, на работе не пью. Договариваться они не хотят.

Наталья
#6
Лола

Позвоните в трудовую инспекцию.там вас очень хорошо проконсультируют Какую должность вы занимаете сейчас и на какую хотят вас перевести?интересно просто)

В трудовую сходила. Написала жалобу. Сказали явное нарушение в уведомлении, и не одно. Работаю HR менеджером, предлагают должность оператора, с зп в 2 раза ниже моей и переездом в регион из Москвы. Понятно, что это уведомление просто маскировка незаконного увольнения.
Но вот хочется понимать, что можно было бы еще предпринять кроме похода в труд инспекцию, т.к проверка в течение месяца..

Гость
#7

Приказ о сокращении штатов есть? Указана причина сокращения? Вы с этим приказом (не с уведомлением, а именно с приказом) под роспись за 2 месяца ознакомлены? Службу занятости ваше руководство о сокращении уведомило?
Прт сокращении должны быть строго выполнены многие условия, почитайте внимательно.
При полном выполнении всех условий это самый выгодный для работника вариант увольнения (и невыгодный для организации)

Гость
#8
Наталья

По статье меня увольнять не за что. Я исполняю свои должностные обязанности, не опаздываю, на работе не пью. Договариваться они не хотят.

Не будьте столь наивны;) Любого можно уволить по статье или вынудить уйти- было бы желание, время и ресурсы;)

Наталья
#9
Гость

Приказ о сокращении штатов есть? Указана причина сокращения? Вы с этим приказом (не с уведомлением, а именно с приказом) под роспись за 2 месяца ознакомлены? Службу занятости ваше руководство о сокращении уведомило? Прт сокращении должны быть строго выполнены многие условия, почитайте внимательно. При полном выполнении всех условий это самый выгодный для работника вариант увольнения (и невыгодный для организации)

В том то и дело, что ничего нет) Они не хотят сокращать и не хотят увольнять по соглашению сторон. Давят, чтобы написала по собственному. И дали это уведомление, составленное с ошибками. Я написала им письмо, что прошу предоставить документы, обосновывающие причину внесения данных изменений в трудовой договор. В ответ тишина. Никакой реакции ни на что. Я просто хожу на работу. Доступы к работе мне частично заблокировали, т.е. обязанности я могу выполнять частично. Вот такая ситуация.

Наталья
#10
Гость

Не будьте столь наивны;) Любого можно уволить по статье или вынудить уйти- было бы желание, время и ресурсы;)

Ну тогда придется обращаться в суд, чтобы доказать обратное

123446
#11

Я работаю в крупной компании и у нас был случай, когда по его словам "незаконно" уволенный сотрудник (на самом деле "за дело") пошел в суд и...ВЫИГРАЛ!
Теперь наши кадровики любого чиха боятся))
Так что я серьезно предлагаю Вам думать об иске. Что-то мне подсказывает, что суд ы обычно на сторону бывших сотрудников становятся. Точных данных нет, но знаю, что когда судятся человек против компании, суд лояльнее к человеку. Да и потом: если человек добровольно ушел, зачем ему потом иск подавать?
Во-вторых: попробуйте ваше с кадрами общение незаметно записать на видео...или даже заметно - чтобы доказательства "лицом" были и может они тогда на попятную пойдут.
Как вариант: включить видео на телефоне, зайти с папкой, загораживающей телефон, спросить напрямую об увольнении и когда они скажут правду - открыть телефон и перевести на их лица. На такое, правда, смелость нужна)
Сходите в юридическую консультацию или в трудовую инспекцию позвоните. Можете попросите их зафиксировать ваше обращение - оно потом доказательством послужит.

123446
#12
Наталья

В том то и дело, что ничего нет) Они не хотят сокращать и не хотят увольнять по соглашению сторон. Давят, чтобы написала по собственному. И дали это уведомление, составленное с ошибками. Я написала им письмо, что прошу предоставить документы, обосновывающие причину внесения данных изменений в трудовой договор. В ответ тишина. Никакой реакции ни на что. Я просто хожу на работу. Доступы к работе мне частично заблокировали, т.е. обязанности я могу выполнять частично. Вот такая ситуация.

Кстати, правильный ход!

Гость
#13
Наталья

Ну тогда придется обращаться в суд, чтобы доказать обратное

Да, не вопрос, обращайтесь. Проведет вам работодатель аттестацию и уволит в связи с несоответствием занимаемой должности. Все по закону- процедура долгая, но не сложная и не особо затратная. Завалите аттестацию 100%. После вашей жалобы в трудовую инспекцию я бы уже договариваться с вами не стала

Наталья
#14
123446

Я работаю в крупной компании и у нас был случай, когда по его словам "незаконно" уволенный сотрудник (на самом деле "за дело") пошел в суд и...ВЫИГРАЛ! Теперь наши кадровики любого чиха боятся)) Так что я серьезно предлагаю Вам думать об иске. Что-то мне подсказывает, что суд ы обычно на сторону бывших сотрудников становятся. Точных данных нет, но знаю, что когда судятся человек против компании, суд лояльнее к человеку. Да и потом: если человек добровольно ушел, зачем ему потом иск подавать? Во-вторых: попробуйте ваше с кадрами общение незаметно записать на видео...или даже заметно - чтобы доказательства "лицом" были и может они тогда на попятную пойдут. Как вариант: включить видео на телефоне, зайти с папкой, загораживающей телефон, спросить напрямую об увольнении и когда они скажут правду - открыть телефон и перевести на их лица. На такое, правда, смелость нужна) Сходите в юридическую консультацию или в трудовую инспекцию позвоните. Можете попросите их зафиксировать ваше обращение - оно потом доказательством послужит.

Спасибо. Буду бороться.

Наталья
#15
123446

Кстати, правильный ход!

в чем же?

Наталья
#16
Наталья

в чем же?

аа, вы про письмо.) Не поняла сначала

Наталья
#17
Гость

Да, не вопрос, обращайтесь. Проведет вам работодатель аттестацию и уволит в связи с несоответствием занимаемой должности. Все по закону- процедура долгая, но не сложная и не особо затратная. Завалите аттестацию 100%. После вашей жалобы в трудовую инспекцию я бы уже договариваться с вами не стала

Договариваться?
А как они труд инспекции объсянят наличие уведомления, составленного неграмотно? В несоответствии с ТК РФ?

Гость
#18
Наталья

Договариваться? А как они труд инспекции объсянят наличие уведомления, составленного неграмотно? В несоответствии с ТК РФ?

Объяснят глупостью рядового работника отдела кадров, которого при инспекторе и накажут. А за вас возьмутся по взрослому.

Наталья
#19
Гость

Объяснят глупостью рядового работника отдела кадров, которого при инспекторе и накажут. А за вас возьмутся по взрослому.

Ну вы видимо кадровик, который так с людьми поступает часто.) Удачи вам.

Асти
#20
123446

Я работаю в крупной компании и у нас был случай, когда по его словам "незаконно" уволенный сотрудник (на самом деле "за дело") пошел в суд и...ВЫИГРАЛ!
Теперь наши кадровики любого чиха боятся))
Так что я серьезно предлагаю Вам думать об иске. Что-то мне подсказывает, что суд ы обычно на сторону бывших сотрудников становятся. Точных данных нет, но знаю, что когда судятся человек против компании, суд лояльнее к человеку. Да и потом: если человек добровольно ушел, зачем ему потом иск подавать?
Во-вторых: попробуйте ваше с кадрами общение незаметно записать на видео...или даже заметно - чтобы доказательства "лицом" были и может они тогда на попятную пойдут.
Как вариант: включить видео на телефоне, зайти с папкой, загораживающей телефон, спросить напрямую об увольнении и когда они скажут правду - открыть телефон и перевести на их лица. На такое, правда, смелость нужна)
Сходите в юридическую консультацию или в трудовую инспекцию позвоните. Можете попросите их зафиксировать ваше обращение - оно потом доказательством послужит.

Никакого чуда нет, суды часто становятся на сторону работника.

Асти
#21
Наталья

В том то и дело, что ничего нет) Они не хотят сокращать и не хотят увольнять по соглашению сторон. Давят, чтобы написала по собственному. И дали это уведомление, составленное с ошибками. Я написала им письмо, что прошу предоставить документы, обосновывающие причину внесения данных изменений в трудовой договор. В ответ тишина. Никакой реакции ни на что. Я просто хожу на работу. Доступы к работе мне частично заблокировали, т.е. обязанности я могу выполнять частично. Вот такая ситуация.

Автор, вы молодец. Но вы де понимаете что вам все равно там уже не работать. У вас какая система оплаты? Премии могут сократить? Работайте и работу ищите

Наталья
#22
Асти

Автор, вы молодец. Но вы де понимаете что вам все равно там уже не работать. У вас какая система оплаты? Премии могут сократить? Работайте и работу ищите

Работать там и не хочу. Но мне обидно, что как-только я сделала большой пласт работы, меня решили выкинуть, при этом вынуждают уйти по собственному.
Хочу уйти по соглашению сторон или по сокращению, как полагается.
Премии да, сокращают конечно же. Но оклад белый более менее, жить можно, пока борешься.

Асти
#23
Наталья

Работать там и не хочу. Но мне обидно, что как-только я сделала большой пласт работы, меня решили выкинуть, при этом вынуждают уйти по собственному.
Хочу уйти по соглашению сторон или по сокращению, как полагается.
Премии да, сокращают конечно же. Но оклад белый более менее, жить можно, пока борешься.

Вы молодец

Наталья
#24
Асти

Вы молодец

Спасибо.) Надеюсь, результат будет.

Ирина
#25

Автор, удачи вам! Всё правильно делаете. За свои права надо бороться.
Гостя, который тут стращает "увольнением по статье"))) даже не слушайте. Либо терпила-работник пишет, либо ООО-шник, который мнит себя маленьким царьком и властителем судеб.
Чтобы уволить сотрудника по статье, нужно 10кругов бумажного ада и инстанций пройти. И работники кадров это знают. Никто не будет связываться с тем, чтобы вам какие-то козни устраивать... ибо очень чревато разбирательством и с трудовой инспекцией, и в суде.
Вот именно что будут гнуть свою линию, чтобы вы написали заявление по собственному желанию. Не делайте этого, вам выгоднее уйти по сокращению или по соглашению сторон с материальной компенсацией за потерю работы.

Алиса
#26

Зачем время тратить где вы не нужны. За это время нашли бы лучше работу. Чего цепляется за эту

Гость
#27
Ирина

Автор, удачи вам! Всё правильно делаете. За свои права надо бороться. Гостя, который тут стращает "увольнением по статье"))) даже не слушайте. Либо терпила-работник пишет, либо ООО-шник, который мнит себя маленьким царьком и властителем судеб. Чтобы уволить сотрудника по статье, нужно 10кругов бумажного ада и инстанций пройти. И работники кадров это знают. Никто не будет связываться с тем, чтобы вам какие-то козни устраивать... ибо очень чревато разбирательством и с трудовой инспекцией, и в суде. Вот именно что будут гнуть свою линию, чтобы вы написали заявление по собственному желанию. Не делайте этого, вам выгоднее уйти по сокращению или по соглашению сторон с материальной компенсацией за потерю работы.

Не говорите то, о чем не знаете или знаете только в теории. Наслушались "кошмаров" на своих курсах эйчаров и транслируете это своему руководству и всем вокруг. Сейчас есть конторы, которые за деньги обставят все в лучшем виде: хоть по статье, хоть за прогулы, хоть за несоответствие. Про трудовую смешно читать, как будто не в России живете: у каждого работодателя во всех инспекциях есть своя "Маша"- погрозят пальцем и выпишут копеечный штраф. А можно и по сокращению, предварительно депремировав на сумму компенсации. Я всегда ЗА диалог, всегда можно договориться. Диалог заканчивается как только написана жалоба в инспекцию. Ну, и в целом, ни одному работодателю не нужны такие сутяги,бегающие по трудовым инспекциям, так что будущие работодатели 10 раз подумают, брать ли ее к себе на работу

Скептик
#28
Гость

Не говорите то, о чем не знаете или знаете только в теории. Наслушались "кошмаров" на своих курсах эйчаров и транслируете это своему руководству и всем вокруг. Сейчас есть конторы, которые за деньги обставят все в лучшем виде: хоть по статье, хоть за прогулы, хоть за несоответствие. Про трудовую смешно читать, как будто не в России живете: у каждого работодателя во всех инспекциях есть своя "Маша"- погрозят пальцем и выпишут копеечный штраф. А можно и по сокращению, предварительно депремировав на сумму компенсации. Я всегда ЗА диалог, всегда можно договориться. Диалог заканчивается как только написана жалоба в инспекцию. Ну, и в целом, ни одному работодателю не нужны такие сутяги,бегающие по трудовым инспекциям, так что будущие работодатели 10 раз подумают, брать ли ее к себе на работу

Это что за бред по поводу депремирования за счёт компенсации? Депремирование это лишение премии, а не вычет из оклада. Наказания рублем запрещены текущем трудовым кодексом.

гость
#29

Я тут не так давно создавала тему,немного схожая под Вашу. С единственной разницей,что мне ничего в письменной форме не предоставлялось-просто руководитель сказал,что собственник решил должность,занимаемую мной в филиале,отдать человеку в центральный. Мне предложили другую должность,зарплата разниться.Или,если меня что-либо не устраивает,могу искать работу.

Гость
#30

Уволить по статье дело 15 минут. Можете бодаться сколько влезет. Можете и суд выиграть, и материальную компенсацию получить. Всё в принципе возможно. Но если дойдет до суда, вашей следующей должностью, будет должность уборщицы.

Наталья
#31
Ирина

Автор, удачи вам! Всё правильно делаете. За свои права надо бороться. Гостя, который тут стращает "увольнением по статье"))) даже не слушайте. Либо терпила-работник пишет, либо ООО-шник, который мнит себя маленьким царьком и властителем судеб. Чтобы уволить сотрудника по статье, нужно 10кругов бумажного ада и инстанций пройти. И работники кадров это знают. Никто не будет связываться с тем, чтобы вам какие-то козни устраивать... ибо очень чревато разбирательством и с трудовой инспекцией, и в суде. Вот именно что будут гнуть свою линию, чтобы вы написали заявление по собственному желанию. Не делайте этого, вам выгоднее уйти по сокращению или по соглашению сторон с материальной компенсацией за потерю работы.

Спасибо за поддержку.)

Наталья
#32
Алиса

Зачем время тратить где вы не нужны. За это время нашли бы лучше работу. Чего цепляется за эту

Я не цепляюсь. Но, дело в том, что я не могу уйти вникуда. У меня ипотека и другие обязательства. И, если уж они решили со мной попрощаться, то должны делать это так, как выгодно не только им. Это решение принято не мной, тогда почему я должна быть покорной и уйти ни с чем? Я этой компании приносила пользу, а со мной так.

Наталья
#33
Гость

Не говорите то, о чем не знаете или знаете только в теории. Наслушались "кошмаров" на своих курсах эйчаров и транслируете это своему руководству и всем вокруг. Сейчас есть конторы, которые за деньги обставят все в лучшем виде: хоть по статье, хоть за прогулы, хоть за несоответствие. Про трудовую смешно читать, как будто не в России живете: у каждого работодателя во всех инспекциях есть своя "Маша"- погрозят пальцем и выпишут копеечный штраф. А можно и по сокращению, предварительно депремировав на сумму компенсации. Я всегда ЗА диалог, всегда можно договориться. Диалог заканчивается как только написана жалоба в инспекцию. Ну, и в целом, ни одному работодателю не нужны такие сутяги,бегающие по трудовым инспекциям, так что будущие работодатели 10 раз подумают, брать ли ее к себе на работу

Я пыталась ПОГОВОРИТЬ и ДОГОВОРИТЬСЯ! Но они уперлись и говорят пиши по собственному, ни копейки не заплатим. Когда я сказала нет, они слепили глупую бумажку со статьей 77. Я не конфликтная по жизни, но когда к тебе относятся так по-свински и не идут на контакт, а только прессуют, закрывают доступы к работе, тогда выбора уже не остается. Они не захотели договориться, тогда что же мне оставалось делать, кроме как пойти в труд.инспекцию? Сидеть и ждать даты увольнения?

Наталья
#34
гость

Я тут не так давно создавала тему,немного схожая под Вашу. С единственной разницей,что мне ничего в письменной форме не предоставлялось-просто руководитель сказал,что собственник решил должность,занимаемую мной в филиале,отдать человеку в центральный. Мне предложили другую должность,зарплата разниться.Или,если меня что-либо не устраивает,могу искать работу.

Вы чего-нибудь добились? Как поступили?
Можно ссылку на вашу тему?

Наталья
#35
Гость

Уволить по статье дело 15 минут. Можете бодаться сколько влезет. Можете и суд выиграть, и материальную компенсацию получить. Всё в принципе возможно. Но если дойдет до суда, вашей следующей должностью, будет должность уборщицы.

Вот уж не надо меня запугивать. Оставьте это при себе.
Посмотрела бы я на вас, окажись вы в такой ситуации.
Наверно, сразу бы сказали, ну я такое г**но, все равно ничего не добьюсь, пойду поцелую за_д работодателю и домой ни с чем.

гость
#36
Наталья

Я тут не так давно создавала тему,немного схожая под Вашу. С единственной разницей,что мне ничего в письменной форме не предоставлялось-просто руководитель сказал,что собственник решил должность,занимаемую мной в филиале,отдать человеку в центральный. Мне предложили другую должность,зарплата разниться.Или,если меня что-либо не устраивает,могу искать работу.

Вы чего-нибудь добились? Как поступили?
Можно ссылку на вашу тему?

Ничего я не добилась-это как метать бисер..У нас зп официальная идет по мрот,остальное всё в серую-рискую потерять в деньгах.А какой-либо подушки безопасности у меня,увы,нет..Работаю пока что,пытаюсь для себя по максимуму извлечь пользу,и активно ищу работу.Здесь перспектив никаких.
П.С ссылку прикреплю ниже,если найду.

Гость
#38
Скептик

Это что за бред по поводу депремирования за счёт компенсации? Депремирование это лишение премии, а не вычет из оклада. Наказания рублем запрещены текущем трудовым кодексом.

Не будьте идиотом. Все давно уже придумано для таких хитросделанных- зарплата состоит 2 частей: оклада и премии. Нет проблем с работником- получает в полном объеме, возникли проблемы- премиальная часть не выплачивается. Как дети, честное слово))

Гость
#39
Наталья

В том то и дело, что ничего нет) Они не хотят сокращать и не хотят увольнять по соглашению сторон. Давят, чтобы написала по собственному. И дали это уведомление, составленное с ошибками. Я написала им письмо, что прошу предоставить документы, обосновывающие причину внесения данных изменений в трудовой договор. В ответ тишина. Никакой реакции ни на что. Я просто хожу на работу. Доступы к работе мне частично заблокировали, т.е. обязанности я могу выполнять частично. Вот такая ситуация.

Тогда что написано в уведомлении об увольнении?
Ждите проверки труд.инспекции, им нужно время запросить и проверить документы.
Работать вам там вряд ли потом придется, цепляться будут по любому поводу, но уйти по сокращению с получением всех проложенных выплат вполне реально

Гость
#40
Наталья

Я пыталась ПОГОВОРИТЬ и ДОГОВОРИТЬСЯ! Но они уперлись и говорят пиши по собственному, ни копейки не заплатим. Когда я сказала нет, они слепили глупую бумажку со статьей 77. Я не конфликтная по жизни, но когда к тебе относятся так по-свински и не идут на контакт, а только прессуют, закрывают доступы к работе, тогда выбора уже не остается. Они не захотели договориться, тогда что же мне оставалось делать, кроме как пойти в труд.инспекцию? Сидеть и ждать даты увольнения?

Какой пункт статьи поставили в уведомлении? Ст.77 это общие основания для увольнения, там и по инициативе работника, и по инициативе работодателя есть

Наталья
#41
гость

Вы чего-нибудь добились? Как поступили?
Можно ссылку на вашу тему?

Ничего я не добилась-это как метать бисер..У нас зп официальная идет по мрот,остальное всё в серую-рискую потерять в деньгах.А какой-либо подушки безопасности у меня,увы,нет..Работаю пока что,пытаюсь для себя по максимуму извлечь пользу,и активно ищу работу.Здесь перспектив никаких.
П.С ссылку прикреплю ниже,если найду.А ну если белая минимальна, тогда да, особо нет смысла бороться. У меня белая все же основная часть всей зп.

Наталья
#42
Гость

Тогда что написано в уведомлении об увольнении?
Ждите проверки труд.инспекции, им нужно время запросить и проверить документы.
Работать вам там вряд ли потом придется, цепляться будут по любому поводу, но уйти по сокращению с получением всех проложенных выплат вполне реально

Уведомление меня, что моё подразделение переезжает в регион и мне там предлагают должность ниже, оклад меньше. Если я не согласна ссылаются на статью 77 п 7 ч1, увольнение через 2 месяца

Наталья
#43
Гость

Какой пункт статьи поставили в уведомлении? Ст.77 это общие основания для увольнения, там и по инициативе работника, и по инициативе работодателя есть

Они ссылаются на статью 77 п.7 ч1, уведомление за 2 месяца, что если я не согласна на предложенную ими должность, то тд со мной будет расторгнут. Только они не учли, что понижение оклада возможно только по соглашению сторон. А этого соглашения не было923711

Наталья
#44
Наталья

Они ссылаются на статью 77 п.7 ч1, уведомление за 2 месяца, что если я не согласна на предложенную ими должность, то тд со мной будет расторгнут. Только они не учли, что понижение оклада возможно только по соглашению сторон. А этого соглашения не было923711

Цифры случайно )

Гость
#45
Наталья

Они ссылаются на статью 77 п.7 ч1, уведомление за 2 месяца, что если я не согласна на предложенную ими должность, то тд со мной будет расторгнут. Только они не учли, что понижение оклада возможно только по соглашению сторон. А этого соглашения не было923711

Этот пункт ведёт к ст.74, по ней не допускается изменение трудовой функции работника ( а на другой должности явно будет другая трудовая функция, почитайте свою долж.инструкцию и трудовой договор и документы по новой должности).

Наталья
#46
Гость

Этот пункт ведёт к ст.74, по ней не допускается изменение трудовой функции работника ( а на другой должности явно будет другая трудовая функция, почитайте свою долж.инструкцию и трудовой договор и документы по новой должности).

Спасибо.

ЭмберВалетта
#47
Гость

Автор, торгуйтесь и приходите к консенсусу. Уволить вас по статье или по другим основаниям- не сложно, хотя и потребует времени и некоторых усилий, поэтому в ваших общих интересах разойтись мирно по результату какого-то компромиссного решения

Что Вы, простите, бред несёте? Уволить "по статье не сложно"! По какой? Думайте, а потом излагайте.

ЭмберВалетта
#48
Гость

Не будьте столь наивны;) Любого можно уволить по статье или вынудить уйти- было бы желание, время и ресурсы;)

Несёте бред с такой уверенностью. Вынудить могут, только это явно не случай автора. Это не первая тема автора, и, судя по изложению, человек не из пугливых. Так что, вынуждать они могут, толку то. А Вы явно не понимаете, о чем идёт речь. Особенно, когда говорите, про "уволить по статье".

Наталья
#50

Всем большое спасибо за советы. Работодатель пошёл на соглашение сторон. А гостю, который кричит о увольнении по статье желаю более подробно ознакомиться с ТК РФ и не пугать людей почём зря.