Гость
Статьи
Работать и учиться …

Работать и учиться одновременно - а вы как считаете, надо ли?

Интересно мнение тех, кто учится или учился на дневном и при этом работал. Я так совмещаю со второго курса. Работа у меня довольно-таки близкая к специальности (учусь на филфаке, работала корреспондентом, потом редактором в газетах). Работаю не только из-за денег, но и чтобы приобрести опыт. Учебу из-за работы пропускала, но немного, максимум 1 день в неделю. Но дело в том, что у нас в институте НЕЛЬЗЯ работать. Если декан как-то об этом узнает - будут несправедливые завалы, постоянные придирки к каждому прогулу (хотя институт далеко не престижный, многие просто так прогуливают). У меня факт работы выплыл)) пришлось заверять анкету на загранпаспорт, приносить трудовую - я сейчас по договору работаю. На сколько идиотских вопросов (типа "а кто вам разрешил работать, если вы учитесь на дневном?") мне пришлось сегодня отвечать - ужас просто. Вот я и задумалась, а надо ли оно? Оставим вопрос денег. Как вы считаете, лучше учиться на "отлично", не пропускать, получить красный\без троек диплом - и только потом идти работать? Или опыт работы лучше пятерок? Лучше несколько лет понапрягаться, начиная работать на небольшой должности, но к выпуску уже занимать хорошее место, или делать основной акцент на учебу?Как у вас в институте\универе относились к "рабочим" прогулам? Помог ли опыт работы после окончания института?А кто устраивался на работу с ВО, но совсем без опыта (и не по знакомству)), тяжело было?

Василиса
44 ответа
Последний — Перейти
Цветочек
#1

Ну во-первых, в институте не имеют права вам запрещать чего-либо! Во-вторых, если учитесь на платном, то смело посылайтех все нах.. У меня такая ситуация. Я ответила: "Я учусь на платном, а кто мне будет оплачивать универ? Может быть вы, уважаемый декан".

Света
#2

Странно, Василиса, очень странно. Я училась на журфаке в МГУ, у нас работа в редакциях приветствовалась. С 3-го курса у нас были так называемые "творческие дни" именно для такой работы. Многие парни работали сторожами из-за нехватки денег, деканат к этому тоже относился с пониманием. Странный у вас ВУЗ.

Света
#3

"Творческие дни" - дни, свободные от занятий

Василиса
#4

Цветочек, я на бесплатном. Но, учитывая размер стипендии и цены, это особой роли не играет)

Василиса
#5

Света, у меня несколько знакомых там учатся (сама поступала, но не поступила). Журфак - особый факультет, журналист без практики - как вообще может научиться писать? там это понимают, к счастью. У нас считают, что профессию можно освоить только зубрежкой и посещением всех занятий.

Гость
#6

Странный вуз какой-то. я со второго курса работала одновременно учась на дневном, мне никто и слова не сказал.

Гость
#7

не нужно говрить деканату и одногрупникам о своей работе. НАм тоже говрили что привествуют работу студентов с 1 курса я работала промоутером, с 3 курса пошла еще и по спец работать, сказали что всебудет хорошо и привествуют работу студентов тем более по профилю,но после того как об этом узнали преподы взъелись все, кому не лень, причем свою неприязнь показывали как могли, так мне создала проблемы препод, из-за чего пришлось восстанавливаться опять на 5!!! курс, с 3 курса я получала 3 стипендии и 2 зарплаты, был бесплатный проезд, в этому году заканчиваю, , ни зарплат ни стипендии ничего теперь нет и жду только когда настанет весна и получу диплом.

Гость
#8

никто вам не имеет права запрещать. Вы совершеннолетняя, ваши права зафиксированы в Конституции. Главное, чтобы учеба не страдала, т.е. сдавать все зачеты, экзамены и т.п. надо вовремя, чтобы не к чему было придраться.

Гость
#9

8, когда тебе препод говрит что у него зп 5000 руб, он найдет к чему придраться, даже если не к чему.

Бестолковая
#10

У нас ребята рабоют, никто препятствий не ставит, все с пониманием относятся. Но практически никто не работает по специальности...

Бестолковая
#11

работают

Пустынный еж
#12

Света и ВАсилиса, я окончила журфак, не в МГУ, правда. Работа во время учебы очень не приветствовалась, а работавшие (и я в том числе) гнобились всеми возможными способами. Лично меня пытались отчислить два раза - несмотря на то, что шла на красный диплом.

Пустынный еж
#13

причем работала по специальности.

Василиса
#14

Пустынный Еж, после окончания универа опыт помог как-то в трудоустройстве? стоило оно того?

Пустынный еж
#15

конечно, помог. После окончания универа осталась работать в газете, где работала с четвертого курса, продвинулась неплохо. Но сейчас я уже не в России.

Пустынный еж
#16

Автор, что касается вашего вопроса. Как человек, которы йнаходился ровно в той же ситуации, могу вам сказать - выбирать надо работу. Отчислить вас не смогут, если вы сдаете все сессии и не прогуливаете все подряд семинары. По крайней мере, меня не смогли. Как я понимаю, после учебы вы планируете работать там же, где и сейчас? Если так, то посылайте в лес декана и иже с ним. Вам нужен опыт, нужны связи. На приобретение того и другого уходит куча времени, не теряйте его.

Василиса
#17

Вообще, глядя на людей чуть постарше меня, кто недавно закончил вуз, я думаю, что работать все-таки надо, хоть и тяжело. Моя бывшая одноклассница (тоже на дневном учится, на физмате педагогического) 2 года проработала в банке на низшей должности, очень уставала, т.к. работа нервная, учебу приходилось пропускать, ЗП маленькая. Зато ближе к окончанию вуза, сейчас, уже занимает хорошую должность... еще одну знакомую девочку с "вышкой" (спец. по банковскому делу, крутой московский универ) взяли на ту же должность, на которую может устроиться студент, т.е. низшую, и все это приходится проходить сначала...многие мои однокурсники, в т.ч. отличники, даже не представляют, куда пойдут рваботать (в школу никому не хочется, конечно)...

Тут
#18

А я считаю. что если есть возможность не работать (родители, мч и тд), то и не надо! Потом всю жизнь итак горбатится придется! Гуляй пока молодой. Сама с 4-го курса пошла, вспоминаю, как все отдыхать уехали, а я в городе на лето осталась((( Сестренку младшую отболтала не работать, помогаю ей деньгами, пусть погуляет, потом еще успеет наработаться. а так моодость и пройдет за учебниками, да за компьютером, нафиг надо!

Василиса
#19

если бы я не работала 2-3 курс, пока замуж не вышла, мне бы летом не на что было отдыхать))) т.к. родители небогатые, кормили-поили, но на развлечения и шмотки самой приходилось зарабатывать.

Дурман-трава
#20

18, горбатиться придется в любом случае, а так к окончанию универа уже будет опыт, место работы и стабильный доход, можно не зависеть от родителей.
У нас работа не приветствовалась, если замдекана узнавал, что кто-то работает - трындец тому человеку. Если ко мне возникали претензии по этому поводу, я всем без исключения говорила: "тогда эту неделю я ужинаю у вас. Я совершеннолетняя и меня родители не содержат."

Василиса
#21

Дурман-трава, от меня деканша только так и отстала( она жутко скандальная тетка, я как-то с ней поругалась, примерно то же самое и сказала - что меня не содержат (это было не совсем правда, но я тогда стремилась к заработку, чтобы вообще не зависеть) и не желает ли она взять меня на содержание (даже стипендию она мне не платила за прогулы). она после этого и отстала от меня окончательно - такие люди всегда чувствуют, когда их боятся и пользуются этим, а я после этого ее бояться перестала)

Боюсь я:)
#22

надо.

Белочка
#23

Я и на дневном училась, и работать успевала. Как сумасшедшая бегала туда-сюда)))) И опыт был, и красный диплом. Правда, потом профессию сменила)))

#24

Я учусь и работаю... Кушать ведь надо что-то и за квартиру платить:)

Максим
#25

Деньги - возможности. Опыт, связи - вообще прекрасно.

мяу
#26

ох,как я помнится уставала,как белка в колесе...с 1 курса работала,на 5 вышла замуж,диплом писала стиснув зубы,думая,что это когда же закончится.по существу-училась на платном,родители наверное даж под категория среднего класса не подпадали,работала,что в институте учится, 30000 семестр.после 4 курса перешла работать по специальности,после универа еще с полгода проработала и в декрет ушла,так что у меня хоть какой-то стаж есть,все ж почти 2 года,это лучше чем ничего

lila
#27

ну,я работаю и учусь на дневном.задолбало ужасно,но деньги нужны....родители вообще практически ничем не помогают..приходится батрачить.

Гость
#28

у меня был престижный ВУЗ.В одной группе учились и дочки- сынки оч обеспеченных родителей приезжавшие на занятия на своих дорогих машинках и те кто на метро, но умненькие. сами поступившие.В общем и целом те кто с вторго- третьего курса работал по специальности через год достигли существенно больше чем те кто только учился. Группа у нас была дружная- мы каждый год встречаемся. Из тех кто не работал только девушка ктороую папа к себе устроил круче пристроилась чем те кто работал и связями обрастал

персидская
#29

я училась на дневном (ин.яз.) и работала с конца первого курса. У нас тоже было людей из хорошо и очень хорошо обеспеченных семей, квартира трехкомнатная в супер доме в центре города на 20 лет, или просто - шмотки- не шмотки, поездки не поездки, середина 90-х. Мне родители помочь не могли, набрала учеников, пото их оказалась ну очень много. Минусы - спала по 4-5 часов, занятия в институте пропускать нельзя, растолстела - есть было некогда, шоколадки-булки. Плюсы - деньги дают силу и уверенность, связи появились на местном уровне, родители учеников многие не простые, главное - поняла, что никого учить я не хочу, и получила закалку такую, что... А все наши домашние девочки дружно пошли работать в школу, в 23-24 брали первую халтуру. Сейчас с однокурсниками общаюсь, но не с теми, с кем дружила тогда. Кстати, меня всегда поддерживала мысль - что я в 17-18 лет, тогда, когда деньги вообще мало у кого были, смогла это сделать.

персидская
#30

кстати, на работающих тоже косо смотрели, преподаватели в большинстве понимали, а однокурсники списывать не давали... типа, ты деньги зарабатываешь, а мы на лекции ходим. Потом, уже на 5м курсе слышала - "а чего тебе не жить, ты же работаешь", или "ты мне подруга, тогда я буду к тебе на занятия ходить, чтобы смотреть и так самой делать". Кстати, то, чему меня учили в институте, помню далеко не все, только то, с чем работала, на философские темы на английском говорить не могу, память не резиновая. Но не жалею.

птенчег
#31

работаю со 2 курса. было тяжеловато. мотаться как конь бешенный. но свои деньги, независимость от родителей, опыт работы (я поняла, что специальность мне пригодится, но по ней работать не буду). После окончания ВУЗа, перешла в эту компанию работать уже на полный день. Сейчас занимаю там руководящую должность и учусь на втором высшем (каждый вечер на занятия после работы). По сути продолжая теперь уже работать и учиться, а не наоборот))). Признаюсь, что если бы были богатые покровители, возможно, ленилась бы и только училась. Даже сейчас. Очень выматывает 2 деятельности одновременно. Но есть необходимость. Зато сейчас, если в какой-нибудь день не учусь вечером, мне кажется, это СТООООЛЬКО времени свободного! целый вечер!!!! очень ценишь время сразу!

Ирэн
#32

В 16 лет поступила на вечернее отделение ВУЗа и параллельно пошла работать. У нас в группе 99% студентов работали. И в итоге к 22-летию имели уже приличный стаж работы, постоянное место, одеты-обуты-сыты, твердо стоящие на ногах, сами себя обеспечивали и родителям помогали. Было очень тяжело совмещать полноценный рабочий день и вечером лекции, но это того стоит.

думающий
#33

к слову о работе и учебе на вечернем. Так как парням, в большинстве своем, грозит армия, то они идут на дневное, а девушки больше на вечернее и работают днем. В результате, к диплому у девушек уже 4-5 лет трудового стажа и много контактов, а у дневников-парней (которые, в большинстве, работать не могут полноценно из-за учебы) ничего. Как итог, девушки конкурентноспособнее парней.

Что касается меня, начал работать сразу после школы и до универа, в универе работал два года, начиная стретьего курса работал по свободному графику. С четвертого курса добавилось второе высшее образование. На выходе из универа есть какой-никакой опыт, немного контактов и КРИЗИС :)

Гостья
#34

Решила присоединиться к обсуждению: я работала с первого курса, после окончания университета (год назад) я поняла, что мама (именно она сказала, что надо обязательно работать - именно из-за опыта) была на 100% права. ни один (99,9%) работодатель не будет смотреть на ваши оценки, диплом-то не все требуют:) будут смотреть на то, что вы умеете, как работаете. Университет лишь дает нам базовые знания, фундамент будущей деятельности. Поэтому ориентироваться на то, что говорит декан не стоит на 1005. Я не призываю к тому, чтобы бросать университет и бежать работать! Ни в коем случае. Просто нужно уметь расставлять приоритеты, заглядывая в свое будущее.

Jersy
#35

Смотря как и где подрабатывать, но в целом я считаю, что лучше всего полностью настроиться на учёбу - больше знаний усвоится в любом случае. Тем более что сейчас есть просто масса компаний, которые готовы сами обучать молодые кадры. Если смотреть на фармацевтический рынок - многие компании берут рекрутов из числа соискателей без опыта, чтобы со старта привить им собственные традиции, особенности работы, командный дух... Как яркий пример - профессия медицинского представителя. Во многих компаниях не требуется рабочий стаж, а такие особенности как кураторство сотрудников без опыта и вводные тренинги по продажам, общению с клиентами и пр. стали одной из черт компании(тот же хорватский "Ядран" - наглядный тому пример). НО следует конечно учитывать и то, что далеко не все отрасли отличаются подобными возможностями...

Нестор
#36

Лично мне не было сильно тяжело устроится на работу после вуза. Я фармфак закончил, люблю свою профессию и разбираюсь в ее тонкостях. Правда по началу пришлось обойти множество компаний, но без опыта не брали. Недавно в ядран зашел, мне честно понравилось отношение там, как-то тепло и уютно. И все на позитиве, энергетика мощная. Уже на авто своем езжу, прошел отличный треннинг, хоть работа и тонкая, но я уверен - справлюсь, да и за такую плату тем более.

Дина
#37

Если есть возможность, то конечно лучше всего углубиться в учебу, если есть со стороны помощь, ну или же можно подрабатывать прямо в вузе, ну там рефераты делать, проекты (я так делала), хватало с головой, и время так проходило быстро, и знания дополнительные шли. Потом сразу, пока еще тепленький диплом в фармкомпанию ядран подалась, а там вообще с головой погрузилась в работу. Тем более профиль то мой, не заморачиваюсь теперь. Главное в нашей стране - образования, или голова на плечах, а там уже будет проще найти работу.

Галина
#38

Да, я тоже за ядран, мне тоже очень нравится работать с ними. Всех всех всех приглашаю к нам)) Всё расскажем и покажем, я тоже раньше работала в аптеке, если честно не очень мне и нравилось. А как в ядран пошла, то сразу понравилось.

Карина
#39

Работаю лет с 15ти, работать НАДО! даже если ты учишься. Какой университет научит зарабатывать деньги и жить в современном мире? отвечу на свой же вопрос - никакой! Будь то МГУ или обычный ДВФУ) Начала с помошника дизайнера в магазине кодак, сейчас менеджер в самом большом ресторане города, учусь на третьем курсе и горя не знаю, хотя не спать по трое суток - стандарт) Зато когда выпущусь - опора под ногами будет, ведь родители, а точнее мама, далеко не богатая, зарабатываю я вдвое больше нее, а русская лень - бич отечественной молодежи, им бы лишь бы "нагуляться пока молодой", а потом что?

Олика
#40

[quote="Василиса"] Я сейчас учусь и работаю. При этом я учусь в 10 классе и по свободным дням работаю. Первое время было тяжело, а сейчас всё стало ровно, потому что привыкла)

Феофилакт
#41

Давайте смотреть правде в глаза. Многие преподаватели в университетах не всегда лояльно относятся к тем, кто работает, потому что они, как правило, из-за своей работы пропускают много занятий и, как следствие, имеют проблемы со сдачей работ по учебному плану (курсовые, лабораторные, контрольные, зачеты, экзамены). Говорить таким преподавателям о своих финансовых проблемах - пустое дело, так как им все равно.

Но! Работать надо обязательно. По специальности или нет. Заниматься общественной жизнью, творческой деятельностью. Нужно получать реальные навыки (ораторство, организаторство, волонтерство и т.п.), а не сидеть по полдня в аудиториях, слушая монотонные лекции. Плевать на оценки. Можно иметь тройку, но зато свою родную. Причем у меня было так: моя тройка была в сто раз сильнее, чем пятерка "у соседа по парте". Он, может быть, выучил все, но вышел из аудитории, выбросил тетрадь с конспектами в мусорное ведро и забыл материал напрочь. А я выучил 2 вопроса, но зато крепко и, как говорится, на всю жизнь. И кто, интересно, из нас умнее: кто тупо зазубрил и забыл через 1 час, или же, кто разобрался в материале, пусть даже не во всем?

И еще одно хочу добавить. Работа, как ничто, показывает вашу активность и заинтересованность в нормальной жизни. У нас сейчас нет распределения после вуза. Поэтому подумать о своем будущем мы должны сами, друзья мои. Соответственно и связи, и тепленькое местечко подыскать необходимо заранее. У моря погоды ждать очень глупо!

Аня
#42

Я официально работаю в учебном заведении по специальности и одновременно поступила в университет на дневной на бюджет. Но выявилась такая проблема: по закону я не имею права так делать, и если в налоговой увидят два источника дохода стипендию, и зарплату, заставят вернуть деньги и могут выписать штраф.
Что вы думаете? Стоит ли рисковать, или написать отказ от стипендии?

Таня Грейнджер
#43

Если позволяет материальная возможность, то о какой вообще работе во время учебы может идти речь?

Не всё, конечно, но большую часть знаний в университете не для дураков дают.
Раз есть программа, то, вероятно, она где-то понадобится.

Конечно, стаж и опыт - это замечательно. Вот только тогда не будет возможности качественно выполнять домашние задания. А значит пострадают оценки.

Лично для меня очень важно учиться на отлично и быть лучше всех в классе/группе и т.п.

И вообще, в отличие от того, кто ответил под номером 18, я считаю, что молодость, проведенная за учебниками, не так уж плохо.

Напомню, что ученье - свет, а не ученье - тьма... Это просто к сведению тех, кто еще сомневается.

Хотя, конечно, это касается тех, кто действительно любит учиться и получает удовольствие от учебного процесса.

Исключение, пожалуй, составляет только та ситуация, когда тебе предоставляется прямо невероятная возможность в плане работы, от которой ну просто-таки невероятно жаль было бы отказываться. Тогда, конечно, можно и совмещать.

Гость
#44

А вам и не нужно разрешение. Деканат на себя много берет. Вы имеете право работать по закону вот и все

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: