Гость
Статьи
Работа …

Работа бизнес-аналитиком

Здравствуйте, дорогие обитательницы и обитатели форума!

Такая вот ситуация…Я год, как окончила ВУЗ. Диплом – информационные системы. В течение учебы много программировали, на последних курсах проектировали базы данных (ER диаграммы), рисовали бизнес-процессы (IDEF методологии), ну и так по мелочи. Сейчас работаю тестером программного обеспечения, год работаю, работу после ВУЗа сразу нашла. Но очень мне хочется в бизнес-аналитики, схемки рисовать, продумывать как все будет, а не чужие ошибки искать. Почитала книги по UML. То есть знания у меня есть, но я думаю, весьма поверхностные, ведь детальность приходит только с опытом работы. Пытаюсь рассылать резюме на вакансии бизнес-аналитика, но отовсюду приходят письма с отказом, меня даже не зовут на собеседования. Но почему?? Из-за отсутствия опыта? Но ведь главное, что я безумно хочу работать на этой позиции, что я готова и хочу учиться, что мне это действительно нравится!
В резюме указала, что есть знания по ER, UML, SQL (Запросы пишу), языка программирования. Опыт работы – только в течение учебы программистом. В сопроводительном письме написала, что несмотря на то, что не работала на такой позиции, но обладаю некоторыми знаниями и очень хочу работать.
Что не так? В чем проблема? Только в отсутствии опыта или я что-то делаю не так? При том, что бывают вакансии, где указан требуемый опыт работы (там я еще понимаю), но бывают и такие, где опыт не требуют. Так чем я плоха? Почему меня не зовут на собеседования?

Genny
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

м-да... я думала бизнес-аналитик - работа больше для экономистов.

.
#2

бихнес аналитика - знание и анализ проектов и рынка. Никакого отношения к вашим системам и ИТ. Вы бы еще в маркетинг подавали))))

Гость
#3

Да, действительно, нужно знание предметной области.

#4

Genny, сейчас на рынке не очень, так что может и не стоит воспринимать на свой счет.
2 не прав, т.к. бизнес-анализ очень даже имеет отношение к IT. Поищите место разработчика с аналитическими ф-циями, можете даже на собеседовании обозначать, что в будущем видите себя именно аналитиком. Еще можете рассмотреть вариант аналитиков-стажеров.
Пока Вы, конечно, не можете претендовать на полноценную позицию аналитика, но у Вас все впереди.

Арина
#5

Или системного аналитика-стажера. Бизнес аналитика - несколько другая область

Genny
#8

Хорошо, может быть это в России как-то иначе называется, я там не работала, не знаю. Я в Европе. Так вот бизнес-аналитик это тот, кто пишет требования к разрабатываемому софту, технические задания, рисует диаграммки функциональности и показывает их заказчику. Так что, уважаемой точке спасибо, конечно, за высказанное мнение, но мечу я совершенно в подходящую для меня сторону. Бизнес-аналитик в команде разработчиков софта также далек от экономики, как продавщица кваса от сисадмина.

#9

Genny, да так же у нас называется. Но в то же время, если Вы в Европе, то стоит обращаться с вопросом к тем, кто знает специфику именно Вашей страны.

Genny
#10

Продавец слонов, а как найти работу стажером?:) Да и я вот смотрю, чем занимаются наши аналитики, да и иногда им сама помогаю...Ничего особенного. Моих знаний там более чем достаточно. Что почитать\изучить по этой специфике? Или вся моя проблема в отсутствии опыта?

Гость
#11

для того чтоб график нарисовать, нужно еще знать какую модель взять, вы просто приложение как програмист к бизнес аналитику, поэтому и не зовут.Я например в компе не разбираюсь, а когда покупать доллар, а когда нет -знаю( это так по мелочи)

ОЛЕГарх
#12

Genny, проблема в том, что то понятие "бизнес-аналитик", которое приводите Вы, годится только для вашей компании. В остальных компаниях этой деятельностью именно, кого таковыми и называют. Причина отказов именно в этом.

ОЛЕГарх
#13

В остальных компаниях этой деятельностью занимаются занимаются именно те, кого таковыми и называют. Другими словами - настоящие аналитики.

Вы не из Прибалтики? Ничего личного, просто подумалось

кость в горле аналитегов
#14

11 - "..а когда покупать доллар, а когда нет -знаю( это так по мелочи).." - Вы это серьёзно? :))

Лиса и виноград
#15

Genny, попробуйте в Big4, McKinsey. Работаю в PwC (Москва), у нас есть два отдела, где ваши знания оценили бы :)

Genny
#16

Лиса и виноград, спасибо, я посмотрю :-)

А вообще, я явно не по адресу тему создала...Тут надо создавать темы про избавление от целлюлита и детские смеси. Извините, что побеспокоила. Тема закрыта.

Маша
#17

Ну почему же не по адресу. Я работала бизнес-аналитиком и на этот форум часто хожу. так что не все тут тупые клуши...Бизнес-аналитик может быть 2х типов. 1. Бизнес-аналитик управленческого консалтинга. Тут нужно быть очень способным: элитный ВУЗ, отличные знания экономики, очень развитые коммуниативные навыки. Это туда, куда ""лиса и виноград" сказала....2. Бизнес-аналитик IT-компании. Он занимается функциональными требованиями к системе и служит звеном между системным аналитиком (кто архитектуру проектирует) и заказчиком (который на своем языке говорит что ему нужно). Тут и средние способности сойдут...У вас, автор, конечно мало опыта и чтобы кому-нибудь захотелось Вас учить, надо произвести впечатление, но и опыт нарабатывать. Идеальный путь: тестер---программист---системный аналитик---бизнес-аналитик

Гость
#18

мне кажется, здесь уместнее бы было называть это "менеджер проектов" , а бизнес-аналитик в Росиии - это из пункта 1 поста 17

#19

Маша, Вы, я так понимаю, бизнес-аналитик 1 типа? Просто про аналитика в IT Вы несколько ошибаетесь, это совсем не следующая ступень после системного, это две разные ветви. Да и разработчиком аналитику не обязательно быть. Просто частенько в проекте один участник совмещает сразу несколько функций.
Гость [1316596789], менеджер проекта, это еще одна отдельная ветвь, это человек, который должен организовывать работу и взаимодействие всех этих заказчиков, аналитиков, разработчиков, тестеровщиков и т.д.

Гость
#20

Судя по описанию автора, то, на что она претендует - это либо менеджер проектов, или системный архитектор. Даже системный аналитик, ИМХО, это уже чуть другое.

А уж бизнес-аналитик - это уже совсем другая профессия и там вправду надо иметь серьезные базовые знания экономики. Или хороший опыт в этом деле.

Гость
#21

хм...да,как по мне видно не все знают что такое командная работа в Ёт-отделах,я как студентка Интитута системног анализа в Киевском политехе точно и с уверенностью могу сказать,что половина обязаностей которые назвала девушка это обязаности как раз системного аналитика (но не бизнес-аналитика),ну правда не совсем... Просто системный аналитик -это человек который общается с заказчиками, виясняет что кому надо и главное все это описывает математическими формулами, потому что програмисты сейчас просто кодят то,что расчитали другие...Вот менеджер проэктов оформляет все виды требований,анализ рисков,планы,распределяет работы, а UML-диаграмами занимается архитектор,который есть как бы проэктировщиком самого проэкта,он создаёт стурктуры, которые реализуюются програмистами...

Genny
#22

Я согласна с вами, просто во многих вакансиях эту должность называют по разному - архитектор, системный аналитик, бизнес-аналитик...Я склоняюсь к названию все-таки "системный аналитик". Просто работодатели не всегда понимают разницу между этими позициями, особенно, если это небольшая IT компания.

Отправляю резюме, отправляю, и еще даже ни на одно собеседование ни разу не позвали :((((

сукагость
#23

genny давайте искать вместе!=)

Екатерина Дапкус
#24

По специальности я физик.системный аналитик. Работаю я бизнес-аналитиком. Для бизнес-анализа нужны ИТ знания! Нужны! Проблема может состоять в "плохо" составленном резюме...так как приглашают на собеседования HR' ы и первое на что они смотрят это на структуру и "интересность" описания СЕБЯ как ценного Я.

KaterinaB
#25

Разброс мнений как раз отражает, что профессия бизнес-аналитика ещё достаточно новая для России, и единого подхода к ней нет ни у HR, ни у соискателей. Так что по-своему каждый прав, исход из своего опыта. Я по образованию экономист, долгое время работала инвестиционным аналитиком, но сейчас ушла в IT-проекты. Согласна, что IT-знания нужны, но в моем случае их можно наработать в процессе, а взяли меня за аналитические навыки и склад ума.
Тут говорили про роль резюме - пожалуй, это основной начальный этап. Мне очень помогли консультации профессиональных бизнес-аналитиков. Помогли показать предыдущий опыт так, чтобы работодатель увидел во мне готового бизнес-аналитика. Помогли подготовиться к собеседованию, чтобы и в новой сфере я могла "говорить на их языке", и т.д.
Вот здесь материалы аналитиков, которые меня консультировали - http://bacademy.info/podarok/index.html. Может быть, кому-то из форумчан тоже поможет.

Колченогий баптист
#28

Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?…
— Однако, нет. Чукча не читатель, Чукча — писатель.

Чтобы "продумывать как все будет" - надо либо опыт иметь (если тестером несколько лет - вполне нормально), либо блат (типа, если вы сын прокурора или любовница министра). А вы как-то хитро хотите прыгнуть в "стратеги", не пройдя этап "солдата".

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: