Гость
Статьи
Работа - корреспондент

Работа - корреспондент

Здравствуйте! Кто-нибудь работает\работал корреспондентом? Как вам ваша работа? Что надо уметь и каким быть, чтобы быть хорошим корреспондентом?

автор
13 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Коммуникабельным, с хорошим русским языком, подвижным(ной). Уметь работать в режиме жестких дедлайнов.

автор
#2

Лена, а что это такое-режиме жестких дедлайнов?))

Триша
#3

Ну я работала и работаю. Очень интересно, тяжело, платят мало, уже давно не представляю себя кем-то другим (с нормированным днем, однообразными буднями и проч.). Надо уметь излагать свои мысли так, чтобы в написанном тексте прослеживалась логика, русский язык тоже хорошо бы знать хотя бы на 4. Но важнее все же логика (это я уже как редактор говорю). А быть надо в меру тщеславным, в меру толстокожим. Что ещё... да много всего.

Триша
#4

В режиме жестких дедлайнов, это когда главный тебе говорит: Триша, сегодня пятница, а к понедельнику нужны 3 статьи (одна из которых - интервью, вторая - мнения экспертов, 3-я - аналитика, но чтобы ее написать, тоже нужно советоваться с экспертами). И пофиг, что в выходные никто не работает, договориться с людьми в сжатые сроки нереально (ой, ну раз вы настаиваете, то, пожалуй, в следующем месяце...), да еще у тех же самых людей надо эти статьи заверить )))) А Триша как миленькая всё-таки сдает это добро в понедельник.

Негламурная стерва
#5

Триша, это в каком издании такие условия?)

Триша
#6

Это пример жесткого дедлайна ) А на самом деле условия у нас хорошие

Лена
#7

это может быть где угодно, но чаще в ежедневных или еженедельных изданиях. И всегда на ТВ.

Барбарысь
#8

Ой, Триша, как я вас понимаю) Я думала, что сойду с ума от такого графика работы, спать практически перестала.. но я так и не стала хорошим корреспондентом) То ли дело ведущая - знаешь куда, когда и зачем:+)

Негламурная стерва
#9

Странные какие-то издания. Ну ТВ еще понятно. Сама работаю в ежедневной газете. Про заказ трех статей на выходные слышу впервые. Редактор явно самодур.

Триша
#10

Ой, Барбарысь, я раньше так не работала, была возможность копошиться потихоньку в свое удовольствие, но получать мало, и что толку, что я редактор (в Подмосковье смех сквозь слезы, а не зарплата), взялась за подработку, фактически вторую работу, и пошли... жесткие дедлайны. Не сплю... по моему, уже схожу с ума, а платят хоть и чуть побольше, но все равно мало. ИМХО, хороший корреспондент - тот, с которым меньше всего проблем. Кстати, я пробовалась ведущей на наше местное ТВ, после проб мне сказали корректно: "У вас нетелевизионное лицо" ))) Вот горе-то было

Марисоль
#11

9, издания не странны. Просто если график выхода СМИ частый - еженедельник, или, того пуще, ежедневник, возможны всякие форс=мажоры. То автор подвел, статью не сдал, то утвержденный заранее материл вдруг теряет свою актуальность (например, у нас было, что героиня соловьем разливалась, как важно доверять персоналу и т.д., а за день до сдачи в печать позвонила, и сказала, что увольняет коллектив за воровство. Сейчас смешно вспоминать, а тогда ж.па реальная была)))). Поэтому редакторы нагружают вот таким экстримом тех журналистов, на которых реально можно положиться, кто, казалось бы, в безвыходной ситуации, найдет выход.

Кисюка
#12

Я работаю нештатным корреспондентом,тк заканчиваю универ-для опыта работы и практики.Работаю в местной газете своего города.Работа у меня-не бей лежачего,правда,платят мало.Звонят,спрашивают,вот через пару дней,например,концерт/выставка будет-сможешь сходить?И если могу-иду.И коплю постепенно свои публикации для Гос.экзаменов.)

Гость
#13

Сегодня буквально все корреспонденты обнищали морально. Ранее при выходе в эфир они всегда, в первую очередь, здоровались с телезрителями, для которых работают. Сегодня они даже и не думают этого делать. Понятно, что они работают исключительно за бабло, телезрители им пофигу. Поэтому их не жалко, когда их мочат в горячих точках. Реквием: погиб за бабло - это позорно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: