Гость
Статьи
Подскажите,пожалуйста) …

Подскажите,пожалуйста)может есть юристы

Скажите,пожалуйста,должны ли делать запись в трудовую книгу,если я работаю по трудовому договору.Т.*****. каждый месяц составляется акт сдачи-приема выполненнной работы.Я работаю уже 2 года.Дело в том,что когда устраивалась была на 3м курсе университета.Мне сказали,что так как нет полного высшего образования запись они сделать не могу(т.к. являюсь студенткой),но справку о стаже сделать должны,и якобы эта справка вклеивается втрудовую.Меня интерисует идет ли это как стаж?Будет ли запись в труд.книге?Спасибо

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
мерри попинс
#1

Вы в России? Совершеннолетняя? И вы уверенн, что у вас трудовой договор, а не договор подряда?

Если да, то полная лажа все что вы написали. Запись внести обязаны. А свои ссправки пусть они оставят для контролирующих органов, они им быстро расскажут куда эту справку засунуть! И потребуют объяснений на каком основании вы работали, как проводили вашу зп в бухгалтерии и как утаивали налоги.

helen
#2

Автор, у Вас путаница в голове. Акт приема -сдачи составляется к гражданско -правовому, а не трудовому договору. То есть Вы работаете ВНЕ штата.

Кисуня
#3

мери я сейчас сужусь по такому делу, с Москвой, потому что фирма московская, а я работала в другом городе. Так вот суд мое заявление неудовлетворил. Не могла к сожалению присутстввоать на суде.В решении написали мол не было трудовых отношений, потому что договора трудового не было,штатного расписания и приказов....кароче бред. Надеюсь касационную жалобу рассмотрят. Походу судьи купленные или просто *** на все.

Автор
#4

Я не из России.Совершеннолетняя.Называется Трудово договор.Никакая у меня не путаница.Я просто вижу,что на договоре написано.Мерри Попинс,все налоги в пф и т.д. вроде как перечисляли и все платили.

Автор
#5

Хотя в штате я не состою.Я из Украины,если это оч ем-то скажет.Документ называется "Трудова угода",что в переводе с укр. "Трудовой договор".Его продлевают периодически:то на 3 мес,то на пол года.

мерри попинс
#6

Автор, а по какой причине тогда не вносят запись???????? То что вы студентка-нелепая отмазка.

Автор
#7

Мерри попинс именно этим и мотивируют.Якобы я студентка,а тогда еще и диплома не было.Сейчас хотя бы Бакалавра.

мерри попинс
#8

Кисуня, если у вас нет трудового договора, в штате вы не числились, заявлений о приеме,увольнении не писали, в ведомостях вас не проводили...то действительно трудовых отношений нет, факт их наличия установить нереально..Что вы в суд предъявляли?

Автор
#9

и получаю я соотвественно в половину меньше.Считается типа на пол ставки.Просто до отого как я пришла у них было сокращение,и одна женщина предложила на её место прийти работать мне.Начальство согласилось,нов штат не взяли,т.к. была студенткой(кот являюсь и сейчас).

Автор
#10

Мерри,дело в том,что каждый месяц я подписываю акт приема-передачи работы.

мерри попинс
#11

Автор, вы попросите не голословных объяснений, а ссылку в законодательстве. И требуйте письменного отказа о внесении записи, с мотивацией отказа внести запись. ...Скажите им, что вам это необходимо для предьявления трудинспекцию, а в дальнешем в суд. А вообще то пишите заявление на имя руководства, с требованием внести запись в трудовую, и пусть это заявление будет принято и зарегистрировано, а у вас останется копия с отметкой и росписью лица, его принявшего. Их действия незаконны. В суде практически все споры решаются в пользу работника.

Автор
#12

Мерри попинс,спасибо за совет))))Я попытаюсь так поговорить,а если нет,то буду писать заявление,как вы написали.Мне нужен был именно стаж.Я для этого 2 года работала.Зарплата тьфу.Это не главное.Еще раз огромное спасибо))))

мерри попинс
#13

Да какая разница, на пол ставки или нет и какую зп вы получаете. У вас на руках ТРУДОВОЙ договор, соответственно все споры решаются согласно ТРУДОВОМУ кодексу.

То что вы студентка-это не аргумент. Если на момент принятия на работу вы были несовршеннолетняя, то работодатель должен установить для вас рабочий день ни как у всех, а "для несовершеннолетних".

А то что вы подписываете акт приема передачи работ, то это применительно к договору подряда...Автор а какую работу вы выполняете? если производите что либо, статьи пишите ( к примеру), тогда акт приема передачи имеет смысл быть, но к трудовому договору он не имеет никакого отношения. Трудовой у вас на руках? Почитайте его что ли.

Автор
#14

я занимаюсь программным обеспечением:работа в программах,их установка,обновление,кое-какие бух отчетности.А на руках договора у меня нет.Эти договора только в одном экземпляре у начальства.У меня фактически на руках ничего нет.Это большой минус,как я понимаю

мерри попинс
#15

Автор, не за что! Только попробуйте решить ситуацию без конфликта. Если вы в штате, все налоги работодатель уплачивает, то внести запись для работодателя-не должно вызывать таких споров и нелепых отговорок. А если не получится, требуйте в письменной форме на имя руковдства мотивированного отказа. набираете в поисковике в нете "Трудинспекция" , узнаете телефон, связываетесь с ними, поясняете ситуацию, жумаю, проверок долго ждать не придется. А если, заморочитесь, и подадите в суд, то 99,9% выйграете..Хотя... я же не знаю всю "историю", нужно смотреть документы, трудовой договор и т.д.

мерри попинс
#16

То что у вас нет договора на руках-это минус, НО...нарушение, опять же работодателя. Так как любые заключаемые договоры обязательны в двух экземплярах, для каждой из сторон, имеющие одинаковую юридическую силу. Экземпляр у вас должен быть на руках, опять же требуйте ваш экземпляр...Сдается мне работодатедель попросту вас не оформил в штат, зп серая и налоги в фонды не уплачивает.

Вы точно помните, что у вас Трудовой договор?

Автор
#17

ну да.Он так называется.когад давали табульки или как они там называются,так вот в них все расписано,что удержано и сколько к выдаче..Хотя все это можно сфальсифицировать.Буду требовать второй экземпял обязательно.Мне никто об в самом начале не сказал.Мне 18 лет тогда было

Гость
#18

если за вас платят налоги, то стаж идет. вам должны письма ежегодно приходить из пенсионного фонда.

Автор
#19

может допустили ошибку при написании самого документа?

Автор
#20

В нем идет речь о правах и обязанностях заказчика работы и подрядчика.Гость18,мне ничего не приходило

мерри попинс
#21

Ну вот, автор??????!!!!!!!!!!!! У вас договор подряда ( заказчик и подрядчик)

В трудовом договоре стороны-работодатель и сотрудник.

Ну а с другой стороны, они не переломятся внести запись и поставить печать, если конечно в дальнейшем вашу трудовую не будут проверять спецорганы, допустим при устройстве на новую работу, сделают запрос, а вы в штате не числились. Берите свой экземпляр договора и на при устройстве на нов. работу так и говорите работала по договору, вот он. Ничего страшного.

Автор
#22

Мерри Попинс,большое вам спасибо.Значит просто нужно сделать копию договора.Вот почему они не стали делать записи в трудовую.Теперь мне все ясно.Спасибо еще раз,что все мне объяснили и прояснили.)))

мерри попинс
#23

Копию не нужно. Требуйте свой экземпляр подписанный и с печатью. Пожалуйста...только странно, что они вам этого не захотели пояснить, что то темнят!)))

мерри попинс
#24

АВТОР, я только что увидела, что вы работает НЕ В РОСИИИ... Я вам поясняла ситуацию относительно РФ...А Ваше законодательство я не знаю. Но советы относительно требований вашего экземпляра остаются в силе

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: